ドレフォン〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・ドレフォン
▮ノーザンダンサー系
父:Gio Ponti
母:Eltimaas〔1-n〕
BMS:Ghostzapper
父:Gio Ponti
母:Eltimaas〔1-n〕
BMS:Ghostzapper
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・ドレフォン
▮ノーザンダンサー系
父:Gio Ponti
母:Eltimaas〔1-n〕
BMS:Ghostzapper
父:Gio Ponti
母:Eltimaas〔1-n〕
BMS:Ghostzapper
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ドレフォン×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 62,208(23) | 19(26) | 98(18) | 48(49.0%) | 3 | 18.8 | 88.8 |
| 近2年 | 44,895(29) | 21(22) | 91(21) | 37(40.7%) | 4 | 22.1 | 67.6 |
| 近3年 | 50,644(26) | 12(32) | 104(20) | 39(37.5%) | 2 | 23.7 | 71.0 |
| 近4年 | 33,973(29) | 16(25) | 109(16) | 41(37.6%) | 0 | 21.2 | 69.0 |
| 近5年 | 43,183(21) | 16(23) | 93(20) | 41(44.1%) | 2 | 18.5 | 73.7 |
| 近6年 | 8,835(49) | 5(50) | 33(44) | 18(54.5%) | 1 | 24.1 | 87.8 |
ドレフォン×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 181,935( 1) | 78( 2) | 202( 1) | 70(34.7%) | 12 | 24.5 | 81.6 |
| 近2年 | 178,384( 1) | 85( 1) | 195( 1) | 65(33.3%) | 16 | 26.9 | 93.6 |
| 近3年 | 143,950( 3) | 82( 1) | 189( 1) | 66(34.9%) | 7 | 27.0 | 74.1 |
| 近4年 | 121,268( 3) | 78( 2) | 166( 3) | 61(36.7%) | 4 | 28.0 | 74.8 |
| 近5年 | 64,868(11) | 62( 3) | 110(14) | 41(37.3%) | 1 | 29.6 | 76.6 |
| 近6年 | 2,191(91) | 2(82) | 11(78) | 3(27.3%) | 0 | 30.8 | 45.4 |
獲得賞金BEST20
ドレフォン・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ミッキーファイト | 50,680 | 6 | 野田 みづき | 田中博康 | ノーザンF | ||
| ジオグリフ | 23,800 | 1 | サンデーR | 木村哲也 | ノーザンF | ||
| スターアニス | 22,335 | 2 | 吉田 勝己 | 高野友和 | ノーザンF | ||
| ウォーターリヒト | 19,342 | 1 | 山岡 正人 | 河内洋 | 伏木田牧場 | ||
| サンライズフレイム | 18,990 | 1 | ライフハウス | 石坂公一 | 下河辺牧場 | ||
| マテンロウコマンド | 18,773 | 3 | 寺田 千代乃 | 長谷川浩 | 岡田牧場 | ||
| クールミラボー | 1,000 | 15,130 | G1R | 寺島良 | ノーザンF | ||
| デシエルト | 10,100 | 5,110 | 1 | ラ・メール | 安田隆行 | ノーザンF | |
| ワープスピード | 14,485 | 330 | 山田 弘 | 高木登 | ノーザンF | ||
| テーオードレフォン | 14,729 | 小笹 公也 | 梅田智之 | Wing Farm | |||
| カズタンジャー | 14,360 | 1 | 雅苑興業 | 新谷功一 | クラウン日高牧場 | ||
| アンズアメ | 110 | 12,625 | 1 | ヒダカ・BU | 高柳大輔 | ハクレイF | |
| ショウナンアビアス | 363 | 12,031 | 国本 哲秀 | 尾関知人 | 西村牧場 | ||
| カルネアサーダ | 7,500 | 4,175 | 吉田 照哉 | 加用正 | 社台F | ||
