ドゥラメンテ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・ドゥラメンテ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:アドマイヤグルーヴ〔8-f〕
BMS:サンデーサイレンス
父:キングカメハメハ
母:アドマイヤグルーヴ〔8-f〕
BMS:サンデーサイレンス
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・ドゥラメンテ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:アドマイヤグルーヴ〔8-f〕
BMS:サンデーサイレンス
父:キングカメハメハ
母:アドマイヤグルーヴ〔8-f〕
BMS:サンデーサイレンス
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ドゥラメンテ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 172,485( 6) | 28(15) | 87(24) | 49(56.3%) | 6 | 25.7 | 70.4 |
| 近2年 | 186,289( 5) | 60( 6) | 180( 5) | 91(50.6%) | 7 | 25.1 | 67.7 |
| 近3年 | 237,597( 4) | 63( 5) | 210( 4) | 96(45.7%) | 7 | 26.6 | 66.0 |
| 近4年 | 242,962( 3) | 80( 2) | 203( 6) | 82(40.4%) | 12 | 30.9 | 79.9 |
| 近5年 | 225,433( 4) | 79( 6) | 210( 6) | 70(33.3%) | 8 | 30.6 | 78.0 |
| 近6年 | 86,236(11) | 52(11) | 185( 8) | 53(28.6%) | 3 | 28.1 | 74.4 |
| 近7年 | 11,419(39) | 12(23) | 37(41) | 10(27.0%) | 0 | 32.8 | 79.0 |
ドゥラメンテ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 34,803(27) | 13(39) | 58(42) | 23(39.7%) | 0 | 26.1 | 52.1 |
| 近2年 | 50,407(19) | 23(22) | 126( 7) | 51(40.5%) | 3 | 22.6 | 70.6 |
| 近3年 | 87,998( 7) | 45( 7) | 151( 5) | 51(33.8%) | 1 | 23.6 | 56.4 |
| 近4年 | 69,042( 10) | 38( 8) | 136( 6) | 38(27.9%) | 3 | 24.3 | 74.8 |
| 近5年 | 69,962( 9) | 59( 4) | 155( 4) | 37(23.9%) | 2 | 29.9 | 77.1 |
| 近6年 | 22,926(33) | 27(18) | 106(13) | 18(17.0%) | 0 | 21.6 | 62.9 |
| 近7年 | 610(98) | 0 | 5(84) | 0(0.0%) | 0 | 50.0 | 76.7 |
獲得賞金BEST20
ドゥラメンテ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイトルホルダー | 89,100 | 5 | 山田 弘 | 栗田徹 | 岡田スタツド | ||
| スターズオンアース | 77,860 | 2 | 社台RH | 高柳瑞樹 | 社台F | ||
| マスカレードボール | 73,520 | 2 | 社台RH | 手塚貴久 | 社台F | ||
| リバティアイランド | 68,400 | 4 | サンデーR | 中内田充 | ノーザンF | ||
| ドゥレッツァ | 44,360 | 1 | キャロットF | 尾関知人 | ノーザンF | ||
| ルガル | 37,580 | 843 | 3 | 江馬 由将 | 杉山晴紀 | 三嶋牧場 | |
| エネルジコ | 28,930 | 2 | シルクR | 高柳瑞樹 | ノーザンF | ||
| ドゥラエレーデ | 7,850 | 15,620 | 1 | スリーエイチR | 池添学 | ノーザンF | |
| アイコンテーラー | 7,810 | 14,100 | 1 | 中西 浩一 | 河内洋 | 畠山牧場 | |
| ドゥラドーレス | 21,080 | 吉田 勝己 | 宮田敬介 | ノーザンF | |||
| シャンパンカラー | 16,750 | 1 | 青山 洋一 | 田中剛 | 社台F | ||
| ヴァレーデラルナ | 110 | 14,000 | 1 | ラ・メール | 藤原英昭 | ノーザンF | |
