オルフェーヴル〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・オルフェーヴル
▮サンデーサイレンス系
父:ステイゴールド
母:オリエンタルアート〔8-c〕
BMS:メジロマックイーン
父:ステイゴールド
母:オリエンタルアート〔8-c〕
BMS:メジロマックイーン
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・オルフェーヴル
▮サンデーサイレンス系
父:ステイゴールド
母:オリエンタルアート〔8-c〕
BMS:メジロマックイーン
父:ステイゴールド
母:オリエンタルアート〔8-c〕
BMS:メジロマックイーン
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
オルフェーヴル×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 59,364(23) | 20(26) | 102(17) | 21(20.6%) | 2 | 15.6 | 54.9 |
| 近2年 | 40,204(31) | 18(28) | 100(19) | 19(19.0%) | 1 | 16.5 | 77.8 |
| 近3年 | 59,048(22) | 24(21) | 126(11) | 30(23.8%) | 2 | 18.7 | 58.7 |
| 近4年 | 86,551(16) | 27(18) | 101(17) | 32(31.7%) | 5 | 22.2 | 69.9 |
| 近5年 | 131,780( 10) | 36(13) | 136(12) | 44(32.4%) | 8 | 25.5 | 100.1 |
| 近6年 | 144,444( 8) | 50(11) | 172(11) | 66(38.4%) | 7 | 26.0 | 83.2 |
| 近7年 | 159,518( 4) | 69( 5) | 213( 5) | 71(33.3%) | 7 | 23.3 | 75.4 |
| 近8年 | 92,231( 9) | 55( 8) | 203( 6) | 70(34.5%) | 2 | 25.1 | 77.7 |
| 近9年 | 79,600( 10) | 33( 9) | 152( 8) | 50(32.9%) | 4 | 22.3 | 65.7 |
| 近10年 | 8,240(30) | 5(28) | 29(29) | 7(24.1%) | 1 | 26.8 | 44.2 |
オルフェーヴル×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 30,640(34) | 19(26) | 84(26) | 16(19.0%) | 2 | 16.7 | 58.8 |
| 近2年 | 23,904(42) | 18(30) | 101(15) | 13(12.9%) | 1 | 15.4 | 67.8 |
| 近3年 | 40,797(24) | 15(32) | 99(15) | 16(16.2%) | 3 | 15.9 | 65.6 |
| 近4年 | 77,242( 8) | 23(25) | 96(20) | 28(29.2%) | 8 | 17.5 | 52.8 |
| 近5年 | 90,748( 6) | 41(11) | 122( 10) | 35(28.7%) | 14 | 20.5 | 76.0 |
| 近6年 | 87,443( 5) | 50( 4) | 141( 7) | 36(25.5%) | 7 | 25.3 | 75.1 |
| 近7年 | 67,560( 7) | 45( 5) | 134( 6) | 36(26.9%) | 3 | 25.4 | 67.1 |
| 近8年 | 44,184(12) | 35( 7) | 127( 9) | 33(26.0%) | 0 | 26.1 | 77.2 |
| 近9年 | 24,046(17) | 22(13) | 83(14) | 23(27.7%) | 0 | 30.7 | 77.0 |
| 近10年 | 0 | 0 | 4(42) | 2(50.0%) | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
オルフェーヴル・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ウシュバテソーロ | 2,124 | 41,290 | 4 | 了徳寺健二HD | 高木登 | 千代田牧場 | |
| ショウナンナデシコ | 24,530 | 4 | 国本 哲秀 | 須貝尚介 | 天羽牧場 | ||
| ライラック | 19,300 | 1 | 芹澤 精一 | 相沢郁 | 杵臼牧場 | ||
| ジュウリョクピエロ | 17,920 | 750 | 1 | 近藤 健介 | 寺島良 | 飛野牧場 | |
| ヘリオス | 18,486 | 2 | 桑田牧場 | 寺島良 | 桑田牧場 | ||
| オーソリティ | 17,700 | 1 | シルクR | 木村哲也 | ノーザンF | ||
