シニスターミニスター〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・シニスターミニスター
▮ナスルーラ系
父:Old Trieste
母:Sweet Minister〔4-m〕
BMS:The Prime Minister
父:Old Trieste
母:Sweet Minister〔4-m〕
BMS:The Prime Minister
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・シニスターミニスター
▮ナスルーラ系
父:Old Trieste
母:Sweet Minister〔4-m〕
BMS:The Prime Minister
父:Old Trieste
母:Sweet Minister〔4-m〕
BMS:The Prime Minister
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
シニスターミニスター×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 400(188) | 0 | 6(135) | 0(0.0%) | 0 | 16.7 | 135.0 |
| 近2年 | 0 | 0 | 6(126) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
| 近3年 | 0 | 0 | 5(136) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
| 近4年 | 0 | 0 | 9(100) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
| 近5年 | 0 | 0 | 7(98) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
| 近6年 | 110(122) | 0 | 8(85) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
| 近7年 | 180(96) | 0 | 17(59) | 0(0.0%) | 0 | 4.3 | 56.1 |
| 近8年 | 470(75) | 0 | 17(52) | 0(0.0%) | 0 | 4.5 | 43.2 |
| 近9年 | 6,330(35) | 2(41) | 13(44) | 0(0.0%) | 1 | 16.7 | 49.4 |
| 近10年 | 2,500(39) | 1(39) | 26(30) | 0(0.0%) | 1 | 7.5 | 110.3 |
シニスターミニスター×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 103,533( 6) | 48( 4) | 124( 7) | 2(1.6%) | 3 | 23.2 | 88.5 |
| 近2年 | 123,841( 3) | 67( 2) | 130( 6) | 1(0.8%) | 4 | 26.8 | 82.7 |
| 近3年 | 165,338( 1) | 73( 2) | 137( 7) | 0(0.0%) | 9 | 29.3 | 82.9 |
| 近4年 | 156,873( 2) | 70( 3) | 128( 9) | 0(0.0%) | 15 | 29.0 | 101.1 |
| 近5年 | 114,609( 2) | 71( 2) | 124( 9) | 0(0.0%) | 5 | 28.3 | 76.6 |
| 近6年 | 89,233( 4) | 55( 3) | 114(11) | 0(0.0%) | 9 | 24.6 | 100.4 |
| 近7年 | 56,959( 9) | 32(11) | 105(12) | 0(0.0%) | 5 | 18.8 | 80.2 |
| 近8年 | 60,766( 5) | 32( 10) | 95(14) | 2(2.1%) | 7 | 20.9 | 76.5 |
| 近9年 | 79,222( 3) | 40( 4) | 94(11) | 2(2.1%) | 6 | 22.6 | 83.1 |
| 近10年 | 61,180( 4) | 35( 4) | 67(13) | 1(1.5%) | 4 | 24.4 | 76.1 |
獲得賞金BEST20
シニスターミニスター・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| グランブリッジ | 36,855 | 5 | サイプレスHD | 新谷功一 | 金舛 幸夫 | ||
| テーオーケインズ | 35,400 | 3 | 小笹 公也 | 高柳大輔 | ヤナガワ牧場 | ||
| キングズソード | 33,712 | 2 | ヒダカ・BU | 寺島良 | 日進牧場 | ||
| ライオットガール | 21,370 | 4 | ヒダカF | 中村直也 | ヒダカF | ||
| ドライスタウト | 19,375 | 3 | YGGHC | 牧浦充徳 | 下河辺牧場 | ||
| ミックファイア | 18,875 | 4 | 星加 浩一 | 渡邉和雄 | 高橋F | ||
| フルム | 11,748 | 京都HR | 浜田多実 | 高橋F | |||
| ストレングス | 11,544 | ノースヒルズ | 寺島良 | ノースヒルズ | |||
| スマートフォルス | 10,480 | 大川 徹 | 吉村圭司 | スマート | |||
| ボナンザ | 10,431 | 幅田 京子 | 庄野靖志 | 浦新 徳司 | |||
| コトホドサヨウニ | 9,670 | 幅田 京子 | 奥村豊 | 宮内牧場 | |||
| フォーチュンテラー | 9,231 | ノースヒルズ | 浜田多実 | ノースヒルズ | |||
| メイクアリープ | 9,010 | 宮川 純造 | 大根田裕 | 富田牧場 | |||
| グランドプラージュ | 8,510 | G1R | 杉山晴紀 | 追分F | |||
| マーブルロック | 8,480 | 下村 直 | 西園正都 | 丸村村下F | |||
| メイショウハチロー | 8,237 | 松本 好雄 | 福永祐一 | 三嶋牧場 | |||
| ヘラルドバローズ | 7,980 | 猪熊 広次 | 寺島良 | 服部 牧場 | |||
| パシアンジャン | 7,837 | 吉田 智 | 鈴木孝志 | 前谷 武志 | |||
| スマートサニー | 7,790 | 大川 徹 | 松永昌博 | 静内山田牧場 | |||
| ラインオブソウル | 7,714 | 吉澤HD | 音無秀孝 | グランド牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
シニスターミニスター×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 40 | 0 | 0 | 2.5 | 0 | 20.3 |
| 芝 10-15 | 23 | 0 | 0.0 | 4.3 | ×0.0 | ×35.2 |
