キタサンブラック〔得意条件・回収率〕距離短縮延長・初ダート・牡牝・急坂・小回り・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・キタサンブラック
種牡馬の攻略データ。主なテーマは、①得意条件を理解する、②いまは買えるのか?(近10年の遷移、回収率ベースでの確認)。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月02日

種牡馬事典・キタサンブラック
種牡馬の攻略データ。主なテーマは、①得意条件を理解する、②いまは買えるのか?(近10年の遷移、回収率ベースでの確認)。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月02日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
キタサンブラック×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 272,475( 2) | 81( 3) | 196( 3) | 82(41.8%) | 9 | 30.5 | 65.5 |
| 近2年 | 191,186( 4) | 60( 6) | 144( 8) | 57(39.6%) | 9 | 34.0 | 92.0 |
| 近3年 | 176,769( 8) | 48( 10) | 114(15) | 46(40.4%) | 4 | 26.2 | 69.9 |
| 近4年 | 210,670( 4) | 52( 9) | 113(15) | 47(41.6%) | 9 | 31.5 | 82.2 |
| 近5年 | 54,779(18) | 33(15) | 85(25) | 37(43.5%) | 2 | 28.2 | 71.5 |
| 近6年 | 3,730(73) | 4(51) | 16(70) | 6(37.5%) | 0 | 35.0 | 72.5 |
キタサンブラック×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 65,486( 10) | 23(22) | 90(21) | 11(12.2%) | 4 | 21.9 | 57.7 |
| 近2年 | 44,011(21) | 12(42) | 63(40) | 18(28.6%) | 2 | 19.1 | 68.5 |
| 近3年 | 50,988(16) | 21(22) | 48(51) | 9(18.8%) | 2 | 26.3 | 80.3 |
| 近4年 | 41,074(21) | 28(18) | 55(40) | 15(27.3%) | 2 | 33.7 | 93.3 |
| 近5年 | 12,855(51) | 11(42) | 37(56) | 7(18.9%) | 0 | 29.1 | 80.9 |
| 近6年 | 0 | 0 | 1(124) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
キタサンブラック・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イクイノックス | 171,800 | 6 | シルクR | 木村哲也 | ノーザンF | ||
| クロワデュノール | 129,020 | 5 | サンデーR | 斉藤崇史 | ノーザンF | ||
| ウィルソンテソーロ | 73,160 | 6 | 了徳寺健二HD | 田中博康 | リョーケンF | ||
| ソールオリエンス | 54,320 | 2 | 社台RH | 手塚貴久 | 社台F | ||
| ガイアフォース | 45,120 | 4,800 | 2 | KRジャパン | 杉山晴紀 | 追分F | |
| ヴェルテンベルク | 20,911 | 吉田 照哉 | 宮本博 | 社台F | |||
| ココナッツブラウン | 18,600 | 1 | 下河辺 隆行 | 上村洋行 | 下河辺牧場 | ||
| ラヴェル | 16,400 | 2 | キャロットF | 矢作芳人 | ノーザンF | ||
| バステール | 13,760 | 1 | シルクR | 斉藤崇史 | ノーザンF | ||
| オディロン | 13,664 | 1 | 橋元 勇氣 | 浜田多実 | 笠松牧場 | ||
| ダノンシーマ | 13,060 | ダノックス | 中内田充 | ノーザンF | |||
| ジャスティンスカイ | 三木 正浩 | 友道康夫 | ノーザンF | ||||
| ニホンピロキーフ | 12,027 | 小林 英一 | 大橋勇樹 | 友田牧場 | |||
| エセルフリーダ | 11,358 | 1 | 高橋 文男 | 武藤善則 | 社台F | ||
| クリスマスパレード | 10,470 | 1 | G1R | 加藤士津 | ノーザンF | ||