| シルヴァーソニック | 15,860 | 1 | 社台RH | 池江泰寿 | 社台F | ||
| アイアンバローズ | 14,330 | 1 | 猪熊 広次 | 上村洋行 | ノーザンF | ||
| ソーヴァリアント | 12,290 | 2 | 社台RH | 大竹正博 | 社台F | ||
| マコトヴェリーキー | 11,438 | ディアマント | 上村洋行 | 辻 牧場 | |||
| クリノプレミアム | 10,560 | 1 | 栗本 博晴 | 伊藤伸一 | 吉田F | ||
| ミクソロジー | 10,308 | 1 | 江馬 由将 | 辻野泰之 | タバタF | ||
| ギルデッドミラー | 1,310 | 8,720 | 1 | シルクR | 松永幹夫 | ノーザンF | |
| メモリーレゾン | 8,830 | シンザンクラブ | 長谷川浩 | 下河辺牧場 | |||
| ジャスティン | 8,810 | 1 | 小田 吉男 | 矢作芳人 | 天羽 禮治 | ||
| ラーゴム | 3,530 | 4,888 | 林 正道 | 斉藤崇史 | ノーザンF | ||
| ベルダーイメル | 8,360 | ケーエスHD | 本田優 | 川島牧場 | |||
| イクスプロージョン | 8,350 | 近藤 英子 | 杉山晴紀 | ノーザンF | |||
| カンティーユ | 7,600 | ノルマンディーTR | 嘉藤貴行 | 岡田スタツド | |||
| ダイム | 7,385 | 五十川 雅規 | 昆貢 | 辻 牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
オルフェーヴル×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1936 | 125 | 6.5 | 20.1 | 81.0 | 74.1 |
| 芝 10-15 | 446 | 24 | 5.4 | 17.5 | ×46.4 | 66.6 |
| 芝 16-18 | 547 | 33 | 6.0 | 16.3 | ◎133.4 | 67.8 |
| 芝 20-36 | 939 | 67 | 7.1 | 23.6 | 67.2 | 81.7 |
| 短縮 | 432 | 33 | 7.6 | 17.4 | 70.8 | △53.5 |
| 同距離 | 715 | 45 | 6.3 | 24.3 | 88.7 | 91.1 |
| 延長 | 573 | 35 | 6.1 | 19.0 | 86.9 | 79.5 |
| 初芝⇔ | 50 | 1 | 2.0 | 8.0 | ◎111.2 | △57.0 |
オルフェーヴル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1936 | 125 | 6.5 | 20.1 | 81.0 | 74.1 |
| 良馬場 | 1546 | 101 | 6.5 | 19.3 | 90.5 | 72.1 |
| 稍重~不良 | 396 | 24 | 6.1 | 23.2 | ×42.5 | 81.2 |
| ハイペース | 668 | 39 | 5.8 | 20.1 | ×45.1 | △64.8 |
| スローペース | 677 | 45 | 6.6 | 21.1 | 93.8 | 82.3 |
| 小回り | 852 | 61 | 7.2 | 23.5 | 99.3 | 90.3 |
| 長い直線 | 699 | 37 | 5.3 | 15.6 | 66.3 | △50.2 |
| 坂コース | 277 | 12 | 4.3 | 13.0 | ×34.0 | ×37.7 |
| 平坦コース | 257 | 13 | 5.1 | 13.6 | ◎171.1 | △63.9 |
オルフェーヴル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1936 | 125 | 6.5 | 20.1 | 81.0 | 74.1 |
| 内枠 | 416 | 28 | 6.7 | 18.8 | ◎126.2 | 66.8 |
| 外枠 | 417 | 19 | 4.6 | 18.5 | 68.3 | 68.6 |
| 逃げ | 128 | 19 | 14.8 | 40.6 | ◎192.0 | ◎146.6 |
| 先行 | 458 | 50 | 10.9 | 33.4 | ◎113.9 | ◎118.9 |
| 差し | 636 | 39 | 6.1 | 20.1 | ◎100.9 | 76.8 |
| 追込 | 563 | 10 | 1.8 | 6.9 | ×18.9 | ×26.5 |
| 前走・逃げ | 116 | 10 | 8.6 | 27.6 | 92.3 | 99.9 |
| 前走・先行 | 413 | 33 | 8.0 | 26.9 | 76.0 | 81.7 |
| 前走・差し | 578 | 40 | 6.9 | 19.9 | △57.2 | △62.8 |
| 前走・追込 | 474 | 23 | 4.9 | 16.5 | ◎126.9 | 83.2 |
オルフェーヴル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1936 | 125 | 6.5 | 20.1 | 81.0 | 74.1 |
