キズナ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・キズナ
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:キャットクイル〔13-a〕
BMS:Storm Cat
父:ディープインパクト
母:キャットクイル〔13-a〕
BMS:Storm Cat
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・キズナ
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:キャットクイル〔13-a〕
BMS:Storm Cat
父:ディープインパクト
母:キャットクイル〔13-a〕
BMS:Storm Cat
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
キズナ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 288,201( 1) | 99( 2) | 243( 2) | 80(32.9%) | 15 | 27.1 | 65.2 |
| 近2年 | 277,626( 2) | 105( 1) | 260( 2) | 87(33.5%) | 12 | 29.9 | 73.9 |
| 近3年 | 295,985( 1) | 121( 1) | 247( 2) | 70(28.3%) | 17 | 30.3 | 80.3 |
| 近4年 | 204,624( 6) | 77( 5) | 201( 6) | 41(20.4%) | 7 | 29.0 | 91.6 |
| 近5年 | 217,356( 6) | 68( 7) | 204( 8) | 31(15.2%) | 5 | 27.5 | 104.8 |
| 近6年 | 172,679( 4) | 74( 5) | 180( 9) | 24(13.3%) | 13 | 29.4 | 95.4 |
| 近7年 | 110,636( 9) | 58( 8) | 191( 7) | 25(13.1%) | 7 | 24.2 | 84.8 |
| 近8年 | 19,610(23) | 15(18) | 64(21) | 5(7.8%) | 2 | 30.0 | 110.0 |
キズナ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 123,466( 3) | 47( 5) | 138( 4) | 36(26.1%) | 9 | 28.4 | 77.1 |
| 近2年 | 137,803( 2) | 57( 4) | 154( 3) | 43(27.9%) | 7 | 29.3 | 57.8 |
| 近3年 | 96,480( 6) | 51( 5) | 155( 4) | 33(21.3%) | 3 | 26.8 | 75.0 |
| 近4年 | 112,773( 5) | 50( 5) | 129( 10) | 21(16.3%) | 7 | 25.8 | 84.7 |
| 近5年 | 80,193( 8) | 53( 6) | 152( 5) | 17(11.2%) | 2 | 26.4 | 77.9 |
| 近6年 | 61,985( 10) | 46( 6) | 142( 6) | 15(10.6%) | 0 | 26.5 | 78.4 |
| 近7年 | 41,271(14) | 37( 8) | 116( 10) | 6(5.2%) | 1 | 26.0 | 72.6 |
| 近8年 | 2,310(58) | 3(53) | 10(55) | 1(10.0%) | 0 | 35.7 | 92.1 |
獲得賞金BEST20
キズナ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ソングライン | 59,490 | 4 | サンデーR | 林徹 | ノーザンF | ||
| ディープボンド | 51,270 | 1 | 前田 晋二 | 大久保龍 | 村田牧場 | ||
| シックスペンス | 38,590 | 2,800 | 4 | キャロットF | 国枝栄 | ノーザンF | |
| ジャスティンミラノ | 36,820 | 2 | 三木 正浩 | 友道康夫 | ノーザンF | ||
| サンライズジパング | 8,910 | 24,970 | 3 | ライフハウス | 音無秀孝 | 追分F | |
| クイーンズウォーク | 29,540 | 3 | サンデーR | 中内田充 | ノーザンF | ||
| ダブルハートボンド | 27,825 | 2 | シルクR | 大久保龍 | ノーザンF | ||
| ショウナンラプンタ | 24,930 | 国本 哲秀 | 高野友和 | 社台F | |||
| エリキング | 24,520 | 2 | 藤田 晋 | 中内田充 | ノーザンF | ||
| ナチュラルライズ | 23,760 | 3 | 吉岡 寛行 | 伊藤圭三 | グランド牧場 | ||
