ルーラーシップ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・ルーラーシップ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:エアグルーヴ〔8-f〕
BMS:トニービン
父:キングカメハメハ
母:エアグルーヴ〔8-f〕
BMS:トニービン
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・ルーラーシップ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:エアグルーヴ〔8-f〕
BMS:トニービン
父:キングカメハメハ
母:エアグルーヴ〔8-f〕
BMS:トニービン
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ルーラーシップ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 69,620(19) | 14(34) | 123(14) | 35(28.5%) | 1 | 20.2 | 70.5 |
| 近2年 | 144,988( 6) | 29(17) | 147( 6) | 54(36.7%) | 5 | 19.0 | 60.1 |
| 近3年 | 133,655( 10) | 51( 7) | 164( 6) | 59(36.0%) | 5 | 23.2 | 95.3 |
| 近4年 | 141,174( 10) | 49(11) | 199( 7) | 70(35.2%) | 8 | 21.4 | 68.5 |
| 近5年 | 135,180( 9) | 57( 8) | 221( 5) | 73(33.0%) | 5 | 22.2 | 61.2 |
| 近6年 | 163,459( 6) | 70( 5) | 233( 3) | 84(36.1%) | 9 | 26.5 | 77.5 |
| 近7年 | 155,591( 5) | 74( 4) | 256( 3) | 90(35.2%) | 6 | 25.0 | 73.0 |
| 近8年 | 193,893( 5) | 75( 4) | 216( 4) | 85(39.4%) | 12 | 28.5 | 74.0 |
| 近9年 | 142,791( 6) | 73( 4) | 177( 5) | 66(37.3%) | 4 | 29.0 | 69.7 |
| 近10年 | 63,016( 9) | 43( 7) | 140( 6) | 47(33.6%) | 1 | 29.6 | 76.8 |
ルーラーシップ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 22,173(41) | 11(45) | 85(26) | 31(36.5%) | 0 | 16.7 | 65.1 |
| 近2年 | 29,359(36) | 15(33) | 106(11) | 31(29.2%) | 2 | 13.0 | 60.7 |
| 近3年 | 47,103(20) | 25(17) | 116( 10) | 35(30.2%) | 0 | 18.7 | 68.2 |
| 近4年 | 60,428(14) | 40( 7) | 163( 4) | 53(32.5%) | 0 | 21.2 | 76.3 |
| 近5年 | 63,018(13) | 37(12) | 182( 3) | 52(28.6%) | 0 | 19.6 | 69.9 |
| 近6年 | 64,742( 9) | 46( 6) | 168( 3) | 51(30.4%) | 1 | 23.2 | 83.5 |
| 近7年 | 54,489( 10) | 38( 8) | 165( 2) | 46(27.9%) | 1 | 21.6 | 62.3 |
| 近8年 | 47,685( 9) | 30(11) | 131( 7) | 40(30.5%) | 0 | 23.8 | 83.5 |
| 近9年 | 31,757(12) | 23( 10) | 112( 9) | 33(29.5%) | 0 | 18.7 | 56.3 |
| 近10年 | 23,915(12) | 23( 9) | 76(11) | 21(27.6%) | 0 | 27.0 | 71.6 |
獲得賞金BEST20
ルーラーシップ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ソウルラッシュ | 66,400 | 4 | 石川 達絵 | 池江泰寿 | 下河辺牧場 | ||
| ヘデントール | 50,310 | 2 | キャロットF | 木村哲也 | ノーザンF | ||
| マスクトディーヴァ | 21,220 | 2 | 社台RH | 辻野泰之 | 社台F | ||
| ヨシノイースター | 21,010 | 清水 義徳 | 中尾秀正 | ガーベラパークスタツド | |||
| エヒト | 16,620 | 2 | 平井 裕 | 森秀行 | 白井牧場 | ||
| ホーエリート | 15,170 | 1 | 吉田 晴哉 | 田島俊明 | 社台CO白老F | ||
