イスラボニータ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・イスラボニータ
▮サンデーサイレンス系
父:フジキセキ
母:イスラコジーン〔4-n〕
BMS:Cozzene
父:フジキセキ
母:イスラコジーン〔4-n〕
BMS:Cozzene
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・イスラボニータ
▮サンデーサイレンス系
父:フジキセキ
母:イスラコジーン〔4-n〕
BMS:Cozzene
父:フジキセキ
母:イスラコジーン〔4-n〕
BMS:Cozzene
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
イスラボニータ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 58,079(25) | 22(21) | 113(16) | 23(20.4%) | 2 | 23.6 | 123.4 |
| 近2年 | 61,132(22) | 27(18) | 105(17) | 25(23.8%) | 3 | 20.6 | 86.1 |
| 近3年 | 82,035(14) | 34(13) | 98(21) | 18(18.4%) | 7 | 31.0 | 102.9 |
| 近4年 | 43,310(25) | 23(22) | 88(22) | 20(22.7%) | 0 | 23.0 | 68.1 |
| 近5年 | 33,963(23) | 24(19) | 95(19) | 16(16.8%) | 2 | 23.8 | 67.9 |
| 近6年 | 5,919(61) | 5(50) | 23(60) | 5(21.7%) | 0 | 39.5 | 115.3 |
イスラボニータ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 19,843(48) | 6(68) | 84(27) | 10(11.9%) | 1 | 11.1 | 46.3 |
| 近2年 | 35,604(26) | 17(30) | 90(20) | 15(16.7%) | 3 | 19.9 | 88.2 |
| 近3年 | 27,384(33) | 16(33) | 91(19) | 16(17.6%) | 0 | 20.1 | 75.8 |
| 近4年 | 40,534(23) | 21(26) | 70(29) | 16(22.9%) | 2 | 26.0 | 73.5 |
| 近5年 | 15,858(46) | 16(33) | 57(40) | 11(19.3%) | 0 | 21.0 | 64.6 |
| 近6年 | 0 | 0 | 1(126) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
イスラボニータ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ヤマニンサルバム | 20,358 | 2 | 土井 肇 | 浅見秀一 | 錦岡牧場 | ||
| バトルクライ | 128 | 18,440 | Gリビエール・R | 高木登 | ディアレストクラブ | ||
| ビヨンドザヴァレー | 12,073 | 4,000 | 1 | 社台RH | 橋口慎介 | 社台F | |
| コスタボニータ | 15,922 | 1 | 谷掛 龍夫 | 杉山佳明 | 社台F | ||
| シャドウフューリー | 14,015 | 飯塚 知一 | 杉山晴紀 | 社台F | |||
| トゥードジボン | 13,630 | 1 | 青山 洋一 | 四位洋文 | 社台F | ||
| ヤマニンアルリフラ | 9,073 | 2,752 | 1 | 土井 肇 | 斉藤崇史 | 錦岡牧場 | |
| プルパレイ | 11,560 | 1 | Gリビエール・R | 須貝尚介 | 社台F | ||
| セフィロ | 10,422 | 村野 康司 | 菊沢隆徳 | 社台F | |||
| イスラアネーロ | 280 | 9,754 | 堂守 貴志 | 吉村圭司 | 岡田スタツド | ||
| リサリサ | 6,890 | 山藤賢 | 田村康仁 | 村上 勝治 | |||
| コパノサントス | 6,889 | 小林 祥晃 | 梅田智之 | ヤナガワ牧場 | |||
| マルディランダ | 6,630 | 社台RH | 金成貴史 | 社台F | |||
| アルーリングビュー | 6,464 | 社台RH | 吉村圭司 | 社台CO白老F | |||
| レッドラパルマ | 110 | 6,228 | 東京HR | 加藤征弘 | 坂東牧場 | ||
