ホッコータルマエ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・ホッコータルマエ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:マダムチェロキー〔9-e〕
BMS:Cherokee Run
父:キングカメハメハ
母:マダムチェロキー〔9-e〕
BMS:Cherokee Run
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・ホッコータルマエ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:マダムチェロキー〔9-e〕
BMS:Cherokee Run
父:キングカメハメハ
母:マダムチェロキー〔9-e〕
BMS:Cherokee Run
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ホッコータルマエ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 878(165) | 1(126) | 9(119) | 0(0.0%) | 0 | 8.3 | 24.2 |
| 近2年 | 75(206) | 0 | 8(121) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
| 近3年 | 320(169) | 0 | 13(93) | 0(0.0%) | 0 | 9.5 | 76.7 |
| 近4年 | 2,322(107) | 2(87) | 18(77) | 0(0.0%) | 0 | 14.8 | 61.5 |
| 近5年 | 1,118(109) | 0 | 18(72) | 0(0.0%) | 0 | 15.4 | 50.0 |
| 近6年 | 77(123) | 0 | 14(73) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
| 近7年 | 308(93) | 0 | 8(77) | 0(0.0%) | 0 | 9.1 | 19.1 |
ホッコータルマエ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 59,596(12) | 26(17) | 117( 8) | 2(1.7%) | 5 | 18.3 | 63.1 |
| 近2年 | 82,793( 7) | 40( 9) | 117( 9) | 2(1.7%) | 7 | 22.2 | 85.8 |
| 近3年 | 75,852( 8) | 35(11) | 119( 9) | 1(0.8%) | 3 | 19.4 | 63.3 |
| 近4年 | 97,465( 6) | 48( 6) | 129( 8) | 1(0.8%) | 6 | 22.0 | 71.6 |
| 近5年 | 67,630( 10) | 51( 7) | 97(18) | 1(1.0%) | 4 | 25.2 | 81.0 |
| 近6年 | 35,219(18) | 28(16) | 69(29) | 0(0.0%) | 2 | 27.4 | 108.3 |
| 近7年 | 626(96) | 0 | 13(62) | 0(0.0%) | 0 | 11.8 | 41.2 |
獲得賞金BEST20
ホッコータルマエ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| メイショウフンジン | 25,010 | 1 | 松本 好雄 | 西園正都 | 宮内牧場 | ||
| ブライアンセンス | 16,950 | 1 | 林 正道 | 斎藤誠 | 谷川牧場 | ||
| レディバグ | 14,430 | 1 | ゴールドアップ・カンパニー | 北出成人 | ゴールドアップカンパニー | ||
| メイショウズイウン | 11,510 | 松本 好雄 | 本田優 | 高昭牧場 | |||
| ディープリボーン | 10,744 | 深見 敏男 | 四位洋文 | 鮫川F | |||
| シダー | 9,595 | ケーエスHD | 本田優 | 小泉牧場 | |||
| ピュアキアン | 8,894 | 鶴見 芳子 | 竹内正洋 | 村上 欽哉 | |||
| ヒーローコール | 8,170 | 2 | 山口 裕介 | 小久保智 | 坂本 春雄 | ||
| フルオール | 7,904 | 林 正道 | 斎藤誠 | 藤本F | |||
| ブリッツファング | 7,008 | 1 | 西森 功 | 大久保龍 | 山春牧場 | ||
| ジョータルマエ | 6,860 | 上田 けい子 | 中竹和也 | 斉藤 政志 | |||
| オールマキシマム | 6,853 | 保谷 フミ子 | 奥平雅士 | 本桐牧場 | |||
