モーリス〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・モーリス
▮ロイヤルチャージャー系
父:スクリーンヒーロー
母:メジロフランシス〔10-d〕
BMS:カーネギー
父:スクリーンヒーロー
母:メジロフランシス〔10-d〕
BMS:カーネギー
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・モーリス
▮ロイヤルチャージャー系
父:スクリーンヒーロー
母:メジロフランシス〔10-d〕
BMS:カーネギー
父:スクリーンヒーロー
母:メジロフランシス〔10-d〕
BMS:カーネギー
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
モーリス×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 134,157( 8) | 58( 8) | 193( 6) | 101(52.3%) | 3 | 27.1 | 82.4 |
| 近2年 | 146,202( 6) | 63( 5) | 204( 4) | 111(54.4%) | 8 | 21.9 | 73.5 |
| 近3年 | 159,950( 9) | 72( 4) | 207( 5) | 113(54.6%) | 14 | 24.5 | 71.2 |
| 近4年 | 206,957( 5) | 79( 4) | 209( 4) | 99(47.4%) | 6 | 26.9 | 73.0 |
| 近5年 | 147,831( 7) | 77( 5) | 212( 6) | 88(41.5%) | 6 | 26.0 | 81.0 |
| 近6年 | 109,710( 10) | 58( 8) | 178( 10) | 66(37.1%) | 5 | 30.1 | 80.6 |
| 近7年 | 18,464(28) | 15(22) | 67(23) | 31(46.3%) | 1 | 39.8 | 84.4 |
モーリス×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 42,416(22) | 23(22) | 93(16) | 35(37.6%) | 2 | 22.6 | 73.3 |
| 近2年 | 40,152(21) | 14(38) | 109(11) | 46(42.2%) | 3 | 18.1 | 74.7 |
| 近3年 | 46,783(21) | 26(16) | 105(12) | 42(40.0%) | 3 | 25.1 | 60.0 |
| 近4年 | 45,638(17) | 26(19) | 110(16) | 34(30.9%) | 2 | 23.2 | 62.0 |
| 近5年 | 40,141(21) | 31(15) | 129( 8) | 36(27.9%) | 3 | 18.5 | 65.8 |
| 近6年 | 21,773(33) | 24(20) | 84(23) | 17(20.2%) | 0 | 25.6 | 72.7 |
| 近7年 | 1,111(89) | 1(89) | 7(78) | 2(28.6%) | 0 | 37.5 | 51.3 |
獲得賞金BEST20
モーリス・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ジャックドール | 44,920 | 3 | 前原 敏行 | 藤岡健一 | クラウン日高牧場 | ||
| ジェラルディーナ | 40,470 | 2 | サンデーR | 斉藤崇史 | ノーザンF | ||
| サンライズアムール | 23,354 | 1 | ライフハウス | 小林真也 | 下河辺牧場 | ||
| ノースブリッジ | 21,510 | 3 | 井山 登 | 奥村武 | 村田牧場 | ||
| マテンロウスカイ | 19,200 | 1,500 | 1 | 寺田 千代乃 | 松永幹夫 | ノーザンF | |
| アルナシーム | 19,590 | 2 | ライオンRH | 橋口慎介 | ノーザンF | ||
| ゼットリアン | 15,870 | フォーレスト | 吉田直弘 | フジワラF | |||
| アドマイヤズーム | 15,760 | 2 | 近藤 旬子 | 友道康夫 | 社台F | ||
| ディヴィーナ | 14,950 | 1 | 佐々木 主浩 | 友道康夫 | ノーザンF | ||
| メイショウソラフネ | 14,160 | 松本 好雄 | 石橋守 | 太陽牧場 | |||
| ダノンマッキンリー | 13,610 | 2 | ダノックス | 藤原英昭 | ノーザンF | ||
| ラーグルフ | 12,690 | 1 | 村木 隆 | 宗像義忠 | スマイルF | ||
| ノッキングポイント | 11,980 | 1 | サンデーR | 木村哲也 | ノーザンF | ||
