ゴールドシップ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・ゴールドシップ
▮サンデーサイレンス系
父:ステイゴールド
母:ポイントフラッグ〔16-h〕
BMS:メジロマックイーン
父:ステイゴールド
母:ポイントフラッグ〔16-h〕
BMS:メジロマックイーン
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・ゴールドシップ
▮サンデーサイレンス系
父:ステイゴールド
母:ポイントフラッグ〔16-h〕
BMS:メジロマックイーン
父:ステイゴールド
母:ポイントフラッグ〔16-h〕
BMS:メジロマックイーン
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ゴールドシップ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 121,040( 10) | 28(14) | 148( 9) | 3(2.0%) | 2 | 16.7 | 70.1 |
| 近2年 | 129,810( 9) | 32(12) | 134(13) | 3(2.2%) | 5 | 19.5 | 65.2 |
| 近3年 | 107,474(11) | 50( 8) | 136( 10) | 1(0.7%) | 4 | 21.5 | 56.6 |
| 近4年 | 98,523(13) | 45(12) | 143(11) | 4(2.8%) | 2 | 20.6 | 77.2 |
| 近5年 | 75,490(14) | 34(14) | 116(14) | 4(3.4%) | 2 | 23.4 | 70.2 |
| 近6年 | 76,790(14) | 28(15) | 103(19) | 5(4.9%) | 2 | 24.1 | 82.4 |
| 近7年 | 45,177(18) | 32(14) | 88(19) | 7(8.0%) | 1 | 28.1 | 103.8 |
| 近8年 | 6,990(40) | 3(46) | 20(49) | 1(5.0%) | 1 | 24.3 | 58.9 |
ゴールドシップ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 7,467(89) | 2(113) | 37(65) | 2(5.4%) | 0 | 12.5 | 42.3 |
| 近2年 | 12,997(59) | 5(72) | 39(62) | 1(2.6%) | 0 | 21.2 | 75.2 |
| 近3年 | 11,294(71) | 6(71) | 40(58) | 2(5.0%) | 0 | 19.9 | 68.2 |
| 近4年 | 7,370(83) | 7(63) | 41(56) | 0(0.0%) | 0 | 13.3 | 38.6 |
| 近5年 | 7,155(82) | 7(56) | 44(49) | 1(2.3%) | 0 | 13.5 | 49.9 |
| 近6年 | 7,102(67) | 4(70) | 39(52) | 1(2.6%) | 0 | 13.0 | 23.7 |
| 近7年 | 5,607(60) | 7(44) | 34(48) | 1(2.9%) | 0 | 18.9 | 42.7 |
| 近8年 | 315(77) | 0 | 4(71) | 0(0.0%) | 0 | 20.0 | 64.0 |
獲得賞金BEST20
ゴールドシップ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| メイショウタバル | 83,285 | 4 | 松本 好雄 | 石橋守 | 三嶋牧場 | ||
| マイネルエンペラー | 20,720 | 1 | TC・ラフィアン | 清水久詞 | ビッグレッドF | ||
| コガネノソラ | 14,443 | 2 | ビッグレッドF | 菊沢隆徳 | ビッグレッドF | ||
| マイネルモーント | 14,240 | TC・ラフィアン | 高木登 | ビッグレッドF | |||
| フェアエールング | 13,420 | 1 | TC・ラフィアン | 和田正一 | ビッグレッドF | ||
| ゴールデンスナップ | 13,095 | エースR | 田中克典 | 三嶋牧場 | |||
| マイネルメモリー | 10,703 | TC・ラフィアン | 宮徹 | ビッグレッドF | |||
| マイネルカンパーナ | 10,445 | TC・ラフィアン | 青木孝文 | ビッグレッドF | |||
| メイショウブレゲ | 10,175 | 松本 好雄 | 本田優 | 三嶋牧場 | |||
| キャントウェイト | 8,761 | ビッグレッドF | 萱野浩二 | 笹島 智則 | |||
| ヴェルミセル | 8,650 | ノルマンディーTR | 吉村圭司 | 岡田スタツド | |||
