ビッグアーサー〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・ビッグアーサー
▮ナスルーラ系
父:サクラバクシンオー
母:シヤボナ〔10-e〕
BMS:Kingmambo
父:サクラバクシンオー
母:シヤボナ〔10-e〕
BMS:Kingmambo
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・ビッグアーサー
▮ナスルーラ系
父:サクラバクシンオー
母:シヤボナ〔10-e〕
BMS:Kingmambo
父:サクラバクシンオー
母:シヤボナ〔10-e〕
BMS:Kingmambo
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ビッグアーサー×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 47,171(29) | 25(18) | 95(22) | 6(6.3%) | 2 | 21.1 | 103.3 |
| 近2年 | 80,463(18) | 32(14) | 86(22) | 5(5.8%) | 5 | 27.1 | 81.8 |
| 近3年 | 61,491(19) | 22(23) | 88(23) | 5(5.7%) | 5 | 21.7 | 53.4 |
| 近4年 | 49,897(22) | 28(16) | 90(20) | 3(3.3%) | 5 | 25.0 | 72.2 |
| 近5年 | 30,209(26) | 16(23) | 68(27) | 2(2.9%) | 2 | 26.9 | 65.2 |
| 近6年 | 2,828(76) | 2(74) | 21(63) | 2(9.5%) | 0 | 16.1 | 24.8 |
ビッグアーサー×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 9,350(80) | 2(115) | 51(49) | 1(2.0%) | 0 | 10.3 | 25.3 |
| 近2年 | 10,884(72) | 6(67) | 53(47) | 2(3.8%) | 0 | 15.8 | 49.4 |
| 近3年 | 17,184(57) | 8(58) | 80(27) | 3(3.8%) | 0 | 17.4 | 51.2 |
| 近4年 | 11,291(62) | 7(65) | 74(27) | 1(1.4%) | 0 | 11.1 | 51.3 |
| 近5年 | 14,488(49) | 11(43) | 55(42) | 2(3.6%) | 0 | 20.2 | 42.2 |
| 近6年 | 70(132) | 0 | 4(102) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
ビッグアーサー・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| トウシンマカオ | 44,970 | 5 | サトー | 高柳瑞樹 | 服部 牧場 | ||
| ビッグシーザー | 20,340 | 1 | 幅田 昌伸 | 西園正都 | バンブー牧場 | ||
| カンチェンジュンガ | 15,888 | 2 | 幅田 昌伸 | 庄野靖志 | サンバマウンテンF | ||
| ウインモナーク | 10,704 | ウイン | 奥平雅士 | コスモヴューF | |||
| ブーケファロス | 9,738 | 矢野 まり子 | 清水英克 | クラウン日高牧場 | |||
| イコサン | 9,180 | 天野 克彦 | 長谷川浩 | 三嶋牧場 | |||
| クリノマジン | 7,697 | 栗本 守 | 高橋義忠 | 高昭牧場 | |||
| カンシン | 6,930 | 中辻 明 | 西園翔太 | ビクトリーホースランチ | |||
| ビッグドリーム | 3,455 | 3,454 | 中辻 明 | 西園正都 | バンブー牧場 | ||
| マキアージュ | 3,330 | 3,242 | 中村 祐子 | 菊川正達 | バンブー牧場 | ||
| イツモニコニコ | 6,570 | 大田 恭充 | 浜田多実 | メイタイF | |||
| ザウリ | 804 | 5,253 | ターフ・スポート | 森田直行 | 奥山 博 | ||
| グットディール | 5,994 | 安原 浩司 | 須貝尚介 | ノーザンF | |||
| ブトンドール | 5,990 | 1 | 雅苑興業 | 池添学 | ノーザンF | ||
| サトミノキラリ | 5,111 | 田代 洋己 | 鈴木伸尋 | 下河辺牧場 | |||