| イサチルシーサイド | 6,320 | 小坂 功 | 竹内正洋 | 川越F | |||
| パカーラン | 5,943 | 金子真人HD | 藤原英昭 | 社台F | |||
| アルトラムス | 5,850 | 1 | 社台RH | 野中賢二 | 社台F | ||
| スマイルアップ | 1,640 | 4,100 | 馬目 卓 | 萱野浩二 | 辻 牧場 | ||
| タンゴバイラリン | 1,730 | 3,714 | 山田 弘 | 栗田徹 | 社台F |
得意・不得意条件を探る(芝)
イスラボニータ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1663 | 130 | 7.8 | 24.4 | 93.5 | 91.3 |
| 芝 10-15 | 744 | 52 | 7.0 | 23.4 | 88.2 | ◎108.0 |
| 芝 16-18 | 701 | 61 | 8.7 | 26.8 | ◎101.0 | 81.0 |
| 芝 20-36 | 218 | 17 | 7.8 | 19.7 | 88.0 | 67.7 |
| 短縮 | 351 | 27 | 7.7 | 23.4 | △61.8 | 77.6 |
| 同距離 | 657 | 58 | 8.8 | 27.4 | 78.8 | 89.6 |
| 延長 | 390 | 27 | 6.9 | 20.3 | ◎144.0 | 96.2 |
| 初芝⇔ | 37 | 1 | 2.7 | 10.8 | 86.0 | ◎211.6 |
イスラボニータ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1663 | 130 | 7.8 | 24.4 | 93.5 | 91.3 |
| 良馬場 | 1320 | 107 | 8.1 | 26.0 | 94.2 | 95.2 |
| 稍重~不良 | 338 | 23 | 6.8 | 18.3 | 92.4 | 77.5 |
| ハイペース | 537 | 43 | 8.0 | 23.6 | 87.6 | 77.4 |
| スローペース | 552 | 43 | 7.8 | 26.1 | 92.4 | 81.3 |
| 小回り | 726 | 47 | 6.5 | 22.3 | 98.5 | ◎102.9 |
| 長い直線 | 680 | 65 | 9.6 | 27.9 | ◎103.4 | 88.4 |
| 坂コース | 335 | 22 | 6.6 | 20.3 | 77.1 | 95.2 |
| 平坦コース | 307 | 15 | 4.9 | 19.2 | ×28.8 | 75.1 |
イスラボニータ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1663 | 130 | 7.8 | 24.4 | 93.5 | 91.3 |
| 内枠 | 392 | 41 | 10.5 | 25.5 | ◎196.3 | ◎114.5 |
| 外枠 | 349 | 26 | 7.4 | 19.8 | ◎101.0 | 73.9 |
| 逃げ | 117 | 19 | 16.2 | 41.0 | ◎127.0 | ◎128.6 |
| 先行 | 509 | 71 | 13.9 | 35.8 | ◎185.6 | ◎113.5 |
| 差し | 591 | 36 | 6.1 | 22.7 | 65.6 | 92.7 |
| 追込 | 350 | 4 | 1.1 | 10.9 | ×21.5 | 66.7 |
| 前走・逃げ | 102 | 9 | 8.8 | 23.5 | △62.4 | 66.1 |
| 前走・先行 | 434 | 43 | 9.9 | 27.0 | 65.8 | 74.2 |
| 前走・差し | 496 | 40 | 8.1 | 25.8 | 86.2 | 98.6 |
| 前走・追込 | 288 | 19 | 6.6 | 21.2 | ◎172.3 | 98.3 |
イスラボニータ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1663 | 130 | 7.8 | 24.4 | 93.5 | 91.3 |
| 休明 | 542 | 48 | 8.9 | 24.9 | 88.3 | ◎104.9 |
| 叩き2戦目 | 343 | 31 | 9.0 | 27.1 | △53.0 | 81.8 |
| 使詰 | 379 | 24 | 6.3 | 22.2 | ◎123.9 | 71.3 |
| -425kg | 173 | 5 | 2.9 | 12.7 | ×38.4 | △56.8 |
| 426-450kg | 385 | 26 | 6.8 | 19.7 | 96.8 | 99.3 |
| 451-475kg | 542 | 49 | 9.0 | 30.4 | ◎120.4 | 99.1 |