| アドマイヤマツリ | 9,920 | 1 | 近藤 旬子 | 宮田敬介 | スマイルF | ||
| リンクスティップ | 9,627 | サンデーR | 西村真幸 | 社台CO白老F | |||
| マリオロード | 9,505 | サン | 安達昭夫 | 坂東牧場 | |||
| コナコースト | 9,200 | サンデーR | 清水久詞 | ノーザンF | |||
| テーオーステルス | 9,020 | 小笹 公也 | 奥村豊 | 栄進牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
キタサンブラック×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2243 | 274 | 12.2 | 30.3 | 75.4 | 75.9 |
| 芝 10-15 | 453 | 47 | 10.4 | 29.4 | 76.7 | 92.6 |
| 芝 16-18 | 858 | 102 | 11.9 | 29.6 | 85.1 | 69.8 |
| 芝 20-36 | 931 | 124 | 13.3 | 31.5 | 65.8 | 73.5 |
| 短縮 | 519 | 58 | 11.2 | 30.1 | ◎105.6 | 85.2 |
| 同距離 | 793 | 107 | 13.5 | 33.3 | 67.7 | 74.3 |
| 延長 | 579 | 60 | 10.4 | 25.2 | 68.8 | 71.9 |
| 初芝⇔ | 21 | 2 | 9.5 | 14.3 | ×27.1 | ×21.9 |
キタサンブラック×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2243 | 274 | 12.2 | 30.3 | 75.4 | 75.9 |
| 良馬場 | 1788 | 214 | 12.0 | 30.4 | 67.0 | 74.4 |
| 稍重~不良 | 459 | 61 | 13.3 | 30.1 | ◎107.9 | 82.0 |
| ハイペース | 750 | 88 | 11.7 | 28.5 | 91.2 | 74.2 |
| スローペース | 775 | 103 | 13.3 | 33.7 | △59.2 | 72.9 |
| 小回り | 831 | 93 | 11.2 | 26.5 | △64.8 | 71.1 |
| 長い直線 | 996 | 124 | 12.4 | 31.3 | 77.6 | 75.6 |
| 坂コース | 350 | 43 | 12.3 | 29.7 | ×47.8 | 69.9 |
| 平坦コース | 312 | 39 | 12.5 | 32.4 | ◎113.0 | 79.2 |
キタサンブラック×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2243 | 274 | 12.2 | 30.3 | 75.4 | 75.9 |
| 内枠 | 446 | 49 | 11.0 | 27.6 | 85.8 | 83.1 |
| 外枠 | 486 | 50 | 10.3 | 29.4 | △61.5 | 74.9 |
| 逃げ | 247 | 45 | 18.2 | 39.7 | ◎178.0 | ◎106.5 |
| 先行 | 698 | 134 | 19.2 | 44.6 | 89.6 | 93.6 |
| 差し | 739 | 68 | 9.2 | 27.3 | △50.6 | 74.9 |
| 追込 | 399 | 17 | 4.3 | 12.3 | ×23.0 | ×41.4 |
| 前走・逃げ | 217 | 25 | 11.5 | 29.0 | 86.4 | 76.4 |
| 前走・先行 | 603 | 95 | 15.8 | 35.5 | ◎107.4 | 78.9 |
| 前走・差し | 628 | 80 | 12.7 | 32.5 | 70.3 | 81.5 |
| 前走・追込 | 328 | 21 | 6.4 | 20.4 | △58.8 | △63.5 |
キタサンブラック×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2243 | 274 | 12.2 | 30.3 | 75.4 | 75.9 |
| 休明 | 862 | 114 | 13.2 | 31.0 | 87.6 | 80.2 |
| 叩き2戦目 | 504 | 50 | 9.9 | 27.6 | ×42.6 | 70.8 |
| 使詰 | 343 | 42 | 12.2 | 27.7 | 77.8 | 65.3 |
| -425kg | 112 | 1 | 0.9 | 8.0 | △52.3 | ×31.3 |
| 426-450kg | 452 | 43 | 9.5 | 29.6 | 70.0 | 76.4 |