| マンマリアーレ | 729 | 7,630 | ディアレストクラブ | 高木登 | 小島牧場 | ||
| ウインピクシス | 8,170 | ウイン | 上原博之 | コスモヴューF | |||
| コスモブッドレア | 7,835 | ビッグレッドF | 小野次郎 | ビッグレッドF | |||
| ゴールデンハインド | 7,680 | 1 | TC・ラフィアン | 武市康男 | ビッグレッドF | ||
| パンジャ | 7,590 | 55 | Deep Creek | 金成貴史 | 社台F | ||
| ウインマイティー | 7,390 | 1 | ウイン | 五十嵐忠 | コスモヴューF | ||
| マイネルオーシャン | 7,330 | TC・ラフィアン | 鹿戸雄一 | ビッグレッドF | |||
| カヨウネンカ | 7,296 | ミルF | 斎藤誠 | ミルF | |||
| プリュムドール | 7,180 | ノルマンディーTR | 奥村豊 | 岡田スタツド |
得意・不得意条件を探る(芝)
ゴールドシップ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3162 | 189 | 6.0 | 20.2 | 59.3 | 67.9 |
| 芝 10-15 | 139 | 3 | 2.2 | 12.2 | ×35.9 | ×42.0 |
| 芝 16-18 | 904 | 48 | 5.3 | 19.8 | △54.3 | △58.6 |
| 芝 20-36 | 2117 | 138 | 6.5 | 21.0 | 63.0 | 73.6 |
| 短縮 | 735 | 35 | 4.8 | 19.5 | ×43.4 | 69.7 |
| 同距離 | 1186 | 89 | 7.5 | 24.3 | 66.0 | 70.9 |
| 延長 | 950 | 52 | 5.5 | 17.5 | 60.8 | 65.8 |
| 初芝⇔ | 22 | 1 | 4.5 | 9.1 | ◎274.6 | 68.6 |
ゴールドシップ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3162 | 189 | 6.0 | 20.2 | 59.3 | 67.9 |
| 良馬場 | 2443 | 140 | 5.7 | 19.8 | △58.4 | 69.4 |
| 稍重~不良 | 710 | 49 | 6.9 | 22.0 | 63.1 | △63.6 |
| ハイペース | 1010 | 70 | 6.9 | 22.3 | 79.9 | 80.2 |
| スローペース | 1202 | 64 | 5.3 | 18.7 | ×39.5 | △55.6 |
| 小回り | 1704 | 102 | 6.0 | 20.4 | 64.2 | △64.7 |
| 長い直線 | 1004 | 52 | 5.2 | 19.3 | ×48.0 | 66.7 |
| 坂コース | 283 | 11 | 3.9 | 12.4 | ×17.9 | ×40.7 |
| 平坦コース | 254 | 8 | 3.1 | 15.4 | △51.1 | ×44.8 |
ゴールドシップ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3162 | 189 | 6.0 | 20.2 | 59.3 | 67.9 |
| 内枠 | 667 | 43 | 6.4 | 19.6 | 73.5 | 75.1 |
| 外枠 | 675 | 30 | 4.4 | 17.3 | 59.5 | 66.0 |
| 逃げ | 158 | 31 | 19.6 | 41.8 | ◎184.8 | ◎123.7 |
| 先行 | 656 | 84 | 12.8 | 36.7 | 98.2 | ◎104.1 |
| 差し | 1132 | 48 | 4.2 | 19.4 | △58.5 | 70.2 |
| 追込 | 931 | 17 | 1.8 | 8.4 | ×22.5 | ×41.0 |
| 前走・逃げ | 140 | 10 | 7.1 | 21.4 | ×44.1 | ×43.2 |
| 前走・先行 | 613 | 59 | 9.6 | 29.4 | △52.9 | 70.2 |
| 前走・差し | 1034 | 63 | 6.1 | 22.1 | 64.4 | 78.5 |
| 前走・追込 | 820 | 33 | 4.0 | 15.2 | 62.8 | 65.2 |
ゴールドシップ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3162 | 189 | 6.0 | 20.2 | 59.3 | 67.9 |
| 休明 | 812 | 49 | 6.0 | 19.8 | 65.4 | 84.5 |
| 叩き2戦目 | 672 | 38 | 5.7 | 21.1 | ×49.6 | △65.0 |
