リオンディーズ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・リオンディーズ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
父:キングカメハメハ
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・リオンディーズ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
父:キングカメハメハ
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
リオンディーズ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 123,176(11) | 29(14) | 114(15) | 25(21.9%) | 2 | 22.9 | 71.4 |
| 近2年 | 90,434(15) | 32(13) | 130(15) | 21(16.2%) | 8 | 21.6 | 61.5 |
| 近3年 | 93,148(13) | 22(22) | 122(12) | 21(17.2%) | 6 | 20.0 | 71.6 |
| 近4年 | 64,469(19) | 27(19) | 126(13) | 23(18.3%) | 2 | 22.5 | 65.9 |
| 近5年 | 67,700(16) | 30(17) | 105(18) | 19(18.1%) | 4 | 26.4 | 72.6 |
| 近6年 | 44,799(19) | 30(14) | 105(20) | 18(17.1%) | 1 | 26.9 | 68.0 |
| 近7年 | 9,014(44) | 7(39) | 35(43) | 7(20.0%) | 0 | 30.3 | 106.5 |
リオンディーズ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 62,312(11) | 30(13) | 112( 10) | 16(14.3%) | 3 | 20.3 | 62.0 |
| 近2年 | 55,025(13) | 28(16) | 114( 10) | 14(12.3%) | 2 | 23.8 | 68.8 |
| 近3年 | 49,075(16) | 26(15) | 107(11) | 16(15.0%) | 3 | 19.3 | 58.6 |
| 近4年 | 42,797(22) | 25(21) | 121(14) | 17(14.0%) | 2 | 20.8 | 113.2 |
| 近5年 | 35,268(24) | 28(18) | 82(23) | 12(14.6%) | 0 | 23.4 | 80.3 |
| 近6年 | 26,649(26) | 20(24) | 95(18) | 12(12.6%) | 1 | 22.5 | 54.8 |
| 近7年 | 1,859(82) | 2(76) | 10(70) | 0(0.0%) | 0 | 27.3 | 66.4 |
獲得賞金BEST20
リオンディーズ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ミュージアムマイル | 92,810 | 3 | サンデーR | 高柳大輔 | ノーザンF | ||
| テーオーロイヤル | 48,790 | 4 | 小笹 公也 | 岡田稲男 | 三嶋牧場 | ||
| ロードクロンヌ | 306 | 20,590 | 2 | ロードHC | 四位洋文 | ケイアイF | |
| サンライズホーク | 17,370 | 3 | ライフハウス | 牧浦充徳 | 下河辺牧場 | ||
| ロジリオン | 16,330 | 久米田 正明 | 古賀慎明 | 坂東牧場 | |||
| ディオ | 14,750 | 石川 達絵 | 辻野泰之 | 下河辺牧場 | |||
| ブエナオンダ | 13,641 | 1 | 金子真人HD | 須貝尚介 | ノーザンF | ||
| アクションプラン | 12,988 | 関田 光男 | 池上昌和 | 木下牧場 | |||
| オタルエバー | 12,080 | 住谷 幾久子 | 中竹和也 | レイクヴィラF | |||
| アスクエジンバラ | 11,380 | 廣崎 利洋 | 福永祐一 | 三嶋牧場 | |||
| インダストリア | 10,570 | 1 | サンデーR | 宮田敬介 | ノーザンF | ||
| ポッドベイダー | 5,080 | 5,210 | 小川 眞査雄 | 上原佑紀 | 社台F | ||
| ストーリア | 8,510 | ロードHC | 杉山晴紀 | 宮内牧場 | |||
| バレルターン | 7,440 | キャロットF | 茶木太樹 | 社台CO白老F | |||