| ドゥアイズ | 14,910 | G1R | 庄野靖志 | ノーザンF | |||
| フリームファクシ | 8,470 | 4,600 | 1 | 金子真人HD | 須貝尚介 | ノーザンF | |
| コントラポスト | 11,913 | ライオンRH | 菊沢隆徳 | 社台F | |||
| ドルチェモア | 11,000 | 2 | スリーエイチR | 須貝尚介 | 下河辺牧場 | ||
| ビッグリボン | 10,410 | 1 | 石川 達絵 | 中内田充 | 下河辺牧場 | ||
| トランキリテ | 7,734 | 2,108 | キャロットF | 松永幹夫 | 社台CO白老F | ||
| リンフレスカンテ | 9,800 | 名古屋友豊 | 宮本博 | 社台F | |||
| ワイドエンペラー | 9,352 | 幅田 昌伸 | 藤岡健一 | 斉藤 安行 | |||
| マイネルケレリウス | 8,787 | TC・ラフィアン | 奥村武 | ビッグレッドF | |||
| アクートゥス | 8,548 | 社台RH | 藤原英昭 | 社台CO白老F | |||
| レッドプロフェシー | 8,299 | 東京HR | 大久保龍 | 下河辺牧場 | |||
| カズペトシーン | 7,460 | 雅苑興業 | 池添学 | 新冠橋本牧場 | |||
| ナイトスラッガー | 6,915 | 519 | 東豊物産 | 小栗実 | 竹島 幸治 | ||
| ステラクラウン | 7,387 | 下河辺牧場 | 上村洋行 | 下河辺牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
ルーラーシップ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2980 | 200 | 6.7 | 21.4 | 60.7 | 70.9 |
| 芝 10-15 | 544 | 30 | 5.5 | 20.8 | ×42.9 | 91.9 |
| 芝 16-18 | 1150 | 82 | 7.1 | 21.0 | △59.7 | 68.5 |
| 芝 20-36 | 1276 | 88 | 6.9 | 22.2 | 69.7 | △64.7 |
| 短縮 | 639 | 36 | 5.6 | 20.2 | △55.4 | 73.3 |
| 同距離 | 1145 | 97 | 8.5 | 25.5 | 61.8 | 76.5 |
| 延長 | 844 | 49 | 5.8 | 18.8 | △59.3 | 73.9 |
| 初芝⇔ | 44 | 0 | 0.0 | 2.3 | ×0.0 | ×3.0 |
ルーラーシップ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2980 | 200 | 6.7 | 21.4 | 60.7 | 70.9 |
| 良馬場 | 2329 | 149 | 6.4 | 21.4 | △54.7 | 70.6 |
| 稍重~不良 | 643 | 52 | 8.1 | 21.9 | 83.3 | 73.0 |
| ハイペース | 1031 | 73 | 7.1 | 21.2 | 64.1 | 75.8 |
| スローペース | 998 | 68 | 6.8 | 22.1 | △58.7 | △63.5 |
| 小回り | 1317 | 79 | 6.0 | 20.4 | 61.0 | 74.9 |
| 長い直線 | 1196 | 88 | 7.4 | 22.4 | 65.5 | 67.3 |
| 坂コース | 385 | 29 | 7.5 | 19.5 | 73.7 | 69.1 |
| 平坦コース | 345 | 23 | 6.7 | 15.4 | ×28.6 | ×37.5 |
ルーラーシップ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2980 | 200 | 6.7 | 21.4 | 60.7 | 70.9 |
| 内枠 | 638 | 35 | 5.5 | 19.6 | △52.9 | 84.4 |
| 外枠 | 642 | 33 | 5.1 | 19.6 | △60.6 | 80.6 |
| 逃げ | 163 | 28 | 17.2 | 37.4 | ◎107.9 | ◎133.2 |
| 先行 | 693 | 86 | 12.4 | 34.9 | 92.5 | ◎100.8 |
| 差し | 1029 | 57 | 5.5 | 22.4 | 64.2 | 73.8 |
| 追込 | 839 | 23 | 2.7 | 10.7 | ×36.8 | ×48.8 |
| 前走・逃げ | 142 | 9 | 6.3 | 19.7 | ×37.0 | △63.0 |
| 前走・先行 | 627 | 65 | 10.4 | 28.2 | 62.6 | 68.1 |
| 前走・差し | 934 | 71 | 7.6 | 24.9 | 66.4 | 89.9 |
| 前走・追込 | 720 | 28 | 3.9 | 16.5 | △59.2 | 69.6 |
