エピファネイア〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・エピファネイア
▮ロイヤルチャージャー系
父:シンボリクリスエス
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
父:シンボリクリスエス
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・エピファネイア
▮ロイヤルチャージャー系
父:シンボリクリスエス
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
父:シンボリクリスエス
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
エピファネイア×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 261,356( 3) | 101( 1) | 256( 1) | 130(50.8%) | 8 | 31.4 | 76.8 |
| 近2年 | 203,094( 3) | 99( 2) | 268( 1) | 119(44.4%) | 8 | 27.7 | 64.7 |
| 近3年 | 268,081( 2) | 86( 3) | 262( 1) | 98(37.4%) | 9 | 27.1 | 67.9 |
| 近4年 | 170,583( 8) | 80( 2) | 270( 2) | 93(34.4%) | 8 | 23.2 | 83.7 |
| 近5年 | 218,903( 5) | 81( 4) | 243( 4) | 74(30.5%) | 6 | 24.8 | 73.1 |
| 近6年 | 165,236( 5) | 69( 6) | 214( 5) | 67(31.3%) | 6 | 27.1 | 70.3 |
| 近7年 | 109,489( 10) | 62( 6) | 171( 8) | 50(29.2%) | 3 | 31.4 | 84.7 |
| 近8年 | 15,225(28) | 14(19) | 52(27) | 13(25.0%) | 0 | 38.8 | 149.4 |
エピファネイア×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 19,844(48) | 8(58) | 86(22) | 31(36.0%) | 0 | 16.6 | 76.8 |
| 近2年 | 23,688(43) | 15(35) | 101(16) | 34(33.7%) | 1 | 15.7 | 54.4 |
| 近3年 | 29,155(31) | 15(34) | 123( 8) | 31(25.2%) | 0 | 18.2 | 49.5 |
| 近4年 | 36,077(27) | 19(30) | 122(12) | 27(22.1%) | 0 | 23.0 | 72.4 |
| 近5年 | 22,292(35) | 15(32) | 88(21) | 18(20.5%) | 0 | 20.1 | 69.3 |
| 近6年 | 18,600(37) | 14(35) | 97(17) | 23(23.7%) | 0 | 15.7 | 48.6 |
| 近7年 | 9,852(45) | 9(38) | 76(22) | 21(27.6%) | 0 | 14.1 | 43.2 |
| 近8年 | 400(76) | 0 | 12(53) | 3(25.0%) | 0 | 8.3 | 43.3 |
獲得賞金BEST20
エピファネイア・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ダノンデサイル | 95,460 | 3 | ダノックス | 安田翔伍 | 社台F | ||
| ブローザホーン | 49,645 | 2 | 岡田 牧雄 | 中野栄治 | 岡田スタツド | ||
| エフフォーリア | 49,000 | 2 | キャロットF | 鹿戸雄一 | ノーザンF | ||
| ステレンボッシュ | 29,320 | 1 | 吉田 勝己 | 国枝栄 | ノーザンF | ||
| テンハッピーローズ | 21,480 | 1 | 天白 泰司 | 高柳大輔 | 社台F | ||
| ジョバンニ | 20,560 | 1 | KRジャパン | 杉山晴紀 | タイヘイ牧場 | ||
| ビザンチンドリーム | 18,820 | 1 | 吉田 和美 | 坂口智康 | ノーザンF | ||
| ジャスティンカフェ | 18,760 | 1 | 三木 正浩 | 安田翔伍 | 社台F | ||
| アクアヴァーナル | 17,407 | 吉田 勝己 | 四位洋文 | ノーザンF | |||
| イズジョーノキセキ | 17,244 | 1 | 泉 一郎 | 石坂公一 | 沖田 哲夫 | ||
| エピファニー | 15,420 | 1 | シルクR | 宮田敬介 | ノーザンF | ||
