ミッキーアイル〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・ミッキーアイル
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:スターアイル〔6-a〕
BMS:Rock of Gibraltar
父:ディープインパクト
母:スターアイル〔6-a〕
BMS:Rock of Gibraltar
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・ミッキーアイル
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:スターアイル〔6-a〕
BMS:Rock of Gibraltar
父:ディープインパクト
母:スターアイル〔6-a〕
BMS:Rock of Gibraltar
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ミッキーアイル×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 61,333(23) | 24(19) | 96(20) | 23(24.0%) | 2 | 22.9 | 77.0 |
| 近2年 | 59,399(23) | 25(19) | 99(20) | 23(23.2%) | 2 | 23.4 | 87.3 |
| 近3年 | 58,874(23) | 18(25) | 86(24) | 29(33.7%) | 0 | 27.4 | 90.9 |
| 近4年 | 54,802(21) | 21(23) | 82(24) | 24(29.3%) | 4 | 22.4 | 92.3 |
| 近5年 | 69,238(15) | 21(21) | 88(21) | 22(25.0%) | 4 | 25.7 | 73.3 |
| 近6年 | 32,492(24) | 15(24) | 58(28) | 15(25.9%) | 4 | 24.9 | 90.7 |
| 近7年 | 6,792(51) | 4(49) | 22(55) | 7(31.8%) | 1 | 25.0 | 82.5 |
ミッキーアイル×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 34,349(29) | 17(30) | 83(28) | 20(24.1%) | 1 | 24.6 | 63.5 |
| 近2年 | 50,855(17) | 25(19) | 101(16) | 21(20.8%) | 3 | 22.7 | 82.7 |
| 近3年 | 41,189(24) | 17(31) | 74(30) | 22(29.7%) | 3 | 23.9 | 71.2 |
| 近4年 | 44,073(20) | 25(23) | 92(21) | 22(23.9%) | 2 | 24.1 | 59.2 |
| 近5年 | 36,743(23) | 27(20) | 70(29) | 16(22.9%) | 3 | 26.1 | 63.8 |
| 近6年 | 15,805(41) | 15(33) | 41(47) | 11(26.8%) | 1 | 27.2 | 75.4 |
| 近7年 | 931(88) | 1(85) | 6(79) | 2(33.3%) | 0 | 33.3 | 51.7 |
獲得賞金BEST20
ミッキーアイル・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ナムラクレア | 67,080 | 4 | 奈村 睦弘 | 長谷川浩 | 谷川牧場 | ||
| ウィリアムバローズ | 26,920 | 2 | 猪熊 広次 | 上村洋行 | 中原牧場 | ||
| メイケイエール | 21,300 | 3 | 名古屋競馬 | 武英智 | ノーザンF | ||
| ララクリスティーヌ | 15,830 | 1 | フジイ興産 | 斉藤崇史 | 土井牧場 | ||
| サウンドモリアーナ | 10,390 | 2,160 | 1 | 増田 雄一 | 武英智 | 本間牧場 | |
| ナムラフランク | 180 | 12,262 | 奈村 睦弘 | 鈴木孝志 | ナカノF | ||
| アナゴサン | 11,831 | 内田 玄祥 | 牧田和弥 | 松浦牧場 | |||
| ピンハイ | 10,660 | 北畑 忍 | 田中克典 | ヒダカF | |||
| ライツフォル | 55 | 8,910 | サンデーR | 高橋義忠 | ノーザンF | ||
| デュアリスト | 8,825 | サンデーR | 安田隆行 | ノーザンF | |||
| メイショウミカワ | 8,034 | 松本 好雄 | 南井克巳 | 林 孝輝 | |||
| サンライズパスカル | 7,842 | ライフハウス | 石坂公一 | ヤナガワ牧場 | |||