| 芝 16-18 | 11 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 芝 20-36 | 6 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 短縮 | 14 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 同距離 | 7 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 延長 | 14 | 0 | 0.0 | 7.1 | ×0.0 | 57.9 |
| 初芝⇔ | 26 | 0 | 0.0 | 3.8 | ×0.0 | ×31.2 |
シニスターミニスター×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 40 | 0 | 0 | 2.5 | 0 | 20.3 |
| 良馬場 | 38 | 0 | 0.0 | 2.6 | ×0.0 | ×21.3 |
| 稍重~不良 | 7 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| ハイペース | 11 | 0 | 0.0 | 9.1 | ×0.0 | 73.6 |
| スローペース | 11 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 小回り | 20 | 0 | 0.0 | 5.0 | ×0.0 | ×40.5 |
| 長い直線 | 14 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 坂コース | 218 | 24 | 11.0 | 25.2 | ◎174.5 | ◎104.2 |
| 平坦コース | 205 | 21 | 10.2 | 29.3 | 59.9 | 81.2 |
シニスターミニスター×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 40 | 0 | 0 | 2.5 | 0 | 20.3 |
| 内枠 | 6 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 外枠 | 5 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 逃げ | 2 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 先行 | 6 | 0 | 0.0 | 16.7 | ×0.0 | ◎135.0 |
| 差し | 9 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 追込 | 15 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 前走・逃げ | 2 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 前走・先行 | 8 | 0 | 0.0 | 12.5 | ×0.0 | ◎101.3 |
| 前走・差し | 12 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 前走・追込 | 4 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
シニスターミニスター×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 40 | 0 | 0 | 2.5 | 0 | 20.3 |
| 休明 | 19 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 叩き2戦目 | 4 | 0 | 0.0 | 25.0 | ×0.0 | ◎202.5 |
| 使詰 | 8 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| -425kg | 7 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 426-450kg | 8 | 0 | 0.0 | 12.5 | ×0.0 | ◎101.3 |
| 451-475kg | 15 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 476-500kg | 7 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 501kg- | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
シニスターミニスター×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 40 | 0 | 0 | 2.5 | 0 | 20.3 |
| 牡馬・騸馬 | 14 | 0 | 0.0 | 7.1 | ×0.0 | 57.9 |
| 牝馬 | 26 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 1.0-2.9倍 | 0 | 0 | - | - | - | - |
| 3.0-9.9倍 | 0 | 0 | - | - | - | - |
| 10.0-19.9倍 | 0 | 0 | - | - | - | - |
| 20.0-49.9倍 | 7 | 0 | 0.0 | 14.3 | ×0.0 | ◎115.7 |
| 50.0倍以上 | 33 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
シニスターミニスター×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 40 | 0 | 0 | 2.5 | 0 | 20.3 |
| 札幌 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 函館 | 2 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 福島 | 6 | 0 | 0.0 | 16.7 | ×0.0 | ◎135.0 |
| 新潟 | 10 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 東京 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 中山 | 6 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 中京 | 2 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 京都 | 0 | 0 | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 小倉 | 5 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