| マイヨアポア | 5,000 | 2,364 | スピードF | 和田正一 | スピードF | ||
| ブッシュガーデン | 6,695 | 430 | 那須野牧場 | 武井亮 | 恵比寿興業那須野牧場 | ||
| ロワンディシー | 6,999 | 松本 俊廣 | 北出成人 | 天羽 禮治 | |||
| タイセイアディクト | 200 | 6,736 | 田中 成奉 | 池上昌和 | カミイスタット | ||
| ウインエーデル | 6,648 | ウイン | 吉田直弘 | コスモヴューF | |||
| モジャーリオ | 6,425 | 200 | MOJA | 斎藤誠 | 錦岡牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
リオンディーズ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1994 | 140 | 7.0 | 22.5 | 62.9 | 68.4 |
| 芝 10-15 | 780 | 49 | 6.3 | 22.9 | △51.0 | 72.2 |
| 芝 16-18 | 808 | 63 | 7.8 | 24.3 | 89.5 | 65.6 |
| 芝 20-36 | 405 | 28 | 6.9 | 18.3 | ×32.8 | 67.0 |
| 短縮 | 416 | 28 | 6.7 | 23.6 | ×46.5 | 68.6 |
| 同距離 | 822 | 65 | 7.9 | 24.5 | △54.1 | 70.2 |
| 延長 | 481 | 23 | 4.8 | 17.5 | ×29.2 | △57.7 |
| 初芝⇔ | 55 | 1 | 1.8 | 14.5 | ×7.1 | 92.7 |
リオンディーズ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1994 | 140 | 7.0 | 22.5 | 62.9 | 68.4 |
| 良馬場 | 1572 | 112 | 7.1 | 21.8 | 65.7 | 65.6 |
| 稍重~不良 | 429 | 29 | 6.8 | 25.4 | △52.8 | 79.0 |
| ハイペース | 636 | 44 | 6.9 | 22.3 | ×43.3 | 68.1 |
| スローペース | 653 | 53 | 8.1 | 22.5 | ◎100.1 | △60.8 |
| 小回り | 819 | 60 | 7.3 | 21.0 | △51.6 | △64.7 |
| 長い直線 | 816 | 53 | 6.5 | 23.2 | 82.6 | 67.5 |
| 坂コース | 383 | 24 | 6.3 | 19.6 | 77.2 | 81.5 |
| 平坦コース | 348 | 25 | 7.2 | 18.7 | ×49.9 | △63.3 |
リオンディーズ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1994 | 140 | 7.0 | 22.5 | 62.9 | 68.4 |
| 内枠 | 448 | 25 | 5.6 | 18.8 | 70.0 | △62.9 |
| 外枠 | 418 | 26 | 6.2 | 20.6 | 63.2 | 71.0 |
| 逃げ | 127 | 16 | 12.6 | 26.8 | ◎160.5 | 69.5 |
| 先行 | 513 | 75 | 14.6 | 36.6 | ◎119.8 | 92.7 |
| 差し | 750 | 36 | 4.8 | 22.7 | ×40.4 | 81.8 |
| 追込 | 480 | 12 | 2.5 | 10.4 | ×25.8 | ×35.6 |
| 前走・逃げ | 117 | 7 | 6.0 | 17.9 | ×21.5 | ×42.2 |
| 前走・先行 | 448 | 46 | 10.3 | 29.9 | △52.3 | 75.6 |
| 前走・差し | 648 | 41 | 6.3 | 23.5 | ×45.3 | △62.7 |
| 前走・追込 | 396 | 18 | 4.5 | 16.2 | ×38.9 | 65.5 |
リオンディーズ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1994 | 140 | 7.0 | 22.5 | 62.9 | 68.4 |
| 休明 | 642 | 42 | 6.5 | 19.8 | △50.7 | 71.2 |
| 叩き2戦目 | 436 | 26 | 6.0 | 20.2 | ×40.4 | △51.2 |
| 使詰 | 431 | 28 | 6.5 | 24.4 | ×39.3 | △64.9 |
| -425kg | 149 | 4 | 2.7 | 10.7 | ×11.1 | ×25.6 |