| ナムラローズマリー | 6,844 | 奈村 睦弘 | 羽月友彦 | 中島牧場 | |||
| スリーピース | 320 | 6,280 | スリーR | 武井亮 | ノーザンF | ||
| モンテシート | 6,574 | 吉田 勝己 | 牧田和弥 | ノーザンF | |||
| サクセスアイ | 6,564 | タカシマ | 北出成人 | タニグチ牧場 | |||
| ロードラビリンス | 6,090 | ロードHC | 松下武士 | ケイアイF | |||
| バールデュヴァン | 5,298 | 760 | グリーンF | 浜田多実 | 社台F | ||
| モンシュマン | 5,824 | 社台RH | 上村洋行 | 社台F | |||
| リンドラゴ | 5,627 | シルクR | 高野友和 | 坂東牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
ミッキーアイル×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1479 | 109 | 7.4 | 24.3 | 65.2 | 84.0 |
| 芝 10-15 | 982 | 74 | 7.5 | 24.3 | △59.5 | 74.5 |
| 芝 16-18 | 352 | 27 | 7.7 | 24.7 | 77.4 | 96.4 |
| 芝 20-36 | 144 | 8 | 5.6 | 22.9 | 74.9 | ◎119.1 |
| 短縮 | 292 | 34 | 11.6 | 28.8 | 88.5 | 87.7 |
| 同距離 | 653 | 50 | 7.7 | 26.0 | 67.0 | 78.7 |
| 延長 | 327 | 17 | 5.2 | 20.2 | ×48.7 | ◎106.6 |
| 初芝⇔ | 49 | 3 | 6.1 | 12.2 | ×47.4 | ×40.6 |
ミッキーアイル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1479 | 109 | 7.4 | 24.3 | 65.2 | 84.0 |
| 良馬場 | 1152 | 93 | 8.1 | 24.5 | 71.9 | 86.0 |
| 稍重~不良 | 329 | 16 | 4.9 | 23.4 | ×41.4 | 76.3 |
| ハイペース | 411 | 29 | 7.1 | 23.6 | △50.7 | 92.7 |
| スローペース | 491 | 33 | 6.7 | 23.6 | 65.8 | 75.1 |
| 小回り | 672 | 47 | 7.0 | 24.4 | △61.4 | 84.8 |
| 長い直線 | 499 | 37 | 7.4 | 25.5 | △55.0 | 90.2 |
| 坂コース | 293 | 18 | 6.1 | 21.2 | ×37.2 | △64.3 |
| 平坦コース | 263 | 16 | 6.1 | 22.4 | ×49.8 | 86.1 |
ミッキーアイル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1479 | 109 | 7.4 | 24.3 | 65.2 | 84.0 |
| 内枠 | 345 | 24 | 7.0 | 24.6 | △54.2 | 90.3 |
| 外枠 | 328 | 21 | 6.4 | 23.8 | ×46.9 | 86.4 |
| 逃げ | 178 | 28 | 15.7 | 41.0 | ◎159.6 | ◎132.0 |
| 先行 | 451 | 42 | 9.3 | 33.9 | △64.0 | ◎105.7 |
| 差し | 492 | 30 | 6.1 | 21.1 | △58.5 | 75.4 |
| 追込 | 274 | 9 | 3.3 | 9.9 | ×38.2 | △56.0 |
| 前走・逃げ | 147 | 20 | 13.6 | 29.9 | ◎116.5 | 94.4 |
| 前走・先行 | 396 | 37 | 9.3 | 31.1 | 65.5 | 85.9 |
| 前走・差し | 433 | 33 | 7.6 | 23.1 | 68.1 | 71.0 |
| 前走・追込 | 214 | 11 | 5.1 | 22.0 | △63.7 | ◎100.8 |
ミッキーアイル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1479 | 109 | 7.4 | 24.3 | 65.2 | 84.0 |
| 休明 | 529 | 44 | 8.3 | 25.5 | 73.7 | 90.5 |
| 叩き2戦目 | 327 | 28 | 8.6 | 25.1 | △62.4 | 81.2 |
| 使詰 | 276 | 12 | 4.3 | 21.7 | ×35.9 | 85.3 |