| タイセイドレフォン | 11,410 | 田中 成奉 | 西村真幸 | ノーザンF | |||
| ローズスター | 10,978 | 石川 達絵 | 上村洋行 | 日高大洋牧場 | |||
| ジョーメッドヴィン | 10,663 | 上田 江吏子 | 清水久詞 | 山際牧場 | |||
| タガノクリステル | 10,490 | 八木 良司 | 長谷川浩 | 新冠タガノF | |||
| ダンテバローズ | 10,310 | 猪熊 広次 | 上村洋行 | 服部 牧場 | |||
| サーマルウインド | 10,270 | キャロットF | 奥村武 | ノーザンF |
得意・不得意条件を探る(芝)
ドレフォン×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1295 | 84 | 6.5 | 20.9 | 56.1 | 74.4 |
| 芝 10-15 | 578 | 36 | 6.2 | 21.5 | ×48.4 | 79.4 |
| 芝 16-18 | 498 | 34 | 6.8 | 21.1 | 65.9 | 74.5 |
| 芝 20-36 | 219 | 14 | 6.4 | 19.2 | △54.0 | △60.9 |
| 短縮 | 236 | 14 | 5.9 | 17.8 | 78.9 | 72.3 |
| 同距離 | 481 | 41 | 8.5 | 26.0 | △55.7 | 89.8 |
| 延長 | 344 | 17 | 4.9 | 18.0 | ×47.7 | 70.3 |
| 初芝⇔ | 91 | 2 | 2.2 | 8.8 | 61.0 | ×34.2 |
ドレフォン×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1295 | 84 | 6.5 | 20.9 | 56.1 | 74.4 |
| 良馬場 | 1040 | 73 | 7.0 | 21.5 | 64.0 | 80.4 |
| 稍重~不良 | 264 | 12 | 4.5 | 18.6 | ×23.5 | △50.0 |
| ハイペース | 392 | 25 | 6.4 | 18.1 | 72.4 | 84.4 |
| スローペース | 463 | 22 | 4.8 | 21.2 | ×34.9 | △64.0 |
| 小回り | 563 | 36 | 6.4 | 20.8 | ×42.4 | 67.4 |
| 長い直線 | 482 | 30 | 6.2 | 20.1 | 57.2 | 75.4 |
| 坂コース | 459 | 43 | 9.4 | 24.2 | 62.4 | △64.4 |
| 平坦コース | 435 | 42 | 9.7 | 25.7 | 74.7 | 86.2 |
ドレフォン×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1295 | 84 | 6.5 | 20.9 | 56.1 | 74.4 |
| 内枠 | 273 | 14 | 5.1 | 21.6 | △53.6 | 75.8 |
| 外枠 | 282 | 11 | 3.9 | 14.2 | ×30.6 | △56.1 |
| 逃げ | 100 | 21 | 21.0 | 44.0 | ◎208.4 | ◎131.9 |
| 先行 | 335 | 42 | 12.5 | 33.4 | ◎114.1 | ◎102.8 |
| 差し | 449 | 16 | 3.6 | 19.4 | ×24.7 | 67.2 |
| 追込 | 298 | 5 | 1.7 | 8.1 | ×8.3 | △59.9 |
| 前走・逃げ | 83 | 7 | 8.4 | 25.3 | 62.2 | △64.9 |
| 前走・先行 | 305 | 29 | 9.5 | 27.9 | 93.8 | ◎101.1 |
| 前走・差し | 368 | 27 | 7.3 | 21.5 | ×45.7 | 72.9 |
| 前走・追込 | 221 | 9 | 4.1 | 15.8 | △50.8 | 73.2 |
ドレフォン×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1295 | 84 | 6.5 | 20.9 | 56.1 | 74.4 |
| 休明 | 427 | 23 | 5.4 | 19.0 | △52.8 | 85.5 |
| 叩き2戦目 | 261 | 21 | 8.0 | 22.6 | 74.5 | 80.8 |
| 使詰 | 283 | 21 | 7.4 | 23.0 | ×41.7 | 70.8 |
| -425kg | 111 | 2 | 1.8 | 9.9 | ×8.6 | △62.9 |
| 426-450kg | 324 | 13 | 4.0 | 17.3 | ×39.9 | △57.9 |