| シングザットソング | 13,243 | 1 | 社台RH | 高野友和 | 社台CO白老F | ||
| ドゥーラ | 13,030 | 2 | サイプレスHD | 高橋康之 | グランデF | ||
| バーデンヴァイラー | 230 | 12,410 | 2 | キャロットF | 斉藤崇史 | ノーザンF | |
| ファイアンクランツ | 12,610 | 1 | サンデーR | 堀宣行 | ノーザンF | ||
| イグザルト | 181 | 11,673 | 1 | 青山 洋一 | 田中剛 | シンボリ牧場 | |
| ガイアメンテ | 11,807 | サンデーR | 須貝尚介 | ノーザンF | |||
| ブレイヴロッカー | 11,717 | 吉田 照哉 | 本田優 | 社台F | |||
| ニシノティアモ | 11,627 | 1 | 西山 茂行 | 上原佑紀 | タツヤF |
得意・不得意条件を探る(芝)
ドゥラメンテ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3118 | 310 | 9.9 | 28.1 | 70.8 | 72.9 |
| 芝 10-15 | 420 | 28 | 6.7 | 19.5 | 74.1 | △63.0 |
| 芝 16-18 | 1270 | 135 | 10.6 | 29.2 | 78.3 | 71.9 |
| 芝 20-36 | 1425 | 147 | 10.3 | 29.8 | △63.3 | 76.8 |
| 短縮 | 731 | 70 | 9.6 | 27.4 | △63.5 | 65.1 |
| 同距離 | 1127 | 119 | 10.6 | 30.1 | 76.9 | 77.4 |
| 延長 | 912 | 76 | 8.3 | 25.3 | 68.1 | 74.6 |
| 初芝⇔ | 46 | 4 | 8.7 | 15.2 | ◎111.3 | ×46.1 |
ドゥラメンテ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3118 | 310 | 9.9 | 28.1 | 70.8 | 72.9 |
| 良馬場 | 2430 | 242 | 10.0 | 28.2 | 75.1 | 70.0 |
| 稍重~不良 | 685 | 68 | 9.9 | 27.9 | △55.7 | 83.3 |
| ハイペース | 1127 | 87 | 7.7 | 25.1 | 68.1 | 75.7 |
| スローペース | 996 | 141 | 14.2 | 33.3 | 84.5 | 71.5 |
| 小回り | 1266 | 107 | 8.5 | 26.8 | 76.7 | 75.3 |
| 長い直線 | 1372 | 146 | 10.6 | 28.6 | △63.8 | 67.5 |
| 坂コース | 387 | 34 | 8.8 | 26.6 | ×48.7 | △53.0 |
| 平坦コース | 370 | 40 | 10.8 | 29.7 | ×45.5 | 70.8 |
ドゥラメンテ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3118 | 310 | 9.9 | 28.1 | 70.8 | 72.9 |
| 内枠 | 693 | 71 | 10.2 | 28.6 | 73.3 | 76.1 |
| 外枠 | 671 | 57 | 8.5 | 25.0 | △64.3 | 75.9 |
| 逃げ | 239 | 45 | 18.8 | 40.2 | ◎170.7 | ◎121.7 |
| 先行 | 905 | 133 | 14.7 | 41.1 | ◎113.6 | ◎101.5 |
| 差し | 1063 | 97 | 9.1 | 27.4 | △55.2 | 66.4 |
| 追込 | 725 | 27 | 3.7 | 13.7 | ×20.1 | ×42.4 |
| 前走・逃げ | 209 | 23 | 11.0 | 27.3 | 96.8 | 70.1 |
| 前走・先行 | 811 | 99 | 12.2 | 33.3 | 73.2 | 79.1 |
| 前走・差し | 966 | 91 | 9.4 | 29.2 | △57.7 | 76.7 |
| 前走・追込 | 631 | 49 | 7.8 | 22.3 | 92.2 | △64.7 |
ドゥラメンテ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3118 | 310 | 9.9 | 28.1 | 70.8 | 72.9 |
| 休明 | 1176 | 110 | 9.4 | 26.8 | △53.5 | 70.1 |
| 叩き2戦目 | 669 | 74 | 11.1 | 29.7 | 91.6 | 76.1 |
| 使詰 | 656 | 58 | 8.8 | 26.5 | 85.9 | 75.6 |