ルーラーシップ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2980 | 200 | 6.7 | 21.4 | 60.7 | 70.9 |
| 休明 | 1022 | 63 | 6.2 | 21.1 | △56.4 | 76.1 |
| 叩き2戦目 | 679 | 51 | 7.5 | 22.1 | 65.7 | 83.2 |
| 使詰 | 644 | 44 | 6.8 | 21.9 | △54.8 | 66.3 |
| -425kg | 185 | 4 | 2.2 | 10.3 | ×30.4 | ×46.8 |
| 426-450kg | 646 | 33 | 5.1 | 20.4 | 85.6 | 76.4 |
| 451-475kg | 935 | 58 | 6.2 | 19.7 | ×45.7 | 71.6 |
| 476-500kg | 811 | 71 | 8.8 | 24.8 | 75.8 | 76.3 |
| 501kg- | 379 | 34 | 9.0 | 26.9 | ×41.7 | △64.5 |
ルーラーシップ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2980 | 200 | 6.7 | 21.4 | 60.7 | 70.9 |
| 牡馬・騸馬 | 1649 | 141 | 8.6 | 24.5 | 71.7 | 73.2 |
| 牝馬 | 1331 | 59 | 4.4 | 17.6 | ×47.1 | 68.0 |
| 1.0-2.9倍 | 145 | 56 | 38.6 | 69.0 | 77.0 | 84.3 |
| 3.0-9.9倍 | 734 | 95 | 12.9 | 43.2 | 65.6 | 79.2 |
| 10.0-19.9倍 | 487 | 29 | 6.0 | 25.7 | 80.7 | 89.6 |
| 20.0-49.9倍 | 619 | 16 | 2.6 | 9.5 | 80.8 | △58.5 |
| 50.0倍以上 | 958 | 4 | 0.4 | 3.9 | ×33.6 | △63.7 |
ルーラーシップ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2980 | 200 | 6.7 | 21.4 | 60.7 | 70.9 |
| 札幌 | 132 | 8 | 6.1 | 18.2 | ×42.8 | 65.5 |
| 函館 | 110 | 4 | 3.6 | 20.9 | ◎115.9 | 82.7 |
| 福島 | 217 | 16 | 7.4 | 18.4 | △55.4 | 76.6 |
| 新潟 | 263 | 14 | 5.3 | 20.5 | 93.1 | 78.5 |
| 東京 | 476 | 31 | 6.5 | 23.5 | ×45.6 | 68.3 |
| 中山 | 423 | 30 | 7.1 | 21.3 | ×42.6 | 70.0 |
| 中京 | 324 | 28 | 8.6 | 20.7 | 85.7 | 67.7 |
| 京都 | 272 | 12 | 4.4 | 19.5 | ×30.7 | 69.2 |
| 阪神 | 437 | 42 | 9.6 | 25.4 | 84.9 | 69.6 |
| 小倉 | 316 | 15 | 4.7 | 20.3 | ×41.3 | 72.5 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ルーラーシップ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2245 | 128 | 5.7 | 18.4 | 74.9 | 69.2 |
| ダ 10-16 | 780 | 43 | 5.5 | 17.9 | △52.6 | 71.1 |
| ダ 17-25 | 1473 | 85 | 5.8 | 18.6 | 86.3 | 67.9 |
| 短縮 | 639 | 33 | 5.2 | 17.1 | ◎101.4 | 83.8 |
| 同距離 | 919 | 58 | 6.3 | 22.2 | 67.0 | 69.6 |
| 延長 | 567 | 34 | 6.0 | 15.5 | 68.4 | △51.3 |
| 初ダート⇔ | 238 | 16 | 6.7 | 16.4 | 93.0 | 71.5 |
ルーラーシップ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2245 | 128 | 5.7 | 18.4 | 74.9 | 69.2 |
| 良馬場 | 1416 | 94 | 6.6 | 19.0 | 98.2 | 76.8 |
| 稍重~不良 | 819 | 33 | 4.0 | 17.6 | ×35.5 | △56.8 |
| ハイペース | 794 | 49 | 6.2 | 18.5 | ◎107.0 | 78.6 |
| スローペース | 676 | 40 | 5.9 | 19.1 | △56.3 | 67.2 |
| 小回り | 1180 | 68 | 5.8 | 18.1 | 88.6 | 71.9 |