| フライングブレード | 4,794 | 213 | 中辻 明 | 飯田祐史 | バンブー牧場 | ||
| キョウエイカンセ | 782 | 4,190 | 田中 晴夫 | 萱野浩二 | 春木F | ||
| ネレイド | 4,541 | 日進牧場 | 粕谷昌央 | 日進牧場 | |||
| スコーピオン | 2,290 | 2,180 | 佐々木 雄二 | 武藤善則 | 鮫川 啓一 | ||
| ソノママソノママ | 4,459 | 幅田 京子 | 奥村豊 | サンバマウンテンF |
得意・不得意条件を探る(芝)
ビッグアーサー×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1477 | 123 | 8.3 | 24.1 | 63.6 | 76.7 |
| 芝 10-15 | 1298 | 122 | 9.4 | 26.8 | 71.5 | 81.3 |
| 芝 16-18 | 163 | 1 | 0.6 | 4.9 | ×7.0 | ×47.5 |
| 芝 20-36 | 15 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 短縮 | 242 | 19 | 7.9 | 22.7 | ×49.2 | 69.8 |
| 同距離 | 786 | 79 | 10.1 | 27.2 | 75.9 | 79.7 |
| 延長 | 245 | 8 | 3.3 | 13.5 | ×40.4 | 74.4 |
| 初芝⇔ | 45 | 2 | 4.4 | 15.6 | ×33.6 | 96.2 |
ビッグアーサー×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1477 | 123 | 8.3 | 24.1 | 63.6 | 76.7 |
| 良馬場 | 1126 | 88 | 7.8 | 23.2 | △56.8 | 76.9 |
| 稍重~不良 | 341 | 35 | 10.3 | 27.9 | 87.9 | 78.2 |
| ハイペース | 341 | 31 | 9.1 | 23.5 | 71.9 | 66.4 |
| スローペース | 518 | 36 | 6.9 | 25.1 | ×40.2 | 74.2 |
| 小回り | 783 | 64 | 8.2 | 25.9 | △54.9 | 78.7 |
| 長い直線 | 396 | 31 | 7.8 | 19.9 | 74.9 | 82.4 |
| 坂コース | 278 | 14 | 5.0 | 16.9 | ×37.0 | △56.4 |
| 平坦コース | 252 | 12 | 4.8 | 14.7 | ×35.0 | ×38.3 |
ビッグアーサー×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1477 | 123 | 8.3 | 24.1 | 63.6 | 76.7 |
| 内枠 | 340 | 24 | 7.1 | 25.0 | ×41.4 | 84.2 |
| 外枠 | 307 | 34 | 11.1 | 23.8 | 98.5 | 91.6 |
| 逃げ | 115 | 20 | 17.4 | 47.0 | ◎105.9 | ◎139.6 |
| 先行 | 397 | 53 | 13.4 | 38.3 | 98.2 | ◎114.8 |
| 差し | 521 | 42 | 8.1 | 22.5 | 65.6 | 76.9 |
| 追込 | 357 | 8 | 2.2 | 9.2 | ×24.1 | ×32.5 |
| 前走・逃げ | 94 | 15 | 16.0 | 34.0 | ◎101.9 | ◎108.1 |
| 前走・先行 | 355 | 44 | 12.4 | 30.7 | 73.3 | 80.7 |
| 前走・差し | 473 | 33 | 7.0 | 22.8 | △55.5 | 66.5 |
| 前走・追込 | 284 | 12 | 4.2 | 16.9 | ×49.1 | 85.6 |
ビッグアーサー×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1477 | 123 | 8.3 | 24.1 | 63.6 | 76.7 |
| 休明 | 473 | 34 | 7.2 | 19.9 | 65.6 | 66.3 |
| 叩き2戦目 | 314 | 28 | 8.9 | 25.5 | ×49.5 | 75.7 |
| 使詰 | 347 | 18 | 5.2 | 21.6 | ×46.2 | 76.2 |
| -425kg | 102 | 8 | 7.8 | 24.5 | ◎110.9 | ◎105.8 |
| 426-450kg | 300 | 24 | 8.0 | 21.7 | △61.0 | 74.3 |