| 426-450kg | 474 | 35 | 7.4 | 23.8 | 65.3 | 72.9 |
| 451-475kg | 677 | 40 | 5.9 | 21.1 | △52.5 | △62.1 |
| 476-500kg | 497 | 46 | 9.3 | 27.0 | △62.9 | 85.0 |
| 501kg- | 189 | 15 | 7.9 | 22.8 | ◎137.5 | 73.1 |
リオンディーズ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1994 | 140 | 7.0 | 22.5 | 62.9 | 68.4 |
| 牡馬・騸馬 | 1067 | 92 | 8.6 | 26.3 | 66.0 | 72.9 |
| 牝馬 | 927 | 48 | 5.2 | 18.1 | △59.3 | △63.3 |
| 1.0-2.9倍 | 124 | 45 | 36.3 | 70.2 | 74.0 | 83.6 |
| 3.0-9.9倍 | 508 | 69 | 13.6 | 43.1 | 73.0 | 82.9 |
| 10.0-19.9倍 | 320 | 14 | 4.4 | 23.1 | △60.1 | 76.1 |
| 20.0-49.9倍 | 391 | 10 | 2.6 | 12.8 | 80.6 | 74.1 |
| 50.0倍以上 | 633 | 2 | 0.3 | 3.0 | ×44.9 | ×48.4 |
リオンディーズ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1994 | 140 | 7.0 | 22.5 | 62.9 | 68.4 |
| 札幌 | 98 | 10 | 10.2 | 26.5 | △52.5 | 66.9 |
| 函館 | 88 | 4 | 4.5 | 22.7 | ×10.6 | △60.1 |
| 福島 | 152 | 15 | 9.9 | 25.0 | 77.6 | 90.7 |
| 新潟 | 210 | 14 | 6.7 | 19.5 | △51.1 | △51.0 |
| 東京 | 253 | 16 | 6.3 | 19.8 | ×42.5 | △50.8 |
| 中山 | 220 | 21 | 9.5 | 24.1 | ×46.1 | △62.0 |
| 中京 | 241 | 11 | 4.6 | 23.2 | ×35.6 | 72.5 |
| 京都 | 239 | 20 | 8.4 | 25.5 | ◎134.5 | 94.8 |
| 阪神 | 302 | 20 | 6.6 | 24.8 | 78.8 | 71.5 |
| 小倉 | 190 | 9 | 4.7 | 15.3 | △59.9 | △62.7 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
リオンディーズ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1838 | 137 | 7.5 | 21.4 | 65.6 | 76.3 |
| ダ 10-16 | 996 | 74 | 7.4 | 19.4 | 73.9 | △61.7 |
| ダ 17-25 | 843 | 63 | 7.5 | 23.7 | △55.8 | 93.4 |
| 短縮 | 501 | 35 | 7.0 | 20.0 | 96.3 | ◎101.5 |
| 同距離 | 752 | 71 | 9.4 | 26.6 | 71.5 | 80.7 |
| 延長 | 429 | 22 | 5.1 | 17.7 | ×35.3 | △51.7 |
| 初ダート⇔ | 208 | 16 | 7.7 | 19.2 | ◎182.9 | ◎107.4 |
リオンディーズ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1838 | 137 | 7.5 | 21.4 | 65.6 | 76.3 |
| 良馬場 | 1167 | 83 | 7.1 | 21.0 | ×48.0 | 76.8 |
| 稍重~不良 | 664 | 53 | 8.0 | 22.0 | 96.5 | 75.3 |
| ハイペース | 586 | 41 | 7.0 | 19.8 | 81.9 | 83.1 |
| スローペース | 613 | 53 | 8.6 | 23.0 | 79.2 | 91.0 |
| 小回り | 928 | 72 | 7.8 | 22.5 | 79.6 | 77.1 |
| 長い直線 | 296 | 15 | 5.1 | 17.2 | ×26.0 | △53.0 |
| 坂コース | 302 | 15 | 5.0 | 19.2 | ×37.9 | ◎104.0 |
| 平坦コース | 250 | 18 | 7.2 | 23.2 | ◎103.2 | 69.3 |