| ハギノアレグリアス | 22,780 | 3 | 日隈 良江 | 四位洋文 | 岡田スタツド | ||
| テリオスベル | 21,853 | 2 | 鈴木 美江子 | 田島俊明 | 野坂牧場 | ||
| カゼノランナー | 72 | 20,790 | 2 | ノースヒルズ | 松永幹夫 | ノースヒルズ | |
| ハピ | 1,100 | 19,350 | 寺田 寿男 | 大久保龍 | ノースヒルズ | ||
| ジューンテイク | 20,190 | 2 | 吉川 潤 | 武英智 | ヒダカF | ||
| メイショウゲキリン | 15,417 | 2,257 | 1 | 松本 好雄 | 池添兼雄 | 三嶋牧場 | |
| パントルナイーフ | 16,660 | 1 | キャロットF | 木村哲也 | 新冠橋本牧場 | ||
| サヴォーナ | 16,400 | 加藤 誠 | 中竹和也 | 高昭牧場 | |||
| サトノシャイニング | 15,520 | 1 | 里見 治 | 杉山晴紀 | 下河辺牧場 | ||
| スティンガーグラス | 15,070 | 1 | エムズR | 木村哲也 | ノーザンF |
得意・不得意条件を探る(芝)
キズナ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4224 | 470 | 11.1 | 28.8 | 94.5 | 82.2 |
| 芝 10-15 | 882 | 70 | 7.9 | 23.1 | 77.2 | 74.8 |
| 芝 16-18 | 1588 | 194 | 12.2 | 29.5 | 92.2 | 82.0 |
| 芝 20-36 | 1750 | 205 | 11.7 | 31.1 | ◎105.5 | 86.3 |
| 短縮 | 950 | 83 | 8.7 | 24.9 | 70.9 | 68.4 |
| 同距離 | 1564 | 201 | 12.9 | 31.3 | ◎107.0 | 82.2 |
| 延長 | 1240 | 122 | 9.8 | 27.3 | 96.8 | 96.9 |
| 初芝⇔ | 66 | 2 | 3.0 | 16.7 | △53.6 | 72.0 |
キズナ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4224 | 470 | 11.1 | 28.8 | 94.5 | 82.2 |
| 良馬場 | 3346 | 375 | 11.2 | 29.2 | 95.9 | 82.8 |
| 稍重~不良 | 883 | 95 | 10.8 | 27.4 | 88.6 | 79.5 |
| ハイペース | 1530 | 146 | 9.5 | 25.6 | ◎107.4 | 84.6 |
| スローペース | 1360 | 173 | 12.7 | 32.5 | 86.3 | 81.7 |
| 小回り | 1561 | 177 | 11.3 | 27.4 | 96.5 | 81.4 |
| 長い直線 | 1896 | 203 | 10.7 | 29.9 | 82.1 | 80.9 |
| 坂コース | 524 | 78 | 14.9 | 34.5 | ◎118.7 | 99.5 |
| 平坦コース | 484 | 66 | 13.6 | 30.8 | ◎125.4 | 88.4 |
キズナ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4224 | 470 | 11.1 | 28.8 | 94.5 | 82.2 |
| 内枠 | 873 | 87 | 10.0 | 26.9 | ◎112.9 | 78.1 |
| 外枠 | 864 | 82 | 9.5 | 25.0 | ◎111.0 | 80.7 |
| 逃げ | 347 | 82 | 23.6 | 45.0 | ◎245.1 | ◎130.0 |
| 先行 | 1286 | 217 | 16.9 | 43.1 | ◎145.7 | ◎121.7 |
| 差し | 1396 | 122 | 8.7 | 25.5 | △65.0 | 68.9 |
| 追込 | 983 | 41 | 4.2 | 13.5 | ×32.8 | ×45.6 |
| 前走・逃げ | 316 | 35 | 11.1 | 27.5 | 81.5 | 70.4 |
| 前走・先行 | 1154 | 152 | 13.2 | 32.7 | 85.5 | 81.0 |
| 前走・差し | 1269 | 134 | 10.6 | 28.9 | 75.2 | 79.8 |
| 前走・追込 | 828 | 72 | 8.7 | 24.6 | ◎135.6 | 91.9 |
キズナ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4224 | 470 | 11.1 | 28.8 | 94.5 | 82.2 |
| 休明 | 1451 | 158 | 10.9 | 27.7 | 89.3 | 80.5 |