| 451-475kg | 750 | 95 | 12.7 | 30.5 | △62.2 | 79.3 |
| 476-500kg | 629 | 89 | 14.1 | 34.0 | 86.1 | 82.5 |
| 501kg- | 284 | 46 | 16.2 | 33.1 | ◎108.1 | 73.6 |
キタサンブラック×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2243 | 274 | 12.2 | 30.3 | 75.4 | 75.9 |
| 牡馬・騸馬 | 1040 | 148 | 14.2 | 32.5 | 75.1 | 73.6 |
| 牝馬 | 1203 | 126 | 10.5 | 28.4 | 75.6 | 78.0 |
| 1.0-2.9倍 | 288 | 114 | 39.6 | 70.8 | 79.5 | 85.0 |
| 3.0-9.9倍 | 750 | 126 | 16.8 | 43.1 | 83.2 | 79.5 |
| 10.0-19.9倍 | 395 | 21 | 5.3 | 19.7 | 73.1 | 70.0 |
| 20.0-49.9倍 | 384 | 8 | 2.1 | 15.4 | △53.1 | 91.6 |
| 50.0倍以上 | 408 | 4 | 1.0 | 3.9 | 84.4 | △57.3 |
キタサンブラック×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2243 | 274 | 12.2 | 30.3 | 75.4 | 75.9 |
| 札幌 | 118 | 18 | 15.3 | 39.0 | ◎151.8 | ◎115.0 |
| 函館 | 94 | 12 | 12.8 | 36.2 | 81.2 | 84.9 |
| 福島 | 117 | 10 | 8.5 | 27.4 | △54.4 | 81.0 |
| 新潟 | 174 | 10 | 5.7 | 16.7 | △60.9 | ×47.9 |
| 東京 | 378 | 62 | 16.4 | 32.5 | △58.1 | △63.8 |
| 中山 | 260 | 40 | 15.4 | 30.0 | 81.2 | 73.7 |
| 中京 | 271 | 25 | 9.2 | 30.6 | 70.7 | 80.6 |
| 京都 | 322 | 41 | 12.7 | 36.3 | 76.7 | 90.7 |
| 阪神 | 308 | 33 | 10.7 | 28.9 | 81.6 | 67.3 |
| 小倉 | 200 | 22 | 11.0 | 24.5 | 72.2 | 79.7 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
キタサンブラック×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 837 | 95 | 11.4 | 25.6 | 82.5 | 74.8 |
| ダ 10-16 | 258 | 28 | 10.9 | 22.5 | △57.5 | 66.7 |
| ダ 17-25 | 580 | 68 | 11.7 | 26.9 | 93.5 | 78.3 |
| 短縮 | 256 | 29 | 11.3 | 25.8 | ◎129.4 | 94.8 |
| 同距離 | 338 | 42 | 12.4 | 26.6 | △64.2 | 66.0 |
| 延長 | 176 | 15 | 8.5 | 28.4 | 75.2 | 75.4 |
| 初ダート⇔ | 163 | 18 | 11.0 | 23.3 | 69.0 | 71.3 |
キタサンブラック×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 837 | 95 | 11.4 | 25.6 | 82.5 | 74.8 |
| 良馬場 | 539 | 58 | 10.8 | 25.0 | 90.2 | 79.5 |
| 稍重~不良 | 294 | 36 | 12.2 | 26.2 | 68.7 | 66.2 |
| ハイペース | 305 | 29 | 9.5 | 24.9 | 83.6 | 79.0 |
| スローペース | 253 | 31 | 12.3 | 29.2 | 91.3 | 75.0 |
| 小回り | 392 | 45 | 11.5 | 26.0 | 86.5 | 78.6 |
| 長い直線 | 113 | 16 | 14.2 | 32.7 | 81.0 | 70.0 |
| 坂コース | 275 | 39 | 14.2 | 29.5 | 74.3 | △63.7 |
| 平坦コース | 231 | 32 | 13.9 | 32.0 | △64.7 | 78.8 |
