ダノンバラード〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・ダノンバラード
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:レディバラード〔12-c〕
BMS:Unbridled
父:ディープインパクト
母:レディバラード〔12-c〕
BMS:Unbridled
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・ダノンバラード
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:レディバラード〔12-c〕
BMS:Unbridled
父:ディープインパクト
母:レディバラード〔12-c〕
BMS:Unbridled
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ダノンバラード×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 35,588(38) | 14(35) | 71(32) | 1(1.4%) | 1 | 18.2 | 69.9 |
| 近2年 | 35,798(33) | 18(28) | 71(28) | 0(0.0%) | 0 | 17.9 | 97.1 |
| 近3年 | 24,847(36) | 11(34) | 51(36) | 0(0.0%) | 0 | 17.9 | 77.7 |
| 近4年 | 26,141(34) | 13(32) | 56(32) | 0(0.0%) | 2 | 18.3 | 77.5 |
| 近5年 | 13,954(43) | 7(41) | 28(52) | 0(0.0%) | 2 | 25.8 | 120.7 |
| 近6年 | 7,960(55) | 2(66) | 5(95) | 0(0.0%) | 0 | 24.4 | 88.3 |
| 近7年 | 6,290(52) | 3(52) | 11(68) | 0(0.0%) | 0 | 15.7 | 45.5 |
| 近8年 | 6,528(42) | 5(36) | 12(59) | 0(0.0%) | 0 | 32.7 | 92.0 |
| 近9年 | 3,685(41) | 2(43) | 7(54) | 0(0.0%) | 1 | 21.4 | 54.3 |
ダノンバラード×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 8,578(83) | 2(112) | 30(74) | 0(0.0%) | 0 | 14.6 | 42.3 |
| 近2年 | 8,651(80) | 3(92) | 32(72) | 0(0.0%) | 0 | 14.7 | 61.0 |
| 近3年 | 10,027(77) | 5(79) | 25(80) | 0(0.0%) | 0 | 23.2 | 57.6 |
| 近4年 | 10,724(64) | 7(62) | 34(64) | 0(0.0%) | 0 | 21.3 | 79.5 |
| 近5年 | 3,698(92) | 1(106) | 3(120) | 0(0.0%) | 1 | 12.5 | 47.5 |
| 近6年 | 8,581(61) | 2(82) | 3(107) | 0(0.0%) | 2 | 18.2 | 97.3 |
| 近7年 | 6,005(58) | 4(60) | 3(90) | 0(0.0%) | 1 | 57.1 | 92.9 |
| 近8年 | 5,785(48) | 0 | 6(60) | 0(0.0%) | 0 | 16.0 | 46.4 |
| 近9年 | 60(62) | 0 | 1(65) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
ダノンバラード・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マイネルチケット | 12,510 | TC・ラフィアン | 宮徹 | ビッグレッドF | |||
| フェルヴェンテ | 210 | 11,906 | ロイヤルパーク | 加用正 | 日高大洋牧場 | ||
| ミシシッピテソーロ | 8,295 | 了徳寺健二HD | 畠山吉宏 | リョーケンF | |||
| キタウイング | 8,110 | 2 | ミルF | 小島茂之 | ミルF | ||
| アマイ | 7,914 | ミルF | 大江原哲 | 猿橋 義昭 | |||
| ピンクジン | 7,142 | ミルF | 南田美知 | ミルF | |||
| グラニット | 6,967 | ミルF | 大和田成 | 猿橋 義昭 | |||
| マイファミリー | 5,618 | ミルF | 深山雅史 | ミルF | |||
| マイネルフーガ | 5,408 | TC・ラフィアン | 鈴木慎太 | ビッグレッドF | |||