| 451-475kg | 376 | 24 | 6.4 | 24.2 | △52.7 | 76.4 |
| 476-500kg | 290 | 26 | 9.0 | 24.5 | ×48.9 | 94.6 |
| 501kg- | 189 | 19 | 10.1 | 22.2 | ◎130.9 | 76.5 |
ドレフォン×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1295 | 84 | 6.5 | 20.9 | 56.1 | 74.4 |
| 牡馬・騸馬 | 562 | 46 | 8.2 | 23.0 | 75.1 | 87.1 |
| 牝馬 | 733 | 38 | 5.2 | 19.4 | ×41.5 | △64.6 |
| 1.0-2.9倍 | 61 | 22 | 36.1 | 73.8 | 78.9 | 91.5 |
| 3.0-9.9倍 | 352 | 45 | 12.8 | 38.6 | 75.9 | 74.0 |
| 10.0-19.9倍 | 221 | 9 | 4.1 | 22.2 | △54.8 | 73.7 |
| 20.0-49.9倍 | 230 | 5 | 2.2 | 9.6 | 57.5 | △61.1 |
| 50.0倍以上 | 421 | 3 | 0.7 | 4.5 | ×37.4 | 81.7 |
ドレフォン×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1295 | 84 | 6.5 | 20.9 | 56.1 | 74.4 |
| 札幌 | 90 | 9 | 10.0 | 25.6 | ◎126.4 | 91.4 |
| 函館 | 78 | 6 | 7.7 | 26.9 | 62.3 | △64.2 |
| 福島 | 89 | 5 | 5.6 | 21.3 | ×15.1 | △60.5 |
| 新潟 | 114 | 3 | 2.6 | 16.7 | ×14.1 | ×44.0 |
| 東京 | 204 | 17 | 8.3 | 22.5 | △54.6 | 83.7 |
| 中山 | 168 | 14 | 8.3 | 19.6 | 58.2 | △57.5 |
| 中京 | 133 | 7 | 5.3 | 20.3 | ×33.1 | △53.3 |
| 京都 | 131 | 4 | 3.1 | 18.3 | △54.2 | ◎100.2 |
| 阪神 | 161 | 11 | 6.8 | 20.5 | 91.3 | 78.4 |
| 小倉 | 127 | 8 | 6.3 | 20.5 | ×49.5 | ◎103.4 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ドレフォン×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3704 | 385 | 10.4 | 26.9 | 79.6 | 80.8 |
| ダ 10-16 | 1908 | 203 | 10.6 | 27.0 | 90.7 | 81.7 |
| ダ 17-25 | 1795 | 182 | 10.1 | 26.8 | 67.9 | 79.9 |
| 短縮 | 908 | 91 | 10.0 | 26.0 | 80.7 | 88.1 |
| 同距離 | 1605 | 196 | 12.2 | 32.2 | ◎104.4 | 88.7 |
| 延長 | 860 | 62 | 7.2 | 22.4 | ×45.4 | 73.6 |
| 初ダート⇔ | 216 | 26 | 12.0 | 27.3 | 96.8 | 78.9 |
ドレフォン×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3704 | 385 | 10.4 | 26.9 | 79.6 | 80.8 |
| 良馬場 | 2437 | 249 | 10.2 | 26.9 | 84.5 | 82.0 |
| 稍重~不良 | 1258 | 135 | 10.7 | 26.9 | 70.6 | 78.8 |
| ハイペース | 1201 | 113 | 9.4 | 26.1 | 84.4 | 79.2 |
| スローペース | 1242 | 136 | 11.0 | 29.1 | 66.6 | 83.6 |
| 小回り | 1751 | 167 | 9.5 | 26.5 | 86.3 | 81.4 |
| 長い直線 | 653 | 69 | 10.6 | 29.2 | 63.8 | 81.7 |
| 坂コース | 397 | 38 | 9.6 | 26.4 | 70.5 | 86.8 |
| 平坦コース | 343 | 41 | 12.0 | 27.1 | △55.7 | 66.5 |