| 使詰 | 973 | 59 | 6.1 | 20.5 | △52.5 | △61.8 |
| -425kg | 395 | 17 | 4.3 | 11.6 | △51.8 | ×48.8 |
| 426-450kg | 801 | 45 | 5.6 | 19.9 | △51.9 | 77.2 |
| 451-475kg | 1032 | 74 | 7.2 | 26.1 | 65.7 | 79.9 |
| 476-500kg | 726 | 44 | 6.1 | 20.0 | 64.0 | △58.8 |
| 501kg- | 183 | 9 | 4.9 | 11.5 | 60.7 | ×45.6 |
ゴールドシップ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3162 | 189 | 6.0 | 20.2 | 59.3 | 67.9 |
| 牡馬・騸馬 | 1793 | 112 | 6.2 | 21.6 | 59.3 | 68.8 |
| 牝馬 | 1369 | 77 | 5.6 | 18.5 | △59.2 | 66.7 |
| 1.0-2.9倍 | 115 | 41 | 35.7 | 73.9 | 76.8 | 89.0 |
| 3.0-9.9倍 | 725 | 98 | 13.5 | 43.4 | 74.3 | 81.6 |
| 10.0-19.9倍 | 504 | 29 | 5.8 | 26.4 | 81.1 | 89.2 |
| 20.0-49.9倍 | 684 | 15 | 2.2 | 10.2 | 69.2 | △59.4 |
| 50.0倍以上 | 1103 | 6 | 0.5 | 3.4 | ×33.1 | △54.1 |
ゴールドシップ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3162 | 189 | 6.0 | 20.2 | 59.3 | 67.9 |
| 札幌 | 237 | 19 | 8.0 | 25.3 | 60.6 | ◎100.3 |
| 函館 | 145 | 5 | 3.4 | 24.1 | ×19.1 | 75.2 |
| 福島 | 353 | 29 | 8.2 | 23.8 | 77.4 | △65.0 |
| 新潟 | 326 | 18 | 5.5 | 21.8 | 91.2 | 75.0 |
| 東京 | 494 | 19 | 3.8 | 15.8 | ×45.7 | △55.5 |
| 中山 | 604 | 27 | 4.5 | 16.4 | ×47.2 | △54.5 |
| 中京 | 264 | 13 | 4.9 | 20.1 | △51.1 | 70.3 |
| 京都 | 219 | 16 | 7.3 | 20.1 | △58.6 | 75.5 |
| 阪神 | 234 | 20 | 8.5 | 24.4 | 62.8 | 76.4 |
| 小倉 | 284 | 23 | 8.1 | 20.8 | 74.2 | 67.7 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ゴールドシップ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 585 | 27 | 4.6 | 16.2 | 47.4 | 55.3 |
| ダ 10-16 | 111 | 2 | 1.8 | 6.3 | △51.9 | ×27.4 |
| ダ 17-25 | 474 | 25 | 5.3 | 18.6 | ×46.4 | △61.8 |
| 短縮 | 184 | 3 | 1.6 | 6.5 | ×11.7 | ×38.7 |
| 同距離 | 240 | 14 | 5.8 | 23.3 | △53.8 | 67.4 |
| 延長 | 120 | 10 | 8.3 | 19.2 | ◎105.6 | 67.9 |
| 初ダート⇔ | 95 | 2 | 2.1 | 8.4 | ×15.1 | ×42.3 |
ゴールドシップ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 585 | 27 | 4.6 | 16.2 | 47.4 | 55.3 |
| 良馬場 | 368 | 19 | 5.2 | 18.5 | ×43.8 | △64.1 |
| 稍重~不良 | 213 | 8 | 3.8 | 12.7 | △54.6 | ×41.1 |
| ハイペース | 187 | 11 | 5.9 | 18.2 | △55.6 | ×48.7 |
| スローペース | 211 | 9 | 4.3 | 18.5 | ×45.1 | 77.4 |
| 小回り | 317 | 19 | 6.0 | 16.7 | 66.9 | △63.3 |
| 長い直線 | 74 | 1 | 1.4 | 6.8 | ×4.5 | ×20.0 |
| 坂コース | 214 | 8 | 3.7 | 13.6 | ×24.6 | 84.0 |