| コスモアンソロジー | 5,050 | ビッグレッドF | 嘉藤貴行 | ビッグレッドF | |||
| コスモオピニオン | 853 | 3,628 | ビッグレッドF | 黒岩陽一 | 荒井F | ||
| テーオーライマン | 4,389 | 小笹 公也 | 宮徹 | まるとみ冨岡牧場 | |||
| マイネルゼウス | 4,191 | TC・ラフィアン | 奥村武 | ブルースターズF | |||
| ライジングラパス | 70 | 3,834 | 那須野牧場 | 宮本博 | 恵比寿興業那須野牧場 | ||
| アームテイル | 3,618 | 三嶋牧場 | 和田勇介 | 三嶋牧場 | |||
| マイバラード | 3,429 | ビッグレッドF | 松永康利 | 荻伏三好F | |||
| マイネルアズーロ | 3,393 | TC・ラフィアン | 鹿戸雄一 | 大北牧場 | |||
| アンタノバラード | 3,211 | 80 | ミルF | 伊藤大士 | ミルF | ||
| シャイニースイフト | 3,133 | 小林 昌志 | 菊川正達 | 雅 牧場 | |||
| アイドクレース | 3,079 | TC・ラフィアン | 金成貴史 | ブルースターズF |
得意・不得意条件を探る(芝)
ダノンバラード×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1224 | 63 | 5.1 | 18.6 | 105.8 | 83.8 |
| 芝 10-15 | 224 | 11 | 4.9 | 17.4 | 70.0 | 82.1 |
| 芝 16-18 | 621 | 34 | 5.5 | 20.5 | ◎110.4 | 96.2 |
| 芝 20-36 | 379 | 18 | 4.7 | 16.4 | ◎119.3 | △64.7 |
| 短縮 | 261 | 13 | 5.0 | 19.5 | 72.6 | 72.7 |
| 同距離 | 499 | 27 | 5.4 | 21.4 | △64.5 | △64.7 |
| 延長 | 315 | 17 | 5.4 | 14.0 | ◎151.0 | 66.9 |
| 初芝⇔ | 19 | 1 | 5.3 | 15.8 | ◎181.6 | ◎484.2 |
ダノンバラード×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1224 | 63 | 5.1 | 18.6 | 105.8 | 83.8 |
| 良馬場 | 972 | 45 | 4.6 | 18.0 | 90.2 | 82.9 |
| 稍重~不良 | 248 | 18 | 7.3 | 21.4 | ◎168.5 | 88.8 |
| ハイペース | 383 | 21 | 5.5 | 17.8 | ◎149.2 | 75.0 |
| スローペース | 433 | 22 | 5.1 | 18.5 | 96.8 | 99.2 |
| 小回り | 765 | 43 | 5.6 | 19.5 | 89.5 | 71.8 |
| 長い直線 | 343 | 12 | 3.5 | 13.7 | ◎103.1 | 93.9 |
| 坂コース | 152 | 6 | 3.9 | 13.2 | ×23.7 | ×22.6 |
| 平坦コース | 136 | 7 | 5.1 | 16.9 | ◎238.2 | 84.9 |
ダノンバラード×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1224 | 63 | 5.1 | 18.6 | 105.8 | 83.8 |
| 内枠 | 274 | 15 | 5.5 | 17.9 | ◎128.5 | 69.4 |
| 外枠 | 266 | 11 | 4.1 | 16.5 | 67.1 | 81.8 |
| 逃げ | 87 | 12 | 13.8 | 41.4 | ◎254.1 | ◎195.2 |
| 先行 | 346 | 26 | 7.5 | 28.3 | ◎198.0 | ◎108.1 |
| 差し | 416 | 17 | 4.1 | 15.6 | 80.0 | 91.6 |
| 追込 | 273 | 4 | 1.5 | 6.2 | ×10.0 | ×27.7 |
| 前走・逃げ | 78 | 4 | 5.1 | 25.6 | 95.5 | 73.1 |
| 前走・先行 | 312 | 22 | 7.1 | 24.4 | 82.8 | 76.9 |
| 前走・差し | 365 | 19 | 5.2 | 20.0 | 70.3 | 70.2 |
| 前走・追込 | 237 | 7 | 3.0 | 11.0 | ◎145.7 | △61.2 |
ダノンバラード×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1224 | 63 | 5.1 | 18.6 | 105.8 | 83.8 |
| 休明 | 315 | 13 | 4.1 | 12.1 | ◎102.4 | △55.8 |