| -425kg | 109 | 5 | 4.6 | 17.4 | ×43.1 | ×40.0 |
| 426-450kg | 661 | 59 | 8.9 | 28.0 | △61.1 | 76.8 |
| 451-475kg | 872 | 88 | 10.1 | 28.6 | △54.9 | 73.9 |
| 476-500kg | 909 | 102 | 11.2 | 31.8 | 72.0 | 76.1 |
| 501kg- | 550 | 56 | 10.2 | 24.5 | ◎113.2 | 70.0 |
ドゥラメンテ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3118 | 310 | 9.9 | 28.1 | 70.8 | 72.9 |
| 牡馬・騸馬 | 1716 | 189 | 11.0 | 30.2 | 79.4 | 72.8 |
| 牝馬 | 1402 | 121 | 8.6 | 25.5 | △60.2 | 72.9 |
| 1.0-2.9倍 | 308 | 108 | 35.1 | 72.1 | 76.4 | 88.6 |
| 3.0-9.9倍 | 1008 | 152 | 15.1 | 43.9 | 76.9 | 79.4 |
| 10.0-19.9倍 | 516 | 33 | 6.4 | 21.5 | 87.1 | 71.5 |
| 20.0-49.9倍 | 565 | 12 | 2.1 | 12.7 | △56.7 | 71.2 |
| 50.0倍以上 | 694 | 5 | 0.7 | 4.2 | △61.4 | △61.6 |
ドゥラメンテ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3118 | 310 | 9.9 | 28.1 | 70.8 | 72.9 |
| 札幌 | 159 | 24 | 15.1 | 31.4 | 96.0 | 94.3 |
| 函館 | 89 | 6 | 6.7 | 18.0 | △64.8 | ×44.0 |
| 福島 | 193 | 15 | 7.8 | 25.4 | ×44.3 | 70.2 |
| 新潟 | 243 | 24 | 9.9 | 27.2 | 85.6 | △61.4 |
| 東京 | 569 | 73 | 12.8 | 32.7 | 69.3 | 75.5 |
| 中山 | 428 | 38 | 8.9 | 30.6 | ◎113.7 | 78.3 |
| 中京 | 367 | 33 | 9.0 | 26.7 | ×42.3 | △62.0 |
| 京都 | 320 | 28 | 8.8 | 25.3 | △54.2 | △60.1 |
| 阪神 | 428 | 45 | 10.5 | 28.7 | 84.2 | 74.4 |
| 小倉 | 319 | 24 | 7.5 | 24.1 | ×41.9 | 92.5 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ドゥラメンテ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1875 | 178 | 9.5 | 25.4 | 69.7 | 68.0 |
| ダ 10-16 | 752 | 61 | 8.1 | 20.6 | 86.0 | 70.9 |
| ダ 17-25 | 1125 | 117 | 10.4 | 28.6 | △58.7 | 66.0 |
| 短縮 | 588 | 53 | 9.0 | 22.6 | 67.6 | △62.3 |
| 同距離 | 757 | 86 | 11.4 | 31.4 | 90.9 | 72.1 |
| 延長 | 404 | 27 | 6.7 | 20.8 | ×45.5 | 76.5 |
| 初ダート⇔ | 264 | 26 | 9.8 | 23.9 | ◎108.7 | △63.1 |
ドゥラメンテ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1875 | 178 | 9.5 | 25.4 | 69.7 | 68.0 |
| 良馬場 | 1195 | 118 | 9.9 | 25.6 | 68.8 | 66.2 |
| 稍重~不良 | 677 | 60 | 8.9 | 25.3 | 71.8 | 71.6 |
| ハイペース | 686 | 52 | 7.6 | 23.9 | 87.2 | 74.5 |
| スローペース | 548 | 59 | 10.8 | 27.7 | △50.0 | △63.9 |
| 小回り | 897 | 85 | 9.5 | 26.2 | 66.8 | 71.0 |
| 長い直線 | 338 | 34 | 10.1 | 24.9 | ◎152.5 | 85.5 |
| 坂コース | 346 | 37 | 10.7 | 30.6 | △57.4 | △61.9 |
| 平坦コース | 309 | 49 | 15.9 | 36.9 | ◎109.1 | ◎106.6 |