| -425kg | 223 | 15 | 6.7 | 21.1 | △51.8 | 99.2 |
| 426-450kg | 504 | 36 | 7.1 | 26.0 | △58.0 | 93.4 |
| 451-475kg | 470 | 35 | 7.4 | 24.9 | 65.7 | 76.3 |
| 476-500kg | 198 | 17 | 8.6 | 25.3 | 86.6 | 79.7 |
| 501kg- | 78 | 6 | 7.7 | 17.9 | 98.3 | ×43.2 |
ミッキーアイル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1479 | 109 | 7.4 | 24.3 | 65.2 | 84.0 |
| 牡馬・騸馬 | 600 | 37 | 6.2 | 23.3 | △64.8 | 85.0 |
| 牝馬 | 879 | 72 | 8.2 | 24.9 | 65.5 | 83.3 |
| 1.0-2.9倍 | 85 | 22 | 25.9 | 60.0 | △51.9 | 73.1 |
| 3.0-9.9倍 | 431 | 59 | 13.7 | 42.2 | 77.8 | 83.4 |
| 10.0-19.9倍 | 240 | 17 | 7.1 | 23.3 | ◎104.9 | 90.7 |
| 20.0-49.9倍 | 333 | 10 | 3.0 | 16.2 | 83.2 | ◎104.7 |
| 50.0倍以上 | 377 | 1 | 0.3 | 4.2 | ×15.0 | 67.4 |
ミッキーアイル×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1479 | 109 | 7.4 | 24.3 | 65.2 | 84.0 |
| 札幌 | 78 | 10 | 12.8 | 26.9 | 96.7 | 84.0 |
| 函館 | 80 | 8 | 10.0 | 35.0 | 89.0 | 95.6 |
| 福島 | 146 | 16 | 11.0 | 26.0 | ◎105.3 | ◎114.4 |
| 新潟 | 156 | 7 | 4.5 | 21.8 | ×41.4 | △62.0 |
| 東京 | 145 | 5 | 3.4 | 22.1 | ×17.5 | 85.5 |
| 中山 | 145 | 13 | 9.0 | 24.1 | △62.6 | 74.7 |
| 中京 | 169 | 18 | 10.7 | 29.0 | 88.8 | 95.0 |
| 京都 | 185 | 8 | 4.3 | 21.1 | △59.9 | 78.3 |
| 阪神 | 182 | 18 | 9.9 | 23.6 | 94.7 | 81.7 |
| 小倉 | 192 | 6 | 3.1 | 20.8 | ×26.3 | 78.1 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ミッキーアイル×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1437 | 111 | 7.7 | 24.1 | 61.9 | 68.6 |
| ダ 10-16 | 1044 | 78 | 7.5 | 23.3 | 66.5 | △63.3 |
| ダ 17-25 | 394 | 33 | 8.4 | 26.4 | ×49.4 | 82.3 |
| 短縮 | 367 | 26 | 7.1 | 23.4 | ◎110.1 | 76.2 |
| 同距離 | 624 | 60 | 9.6 | 30.4 | ×49.9 | 76.4 |
| 延長 | 318 | 18 | 5.7 | 16.4 | ×44.0 | ×49.9 |
| 初ダート⇔ | 155 | 14 | 9.0 | 20.0 | 74.0 | △51.2 |
ミッキーアイル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1437 | 111 | 7.7 | 24.1 | 61.9 | 68.6 |
| 良馬場 | 917 | 65 | 7.1 | 23.1 | 66.1 | 68.8 |
| 稍重~不良 | 514 | 46 | 8.9 | 26.3 | △55.0 | 68.9 |
| ハイペース | 426 | 32 | 7.5 | 26.3 | ×49.3 | 76.1 |
| スローペース | 525 | 43 | 8.2 | 24.4 | ×48.7 | 66.6 |
| 小回り | 749 | 64 | 8.5 | 26.0 | 78.0 | 74.1 |
| 長い直線 | 169 | 9 | 5.3 | 23.7 | △60.9 | 74.4 |
| 坂コース | 233 | 18 | 7.7 | 22.3 | △54.3 | △60.6 |
| 平坦コース | 196 | 15 | 7.7 | 27.0 | ×36.7 | ◎100.8 |