| 叩き2戦目 | 254 | 16 | 6.3 | 20.9 | 89.4 | 75.4 |
| 使詰 | 354 | 18 | 5.1 | 19.5 | △51.2 | △57.8 |
| -425kg | 298 | 11 | 3.7 | 13.8 | ◎138.9 | 76.5 |
| 426-450kg | 416 | 24 | 5.8 | 20.4 | 73.3 | 79.8 |
| 451-475kg | 315 | 21 | 6.7 | 21.9 | ◎156.5 | ◎108.7 |
| 476-500kg | 179 | 7 | 3.9 | 18.4 | ×46.3 | 69.1 |
| 501kg- | 7 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
ダノンバラード×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1224 | 63 | 5.1 | 18.6 | 105.8 | 83.8 |
| 牡馬・騸馬 | 619 | 32 | 5.2 | 22.0 | 76.2 | 92.3 |
| 牝馬 | 605 | 31 | 5.1 | 15.2 | ◎136.0 | 75.1 |
| 1.0-2.9倍 | 20 | 7 | 35.0 | 90.0 | 84.5 | ◎107.0 |
| 3.0-9.9倍 | 206 | 32 | 15.5 | 41.7 | 89.0 | 80.2 |
| 10.0-19.9倍 | 215 | 9 | 4.2 | 24.7 | △62.4 | 80.5 |
| 20.0-49.9倍 | 255 | 8 | 3.1 | 18.0 | ◎105.0 | 98.5 |
| 50.0倍以上 | 518 | 7 | 1.4 | 4.8 | ◎133.7 | 80.2 |
ダノンバラード×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1224 | 63 | 5.1 | 18.6 | 105.8 | 83.8 |
| 札幌 | 87 | 6 | 6.9 | 33.3 | ×33.2 | 96.0 |
| 函館 | 97 | 6 | 6.2 | 32.0 | 72.2 | ◎127.6 |
| 福島 | 160 | 13 | 8.1 | 23.8 | ◎130.3 | 85.2 |
| 新潟 | 153 | 9 | 5.9 | 18.3 | ◎110.0 | 73.8 |
| 東京 | 217 | 11 | 5.1 | 17.1 | ◎160.7 | ◎132.3 |
| 中山 | 257 | 10 | 3.9 | 12.8 | 78.7 | ×47.9 |
| 中京 | 65 | 1 | 1.5 | 3.1 | ×7.7 | ×14.8 |
| 京都 | 32 | 0 | 0.0 | 12.5 | ×0.0 | ×24.7 |
| 阪神 | 52 | 2 | 3.8 | 13.5 | ◎437.9 | ◎170.6 |
| 小倉 | 104 | 5 | 4.8 | 18.3 | ×34.0 | △51.3 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ダノンバラード×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 431 | 18 | 4.2 | 18.1 | 26.2 | 60.9 |
| ダ 10-16 | 176 | 7 | 4.0 | 14.8 | ×23.3 | ×49.5 |
| ダ 17-25 | 255 | 11 | 4.3 | 20.4 | ×28.2 | 68.7 |
| 短縮 | 113 | 5 | 4.4 | 14.2 | ×22.2 | ×37.4 |
| 同距離 | 185 | 8 | 4.3 | 22.7 | ×37.5 | 86.4 |
| 延長 | 97 | 4 | 4.1 | 19.6 | ×19.0 | △59.7 |
| 初ダート⇔ | 61 | 3 | 4.9 | 13.1 | ×20.7 | 77.1 |
ダノンバラード×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 431 | 18 | 4.2 | 18.1 | 26.2 | 60.9 |
| 良馬場 | 254 | 10 | 3.9 | 18.5 | ×19.9 | 67.6 |
| 稍重~不良 | 176 | 8 | 4.5 | 17.6 | ×35.4 | △51.5 |
| ハイペース | 139 | 9 | 6.5 | 22.3 | ×43.9 | 65.6 |
| スローペース | 133 | 3 | 2.3 | 15.8 | ×11.7 | △54.6 |
| 小回り | 242 | 10 | 4.1 | 16.9 | ×28.0 | △50.0 |
| 長い直線 | 80 | 2 | 2.5 | 16.3 | ×14.9 | 71.3 |