| ゾロアストロ | 11,590 | 2 | サンデーR | 宮田敬介 | ノーザンF | ||
| シゲルショウグン | 11,414 | 森中 蕃 | 大橋勇樹 | シンボリ牧場 | |||
| バルサムノート | 10,747 | 吉田 勝己 | 高野友和 | ノーザンF | |||
| モリノドリーム | 10,440 | 52 | 森 和久 | 大江原哲 | 森永牧場 | ||
| シュトラウス | 10,250 | 1 | キャロットF | 武井亮 | ノーザンF | ||
| カフジオクタゴン | 10,174 | 1 | 加藤 守 | 矢作芳人 | レイクヴィラF | ||
| ペリファーニア | 9,600 | キャロットF | 鹿戸雄一 | ノーザンF |
得意・不得意条件を探る(芝)
モーリス×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3595 | 349 | 9.7 | 25.2 | 84.4 | 76.0 |
| 芝 10-15 | 1225 | 119 | 9.7 | 23.7 | ◎105.6 | 72.5 |
| 芝 16-18 | 1594 | 156 | 9.8 | 27.7 | 68.1 | 83.6 |
| 芝 20-36 | 775 | 74 | 9.5 | 22.5 | 84.6 | 65.9 |
| 短縮 | 788 | 66 | 8.4 | 24.4 | 82.8 | 85.4 |
| 同距離 | 1521 | 149 | 9.8 | 26.8 | △62.0 | 68.4 |
| 延長 | 856 | 74 | 8.6 | 20.6 | ◎112.4 | 75.6 |
| 初芝⇔ | 32 | 3 | 9.4 | 9.4 | ×39.1 | ×18.4 |
モーリス×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3595 | 349 | 9.7 | 25.2 | 84.4 | 76.0 |
| 良馬場 | 2862 | 283 | 9.9 | 25.4 | 78.9 | 75.4 |
| 稍重~不良 | 736 | 67 | 9.1 | 24.5 | ◎105.8 | 78.1 |
| ハイペース | 1272 | 117 | 9.2 | 24.8 | 88.6 | 79.2 |
| スローペース | 1148 | 131 | 11.4 | 27.9 | 68.7 | 78.3 |
| 小回り | 1462 | 145 | 9.9 | 23.3 | 88.7 | 71.6 |
| 長い直線 | 1526 | 149 | 9.8 | 27.7 | 91.3 | 83.7 |
| 坂コース | 461 | 45 | 9.8 | 23.6 | ◎110.9 | 78.5 |
| 平坦コース | 430 | 30 | 7.0 | 21.4 | ×34.3 | △62.5 |
モーリス×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3595 | 349 | 9.7 | 25.2 | 84.4 | 76.0 |
| 内枠 | 719 | 63 | 8.8 | 25.2 | 65.5 | 82.4 |
| 外枠 | 825 | 76 | 9.2 | 22.4 | ◎113.0 | 85.3 |
| 逃げ | 306 | 76 | 24.8 | 48.4 | ◎229.7 | ◎146.4 |
| 先行 | 1023 | 147 | 14.4 | 36.7 | 85.8 | 88.8 |
| 差し | 1227 | 95 | 7.7 | 22.8 | 86.6 | 77.0 |
| 追込 | 839 | 24 | 2.9 | 10.5 | ×42.8 | ×40.5 |
| 前走・逃げ | 265 | 31 | 11.7 | 31.3 | 76.1 | 83.1 |
| 前走・先行 | 919 | 122 | 13.3 | 30.0 | 75.7 | 66.2 |
| 前走・差し | 1088 | 88 | 8.1 | 24.0 | 68.2 | 76.4 |
| 前走・追込 | 691 | 35 | 5.1 | 18.7 | 84.0 | 81.9 |
モーリス×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3595 | 349 | 9.7 | 25.2 | 84.4 | 76.0 |
| 休明 | 1419 | 120 | 8.5 | 23.7 | 89.9 | 87.8 |
| 叩き2戦目 | 807 | 71 | 8.8 | 24.0 | 84.5 | 67.6 |
| 使詰 | 607 | 60 | 9.9 | 23.9 | 70.6 | △55.6 |
| -425kg | 390 | 24 | 6.2 | 19.7 | 71.9 | 76.8 |
