ロードカナロア〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・ロードカナロア
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:レディブラッサム〔2-s〕
BMS:Storm Cat
父:キングカメハメハ
母:レディブラッサム〔2-s〕
BMS:Storm Cat
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・ロードカナロア
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:レディブラッサム〔2-s〕
BMS:Storm Cat
父:キングカメハメハ
母:レディブラッサム〔2-s〕
BMS:Storm Cat
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ロードカナロア×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 228,484( 4) | 68( 5) | 195( 5) | 91(46.7%) | 8 | 27.5 | 81.9 |
| 近2年 | 300,194( 1) | 85( 3) | 230( 3) | 101(43.9%) | 16 | 28.8 | 84.4 |
| 近3年 | 259,510( 3) | 98( 2) | 244( 3) | 110(45.1%) | 14 | 29.7 | 74.2 |
| 近4年 | 262,424( 2) | 93( 1) | 311( 1) | 130(41.8%) | 13 | 25.8 | 72.0 |
| 近5年 | 276,672( 2) | 114( 2) | 326( 2) | 118(36.2%) | 17 | 25.6 | 70.1 |
| 近6年 | 296,741( 2) | 115( 2) | 303( 2) | 116(38.3%) | 18 | 26.0 | 71.9 |
| 近7年 | 294,796( 2) | 110( 2) | 287( 2) | 108(37.6%) | 16 | 28.0 | 74.6 |
| 近8年 | 291,056( 2) | 117( 2) | 258( 3) | 96(37.2%) | 18 | 33.5 | 72.7 |
| 近9年 | 122,963( 7) | 70( 7) | 179( 6) | 62(34.6%) | 9 | 30.9 | 64.5 |
| 近10年 | 15,815(21) | 15(15) | 43(23) | 18(41.9%) | 1 | 52.2 | 91.6 |
ロードカナロア×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 111,101( 4) | 38( 8) | 143( 3) | 55(38.5%) | 5 | 24.1 | 80.3 |
| 近2年 | 124,105( 3) | 54( 5) | 166( 2) | 67(40.4%) | 8 | 23.3 | 76.2 |
| 近3年 | 102,458( 5) | 54( 4) | 185( 2) | 74(40.0%) | 6 | 22.9 | 70.9 |
| 近4年 | 115,255( 4) | 63( 4) | 224( 1) | 77(34.4%) | 7 | 21.9 | 63.1 |
| 近5年 | 98,869( 5) | 58( 4) | 238( 1) | 81(34.0%) | 4 | 22.7 | 71.3 |
| 近6年 | 100,291( 2) | 62( 2) | 215( 1) | 71(33.0%) | 4 | 22.9 | 68.8 |
| 近7年 | 85,031( 4) | 56( 2) | 168( 3) | 58(34.5%) | 3 | 27.3 | 84.6 |
| 近8年 | 57,002( 7) | 45( 3) | 153( 3) | 39(25.5%) | 1 | 29.4 | 66.5 |
| 近9年 | 21,282(19) | 20(14) | 95(12) | 20(21.1%) | 0 | 27.7 | 109.2 |
| 近10年 | 180(54) | 0 | 4(43) | 2(50.0%) | 0 | 25.0 | 35.0 |
獲得賞金BEST20
ロードカナロア・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ベラジオオペラ | 93,470 | 4 | 林田 祥来 | 上村洋行 | 社台F | ||
| サトノレーヴ | 53,420 | 4 | サトミホースカンパニー | 堀宣行 | 白井牧場 | ||
| コスタノヴァ | 42,560 | 3 | 吉田 勝己 | 木村哲也 | ノーザンF | ||
| ロードデルレイ | 29,190 | 1 | ロードHC | 中内田充 | ケイアイF | ||
| ロードフォンス | 29,050 | 3 | ロードHC | 安田翔伍 | ケイアイF | ||
| ブレイディヴェーグ | 28,250 | 2 | サンデーR | 宮田敬介 | ノーザンF | ||