| 叩き2戦目 | 1012 | 126 | 12.5 | 29.7 | ◎130.5 | 94.0 |
| 使詰 | 828 | 72 | 8.7 | 27.9 | △64.3 | 76.6 |
| -425kg | 286 | 25 | 8.7 | 21.3 | 74.9 | △58.7 |
| 426-450kg | 736 | 68 | 9.2 | 28.0 | 87.6 | 96.6 |
| 451-475kg | 1272 | 139 | 10.9 | 28.7 | 95.7 | 79.1 |
| 476-500kg | 1150 | 143 | 12.4 | 30.4 | 94.3 | 84.6 |
| 501kg- | 772 | 95 | 12.3 | 30.6 | ◎107.6 | 79.5 |
キズナ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4224 | 470 | 11.1 | 28.8 | 94.5 | 82.2 |
| 牡馬・騸馬 | 1990 | 243 | 12.2 | 30.5 | 84.8 | 80.2 |
| 牝馬 | 2234 | 227 | 10.2 | 27.4 | ◎103.1 | 84.0 |
| 1.0-2.9倍 | 366 | 150 | 41.0 | 74.3 | 83.7 | 89.3 |
| 3.0-9.9倍 | 1395 | 229 | 16.4 | 43.8 | 85.9 | 81.6 |
| 10.0-19.9倍 | 757 | 49 | 6.5 | 23.2 | 88.2 | 80.3 |
| 20.0-49.9倍 | 808 | 30 | 3.7 | 13.6 | ◎119.6 | 81.9 |
| 50.0倍以上 | 876 | 11 | 1.3 | 5.6 | 97.3 | 84.1 |
キズナ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 4224 | 470 | 11.1 | 28.8 | 94.5 | 82.2 |
| 札幌 | 202 | 24 | 11.9 | 28.7 | ◎138.6 | 82.8 |
| 函館 | 136 | 24 | 17.6 | 33.8 | ◎155.6 | ◎103.1 |
| 福島 | 248 | 34 | 13.7 | 32.3 | ◎141.8 | ◎101.2 |
| 新潟 | 381 | 42 | 11.0 | 26.8 | ◎102.1 | 80.0 |
| 東京 | 586 | 60 | 10.2 | 32.4 | △54.7 | 78.2 |
| 中山 | 465 | 49 | 10.5 | 26.7 | 83.9 | 81.6 |
| 中京 | 551 | 59 | 10.7 | 28.7 | ◎103.1 | 80.4 |
| 京都 | 592 | 73 | 12.3 | 28.9 | 76.2 | 73.1 |
| 阪神 | 683 | 75 | 11.0 | 29.9 | ◎126.1 | 99.8 |
| 小倉 | 376 | 29 | 7.7 | 22.6 | ×44.6 | △56.8 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
キズナ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2345 | 258 | 11.0 | 27.3 | 79.9 | 74.7 |
| ダ 10-16 | 735 | 59 | 8.0 | 22.6 | △54.8 | 68.5 |
| ダ 17-25 | 1613 | 200 | 12.4 | 29.4 | 91.2 | 77.3 |
| 短縮 | 644 | 60 | 9.3 | 23.1 | 94.0 | 66.8 |
| 同距離 | 987 | 120 | 12.2 | 32.1 | 76.3 | 74.6 |
| 延長 | 525 | 54 | 10.3 | 27.6 | 82.7 | 95.3 |
| 初ダート⇔ | 278 | 33 | 11.9 | 25.5 | 82.5 | 70.8 |
キズナ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2345 | 258 | 11.0 | 27.3 | 79.9 | 74.7 |
| 良馬場 | 1550 | 172 | 11.1 | 28.1 | 89.7 | 79.9 |
| 稍重~不良 | 790 | 86 | 10.9 | 25.8 | △61.1 | △64.8 |
| ハイペース | 813 | 79 | 9.7 | 24.8 | 78.6 | 68.4 |
| スローペース | 721 | 85 | 11.8 | 32.2 | △60.3 | 86.9 |
| 小回り | 1038 | 113 | 10.9 | 25.3 | 87.9 | 69.9 |
| 長い直線 | 337 | 27 | 8.0 | 26.1 | ×49.7 | 81.0 |