| イーサンバーニング | 6,589 | 国本 勇 | 中野栄治 | 山春牧場 | |||
| トクシースタローン | 6,119 | AIR | 辻哲英 | 高村牧場 | |||
| キュールエフウジン | 5,872 | 岡本 良三 | 中尾秀正 | 木下牧場 | |||
| タガノアレハンドラ | 5,841 | 八木 良司 | 五十嵐忠 | 新冠タガノF | |||
| マルブツプライド | 4,999 | 大澤 利久 | 加用正 | 岡本牧場 | |||
| ルヴァンユニベール | 4,890 | 住宅データ | 北出成人 | 静内山田牧場 | |||
| メイショウフジ | 4,777 | 松本 好雄 | 和田勇介 | 三嶋牧場 | |||
| ダッシュダクラウン | 4,746 | 星加 浩一 | 武英智 | 泊 寿幸 |
得意・不得意条件を探る(芝)
ホッコータルマエ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 95 | 3 | 3.2 | 11.6 | 20.3 | 51.2 |
| 芝 10-15 | 47 | 2 | 4.3 | 10.6 | ×27.2 | ×44.9 |
| 芝 16-18 | 22 | 0 | 0.0 | 18.2 | ×0.0 | 66.4 |
| 芝 20-36 | 26 | 1 | 3.8 | 7.7 | ×25.0 | ×49.6 |
| 短縮 | 24 | 1 | 4.2 | 4.2 | ×18.8 | ×8.3 |
| 同距離 | 18 | 2 | 11.1 | 16.7 | 82.2 | ×38.9 |
| 延長 | 32 | 0 | 0.0 | 9.4 | ×0.0 | 59.1 |
| 初芝⇔ | 39 | 0 | 0.0 | 2.6 | ×0.0 | ×26.9 |
ホッコータルマエ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 95 | 3 | 3.2 | 11.6 | 20.3 | 51.2 |
| 良馬場 | 63 | 2 | 3.2 | 6.3 | ×23.5 | ×30.8 |
| 稍重~不良 | 33 | 1 | 3.0 | 21.2 | ×13.6 | 88.5 |
| ハイペース | 21 | 0 | 0.0 | 9.5 | ×0.0 | ×48.1 |
| スローペース | 37 | 2 | 5.4 | 13.5 | ×29.7 | ×46.0 |
| 小回り | 51 | 1 | 2.0 | 13.7 | ×8.8 | 53.3 |
| 長い直線 | 31 | 1 | 3.2 | 9.7 | ×26.8 | 61.3 |
| 坂コース | 237 | 21 | 8.9 | 21.9 | ◎311.1 | ◎108.1 |
| 平坦コース | 221 | 19 | 8.6 | 24.4 | 61.8 | 81.4 |
ホッコータルマエ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 95 | 3 | 3.2 | 11.6 | 20.3 | 51.2 |
| 内枠 | 19 | 1 | 5.3 | 26.3 | ×34.2 | ◎119.5 |
| 外枠 | 20 | 1 | 5.0 | 5.0 | ×41.5 | ×14.5 |
| 逃げ | 5 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 先行 | 23 | 1 | 4.3 | 26.1 | ×19.6 | ◎121.3 |
| 差し | 15 | 1 | 6.7 | 20.0 | 55.3 | ◎111.3 |
| 追込 | 34 | 0 | 0.0 | 2.9 | ×0.0 | ×4.7 |
| 前走・逃げ | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 前走・先行 | 17 | 1 | 5.9 | 11.8 | ×26.5 | 51.8 |
| 前走・差し | 16 | 1 | 6.3 | 12.5 | ×40.6 | ×25.0 |
| 前走・追込 | 20 | 1 | 5.0 | 15.0 | ×41.5 | 75.5 |
ホッコータルマエ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 95 | 3 | 3.2 | 11.6 | 20.3 | 51.2 |
| 休明 | 14 | 1 | 7.1 | 7.1 | ×32.1 | ×14.3 |
| 叩き2戦目 | 16 | 0 | 0.0 | 6.3 | ×0.0 | 65.6 |
| 使詰 | 41 | 1 | 2.4 | 14.6 | ×20.2 | ×42.9 |
| -425kg | 21 | 1 | 4.8 | 23.8 | ×21.4 | 58.1 |
| 426-450kg | 19 | 0 | 0.0 | 10.5 | ×0.0 | 84.7 |