| 坂コース | 113 | 3 | 2.7 | 9.7 | ×10.7 | ×35.4 |
| 平坦コース | 97 | 5 | 5.2 | 17.5 | △60.7 | 76.4 |
ダノンバラード×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 431 | 18 | 4.2 | 18.1 | 26.2 | 60.9 |
| 内枠 | 101 | 1 | 1.0 | 13.9 | ×4.0 | ×46.0 |
| 外枠 | 108 | 4 | 3.7 | 15.7 | ×28.9 | ×44.1 |
| 逃げ | 12 | 4 | 33.3 | 50.0 | ◎100.8 | 70.8 |
| 先行 | 100 | 5 | 5.0 | 36.0 | ×32.5 | ◎113.9 |
| 差し | 166 | 6 | 3.6 | 14.5 | ×34.0 | ×48.9 |
| 追込 | 82 | 1 | 1.2 | 12.2 | ×5.7 | 66.7 |
| 前走・逃げ | 14 | 0 | 0.0 | 21.4 | ×0.0 | 75.7 |
| 前走・先行 | 102 | 7 | 6.9 | 26.5 | ×29.3 | △60.0 |
| 前走・差し | 151 | 7 | 4.6 | 21.2 | ×32.7 | 70.7 |
| 前走・追込 | 70 | 3 | 4.3 | 18.6 | ×48.0 | 96.1 |
ダノンバラード×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 431 | 18 | 4.2 | 18.1 | 26.2 | 60.9 |
| 休明 | 91 | 2 | 2.2 | 17.6 | ×27.7 | 69.3 |
| 叩き2戦目 | 91 | 4 | 4.4 | 16.5 | ×18.1 | △62.3 |
| 使詰 | 143 | 11 | 7.7 | 24.5 | ×49.7 | 76.3 |
| -425kg | 66 | 1 | 1.5 | 12.1 | ×6.1 | △52.7 |
| 426-450kg | 105 | 2 | 1.9 | 6.7 | ×29.6 | ×49.7 |
| 451-475kg | 102 | 7 | 6.9 | 25.5 | ×31.5 | 67.8 |
| 476-500kg | 100 | 7 | 7.0 | 30.0 | ×36.7 | 83.4 |
| 501kg- | 57 | 1 | 1.8 | 12.3 | ×15.6 | ×39.8 |
ダノンバラード×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 431 | 18 | 4.2 | 18.1 | 26.2 | 60.9 |
| 牡馬・騸馬 | 246 | 12 | 4.9 | 22.4 | ×29.2 | 65.9 |
| 牝馬 | 185 | 6 | 3.2 | 12.4 | ×22.2 | △54.2 |
| 1.0-2.9倍 | 8 | 3 | 37.5 | 62.5 | 93.8 | 75.0 |
| 3.0-9.9倍 | 85 | 12 | 14.1 | 44.7 | 79.5 | 76.0 |
| 10.0-19.9倍 | 63 | 1 | 1.6 | 27.0 | ×25.2 | 84.1 |
| 20.0-49.9倍 | 78 | 1 | 1.3 | 15.4 | ×28.0 | 83.6 |
| 50.0倍以上 | 181 | 0 | 0.0 | 3.3 | ×0.0 | ×40.6 |
ダノンバラード×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 431 | 18 | 4.2 | 18.1 | 26.2 | 60.9 |
| 札幌 | 22 | 0 | 0.0 | 18.2 | ×0.0 | 95.9 |
| 函館 | 21 | 0 | 0.0 | 14.3 | ×0.0 | ×45.2 |
| 福島 | 23 | 2 | 8.7 | 13.0 | ×29.6 | ×17.8 |
| 新潟 | 30 | 0 | 0.0 | 23.3 | ×0.0 | ×46.7 |
| 東京 | 80 | 2 | 2.5 | 16.3 | ×14.9 | 71.3 |
| 中山 | 101 | 2 | 2.0 | 8.9 | ×15.8 | ×16.8 |
| 中京 | 28 | 3 | 10.7 | 32.1 | ×40.4 | ◎161.8 |
| 京都 | 36 | 3 | 8.3 | 25.0 | △63.1 | 80.0 |
| 阪神 | 36 | 2 | 5.6 | 30.6 | ×28.9 | 95.3 |
| 小倉 | 39 | 3 | 7.7 | 25.6 | 86.4 | 80.0 |
BMS・牝系との相性
ダノンバラード産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。