キタサンブラック×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 837 | 95 | 11.4 | 25.6 | 82.5 | 74.8 |
| 内枠 | 168 | 17 | 10.1 | 20.8 | △56.5 | 83.8 |
| 外枠 | 191 | 23 | 12.0 | 26.7 | 94.7 | 80.4 |
| 逃げ | 99 | 17 | 17.2 | 35.4 | 79.9 | 80.5 |
| 先行 | 240 | 50 | 20.8 | 45.8 | ◎200.5 | ◎127.2 |
| 差し | 267 | 17 | 6.4 | 18.7 | ×35.1 | 65.8 |
| 追込 | 125 | 1 | 0.8 | 11.2 | ×18.6 | ×41.0 |
| 前走・逃げ | 94 | 13 | 13.8 | 35.1 | △62.7 | 88.9 |
| 前走・先行 | 231 | 33 | 14.3 | 29.9 | 80.0 | 73.9 |
| 前走・差し | 241 | 25 | 10.4 | 24.1 | 71.8 | △64.0 |
| 前走・追込 | 123 | 16 | 13.0 | 25.2 | ◎160.6 | 99.5 |
キタサンブラック×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 837 | 95 | 11.4 | 25.6 | 82.5 | 74.8 |
| 休明 | 286 | 26 | 9.1 | 21.7 | ◎100.8 | 65.9 |
| 叩き2戦目 | 211 | 19 | 9.0 | 19.9 | △59.6 | △55.3 |
| 使詰 | 202 | 26 | 12.9 | 32.2 | △60.9 | 80.6 |
| -425kg | 14 | 0 | 0.0 | 7.1 | ×0.0 | ×17.1 |
| 426-450kg | 103 | 12 | 11.7 | 17.5 | ◎100.4 | △58.5 |
| 451-475kg | 190 | 18 | 9.5 | 25.8 | ×47.8 | 79.1 |
| 476-500kg | 316 | 45 | 14.2 | 28.8 | 93.1 | 83.5 |
| 501kg- | 212 | 20 | 9.4 | 25.9 | 95.3 | 70.7 |
キタサンブラック×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 837 | 95 | 11.4 | 25.6 | 82.5 | 74.8 |
| 牡馬・騸馬 | 519 | 73 | 14.1 | 30.1 | 99.8 | 81.1 |
| 牝馬 | 318 | 22 | 6.9 | 18.2 | △54.3 | △64.6 |
| 1.0-2.9倍 | 60 | 24 | 40.0 | 63.3 | 82.0 | 74.5 |
| 3.0-9.9倍 | 258 | 45 | 17.4 | 45.0 | 88.8 | 87.5 |
| 10.0-19.9倍 | 163 | 11 | 6.7 | 19.6 | 87.6 | 68.9 |
| 20.0-49.9倍 | 150 | 5 | 3.3 | 10.7 | 88.2 | △58.0 |
| 50.0倍以上 | 178 | 2 | 1.1 | 6.7 | 77.1 | 88.0 |
キタサンブラック×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 837 | 95 | 11.4 | 25.6 | 82.5 | 74.8 |
| 札幌 | 40 | 4 | 10.0 | 30.0 | △62.5 | 86.5 |
| 函館 | 30 | 2 | 6.7 | 13.3 | ◎106.3 | ×48.7 |
| 福島 | 38 | 4 | 10.5 | 21.1 | ◎122.4 | △60.0 |
| 新潟 | 52 | 7 | 13.5 | 36.5 | 77.5 | 74.8 |
| 東京 | 113 | 16 | 14.2 | 32.7 | 81.0 | 70.0 |
| 中山 | 81 | 9 | 11.1 | 23.5 | △58.6 | 82.5 |
| 中京 | 138 | 16 | 11.6 | 28.3 | ◎100.9 | 95.0 |
| 京都 | 119 | 9 | 7.6 | 21.0 | △51.0 | △54.9 |
| 阪神 | 147 | 13 | 8.8 | 25.9 | ◎118.7 | 94.8 |
| 小倉 | 53 | 7 | 13.2 | 24.5 | △63.4 | △63.8 |
BMS・牝系との相性
キタサンブラック産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。