| 平坦コース | 183 | 13 | 7.1 | 24.6 | ×41.7 | 84.3 |
ゴールドシップ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 585 | 27 | 4.6 | 16.2 | 47.4 | 55.3 |
| 内枠 | 146 | 6 | 4.1 | 17.1 | ×30.8 | 71.1 |
| 外枠 | 120 | 3 | 2.5 | 10.8 | ×28.4 | ×39.5 |
| 逃げ | 11 | 3 | 27.3 | 45.5 | ◎222.7 | ◎121.8 |
| 先行 | 94 | 11 | 11.7 | 39.4 | ◎136.4 | ◎112.6 |
| 差し | 217 | 10 | 4.6 | 18.9 | ×39.5 | 68.6 |
| 追込 | 142 | 1 | 0.7 | 5.6 | ×20.1 | ×34.6 |
| 前走・逃げ | 19 | 0 | 0.0 | 5.3 | ×0.0 | ×19.5 |
| 前走・先行 | 93 | 11 | 11.8 | 33.3 | ◎117.9 | 84.4 |
| 前走・差し | 202 | 11 | 5.4 | 16.8 | ×30.9 | △62.8 |
| 前走・追込 | 142 | 4 | 2.8 | 15.5 | 72.5 | 70.6 |
ゴールドシップ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 585 | 27 | 4.6 | 16.2 | 47.4 | 55.3 |
| 休明 | 167 | 8 | 4.8 | 14.4 | 74.0 | △58.4 |
| 叩き2戦目 | 127 | 3 | 2.4 | 15.0 | ×8.4 | △64.7 |
| 使詰 | 192 | 8 | 4.2 | 16.1 | ×41.5 | ×49.1 |
| -425kg | 26 | 1 | 3.8 | 11.5 | ×12.7 | ×22.3 |
| 426-450kg | 139 | 4 | 2.9 | 20.9 | ×9.8 | △59.9 |
| 451-475kg | 151 | 10 | 6.6 | 20.5 | 86.6 | 73.9 |
| 476-500kg | 162 | 8 | 4.9 | 15.4 | ×48.6 | △62.2 |
| 501kg- | 103 | 4 | 3.9 | 6.8 | ×49.5 | ×21.3 |
ゴールドシップ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 585 | 27 | 4.6 | 16.2 | 47.4 | 55.3 |
| 牡馬・騸馬 | 342 | 14 | 4.1 | 15.2 | ×45.7 | ×46.7 |
| 牝馬 | 243 | 13 | 5.3 | 17.7 | ×49.8 | 67.3 |
| 1.0-2.9倍 | 13 | 6 | 46.2 | 53.8 | ◎112.3 | △63.9 |
| 3.0-9.9倍 | 103 | 12 | 11.7 | 46.6 | 70.1 | 82.7 |
| 10.0-19.9倍 | 89 | 6 | 6.7 | 22.5 | 88.0 | 68.7 |
| 20.0-49.9倍 | 122 | 2 | 1.6 | 11.5 | ×47.5 | 69.9 |
| 50.0倍以上 | 247 | 1 | 0.4 | 2.4 | ×22.0 | ×33.8 |
ゴールドシップ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 585 | 27 | 4.6 | 16.2 | 47.4 | 55.3 |
| 札幌 | 15 | 1 | 6.7 | 20.0 | ×45.3 | ×30.7 |
| 函館 | 16 | 0 | 0.0 | 6.3 | ×0.0 | ◎198.1 |
| 福島 | 26 | 2 | 7.7 | 7.7 | 64.2 | ×20.0 |
| 新潟 | 60 | 5 | 8.3 | 20.0 | ◎131.8 | △64.5 |
| 東京 | 74 | 1 | 1.4 | 6.8 | ×4.5 | ×20.0 |
| 中山 | 107 | 8 | 7.5 | 23.4 | 82.8 | 66.2 |
| 中京 | 77 | 3 | 3.9 | 9.1 | ×32.3 | ×38.8 |
| 京都 | 73 | 2 | 2.7 | 24.7 | ×40.3 | 72.1 |
| 阪神 | 99 | 4 | 4.0 | 16.2 | ×26.0 | △51.2 |
| 小倉 | 31 | 1 | 3.2 | 19.4 | ×9.4 | 78.7 |
BMS・牝系との相性
ゴールドシップ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。