| 476-500kg | 442 | 41 | 9.3 | 26.0 | 90.7 | 95.9 |
| 501kg- | 108 | 9 | 8.3 | 25.0 | △58.1 | 71.9 |
イスラボニータ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1663 | 130 | 7.8 | 24.4 | 93.5 | 91.3 |
| 牡馬・騸馬 | 844 | 81 | 9.6 | 25.7 | ◎109.1 | 80.4 |
| 牝馬 | 819 | 49 | 6.0 | 23.0 | 77.5 | ◎102.6 |
| 1.0-2.9倍 | 80 | 29 | 36.3 | 72.5 | 80.6 | 88.3 |
| 3.0-9.9倍 | 455 | 69 | 15.2 | 41.1 | 77.8 | 79.2 |
| 10.0-19.9倍 | 280 | 18 | 6.4 | 28.2 | 91.4 | 93.9 |
| 20.0-49.9倍 | 348 | 10 | 2.9 | 15.8 | 98.6 | 98.2 |
| 50.0倍以上 | 485 | 4 | 0.8 | 5.4 | ◎111.0 | 99.7 |
イスラボニータ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1663 | 130 | 7.8 | 24.4 | 93.5 | 91.3 |
| 札幌 | 90 | 6 | 6.7 | 17.8 | ×33.3 | ×49.7 |
| 函館 | 80 | 2 | 2.5 | 16.3 | ×42.5 | 95.6 |
| 福島 | 126 | 8 | 6.3 | 20.6 | ◎160.1 | 80.7 |
| 新潟 | 166 | 13 | 7.8 | 20.5 | ◎179.5 | 75.5 |
| 東京 | 304 | 28 | 9.2 | 25.0 | ◎164.6 | 94.4 |
| 中山 | 222 | 21 | 9.5 | 28.8 | 82.7 | ◎114.3 |
| 中京 | 174 | 15 | 8.6 | 29.3 | ×44.3 | 76.0 |
| 京都 | 143 | 20 | 14.0 | 30.1 | 91.5 | 88.7 |
| 阪神 | 199 | 11 | 5.5 | 25.1 | ×30.7 | 77.9 |
| 小倉 | 159 | 6 | 3.8 | 20.1 | ×24.5 | ◎135.7 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
イスラボニータ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1307 | 76 | 5.8 | 19.7 | 61.2 | 71.0 |
| ダ 10-16 | 837 | 51 | 6.1 | 20.1 | 74.8 | 73.5 |
| ダ 17-25 | 470 | 25 | 5.3 | 19.1 | ×36.9 | 66.6 |
| 短縮 | 365 | 14 | 3.8 | 18.1 | ×33.0 | 73.2 |
| 同距離 | 532 | 43 | 8.1 | 24.6 | 87.8 | △64.1 |
| 延長 | 295 | 11 | 3.7 | 15.9 | ×29.9 | 91.7 |
| 初ダート⇔ | 169 | 9 | 5.3 | 12.4 | ×29.9 | △51.8 |
イスラボニータ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1307 | 76 | 5.8 | 19.7 | 61.2 | 71.0 |
| 良馬場 | 842 | 54 | 6.4 | 20.3 | ×38.5 | 66.4 |
| 稍重~不良 | 455 | 22 | 4.8 | 19.1 | ◎104.6 | 81.1 |
| ハイペース | 359 | 19 | 5.3 | 19.2 | ◎134.6 | 85.7 |
| スローペース | 511 | 31 | 6.1 | 20.5 | ×37.1 | △63.8 |
| 小回り | 709 | 45 | 6.3 | 21.9 | 81.3 | 82.6 |
| 長い直線 | 242 | 15 | 6.2 | 18.2 | ×46.7 | 77.8 |
| 坂コース | 248 | 17 | 6.9 | 22.6 | ×31.1 | 65.3 |
| 平坦コース | 212 | 13 | 6.1 | 20.8 | △63.0 | 78.8 |