| 長い直線 | 359 | 19 | 5.3 | 15.9 | ×43.4 | △59.3 |
| 坂コース | 300 | 20 | 6.7 | 18.7 | 85.0 | 83.6 |
| 平坦コース | 259 | 22 | 8.5 | 27.4 | ◎100.9 | ◎100.6 |
ルーラーシップ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2245 | 128 | 5.7 | 18.4 | 74.9 | 69.2 |
| 内枠 | 491 | 20 | 4.1 | 15.1 | 87.3 | 65.0 |
| 外枠 | 517 | 44 | 8.5 | 20.7 | 91.6 | 81.4 |
| 逃げ | 76 | 15 | 19.7 | 39.5 | ◎200.7 | ◎129.5 |
| 先行 | 420 | 62 | 14.8 | 40.0 | ◎165.9 | ◎131.8 |
| 差し | 803 | 37 | 4.6 | 18.4 | 62.0 | 68.1 |
| 追込 | 599 | 7 | 1.2 | 8.0 | ×49.7 | △51.1 |
| 前走・逃げ | 92 | 8 | 8.7 | 18.5 | △51.5 | ×36.6 |
| 前走・先行 | 427 | 40 | 9.4 | 27.6 | △54.4 | 70.3 |
| 前走・差し | 761 | 51 | 6.7 | 20.9 | ◎109.5 | 70.3 |
| 前走・追込 | 579 | 18 | 3.1 | 13.3 | △56.3 | 71.6 |
ルーラーシップ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2245 | 128 | 5.7 | 18.4 | 74.9 | 69.2 |
| 休明 | 716 | 28 | 3.9 | 15.2 | ×39.6 | △63.7 |
| 叩き2戦目 | 512 | 33 | 6.4 | 18.6 | ◎113.0 | 75.4 |
| 使詰 | 646 | 44 | 6.8 | 20.7 | 74.0 | △62.4 |
| -425kg | 58 | 0 | 0.0 | 1.7 | ×0.0 | ×3.1 |
| 426-450kg | 358 | 16 | 4.5 | 17.3 | 72.5 | 82.4 |
| 451-475kg | 688 | 38 | 5.5 | 17.2 | 88.8 | △64.3 |
| 476-500kg | 687 | 45 | 6.6 | 20.1 | 78.1 | 68.3 |
| 501kg- | 447 | 29 | 6.5 | 21.3 | 61.6 | 77.5 |
ルーラーシップ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2245 | 128 | 5.7 | 18.4 | 74.9 | 69.2 |
| 牡馬・騸馬 | 1386 | 81 | 5.8 | 19.6 | 75.9 | 74.1 |
| 牝馬 | 859 | 47 | 5.5 | 16.5 | 73.4 | △61.4 |
| 1.0-2.9倍 | 81 | 29 | 35.8 | 64.2 | 74.9 | 76.9 |
| 3.0-9.9倍 | 445 | 60 | 13.5 | 42.7 | 77.2 | 82.5 |
| 10.0-19.9倍 | 348 | 20 | 5.7 | 23.3 | 86.8 | 73.5 |
| 20.0-49.9倍 | 470 | 13 | 2.8 | 12.8 | 92.0 | 78.6 |
| 50.0倍以上 | 855 | 6 | 0.7 | 3.6 | 63.6 | △58.4 |
ルーラーシップ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2245 | 128 | 5.7 | 18.4 | 74.9 | 69.2 |
| 札幌 | 83 | 7 | 8.4 | 27.7 | 93.7 | 82.5 |
| 函館 | 56 | 0 | 0.0 | 8.9 | ×0.0 | ×28.6 |
| 福島 | 133 | 10 | 7.5 | 21.1 | ◎236.5 | 86.5 |
| 新潟 | 183 | 11 | 6.0 | 20.8 | 82.6 | 66.6 |
| 東京 | 359 | 19 | 5.3 | 15.9 | ×43.4 | △59.3 |
| 中山 | 338 | 18 | 5.3 | 16.3 | △51.1 | △56.3 |
| 中京 | 317 | 18 | 5.7 | 18.9 | 80.6 | 76.2 |
| 京都 | 189 | 11 | 5.8 | 22.2 | 97.9 | 97.9 |
| 阪神 | 403 | 23 | 5.7 | 19.4 | △54.1 | △59.5 |
| 小倉 | 153 | 11 | 7.2 | 18.3 | 99.2 | ◎106.7 |
BMS・牝系との相性
ルーラーシップ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。