ミッキーアイル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1437 | 111 | 7.7 | 24.1 | 61.9 | 68.6 |
| 内枠 | 330 | 27 | 8.2 | 22.4 | ×44.2 | △57.8 |
| 外枠 | 321 | 34 | 10.6 | 28.3 | ◎102.2 | 78.0 |
| 逃げ | 158 | 32 | 20.3 | 47.5 | 96.3 | ◎133.2 |
| 先行 | 464 | 56 | 12.1 | 39.4 | ◎110.3 | ◎103.9 |
| 差し | 473 | 16 | 3.4 | 15.2 | ×44.7 | △50.6 |
| 追込 | 190 | 1 | 0.5 | 6.3 | ×3.6 | ×24.3 |
| 前走・逃げ | 162 | 20 | 12.3 | 32.1 | ◎152.7 | 78.4 |
| 前走・先行 | 440 | 44 | 10.0 | 31.6 | ×44.4 | 67.8 |
| 前走・差し | 417 | 27 | 6.5 | 21.8 | 80.3 | 68.1 |
| 前走・追込 | 171 | 10 | 5.8 | 18.1 | ×33.6 | △59.0 |
ミッキーアイル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1437 | 111 | 7.7 | 24.1 | 61.9 | 68.6 |
| 休明 | 482 | 35 | 7.3 | 21.6 | 77.4 | 76.1 |
| 叩き2戦目 | 339 | 36 | 10.6 | 23.0 | 84.6 | △57.6 |
| 使詰 | 362 | 26 | 7.2 | 28.7 | ×40.9 | 67.7 |
| -425kg | 85 | 3 | 3.5 | 10.6 | ×21.7 | △55.2 |
| 426-450kg | 253 | 13 | 5.1 | 15.8 | 85.8 | △59.2 |
| 451-475kg | 429 | 37 | 8.6 | 26.1 | △64.9 | 70.1 |
| 476-500kg | 435 | 41 | 9.4 | 28.5 | △50.4 | 72.1 |
| 501kg- | 230 | 17 | 7.4 | 27.0 | 67.7 | 75.9 |
ミッキーアイル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1437 | 111 | 7.7 | 24.1 | 61.9 | 68.6 |
| 牡馬・騸馬 | 988 | 81 | 8.2 | 26.3 | △63.9 | 73.6 |
| 牝馬 | 449 | 30 | 6.7 | 19.4 | △57.5 | △57.4 |
| 1.0-2.9倍 | 104 | 32 | 30.8 | 65.4 | △63.9 | 80.2 |
| 3.0-9.9倍 | 399 | 58 | 14.5 | 46.9 | 80.4 | 85.9 |
| 10.0-19.9倍 | 223 | 12 | 5.4 | 21.1 | 77.1 | 71.9 |
| 20.0-49.9倍 | 267 | 3 | 1.1 | 10.9 | ×36.2 | △60.1 |
| 50.0倍以上 | 414 | 3 | 0.7 | 3.9 | △56.3 | △57.6 |
ミッキーアイル×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1437 | 111 | 7.7 | 24.1 | 61.9 | 68.6 |
| 札幌 | 63 | 2 | 3.2 | 19.0 | ×30.0 | 73.5 |
| 函館 | 44 | 4 | 9.1 | 31.8 | ×46.4 | △59.6 |
| 福島 | 87 | 5 | 5.7 | 17.2 | ◎123.5 | △54.5 |
| 新潟 | 101 | 5 | 5.0 | 16.8 | ×35.9 | ×40.9 |
| 東京 | 169 | 9 | 5.3 | 23.7 | △60.9 | 74.4 |
| 中山 | 199 | 22 | 11.1 | 29.6 | △60.4 | 72.8 |
| 中京 | 201 | 17 | 8.5 | 24.9 | △58.5 | 92.4 |
| 京都 | 175 | 14 | 8.0 | 23.4 | ×34.6 | △64.4 |
| 阪神 | 262 | 19 | 7.3 | 22.5 | ×46.8 | △55.7 |
| 小倉 | 117 | 11 | 9.4 | 34.2 | ◎155.7 | 93.4 |
BMS・牝系との相性
ミッキーアイル産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。