イスラボニータ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1307 | 76 | 5.8 | 19.7 | 61.2 | 71.0 |
| 内枠 | 325 | 13 | 4.0 | 17.5 | ×23.8 | ×45.9 |
| 外枠 | 296 | 15 | 5.1 | 21.6 | ×19.9 | ◎101.7 |
| 逃げ | 84 | 15 | 17.9 | 39.3 | ◎137.5 | 79.1 |
| 先行 | 355 | 40 | 11.3 | 39.4 | △50.8 | ◎111.4 |
| 差し | 498 | 17 | 3.4 | 14.9 | 84.9 | 82.6 |
| 追込 | 188 | 2 | 1.1 | 4.3 | ×43.0 | ×24.9 |
| 前走・逃げ | 79 | 13 | 16.5 | 29.1 | △55.8 | ×44.7 |
| 前走・先行 | 352 | 32 | 9.1 | 28.7 | ×35.5 | △60.9 |
| 前走・差し | 463 | 17 | 3.7 | 19.4 | 84.9 | 98.5 |
| 前走・追込 | 170 | 4 | 2.4 | 11.2 | ×15.6 | △60.4 |
イスラボニータ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1307 | 76 | 5.8 | 19.7 | 61.2 | 71.0 |
| 休明 | 413 | 16 | 3.9 | 14.8 | ×23.3 | 69.7 |
| 叩き2戦目 | 283 | 23 | 8.1 | 22.6 | ◎166.8 | 96.8 |
| 使詰 | 377 | 20 | 5.3 | 22.0 | ×19.8 | △57.8 |
| -425kg | 49 | 1 | 2.0 | 8.2 | ×18.4 | 71.0 |
| 426-450kg | 204 | 10 | 4.9 | 16.7 | 67.6 | 84.1 |
| 451-475kg | 386 | 22 | 5.7 | 18.4 | ◎113.6 | 65.5 |
| 476-500kg | 433 | 32 | 7.4 | 25.2 | ×40.5 | 77.5 |
| 501kg- | 227 | 11 | 4.8 | 17.6 | ×17.2 | △58.8 |
イスラボニータ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1307 | 76 | 5.8 | 19.7 | 61.2 | 71.0 |
| 牡馬・騸馬 | 841 | 51 | 6.1 | 22.8 | ×44.9 | 77.0 |
| 牝馬 | 466 | 25 | 5.4 | 14.2 | 90.5 | △60.2 |
| 1.0-2.9倍 | 78 | 36 | 46.2 | 75.6 | 92.1 | 89.9 |
| 3.0-9.9倍 | 317 | 24 | 7.6 | 35.0 | ×38.6 | △64.2 |
| 10.0-19.9倍 | 187 | 6 | 3.2 | 23.0 | ×40.4 | 81.0 |
| 20.0-49.9倍 | 226 | 5 | 2.2 | 10.6 | △51.5 | 65.8 |
| 50.0倍以上 | 476 | 3 | 0.6 | 4.4 | 86.9 | 74.5 |
イスラボニータ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1307 | 76 | 5.8 | 19.7 | 61.2 | 71.0 |
| 札幌 | 54 | 2 | 3.7 | 14.8 | ×10.9 | ×28.5 |
| 函館 | 44 | 2 | 4.5 | 29.5 | ×12.5 | ◎103.2 |
| 福島 | 86 | 4 | 4.7 | 17.4 | ×29.8 | ×41.2 |
| 新潟 | 121 | 4 | 3.3 | 22.3 | ×27.4 | 80.9 |
| 東京 | 242 | 15 | 6.2 | 18.2 | ×46.7 | 77.8 |
| 中山 | 277 | 23 | 8.3 | 24.5 | ◎135.6 | ◎106.0 |
| 中京 | 130 | 9 | 6.9 | 15.4 | 90.0 | ×41.5 |
| 京都 | 120 | 3 | 2.5 | 16.7 | △54.3 | ×46.9 |
| 阪神 | 171 | 9 | 5.3 | 18.1 | ×23.0 | ×48.3 |
| 小倉 | 51 | 3 | 5.9 | 23.5 | ×37.7 | ◎116.9 |
BMS・牝系との相性
イスラボニータ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。