ドゥラメンテ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1875 | 178 | 9.5 | 25.4 | 69.7 | 68.0 |
| 内枠 | 435 | 40 | 9.2 | 24.1 | △51.8 | △63.1 |
| 外枠 | 418 | 57 | 13.6 | 27.8 | △60.4 | 67.3 |
| 逃げ | 136 | 26 | 19.1 | 50.7 | ◎149.0 | ◎148.4 |
| 先行 | 519 | 97 | 18.7 | 47.6 | ◎131.7 | ◎105.3 |
| 差し | 642 | 35 | 5.5 | 18.1 | △51.0 | △52.6 |
| 追込 | 314 | 4 | 1.3 | 8.0 | ×4.8 | ×43.8 |
| 前走・逃げ | 143 | 19 | 13.3 | 35.7 | △62.0 | 74.3 |
| 前走・先行 | 547 | 76 | 13.9 | 31.6 | 68.6 | 67.0 |
| 前走・差し | 578 | 52 | 9.0 | 26.1 | ◎107.6 | 70.8 |
| 前走・追込 | 302 | 14 | 4.6 | 15.9 | ×32.5 | △63.0 |
ドゥラメンテ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1875 | 178 | 9.5 | 25.4 | 69.7 | 68.0 |
| 休明 | 676 | 52 | 7.7 | 21.0 | ×35.1 | △57.7 |
| 叩き2戦目 | 434 | 41 | 9.4 | 26.0 | ◎103.5 | 70.1 |
| 使詰 | 447 | 50 | 11.2 | 30.9 | ◎101.4 | 81.6 |
| -425kg | 46 | 3 | 6.5 | 13.0 | △64.6 | △50.4 |
| 426-450kg | 181 | 9 | 5.0 | 21.0 | ×35.9 | 66.4 |
| 451-475kg | 426 | 37 | 8.7 | 26.5 | 81.4 | 74.5 |
| 476-500kg | 557 | 57 | 10.2 | 27.3 | △60.9 | 71.2 |
| 501kg- | 661 | 72 | 10.9 | 25.4 | 79.8 | △63.3 |
ドゥラメンテ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1875 | 178 | 9.5 | 25.4 | 69.7 | 68.0 |
| 牡馬・騸馬 | 1150 | 122 | 10.6 | 27.1 | 89.8 | 73.8 |
| 牝馬 | 725 | 56 | 7.7 | 22.8 | ×38.0 | △59.0 |
| 1.0-2.9倍 | 188 | 75 | 39.9 | 68.6 | 78.1 | 83.6 |
| 3.0-9.9倍 | 581 | 75 | 12.9 | 40.4 | 68.6 | 76.2 |
| 10.0-19.9倍 | 296 | 14 | 4.7 | 21.3 | △62.9 | 71.0 |
| 20.0-49.9倍 | 336 | 5 | 1.5 | 10.1 | ×36.1 | △53.6 |
| 50.0倍以上 | 418 | 3 | 0.7 | 3.8 | ◎108.8 | 68.4 |
ドゥラメンテ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1875 | 178 | 9.5 | 25.4 | 69.7 | 68.0 |
| 札幌 | 77 | 10 | 13.0 | 32.5 | △61.6 | 79.5 |
| 函館 | 52 | 8 | 15.4 | 40.4 | ◎147.1 | ◎150.8 |
| 福島 | 86 | 7 | 8.1 | 25.6 | ×29.4 | △55.4 |
| 新潟 | 134 | 14 | 10.4 | 24.6 | △62.8 | 78.7 |
| 東京 | 338 | 34 | 10.1 | 24.9 | ◎152.5 | 85.5 |
| 中山 | 229 | 24 | 10.5 | 22.7 | △52.4 | △60.7 |
| 中京 | 291 | 22 | 7.6 | 27.5 | ×42.0 | 65.8 |
| 京都 | 201 | 18 | 9.0 | 25.4 | ×29.9 | △62.9 |
| 阪神 | 317 | 25 | 7.9 | 25.9 | ×27.0 | △51.3 |
| 小倉 | 105 | 10 | 9.5 | 25.7 | ◎162.8 | 71.0 |
BMS・牝系との相性
ドゥラメンテ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。