リオンディーズ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1838 | 137 | 7.5 | 21.4 | 65.6 | 76.3 |
| 内枠 | 431 | 32 | 7.4 | 19.5 | ×47.2 | △64.8 |
| 外枠 | 413 | 28 | 6.8 | 21.3 | ×49.6 | 82.8 |
| 逃げ | 111 | 26 | 23.4 | 40.5 | ◎137.0 | ◎101.7 |
| 先行 | 493 | 70 | 14.2 | 42.0 | ◎139.1 | ◎144.6 |
| 差し | 628 | 28 | 4.5 | 15.8 | ×36.2 | △60.5 |
| 追込 | 362 | 6 | 1.7 | 9.4 | ×25.2 | ×44.6 |
| 前走・逃げ | 105 | 10 | 9.5 | 27.6 | ×37.6 | 83.7 |
| 前走・先行 | 476 | 58 | 12.2 | 33.2 | 72.6 | 76.9 |
| 前走・差し | 569 | 36 | 6.3 | 18.5 | ×46.2 | △56.5 |
| 前走・追込 | 352 | 19 | 5.4 | 18.8 | ◎120.7 | ◎140.7 |
リオンディーズ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1838 | 137 | 7.5 | 21.4 | 65.6 | 76.3 |
| 休明 | 619 | 44 | 7.1 | 18.6 | 78.5 | 83.5 |
| 叩き2戦目 | 430 | 40 | 9.3 | 24.7 | 71.4 | 71.1 |
| 使詰 | 435 | 31 | 7.1 | 21.8 | ×47.8 | 74.9 |
| -425kg | 58 | 4 | 6.9 | 15.5 | △60.9 | ×42.9 |
| 426-450kg | 290 | 10 | 3.4 | 17.9 | ×23.6 | △60.8 |
| 451-475kg | 508 | 43 | 8.5 | 21.3 | 89.3 | △64.5 |
| 476-500kg | 571 | 48 | 8.4 | 22.1 | 78.3 | ◎104.8 |
| 501kg- | 406 | 32 | 7.9 | 24.1 | ×49.7 | 67.5 |
リオンディーズ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1838 | 137 | 7.5 | 21.4 | 65.6 | 76.3 |
| 牡馬・騸馬 | 1160 | 95 | 8.2 | 23.8 | 71.2 | 75.2 |
| 牝馬 | 678 | 42 | 6.2 | 17.3 | △56.1 | 78.2 |
| 1.0-2.9倍 | 89 | 33 | 37.1 | 71.9 | 78.4 | 87.3 |
| 3.0-9.9倍 | 436 | 74 | 17.0 | 43.6 | 91.1 | 82.8 |
| 10.0-19.9倍 | 263 | 14 | 5.3 | 23.2 | 73.3 | 74.2 |
| 20.0-49.9倍 | 366 | 8 | 2.2 | 13.4 | 69.6 | 78.1 |
| 50.0倍以上 | 643 | 3 | 0.5 | 4.5 | ×45.3 | 75.0 |
リオンディーズ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1838 | 137 | 7.5 | 21.4 | 65.6 | 76.3 |
| 札幌 | 81 | 12 | 14.8 | 28.4 | ◎159.0 | 86.8 |
| 函館 | 55 | 4 | 7.3 | 25.5 | ×47.8 | ◎126.0 |
| 福島 | 115 | 9 | 7.8 | 24.3 | ×47.4 | △62.5 |
| 新潟 | 127 | 6 | 4.7 | 18.1 | ×25.4 | 92.0 |
| 東京 | 296 | 15 | 5.1 | 17.2 | ×26.0 | △53.0 |
| 中山 | 310 | 29 | 9.4 | 25.2 | 93.0 | 77.4 |
| 中京 | 220 | 19 | 8.6 | 20.5 | △61.4 | △55.6 |
| 京都 | 219 | 14 | 6.4 | 21.5 | △54.9 | △63.0 |
| 阪神 | 283 | 19 | 6.7 | 22.3 | ×49.7 | ◎113.4 |
| 小倉 | 101 | 5 | 5.0 | 20.8 | ◎200.5 | 94.7 |
BMS・牝系との相性
リオンディーズ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。