| 451-475kg | 28 | 2 | 7.1 | 14.3 | 52.9 | 72.5 |
| 476-500kg | 18 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 501kg- | 9 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
ホッコータルマエ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 95 | 3 | 3.2 | 11.6 | 20.3 | 51.2 |
| 牡馬・騸馬 | 39 | 1 | 2.6 | 12.8 | ×16.7 | 85.9 |
| 牝馬 | 56 | 2 | 3.6 | 10.7 | ×22.9 | ×27.0 |
| 1.0-2.9倍 | 0 | 0 | - | - | - | - |
| 3.0-9.9倍 | 8 | 3 | 37.5 | 62.5 | ◎241.3 | ◎132.5 |
| 10.0-19.9倍 | 8 | 0 | 0.0 | 25.0 | ×0.0 | 86.3 |
| 20.0-49.9倍 | 15 | 0 | 0.0 | 13.3 | ×0.0 | 75.3 |
| 50.0倍以上 | 64 | 0 | 0.0 | 3.1 | ×0.0 | ×30.9 |
ホッコータルマエ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 95 | 3 | 3.2 | 11.6 | 20.3 | 51.2 |
| 札幌 | 7 | 1 | 14.3 | 14.3 | 92.9 | ×34.3 |
| 函館 | 1 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 福島 | 8 | 0 | 0.0 | 25.0 | ×0.0 | ◎172.5 |
| 新潟 | 19 | 1 | 5.3 | 10.5 | ×43.7 | ×23.7 |
| 東京 | 10 | 0 | 0.0 | 20.0 | ×0.0 | ◎161.0 |
| 中山 | 18 | 1 | 5.6 | 16.7 | ×25.0 | ×45.6 |
| 中京 | 6 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 京都 | 6 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 阪神 | 7 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 小倉 | 13 | 0 | 0.0 | 7.7 | ×0.0 | ×27.7 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ホッコータルマエ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2715 | 200 | 7.4 | 21.3 | 81.3 | 72.7 |
| ダ 10-16 | 974 | 59 | 6.1 | 18.0 | ◎110.8 | 74.5 |
| ダ 17-25 | 1741 | 141 | 8.1 | 23.2 | 64.7 | 71.7 |
| 短縮 | 599 | 34 | 5.7 | 20.5 | 96.6 | 91.1 |
| 同距離 | 1119 | 92 | 8.2 | 24.6 | 62.7 | 71.1 |
| 延長 | 653 | 41 | 6.3 | 21.0 | ◎113.0 | 73.6 |
| 初ダート⇔ | 21 | 1 | 4.8 | 23.8 | ×29.1 | 91.0 |
ホッコータルマエ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2715 | 200 | 7.4 | 21.3 | 81.3 | 72.7 |
| 良馬場 | 1757 | 131 | 7.5 | 21.5 | 98.6 | 74.5 |
| 稍重~不良 | 949 | 69 | 7.3 | 21.3 | ×49.9 | 70.1 |
| ハイペース | 829 | 61 | 7.4 | 24.6 | ◎143.8 | 97.0 |
| スローペース | 962 | 68 | 7.1 | 21.2 | ×48.8 | 61.6 |
| 小回り | 1334 | 102 | 7.6 | 23.0 | 62.9 | 74.8 |
| 長い直線 | 435 | 29 | 6.7 | 20.7 | 94.1 | 82.2 |
| 坂コース | 194 | 15 | 7.7 | 22.2 | ×31.1 | 62.4 |
| 平坦コース | 181 | 11 | 6.1 | 22.7 | ×24.1 | 77.8 |