| レッドモンレーヴ | 27,500 | 1 | 東京HR | 藤沢和雄 | ノーザンF | ||
| ワールズエンド | 26,420 | 1 | キャロットF | 池添学 | ノーザンF | ||
| パンサラッサ | 24,200 | 2 | 広尾レース | 矢作芳人 | 木村 秀則 | ||
| ダノンスコーピオン | 22,890 | 210 | 2 | ダノックス | 安田隆行 | ケイアイF | |
| ファストフォース | 22,330 | 1 | 安原 浩司 | 西村真幸 | 三嶋牧場 | ||
| アルジーヌ | 22,074 | 2 | ロードHC | 中内田充 | ケイアイF | ||
| エンペラーワケア | 70 | 20,810 | 2 | 草間 庸文 | 杉山晴紀 | 下河辺牧場 | |
| ダイアトニック | 20,150 | 3 | シルクR | 安田隆行 | 酒井牧場 | ||
| レッドルゼル | 16,800 | 2 | 東京HR | 安田隆行 | 社台F | ||
| デビットバローズ | 16,455 | 1 | 猪熊 広次 | 上村洋行 | 社台F | ||
| キープカルム | 15,920 | 1 | 前田 晋二 | 中竹和也 | 社台F | ||
| カナテープ | 15,520 | 1 | C.フィプケ | 堀宣行 | ノーザンF | ||
| ウンブライル | 15,460 | サンデーR | 木村哲也 | ノーザンF | |||
| ジレトール | 14,840 | キャロットF | 松永幹夫 | グランド牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
ロードカナロア×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4459 | 458 | 10.3 | 27.2 | 70.8 | 75.6 |
| 芝 10-15 | 1999 | 194 | 9.7 | 25.6 | 81.1 | 76.5 |
| 芝 16-18 | 1825 | 205 | 11.2 | 29.9 | △59.8 | 76.7 |
| 芝 20-36 | 626 | 59 | 9.4 | 25.2 | 70.6 | 70.7 |
| 短縮 | 939 | 109 | 11.6 | 29.2 | 75.5 | 82.4 |
| 同距離 | 2017 | 220 | 10.9 | 29.4 | 80.6 | 82.9 |
| 延長 | 1006 | 80 | 8.0 | 21.6 | △63.7 | 68.6 |
| 初芝⇔ | 59 | 4 | 6.8 | 15.3 | ×39.8 | 82.7 |
ロードカナロア×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4459 | 458 | 10.3 | 27.2 | 70.8 | 75.6 |
| 良馬場 | 3569 | 385 | 10.8 | 28.0 | 72.2 | 76.2 |
| 稍重~不良 | 899 | 74 | 8.2 | 24.0 | △64.9 | 72.5 |
| ハイペース | 1587 | 152 | 9.6 | 26.0 | 76.2 | 85.1 |
| スローペース | 1288 | 166 | 12.9 | 30.4 | 69.9 | 67.6 |
| 小回り | 1719 | 173 | 10.1 | 26.5 | 76.5 | 73.0 |
| 長い直線 | 1931 | 206 | 10.7 | 28.9 | 74.7 | 82.4 |
| 坂コース | 572 | 52 | 9.1 | 25.7 | △50.4 | △64.6 |
| 平坦コース | 514 | 72 | 14.0 | 32.5 | 84.4 | 82.0 |
ロードカナロア×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4459 | 458 | 10.3 | 27.2 | 70.8 | 75.6 |
| 内枠 | 1043 | 102 | 9.8 | 27.6 | 96.0 | 82.8 |
| 外枠 | 1027 | 101 | 9.8 | 24.9 | △64.8 | 78.3 |
| 逃げ | 372 | 71 | 19.1 | 46.5 | ◎158.6 | ◎149.8 |
| 先行 | 1352 | 236 | 17.5 | 41.4 | ◎106.4 | ◎101.8 |
| 差し | 1517 | 122 | 8.0 | 24.1 | △58.8 | 66.7 |
| 追込 | 944 | 24 | 2.5 | 11.4 | ×22.2 | ×43.0 |
| 前走・逃げ | 340 | 49 | 14.4 | 31.5 | 81.2 | 82.2 |
| 前走・先行 | 1222 | 164 | 13.4 | 35.4 | 80.0 | 89.6 |
| 前走・差し | 1373 | 135 | 9.8 | 26.4 | 75.7 | 71.6 |
| 前走・追込 | 795 | 49 | 6.2 | 19.1 | 71.3 | 77.8 |