シニスターミニスター×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3013 | 329 | 10.9 | 27.4 | 96.4 | 86.2 |
| ダ 10-16 | 1397 | 124 | 8.9 | 25.3 | 90.1 | 82.8 |
| ダ 17-25 | 1616 | 205 | 12.7 | 29.3 | ◎101.9 | 89.1 |
| 短縮 | 614 | 52 | 8.5 | 25.6 | 99.7 | 94.2 |
| 同距離 | 1375 | 169 | 12.3 | 31.7 | 91.7 | 87.3 |
| 延長 | 644 | 63 | 9.8 | 25.2 | ◎126.0 | 92.0 |
| 初ダート⇔ | 11 | 1 | 9.1 | 54.5 | ◎239.1 | ◎231.8 |
シニスターミニスター×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3013 | 329 | 10.9 | 27.4 | 96.4 | 86.2 |
| 良馬場 | 1968 | 210 | 10.7 | 28.0 | ◎103.4 | 91.1 |
| 稍重~不良 | 1030 | 119 | 11.6 | 26.7 | 84.5 | 77.9 |
| ハイペース | 965 | 114 | 11.8 | 28.3 | ◎124.6 | 93.0 |
| スローペース | 925 | 106 | 11.5 | 29.9 | 83.2 | 89.1 |
| 小回り | 1440 | 148 | 10.3 | 27.6 | 93.8 | 85.7 |
| 長い直線 | 380 | 31 | 8.2 | 25.5 | ◎128.3 | 84.6 |
| 坂コース | 197 | 25 | 12.7 | 31.0 | ◎132.5 | ◎102.4 |
| 平坦コース | 176 | 27 | 15.3 | 38.1 | 90.7 | ◎100.8 |
シニスターミニスター×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3013 | 329 | 10.9 | 27.4 | 96.4 | 86.2 |
| 内枠 | 683 | 73 | 10.7 | 24.9 | ◎104.3 | 79.2 |
| 外枠 | 710 | 80 | 11.3 | 30.8 | 88.2 | 99.2 |
| 逃げ | 310 | 82 | 26.5 | 49.0 | ◎195.2 | ◎136.1 |
| 先行 | 880 | 162 | 18.4 | 49.0 | ◎169.7 | ◎139.7 |
| 差し | 909 | 48 | 5.3 | 20.8 | 50.8 | 76.8 |
| 追込 | 512 | 14 | 2.7 | 9.6 | 52.4 | ×41.2 |
| 前走・逃げ | 300 | 35 | 11.7 | 30.0 | 69.0 | 70.3 |
| 前走・先行 | 816 | 134 | 16.4 | 36.4 | ◎125.2 | 91.6 |
| 前走・差し | 828 | 73 | 8.8 | 27.4 | ◎114.8 | 91.7 |
| 前走・追込 | 466 | 33 | 7.1 | 22.7 | 82.3 | 90.0 |
シニスターミニスター×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3013 | 329 | 10.9 | 27.4 | 96.4 | 86.2 |
| 休明 | 1000 | 103 | 10.3 | 26.5 | ◎112.3 | 87.2 |
| 叩き2戦目 | 697 | 77 | 11.0 | 30.4 | 98.6 | 99.1 |
| 使詰 | 618 | 63 | 10.2 | 27.2 | 87.5 | 82.5 |
| -425kg | 128 | 9 | 7.0 | 19.5 | 53.8 | 53.3 |
| 426-450kg | 559 | 52 | 9.3 | 26.5 | 93.9 | 85.4 |
| 451-475kg | 1011 | 113 | 11.2 | 28.6 | ◎120.5 | 93.3 |
| 476-500kg | 870 | 90 | 10.3 | 30.5 | 76.7 | 93.5 |
| 501kg- | 424 | 65 | 15.3 | 23.6 | ◎100.5 | 69.3 |
シニスターミニスター×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3013 | 329 | 10.9 | 27.4 | 96.4 | 86.2 |
| 牡馬・騸馬 | 1899 | 232 | 12.2 | 31.4 | 98.1 | 96.4 |
| 牝馬 | 1114 | 97 | 8.7 | 20.6 | 93.7 | 68.8 |
| 1.0-2.9倍 | 187 | 86 | 46.0 | 77.0 | 92.5 | 93.8 |
| 3.0-9.9倍 | 872 | 136 | 15.6 | 45.3 | 83.3 | 87.8 |
| 10.0-19.9倍 | 500 | 61 | 12.2 | 32.4 | ◎167.3 | ◎111.1 |
| 20.0-49.9倍 | 607 | 18 | 3.0 | 15.2 | 84.7 | 89.7 |
| 50.0倍以上 | 680 | 7 | 1.0 | 5.0 | 96.4 | 81.5 |
シニスターミニスター×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3013 | 329 | 10.9 | 27.4 | 96.4 | 86.2 |
| 札幌 | 108 | 17 | 15.7 | 32.4 | ◎141.9 | 86.2 |
| 函館 | 79 | 8 | 10.1 | 27.8 | 59.2 | 59.5 |
| 福島 | 189 | 24 | 12.7 | 31.2 | ◎162.1 | 100.0 |
| 新潟 | 188 | 17 | 9.0 | 27.1 | 70.4 | 89.2 |
| 東京 | 380 | 31 | 8.2 | 25.5 | ◎128.3 | 84.6 |
| 中山 | 390 | 30 | 7.7 | 25.4 | 63.5 | 78.9 |
| 中京 | 379 | 44 | 11.6 | 28.2 | ◎114.6 | 95.6 |
| 京都 | 447 | 53 | 11.9 | 31.1 | 93.2 | 95.7 |
| 阪神 | 493 | 59 | 12.0 | 32.0 | ◎100.9 | ◎105.4 |
| 小倉 | 215 | 25 | 11.6 | 27.9 | 85.0 | 74.5 |
BMS・牝系との相性
シニスターミニスター産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。