| 休明 | 658 | 44 | 6.7 | 18.7 | 76.0 | 71.5 |
| 叩き2戦目 | 412 | 26 | 6.3 | 20.4 | ×47.2 | 69.3 |
| 使詰 | 461 | 24 | 5.2 | 21.3 | 71.1 | 73.8 |
| -425kg | 393 | 13 | 3.3 | 11.2 | ×44.8 | 66.0 |
| 426-450kg | 557 | 43 | 7.7 | 22.3 | 79.2 | 72.3 |
| 451-475kg | 532 | 37 | 7.0 | 22.4 | 69.2 | 71.5 |
| 476-500kg | 316 | 20 | 6.3 | 25.6 | ◎145.3 | 93.3 |
| 501kg- | 132 | 11 | 8.3 | 15.9 | 93.1 | 73.9 |
オルフェーヴル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1936 | 125 | 6.5 | 20.1 | 81.0 | 74.1 |
| 牡馬・騸馬 | 996 | 71 | 7.1 | 21.9 | △64.7 | 77.5 |
| 牝馬 | 940 | 54 | 5.7 | 18.2 | 98.2 | 70.5 |
| 1.0-2.9倍 | 51 | 15 | 29.4 | 62.7 | 66.9 | 75.7 |
| 3.0-9.9倍 | 434 | 67 | 15.4 | 42.4 | 83.4 | 82.3 |
| 10.0-19.9倍 | 328 | 25 | 7.6 | 25.0 | ◎108.5 | 86.2 |
| 20.0-49.9倍 | 416 | 13 | 3.1 | 17.1 | 85.6 | 93.4 |
| 50.0倍以上 | 690 | 4 | 0.6 | 2.9 | 66.6 | △53.3 |
オルフェーヴル×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1936 | 125 | 6.5 | 20.1 | 81.0 | 74.1 |
| 札幌 | 127 | 10 | 7.9 | 24.4 | 70.4 | 88.6 |
| 函館 | 90 | 9 | 10.0 | 30.0 | 87.3 | 74.8 |
| 福島 | 156 | 17 | 10.9 | 27.6 | 92.4 | 88.1 |
| 新潟 | 187 | 11 | 5.9 | 20.3 | ×35.8 | 69.2 |
| 東京 | 217 | 9 | 4.1 | 12.4 | ×47.9 | ×42.5 |
| 中山 | 231 | 15 | 6.5 | 21.6 | 94.6 | 68.0 |
| 中京 | 234 | 14 | 6.0 | 17.9 | 76.9 | △56.4 |
| 京都 | 203 | 9 | 4.4 | 18.7 | 77.2 | 78.8 |
| 阪神 | 273 | 19 | 7.0 | 17.2 | △62.9 | △56.1 |
| 小倉 | 214 | 11 | 5.1 | 21.5 | ◎167.2 | ◎137.2 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
オルフェーヴル×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1559 | 116 | 7.4 | 17.4 | 97.6 | 65.5 |
| ダ 10-16 | 565 | 28 | 5.0 | 11.2 | 91.7 | △60.0 |
| ダ 17-25 | 996 | 88 | 8.8 | 21.0 | ◎100.7 | 68.4 |
| 短縮 | 446 | 30 | 6.7 | 17.3 | ◎124.9 | 87.5 |
| 同距離 | 563 | 43 | 7.6 | 20.2 | ◎114.2 | △58.4 |
| 延長 | 361 | 22 | 6.1 | 18.0 | 68.1 | 68.0 |
| 初ダート⇔ | 167 | 11 | 6.6 | 16.8 | △63.2 | △52.6 |
オルフェーヴル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1559 | 116 | 7.4 | 17.4 | 97.6 | 65.5 |
| 良馬場 | 984 | 70 | 7.1 | 17.8 | 87.4 | △64.1 |
| 稍重~不良 | 569 | 46 | 8.1 | 16.9 | ◎116.1 | 68.2 |
| ハイペース | 475 | 32 | 6.7 | 19.2 | ◎166.1 | 82.3 |
| スローペース | 524 | 35 | 6.7 | 16.0 | 88.5 | △53.3 |
| 小回り | 747 | 51 | 6.8 | 17.7 | ◎135.5 | 68.7 |
| 長い直線 | 239 | 17 | 7.1 | 17.2 | 75.3 | △56.7 |