ホッコータルマエ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2715 | 200 | 7.4 | 21.3 | 81.3 | 72.7 |
| 内枠 | 651 | 36 | 5.5 | 21.7 | 69.7 | 74.6 |
| 外枠 | 611 | 45 | 7.4 | 19.6 | 83.0 | 64.8 |
| 逃げ | 178 | 39 | 21.9 | 51.1 | ◎135.9 | ◎137.3 |
| 先行 | 550 | 95 | 17.3 | 43.1 | ◎158.2 | ◎130.8 |
| 差し | 860 | 33 | 3.8 | 18.4 | 80.9 | 69.9 |
| 追込 | 636 | 8 | 1.3 | 10.2 | ×48.2 | 51.7 |
| 前走・逃げ | 163 | 21 | 12.9 | 36.2 | ×46.8 | ◎102.3 |
| 前走・先行 | 514 | 63 | 12.3 | 28.4 | 59.9 | 65.2 |
| 前走・差し | 776 | 44 | 5.7 | 24.0 | 91.6 | 76.6 |
| 前走・追込 | 574 | 31 | 5.4 | 17.8 | ◎105.8 | 76.8 |
ホッコータルマエ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2715 | 200 | 7.4 | 21.3 | 81.3 | 72.7 |
| 休明 | 748 | 40 | 5.3 | 17.4 | 60.5 | 68.0 |
| 叩き2戦目 | 562 | 37 | 6.6 | 22.4 | ×39.7 | 73.9 |
| 使詰 | 797 | 72 | 9.0 | 24.6 | ◎101.9 | 74.1 |
| -425kg | 71 | 4 | 5.6 | 14.1 | ◎155.6 | 91.8 |
| 426-450kg | 329 | 16 | 4.9 | 18.8 | 51.0 | 62.7 |
| 451-475kg | 652 | 49 | 7.5 | 21.6 | ◎124.5 | 94.8 |
| 476-500kg | 1032 | 88 | 8.5 | 24.6 | 82.3 | 70.6 |
| 501kg- | 617 | 43 | 7.0 | 18.2 | ×43.3 | 57.6 |
ホッコータルマエ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2715 | 200 | 7.4 | 21.3 | 81.3 | 72.7 |
| 牡馬・騸馬 | 1772 | 137 | 7.7 | 22.7 | 65.0 | 70.6 |
| 牝馬 | 943 | 63 | 6.7 | 18.8 | ◎111.9 | 76.7 |
| 1.0-2.9倍 | 102 | 48 | 47.1 | 69.6 | 95.0 | 83.5 |
| 3.0-9.9倍 | 633 | 97 | 15.3 | 42.7 | 82.7 | 79.3 |
| 10.0-19.9倍 | 442 | 25 | 5.7 | 26.9 | 74.7 | 85.3 |
| 20.0-49.9倍 | 562 | 10 | 1.8 | 14.1 | 50.8 | 84.3 |
| 50.0倍以上 | 867 | 7 | 0.8 | 4.6 | ◎111.9 | 61.7 |
ホッコータルマエ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 2715 | 200 | 7.4 | 21.3 | 81.3 | 72.7 |
| 札幌 | 83 | 8 | 9.6 | 34.9 | ◎194.9 | ◎149.0 |
| 函館 | 55 | 6 | 10.9 | 27.3 | 51.8 | 61.3 |
| 福島 | 139 | 11 | 7.9 | 18.7 | 58.9 | ×46.0 |
| 新潟 | 209 | 17 | 8.1 | 26.3 | 79.8 | 79.9 |
| 東京 | 435 | 29 | 6.7 | 20.7 | 94.1 | 82.2 |
| 中山 | 448 | 34 | 7.6 | 21.9 | 64.8 | 74.2 |
| 中京 | 348 | 26 | 7.5 | 23.0 | 66.5 | 78.6 |
| 京都 | 363 | 18 | 5.0 | 17.1 | ◎146.1 | 67.7 |
| 阪神 | 408 | 30 | 7.4 | 22.3 | 65.3 | 61.2 |
| 小倉 | 135 | 8 | 5.9 | 24.4 | ×29.8 | 93.7 |
BMS・牝系との相性
ホッコータルマエ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。