ドレフォン×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3704 | 385 | 10.4 | 26.9 | 79.6 | 80.8 |
| 内枠 | 930 | 94 | 10.1 | 27.7 | 93.9 | 88.7 |
| 外枠 | 854 | 115 | 13.5 | 29.7 | 89.1 | 73.4 |
| 逃げ | 256 | 53 | 20.7 | 43.8 | ◎114.2 | ◎102.8 |
| 先行 | 1046 | 206 | 19.7 | 47.0 | ◎144.8 | ◎129.8 |
| 差し | 1307 | 80 | 6.1 | 22.6 | 70.2 | 75.2 |
| 追込 | 663 | 16 | 2.4 | 10.3 | ×23.3 | ×47.8 |
| 前走・逃げ | 241 | 47 | 19.5 | 34.9 | ◎101.0 | 75.4 |
| 前走・先行 | 984 | 138 | 14.0 | 34.3 | 75.4 | 78.2 |
| 前走・差し | 1208 | 118 | 9.8 | 29.3 | 97.5 | 92.9 |
| 前走・追込 | 619 | 44 | 7.1 | 20.8 | 88.8 | 78.2 |
ドレフォン×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3704 | 385 | 10.4 | 26.9 | 79.6 | 80.8 |
| 休明 | 1250 | 105 | 8.4 | 24.0 | 76.5 | 81.4 |
| 叩き2戦目 | 841 | 88 | 10.5 | 28.4 | 90.1 | 88.7 |
| 使詰 | 856 | 95 | 11.1 | 29.3 | 74.1 | 75.7 |
| -425kg | 159 | 7 | 4.4 | 18.2 | ×38.1 | 84.1 |
| 426-450kg | 523 | 35 | 6.7 | 23.3 | 80.5 | 79.0 |
| 451-475kg | 898 | 93 | 10.4 | 27.2 | 79.7 | 83.3 |
| 476-500kg | 1168 | 117 | 10.0 | 25.7 | 80.2 | 77.8 |
| 501kg- | 948 | 133 | 14.0 | 31.8 | 86.0 | 83.3 |
ドレフォン×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3704 | 385 | 10.4 | 26.9 | 79.6 | 80.8 |
| 牡馬・騸馬 | 1929 | 221 | 11.5 | 27.7 | 76.2 | 76.5 |
| 牝馬 | 1775 | 164 | 9.2 | 26.0 | 83.3 | 85.5 |
| 1.0-2.9倍 | 256 | 125 | 48.8 | 79.3 | ◎101.0 | 97.6 |
| 3.0-9.9倍 | 1069 | 171 | 16.0 | 45.8 | 85.9 | 88.4 |
| 10.0-19.9倍 | 644 | 44 | 6.8 | 24.2 | 97.4 | 85.0 |
| 20.0-49.9倍 | 741 | 23 | 3.1 | 13.6 | 95.3 | 75.8 |
| 50.0倍以上 | 881 | 5 | 0.6 | 5.2 | ×49.9 | 78.3 |
ドレフォン×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 3704 | 385 | 10.4 | 26.9 | 79.6 | 80.8 |
| 札幌 | 162 | 15 | 9.3 | 29.6 | ×49.2 | 73.0 |
| 函館 | 126 | 14 | 11.1 | 31.0 | ◎108.8 | ◎108.6 |
| 福島 | 181 | 13 | 7.2 | 24.3 | 89.2 | 65.2 |
| 新潟 | 238 | 19 | 8.0 | 23.5 | 66.1 | 74.4 |
| 東京 | 653 | 69 | 10.6 | 29.2 | 63.8 | 81.7 |
| 中山 | 560 | 53 | 9.5 | 26.3 | 69.5 | 76.8 |
| 中京 | 452 | 49 | 10.8 | 29.6 | ◎115.9 | 90.8 |
| 京都 | 489 | 47 | 9.6 | 27.6 | ◎104.7 | 93.3 |
| 阪神 | 558 | 70 | 12.5 | 28.3 | 77.1 | 82.6 |
| 小倉 | 194 | 19 | 9.8 | 22.7 | 72.8 | 78.8 |
BMS・牝系との相性
ドレフォン産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。