ロードカナロア×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4459 | 458 | 10.3 | 27.2 | 70.8 | 75.6 |
| 休明 | 1678 | 176 | 10.5 | 27.7 | △65.0 | 76.4 |
| 叩き2戦目 | 1022 | 120 | 11.7 | 28.5 | 86.6 | 80.1 |
| 使詰 | 846 | 60 | 7.1 | 23.3 | ×44.7 | 65.7 |
| -425kg | 219 | 18 | 8.2 | 23.3 | △52.1 | 86.8 |
| 426-450kg | 862 | 78 | 9.0 | 24.1 | 75.6 | △64.9 |
| 451-475kg | 1219 | 114 | 9.4 | 27.0 | △64.1 | 73.0 |
| 476-500kg | 1478 | 180 | 12.2 | 29.9 | 78.7 | 86.0 |
| 501kg- | 662 | 68 | 10.3 | 27.9 | 67.0 | 69.6 |
ロードカナロア×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4459 | 458 | 10.3 | 27.2 | 70.8 | 75.6 |
| 牡馬・騸馬 | 2385 | 245 | 10.3 | 27.6 | 65.1 | 75.6 |
| 牝馬 | 2074 | 213 | 10.3 | 26.8 | 77.3 | 75.7 |
| 1.0-2.9倍 | 422 | 162 | 38.4 | 72.3 | 79.7 | 88.7 |
| 3.0-9.9倍 | 1485 | 219 | 14.7 | 39.3 | 78.2 | 74.8 |
| 10.0-19.9倍 | 777 | 53 | 6.8 | 23.4 | 95.1 | 83.2 |
| 20.0-49.9倍 | 829 | 20 | 2.4 | 13.5 | 65.1 | 85.4 |
| 50.0倍以上 | 907 | 4 | 0.4 | 3.6 | ×41.9 | △58.6 |
ロードカナロア×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4459 | 458 | 10.3 | 27.2 | 70.8 | 75.6 |
| 札幌 | 229 | 23 | 10.0 | 26.6 | ×47.0 | 77.6 |
| 函館 | 201 | 22 | 10.9 | 29.9 | ×49.7 | 69.3 |
| 福島 | 255 | 20 | 7.8 | 24.3 | ×36.8 | 84.6 |
| 新潟 | 389 | 41 | 10.5 | 27.0 | ◎121.7 | 96.9 |
| 東京 | 697 | 74 | 10.6 | 31.9 | △51.1 | 83.3 |
| 中山 | 522 | 52 | 10.0 | 28.4 | 66.0 | 68.9 |
| 中京 | 528 | 63 | 11.9 | 27.7 | ◎103.2 | 81.7 |
| 京都 | 490 | 52 | 10.6 | 25.7 | △63.5 | △60.4 |
| 阪神 | 692 | 65 | 9.4 | 26.0 | △52.0 | 74.5 |
| 小倉 | 447 | 46 | 10.3 | 23.5 | ◎103.7 | △62.2 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ロードカナロア×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3116 | 267 | 8.6 | 22.9 | 75.3 | 71.6 |
| ダ 10-16 | 2015 | 189 | 9.4 | 24.5 | 76.5 | 75.9 |
| ダ 17-25 | 1108 | 78 | 7.0 | 19.8 | 72.6 | △63.3 |
| 短縮 | 861 | 80 | 9.3 | 24.2 | ◎102.4 | 74.7 |
| 同距離 | 1332 | 138 | 10.4 | 27.4 | 70.2 | 81.8 |
| 延長 | 728 | 39 | 5.4 | 16.9 | 68.5 | △63.0 |
| 初ダート⇔ | 341 | 31 | 9.1 | 23.8 | 93.2 | 74.9 |
ロードカナロア×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3116 | 267 | 8.6 | 22.9 | 75.3 | 71.6 |
| 良馬場 | 1988 | 182 | 9.2 | 23.8 | 82.6 | 78.3 |
| 稍重~不良 | 1119 | 84 | 7.5 | 21.3 | △62.5 | △60.0 |
| ハイペース | 1093 | 92 | 8.4 | 23.7 | 95.8 | 75.5 |
| スローペース | 942 | 85 | 9.0 | 24.6 | △57.8 | 68.7 |
| 小回り | 1566 | 133 | 8.5 | 22.4 | 88.4 | 71.3 |