| 坂コース | 440 | 55 | 12.5 | 29.5 | ◎118.9 | 80.8 |
| 平坦コース | 384 | 50 | 13.0 | 31.8 | 70.2 | 80.4 |
キズナ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2345 | 258 | 11.0 | 27.3 | 79.9 | 74.7 |
| 内枠 | 491 | 55 | 11.2 | 26.9 | 67.6 | 67.6 |
| 外枠 | 538 | 62 | 11.5 | 26.4 | 91.8 | 78.8 |
| 逃げ | 174 | 48 | 27.6 | 48.3 | ◎235.3 | ◎115.2 |
| 先行 | 645 | 133 | 20.6 | 48.4 | ◎120.2 | ◎127.5 |
| 差し | 744 | 48 | 6.5 | 23.5 | △53.8 | △63.6 |
| 追込 | 449 | 9 | 2.0 | 9.6 | ×38.7 | ×36.6 |
| 前走・逃げ | 176 | 27 | 15.3 | 33.0 | ◎181.0 | 90.6 |
| 前走・先行 | 650 | 101 | 15.5 | 37.2 | 78.1 | 77.3 |
| 前走・差し | 670 | 67 | 10.0 | 28.1 | 71.3 | 73.3 |
| 前走・追込 | 456 | 27 | 5.9 | 19.1 | 81.6 | 91.3 |
キズナ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2345 | 258 | 11.0 | 27.3 | 79.9 | 74.7 |
| 休明 | 763 | 68 | 8.9 | 24.1 | 70.8 | 69.4 |
| 叩き2戦目 | 565 | 62 | 11.0 | 30.1 | 84.9 | 79.2 |
| 使詰 | 568 | 67 | 11.8 | 28.7 | 85.8 | 81.5 |
| -425kg | 52 | 2 | 3.8 | 15.4 | ×36.7 | ×46.9 |
| 426-450kg | 249 | 19 | 7.6 | 20.1 | 93.1 | 66.7 |
| 451-475kg | 526 | 60 | 11.4 | 26.0 | 76.4 | 72.4 |
| 476-500kg | 809 | 95 | 11.7 | 32.8 | △63.9 | 75.7 |
| 501kg- | 694 | 82 | 11.8 | 25.9 | ◎101.4 | 81.7 |
キズナ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2345 | 258 | 11.0 | 27.3 | 79.9 | 74.7 |
| 牡馬・騸馬 | 1516 | 169 | 11.1 | 29.4 | 80.0 | 80.2 |
| 牝馬 | 829 | 89 | 10.7 | 23.5 | 79.8 | △64.6 |
| 1.0-2.9倍 | 215 | 84 | 39.1 | 72.1 | 80.1 | 87.8 |
| 3.0-9.9倍 | 749 | 124 | 16.6 | 41.0 | 84.5 | 76.6 |
| 10.0-19.9倍 | 381 | 24 | 6.3 | 25.7 | 91.8 | 91.8 |
| 20.0-49.9倍 | 430 | 12 | 2.8 | 14.2 | 91.5 | 82.8 |
| 50.0倍以上 | 467 | 4 | 0.9 | 4.1 | 69.6 | △60.6 |
キズナ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2345 | 258 | 11.0 | 27.3 | 79.9 | 74.7 |
| 札幌 | 58 | 7 | 12.1 | 25.9 | △57.4 | ×48.3 |
| 函館 | 69 | 11 | 15.9 | 31.9 | 83.2 | △63.8 |
| 福島 | 81 | 5 | 6.2 | 18.5 | ×38.2 | △58.4 |
| 新潟 | 125 | 14 | 11.2 | 28.0 | 79.0 | △64.2 |
| 東京 | 337 | 27 | 8.0 | 26.1 | ×49.7 | 81.0 |
| 中山 | 212 | 22 | 10.4 | 22.2 | ◎113.7 | 80.0 |
| 中京 | 410 | 49 | 12.0 | 29.3 | 99.3 | 76.8 |
| 京都 | 345 | 38 | 11.0 | 33.3 | ◎126.8 | 83.8 |
| 阪神 | 483 | 63 | 13.0 | 32.9 | 66.8 | 90.0 |
| 小倉 | 141 | 12 | 8.5 | 17.0 | △55.1 | ×49.7 |
BMS・牝系との相性
キズナ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。