| エリカエクスプレス | 13,760 | 1 | 三木 正浩 | 杉山晴紀 | 三嶋牧場 | ||
| サークルオブライフ | 13,260 | 2 | 飯田 正剛 | 国枝栄 | 千代田牧場 | ||
| モリアーナ | 12,670 | 1 | 高橋 文男 | 武藤善則 | ノーザンF | ||
| セルバーグ | 12,060 | 1 | 桑畑 夏美 | 鈴木孝志 | 前谷 武志 | ||
| デアリングタクト | 11,000 | ノルマンディーTR | 杉山晴紀 | 長谷川牧場 | |||
| ルクスフロンティア | 70 | 10,320 | ルクス | 松永幹夫 | 千代田牧場 | ||
| ジョスラン | 10,000 | 1 | 吉田 和美 | 鹿戸雄一 | ノーザンF | ||
| ミニトランザット | 8,750 | 谷掛 龍夫 | 杉山佳明 | 社台F | |||
| ウインオーディン | 8,324 | ウイン | 鹿戸雄一 | コスモヴューF |
得意・不得意条件を探る(芝)
エピファネイア×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4646 | 447 | 9.6 | 26.9 | 78.9 | 73.1 |
| 芝 10-15 | 914 | 63 | 6.9 | 19.9 | 69.1 | 74.6 |
| 芝 16-18 | 2041 | 207 | 10.1 | 27.9 | 86.8 | 70.7 |
| 芝 20-36 | 1690 | 176 | 10.4 | 29.4 | 74.8 | 75.2 |
| 短縮 | 1070 | 73 | 6.8 | 22.6 | △59.0 | 70.3 |
| 同距離 | 1793 | 185 | 10.3 | 27.9 | 83.7 | 70.2 |
| 延長 | 1217 | 100 | 8.2 | 23.5 | 72.2 | △64.8 |
| 初芝⇔ | 43 | 1 | 2.3 | 14.0 | ×10.9 | ×35.1 |
エピファネイア×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4646 | 447 | 9.6 | 26.9 | 78.9 | 73.1 |
| 良馬場 | 3701 | 368 | 9.9 | 28.2 | 84.0 | 75.5 |
| 稍重~不良 | 949 | 79 | 8.3 | 21.6 | △59.0 | △64.1 |
| ハイペース | 1621 | 129 | 8.0 | 24.0 | 76.9 | 67.6 |
| スローペース | 1516 | 178 | 11.7 | 31.7 | 92.5 | 86.5 |
| 小回り | 1846 | 167 | 9.0 | 24.3 | 78.0 | 70.7 |
| 長い直線 | 2022 | 206 | 10.2 | 28.6 | 87.2 | 67.4 |
| 坂コース | 588 | 72 | 12.2 | 30.4 | 71.3 | 66.6 |
| 平坦コース | 546 | 54 | 9.9 | 27.3 | 81.7 | 66.2 |
エピファネイア×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4646 | 447 | 9.6 | 26.9 | 78.9 | 73.1 |
| 内枠 | 982 | 89 | 9.1 | 27.4 | 75.2 | 81.3 |
| 外枠 | 972 | 72 | 7.4 | 21.6 | 66.8 | △59.6 |
| 逃げ | 374 | 85 | 22.7 | 43.0 | ◎223.3 | ◎125.4 |
| 先行 | 1294 | 192 | 14.8 | 39.4 | 94.6 | ◎100.6 |
| 差し | 1582 | 123 | 7.8 | 26.2 | 80.2 | 71.7 |
| 追込 | 1172 | 34 | 2.9 | 11.8 | ×24.0 | ×36.4 |
| 前走・逃げ | 329 | 33 | 10.0 | 24.3 | △53.2 | △56.4 |
| 前走・先行 | 1139 | 118 | 10.4 | 29.3 | 72.3 | 67.2 |
| 前走・差し | 1403 | 135 | 9.6 | 26.6 | 82.6 | 75.0 |
| 前走・追込 | 1020 | 64 | 6.3 | 20.6 | 70.8 | 65.1 |
エピファネイア×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4646 | 447 | 9.6 | 26.9 | 78.9 | 73.1 |
| 休明 | 1797 | 174 | 9.7 | 26.2 | 80.5 | 74.7 |
| 叩き2戦目 | 1031 | 88 | 8.5 | 26.3 | 81.3 | 68.1 |