| 426-450kg | 764 | 60 | 7.9 | 21.3 | 77.4 | 80.3 |
| 451-475kg | 1036 | 111 | 10.7 | 25.0 | 75.2 | △62.9 |
| 476-500kg | 921 | 97 | 10.5 | 28.1 | ◎101.8 | 82.0 |
| 501kg- | 469 | 57 | 12.2 | 31.6 | 95.3 | 87.9 |
モーリス×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3595 | 349 | 9.7 | 25.2 | 84.4 | 76.0 |
| 牡馬・騸馬 | 1995 | 221 | 11.1 | 28.4 | 82.1 | 75.9 |
| 牝馬 | 1600 | 128 | 8.0 | 21.3 | 87.3 | 76.1 |
| 1.0-2.9倍 | 296 | 109 | 36.8 | 68.2 | 75.3 | 82.2 |
| 3.0-9.9倍 | 1136 | 181 | 15.9 | 40.8 | 85.1 | 80.6 |
| 10.0-19.9倍 | 601 | 34 | 5.7 | 22.1 | 79.0 | 79.1 |
| 20.0-49.9倍 | 720 | 17 | 2.4 | 9.7 | 69.9 | △58.7 |
| 50.0倍以上 | 819 | 8 | 1.0 | 4.5 | ◎105.9 | 82.3 |
モーリス×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 3595 | 349 | 9.7 | 25.2 | 84.4 | 76.0 |
| 札幌 | 212 | 17 | 8.0 | 25.0 | △54.6 | 66.8 |
| 函館 | 160 | 20 | 12.5 | 23.1 | ◎165.6 | 78.4 |
| 福島 | 223 | 18 | 8.1 | 18.4 | 78.9 | △65.0 |
| 新潟 | 337 | 36 | 10.7 | 23.7 | 95.2 | △63.5 |
| 東京 | 590 | 66 | 11.2 | 29.8 | ◎132.7 | 93.5 |
| 中山 | 466 | 46 | 9.9 | 25.5 | △51.1 | 78.7 |
| 中京 | 420 | 38 | 9.0 | 25.5 | 70.9 | △63.7 |
| 京都 | 379 | 37 | 9.8 | 27.4 | △64.6 | ◎100.7 |
| 阪神 | 495 | 45 | 9.1 | 24.6 | △58.7 | 67.5 |
| 小倉 | 312 | 26 | 8.3 | 21.5 | 97.2 | 65.4 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
モーリス×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1536 | 120 | 7.8 | 21.4 | 70.0 | 67.0 |
| ダ 10-16 | 895 | 70 | 7.8 | 20.3 | 75.3 | 67.6 |
| ダ 17-25 | 642 | 50 | 7.8 | 22.9 | △62.5 | 66.0 |
| 短縮 | 459 | 30 | 6.5 | 19.0 | 76.4 | △58.4 |
| 同距離 | 638 | 68 | 10.7 | 26.2 | △58.7 | △63.9 |
| 延長 | 344 | 19 | 5.5 | 18.9 | ◎101.0 | 94.9 |
| 初ダート⇔ | 274 | 20 | 7.3 | 16.4 | 92.4 | △62.0 |
モーリス×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1536 | 120 | 7.8 | 21.4 | 70.0 | 67.0 |
| 良馬場 | 997 | 74 | 7.4 | 20.4 | 78.4 | △64.4 |
| 稍重~不良 | 536 | 45 | 8.4 | 23.3 | △54.4 | 72.0 |
| ハイペース | 519 | 41 | 7.9 | 20.4 | 67.3 | △62.7 |
| スローペース | 510 | 37 | 7.3 | 19.4 | ×37.6 | △64.7 |
| 小回り | 739 | 57 | 7.7 | 20.4 | 67.2 | △62.3 |
| 長い直線 | 185 | 10 | 5.4 | 18.9 | ×30.4 | 97.4 |
| 坂コース | 395 | 33 | 8.4 | 26.8 | △50.9 | 69.1 |
| 平坦コース | 333 | 40 | 12.0 | 27.9 | 83.4 | 65.2 |