| 坂コース | 210 | 17 | 8.1 | 22.4 | ◎104.1 | 77.9 |
| 平坦コース | 174 | 10 | 5.7 | 22.4 | ×39.8 | ◎102.7 |
オルフェーヴル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1559 | 116 | 7.4 | 17.4 | 97.6 | 65.5 |
| 内枠 | 338 | 26 | 7.7 | 20.7 | ◎186.8 | ◎103.7 |
| 外枠 | 361 | 25 | 6.9 | 17.2 | ×47.8 | △59.2 |
| 逃げ | 81 | 19 | 23.5 | 45.7 | ◎288.0 | ◎151.2 |
| 先行 | 311 | 42 | 13.5 | 36.7 | ◎137.9 | ◎120.2 |
| 差し | 532 | 24 | 4.5 | 16.2 | ◎117.1 | 77.6 |
| 追込 | 319 | 7 | 2.2 | 6.9 | ×20.6 | ×20.5 |
| 前走・逃げ | 88 | 11 | 12.5 | 28.4 | ◎126.4 | 75.1 |
| 前走・先行 | 306 | 27 | 8.8 | 25.8 | 74.0 | 88.6 |
| 前走・差し | 483 | 39 | 8.1 | 19.5 | 100.0 | 65.4 |
| 前走・追込 | 318 | 15 | 4.7 | 14.5 | ◎171.2 | 77.1 |
オルフェーヴル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1559 | 116 | 7.4 | 17.4 | 97.6 | 65.5 |
| 休明 | 502 | 27 | 5.4 | 14.7 | 88.6 | △61.4 |
| 叩き2戦目 | 366 | 27 | 7.4 | 20.5 | ◎164.4 | 92.8 |
| 使詰 | 373 | 37 | 9.9 | 19.3 | 67.2 | △64.1 |
| -425kg | 143 | 4 | 2.8 | 7.7 | ◎199.9 | 68.3 |
| 426-450kg | 354 | 16 | 4.5 | 15.3 | 70.0 | 67.7 |
| 451-475kg | 411 | 24 | 5.8 | 15.3 | 99.5 | △61.0 |
| 476-500kg | 371 | 42 | 11.3 | 24.5 | ◎104.3 | △61.0 |
| 501kg- | 277 | 30 | 10.8 | 19.1 | 69.1 | 74.4 |
オルフェーヴル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1559 | 116 | 7.4 | 17.4 | 97.6 | 65.5 |
| 牡馬・騸馬 | 881 | 66 | 7.5 | 16.8 | 76.2 | △56.7 |
| 牝馬 | 678 | 50 | 7.4 | 18.3 | ◎125.4 | 76.8 |
| 1.0-2.9倍 | 66 | 21 | 31.8 | 72.7 | 66.4 | 87.4 |
| 3.0-9.9倍 | 303 | 48 | 15.8 | 39.3 | 92.5 | 77.0 |
| 10.0-19.9倍 | 226 | 18 | 8.0 | 23.5 | ◎126.6 | 80.9 |
| 20.0-49.9倍 | 288 | 8 | 2.8 | 11.8 | 93.5 | 72.3 |
| 50.0倍以上 | 576 | 6 | 1.0 | 3.1 | ◎111.4 | △58.7 |
オルフェーヴル×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1559 | 116 | 7.4 | 17.4 | 97.6 | 65.5 |
| 札幌 | 48 | 2 | 4.2 | 18.8 | △58.5 | 92.5 |
| 函館 | 48 | 5 | 10.4 | 14.6 | △56.0 | ×41.9 |
| 福島 | 79 | 6 | 7.6 | 19.0 | ◎261.5 | ◎100.1 |
| 新潟 | 114 | 10 | 8.8 | 21.9 | 94.2 | 86.5 |
| 東京 | 239 | 17 | 7.1 | 17.2 | 75.3 | △56.7 |
| 中山 | 240 | 16 | 6.7 | 17.1 | 87.0 | △51.5 |
| 中京 | 184 | 7 | 3.8 | 17.4 | ◎156.6 | △59.8 |
| 京都 | 161 | 8 | 5.0 | 14.9 | △56.6 | △55.9 |
| 阪神 | 274 | 23 | 8.4 | 24.1 | 76.5 | 86.7 |
| 小倉 | 82 | 7 | 8.5 | 14.6 | ◎212.7 | 99.4 |
BMS・牝系との相性
オルフェーヴル産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。