| 長い直線 | 506 | 57 | 11.3 | 29.1 | 81.9 | 77.9 |
| 坂コース | 440 | 49 | 11.1 | 27.5 | ×47.2 | △59.9 |
| 平坦コース | 388 | 59 | 15.2 | 30.9 | △64.4 | 72.3 |
ロードカナロア×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3116 | 267 | 8.6 | 22.9 | 75.3 | 71.6 |
| 内枠 | 740 | 60 | 8.1 | 20.7 | 83.3 | △61.6 |
| 外枠 | 742 | 61 | 8.2 | 25.7 | 77.1 | 91.3 |
| 逃げ | 302 | 66 | 21.9 | 45.7 | ◎204.1 | ◎125.2 |
| 先行 | 882 | 129 | 14.6 | 41.0 | ◎116.2 | ◎121.9 |
| 差し | 908 | 48 | 5.3 | 16.9 | △55.4 | △58.5 |
| 追込 | 627 | 13 | 2.1 | 8.8 | ×27.2 | ×37.4 |
| 前走・逃げ | 300 | 39 | 13.0 | 29.3 | 67.1 | 66.8 |
| 前走・先行 | 893 | 104 | 11.6 | 29.8 | 87.7 | 78.6 |
| 前走・差し | 849 | 74 | 8.7 | 24.0 | 97.2 | 80.6 |
| 前走・追込 | 606 | 35 | 5.8 | 17.2 | 74.8 | 70.9 |
ロードカナロア×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3116 | 267 | 8.6 | 22.9 | 75.3 | 71.6 |
| 休明 | 1188 | 91 | 7.7 | 21.4 | △64.6 | 69.0 |
| 叩き2戦目 | 732 | 72 | 9.8 | 24.9 | ◎105.9 | 87.6 |
| 使詰 | 691 | 61 | 8.8 | 24.3 | 68.8 | 72.3 |
| -425kg | 71 | 7 | 9.9 | 16.9 | ◎147.5 | △61.0 |
| 426-450kg | 432 | 26 | 6.0 | 22.7 | 87.8 | ◎101.7 |
| 451-475kg | 785 | 58 | 7.4 | 20.0 | 75.0 | 66.8 |
| 476-500kg | 1152 | 113 | 9.8 | 25.6 | 78.8 | 67.3 |
| 501kg- | 665 | 63 | 9.5 | 22.7 | △54.8 | 67.2 |
ロードカナロア×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3116 | 267 | 8.6 | 22.9 | 75.3 | 71.6 |
| 牡馬・騸馬 | 1849 | 168 | 9.1 | 24.1 | 65.3 | 72.3 |
| 牝馬 | 1267 | 99 | 7.8 | 21.2 | 89.8 | 70.4 |
| 1.0-2.9倍 | 191 | 78 | 40.8 | 72.3 | 83.9 | 88.5 |
| 3.0-9.9倍 | 897 | 127 | 14.2 | 39.5 | 76.4 | 77.5 |
| 10.0-19.9倍 | 485 | 30 | 6.2 | 22.1 | 88.3 | 77.6 |
| 20.0-49.9倍 | 633 | 22 | 3.5 | 11.7 | ◎105.5 | 72.9 |
| 50.0倍以上 | 803 | 4 | 0.5 | 5.0 | △50.3 | 65.8 |
ロードカナロア×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3116 | 267 | 8.6 | 22.9 | 75.3 | 71.6 |
| 札幌 | 118 | 7 | 5.9 | 28.0 | ×31.4 | 88.6 |
| 函館 | 109 | 10 | 9.2 | 31.2 | △54.5 | 93.2 |
| 福島 | 182 | 14 | 7.7 | 15.9 | ◎126.0 | △56.1 |
| 新潟 | 208 | 16 | 7.7 | 23.1 | 99.4 | 73.1 |
| 東京 | 506 | 57 | 11.3 | 29.1 | 81.9 | 77.9 |
| 中山 | 429 | 42 | 9.8 | 22.4 | 85.7 | 69.3 |
| 中京 | 396 | 32 | 8.1 | 22.5 | △51.3 | 68.3 |
| 京都 | 308 | 32 | 10.4 | 24.0 | △52.9 | 70.8 |
| 阪神 | 537 | 32 | 6.0 | 20.1 | △64.6 | 73.9 |
| 小倉 | 242 | 19 | 7.9 | 22.7 | ◎131.6 | 79.7 |
BMS・牝系との相性
ロードカナロア産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。