| 使詰 | 842 | 62 | 7.4 | 22.0 | ×43.4 | △58.0 |
| -425kg | 258 | 24 | 9.3 | 20.5 | 68.8 | △52.7 |
| 426-450kg | 1009 | 102 | 10.1 | 25.7 | 98.1 | 86.6 |
| 451-475kg | 1513 | 117 | 7.7 | 25.4 | 68.6 | 70.5 |
| 476-500kg | 1237 | 132 | 10.7 | 28.7 | 76.9 | 71.7 |
| 501kg- | 614 | 71 | 11.6 | 32.1 | 83.0 | 70.5 |
エピファネイア×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4646 | 447 | 9.6 | 26.9 | 78.9 | 73.1 |
| 牡馬・騸馬 | 2291 | 241 | 10.5 | 29.6 | 67.0 | 70.3 |
| 牝馬 | 2355 | 206 | 8.7 | 24.2 | 90.5 | 75.9 |
| 1.0-2.9倍 | 462 | 180 | 39.0 | 74.7 | 82.9 | 90.2 |
| 3.0-9.9倍 | 1440 | 189 | 13.1 | 40.4 | 70.3 | 74.2 |
| 10.0-19.9倍 | 806 | 41 | 5.1 | 20.6 | 70.0 | 70.0 |
| 20.0-49.9倍 | 928 | 25 | 2.7 | 12.8 | 77.9 | 75.2 |
| 50.0倍以上 | 984 | 11 | 1.1 | 3.8 | ◎100.2 | 66.0 |
エピファネイア×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4646 | 447 | 9.6 | 26.9 | 78.9 | 73.1 |
| 札幌 | 216 | 21 | 9.7 | 27.8 | △52.6 | ◎112.4 |
| 函館 | 201 | 17 | 8.5 | 23.4 | 84.3 | 76.2 |
| 福島 | 253 | 12 | 4.7 | 17.8 | ×31.5 | △57.8 |
| 新潟 | 437 | 44 | 10.1 | 27.0 | 100.0 | 71.1 |
| 東京 | 766 | 93 | 12.1 | 32.4 | ◎105.6 | 71.3 |
| 中山 | 555 | 49 | 8.8 | 24.3 | 67.6 | △62.5 |
| 中京 | 570 | 48 | 8.4 | 25.6 | 75.2 | 69.2 |
| 京都 | 547 | 54 | 9.9 | 27.4 | △58.7 | △64.7 |
| 阪神 | 685 | 62 | 9.1 | 28.6 | 79.7 | 80.6 |
| 小倉 | 415 | 46 | 11.1 | 25.1 | 93.6 | 84.4 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
エピファネイア×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1374 | 72 | 5.2 | 19.0 | 42.7 | 63.8 |
| ダ 10-16 | 540 | 22 | 4.1 | 15.6 | ×29.7 | △54.2 |
| ダ 17-25 | 834 | 50 | 6.0 | 21.2 | △51.0 | 70.0 |
| 短縮 | 439 | 17 | 3.9 | 12.8 | ×36.5 | ×46.6 |
| 同距離 | 546 | 42 | 7.7 | 25.5 | 65.5 | 76.3 |
| 延長 | 308 | 10 | 3.2 | 17.2 | ×18.4 | 73.5 |
| 初ダート⇔ | 292 | 7 | 2.4 | 11.3 | ×16.4 | ×45.9 |
エピファネイア×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1374 | 72 | 5.2 | 19.0 | 42.7 | 63.8 |
| 良馬場 | 885 | 48 | 5.4 | 18.0 | ×42.4 | △60.9 |
| 稍重~不良 | 485 | 24 | 4.9 | 20.8 | ×43.6 | 68.5 |
| ハイペース | 483 | 26 | 5.4 | 16.8 | △58.9 | △50.8 |
| スローペース | 450 | 24 | 5.3 | 20.7 | ×30.6 | 67.6 |
| 小回り | 640 | 37 | 5.8 | 18.4 | △51.3 | △64.7 |
| 長い直線 | 212 | 8 | 3.8 | 18.4 | ×18.1 | ×46.8 |
| 坂コース | 501 | 48 | 9.6 | 25.3 | 65.5 | △63.8 |