モーリス×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1536 | 120 | 7.8 | 21.4 | 70.0 | 67.0 |
| 内枠 | 383 | 26 | 6.8 | 18.3 | △64.7 | △59.0 |
| 外枠 | 347 | 27 | 7.8 | 23.9 | 77.6 | 71.6 |
| 逃げ | 168 | 37 | 22.0 | 44.0 | ◎130.2 | ◎118.3 |
| 先行 | 408 | 49 | 12.0 | 34.3 | 95.3 | ◎108.3 |
| 差し | 505 | 24 | 4.8 | 16.6 | 81.1 | △58.1 |
| 追込 | 249 | 4 | 1.6 | 7.6 | ×13.3 | ×28.8 |
| 前走・逃げ | 180 | 27 | 15.0 | 31.7 | 99.4 | 69.9 |
| 前走・先行 | 415 | 44 | 10.6 | 28.0 | ×49.4 | △60.0 |
| 前走・差し | 464 | 29 | 6.3 | 20.7 | 75.8 | 70.1 |
| 前走・追込 | 244 | 14 | 5.7 | 13.9 | ◎130.7 | 89.5 |
モーリス×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1536 | 120 | 7.8 | 21.4 | 70.0 | 67.0 |
| 休明 | 582 | 40 | 6.9 | 17.2 | 86.2 | △61.7 |
| 叩き2戦目 | 356 | 34 | 9.6 | 25.8 | △59.3 | 80.6 |
| 使詰 | 336 | 26 | 7.7 | 24.1 | 79.5 | 72.6 |
| -425kg | 48 | 1 | 2.1 | 4.2 | ×9.2 | ×7.3 |
| 426-450kg | 282 | 19 | 6.7 | 22.3 | △58.9 | 66.6 |
| 451-475kg | 388 | 27 | 7.0 | 19.1 | 69.4 | 67.4 |
| 476-500kg | 429 | 33 | 7.7 | 19.8 | 66.0 | 72.8 |
| 501kg- | 382 | 40 | 10.5 | 27.5 | 92.3 | 69.1 |
モーリス×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1536 | 120 | 7.8 | 21.4 | 70.0 | 67.0 |
| 牡馬・騸馬 | 1001 | 93 | 9.3 | 25.6 | 73.8 | 75.2 |
| 牝馬 | 535 | 27 | 5.0 | 13.6 | △63.0 | △51.5 |
| 1.0-2.9倍 | 99 | 36 | 36.4 | 70.7 | 77.6 | 85.6 |
| 3.0-9.9倍 | 413 | 56 | 13.6 | 36.3 | 71.3 | 69.6 |
| 10.0-19.9倍 | 255 | 17 | 6.7 | 23.1 | 86.5 | 74.4 |
| 20.0-49.9倍 | 306 | 6 | 2.0 | 11.1 | △57.4 | △63.6 |
| 50.0倍以上 | 437 | 3 | 0.7 | 3.7 | 70.4 | △62.3 |
モーリス×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1536 | 120 | 7.8 | 21.4 | 70.0 | 67.0 |
| 札幌 | 66 | 3 | 4.5 | 24.2 | ×43.2 | 74.2 |
| 函館 | 52 | 5 | 9.6 | 23.1 | ×46.4 | △56.5 |
| 福島 | 76 | 5 | 6.6 | 22.4 | ×35.4 | △54.2 |
| 新潟 | 114 | 11 | 9.6 | 24.6 | △62.2 | 94.1 |
| 東京 | 185 | 10 | 5.4 | 18.9 | ×30.4 | 97.4 |
| 中山 | 194 | 16 | 8.2 | 14.9 | ◎102.4 | ×47.8 |
| 中京 | 212 | 14 | 6.6 | 21.7 | ×48.9 | △64.9 |
| 京都 | 214 | 21 | 9.8 | 24.3 | ◎135.4 | 66.0 |
| 阪神 | 317 | 27 | 8.5 | 23.7 | △64.3 | △62.6 |
| 小倉 | 91 | 6 | 6.6 | 20.9 | 79.9 | △56.9 |
BMS・牝系との相性
モーリス産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。