| 平坦コース | 434 | 45 | 10.4 | 28.1 | 67.4 | 77.6 |
エピファネイア×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1374 | 72 | 5.2 | 19.0 | 42.7 | 63.8 |
| 内枠 | 299 | 16 | 5.4 | 19.4 | △60.0 | 71.0 |
| 外枠 | 300 | 13 | 4.3 | 19.3 | ×31.9 | △60.9 |
| 逃げ | 62 | 10 | 16.1 | 46.8 | 74.0 | 98.4 |
| 先行 | 314 | 40 | 12.7 | 40.4 | ◎107.0 | ◎125.9 |
| 差し | 538 | 16 | 3.0 | 15.2 | ×28.8 | △54.6 |
| 追込 | 253 | 2 | 0.8 | 5.1 | ×13.8 | ×31.4 |
| 前走・逃げ | 84 | 5 | 6.0 | 20.2 | ×31.1 | ×34.6 |
| 前走・先行 | 343 | 37 | 10.8 | 27.4 | 72.4 | 66.3 |
| 前走・差し | 493 | 18 | 3.7 | 19.3 | ×39.7 | △65.0 |
| 前走・追込 | 246 | 5 | 2.0 | 11.0 | ×22.5 | 70.0 |
エピファネイア×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1374 | 72 | 5.2 | 19.0 | 42.7 | 63.8 |
| 休明 | 449 | 16 | 3.6 | 14.0 | ×46.5 | △60.9 |
| 叩き2戦目 | 311 | 18 | 5.8 | 16.7 | ×32.0 | △60.9 |
| 使詰 | 374 | 27 | 7.2 | 25.4 | ×41.1 | 69.6 |
| -425kg | 17 | 0 | 0.0 | 5.9 | ×0.0 | ◎128.8 |
| 426-450kg | 163 | 6 | 3.7 | 13.5 | ×19.2 | ×41.0 |
| 451-475kg | 383 | 14 | 3.7 | 13.8 | ×21.2 | ×45.1 |
| 476-500kg | 523 | 32 | 6.1 | 23.3 | 67.4 | 80.1 |
| 501kg- | 282 | 20 | 7.1 | 22.3 | ×42.9 | 69.4 |
エピファネイア×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1374 | 72 | 5.2 | 19.0 | 42.7 | 63.8 |
| 牡馬・騸馬 | 781 | 48 | 6.1 | 21.8 | △51.8 | 65.9 |
| 牝馬 | 593 | 24 | 4.0 | 15.3 | ×30.6 | △61.0 |
| 1.0-2.9倍 | 57 | 21 | 36.8 | 57.9 | 69.5 | 69.0 |
| 3.0-9.9倍 | 333 | 34 | 10.2 | 37.8 | △57.0 | 69.5 |
| 10.0-19.9倍 | 220 | 9 | 4.1 | 21.4 | △59.0 | 67.1 |
| 20.0-49.9倍 | 288 | 7 | 2.4 | 12.5 | △60.5 | △64.4 |
| 50.0倍以上 | 456 | 1 | 0.2 | 4.2 | ×11.5 | △59.7 |
エピファネイア×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1374 | 72 | 5.2 | 19.0 | 42.7 | 63.8 |
| 札幌 | 65 | 1 | 1.5 | 13.8 | ×12.9 | ×34.9 |
| 函館 | 39 | 0 | 0.0 | 30.8 | ×0.0 | △63.1 |
| 福島 | 58 | 4 | 6.9 | 15.5 | △58.6 | ×44.7 |
| 新潟 | 86 | 6 | 7.0 | 15.1 | 95.4 | ×40.8 |
| 東京 | 212 | 8 | 3.8 | 18.4 | ×18.1 | ×46.8 |
| 中山 | 159 | 7 | 4.4 | 14.5 | ×20.1 | 73.5 |
| 中京 | 204 | 16 | 7.8 | 23.0 | 76.7 | 77.7 |
| 京都 | 192 | 11 | 5.7 | 19.8 | △62.5 | 82.8 |
| 阪神 | 252 | 15 | 6.0 | 22.6 | ×36.1 | 71.9 |
| 小倉 | 94 | 4 | 4.3 | 14.9 | ×25.5 | △56.7 |
BMS・牝系との相性
エピファネイア産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。