| 451-475kg | 480 | 43 | 9.0 | 25.0 | △56.1 | 73.9 |
| 476-500kg | 366 | 29 | 7.9 | 25.7 | 73.1 | 75.8 |
| 501kg- | 214 | 19 | 8.9 | 24.3 | ×49.9 | 79.4 |
ビッグアーサー×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1477 | 123 | 8.3 | 24.1 | 63.6 | 76.7 |
| 牡馬・騸馬 | 878 | 90 | 10.3 | 26.9 | 69.1 | 75.1 |
| 牝馬 | 599 | 33 | 5.5 | 20.0 | △55.6 | 79.0 |
| 1.0-2.9倍 | 84 | 29 | 34.5 | 71.4 | 70.1 | 87.1 |
| 3.0-9.9倍 | 425 | 70 | 16.5 | 42.4 | 93.0 | 81.5 |
| 10.0-19.9倍 | 256 | 17 | 6.6 | 25.0 | 92.1 | 83.1 |
| 20.0-49.9倍 | 262 | 7 | 2.7 | 14.5 | 95.3 | 91.5 |
| 50.0倍以上 | 431 | 0 | 0.0 | 3.2 | ×0.0 | △60.6 |
ビッグアーサー×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1477 | 123 | 8.3 | 24.1 | 63.6 | 76.7 |
| 札幌 | 85 | 7 | 8.2 | 28.2 | ×48.9 | 75.7 |
| 函館 | 99 | 8 | 8.1 | 35.4 | ×37.4 | 87.2 |
| 福島 | 184 | 20 | 10.9 | 30.4 | △63.2 | ◎109.0 |
| 新潟 | 163 | 9 | 5.5 | 20.9 | ×37.7 | △55.4 |
| 東京 | 128 | 10 | 7.8 | 13.3 | 77.4 | △64.9 |
| 中山 | 159 | 9 | 5.7 | 18.2 | ×34.1 | △56.0 |
| 中京 | 159 | 12 | 7.5 | 25.8 | 70.1 | 92.6 |
| 京都 | 142 | 11 | 7.7 | 20.4 | 90.6 | 89.1 |
| 阪神 | 135 | 13 | 9.6 | 22.2 | 65.9 | △52.4 |
| 小倉 | 222 | 24 | 10.8 | 27.5 | 90.4 | 78.7 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ビッグアーサー×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 931 | 34 | 3.7 | 15.3 | 28.7 | 45.1 |
| ダ 10-16 | 786 | 31 | 3.9 | 15.9 | ×31.1 | ×43.4 |
| ダ 17-25 | 146 | 3 | 2.1 | 11.6 | ×15.5 | △54.3 |
| 短縮 | 226 | 5 | 2.2 | 14.6 | ×9.0 | ×40.9 |
| 同距離 | 385 | 20 | 5.2 | 20.3 | ×47.6 | ×49.2 |
| 延長 | 216 | 5 | 2.3 | 8.3 | ×22.3 | ×35.2 |
| 初ダート⇔ | 134 | 2 | 1.5 | 10.4 | ×3.4 | ×29.6 |
ビッグアーサー×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 931 | 34 | 3.7 | 15.3 | 28.7 | 45.1 |
| 良馬場 | 588 | 16 | 2.7 | 15.6 | ×15.9 | ×43.8 |
| 稍重~不良 | 335 | 18 | 5.4 | 14.9 | △51.8 | ×48.5 |
| ハイペース | 279 | 8 | 2.9 | 15.8 | ×12.7 | △56.1 |
| スローペース | 360 | 15 | 4.2 | 15.3 | ×30.3 | ×38.5 |
| 小回り | 536 | 23 | 4.3 | 17.4 | ×34.0 | △50.7 |
| 長い直線 | 147 | 2 | 1.4 | 8.8 | ×20.4 | ×30.5 |
| 坂コース | 205 | 9 | 4.4 | 16.1 | ×29.7 | ×48.0 |
| 平坦コース | 168 | 13 | 7.7 | 24.4 | ×36.8 | △63.8 |
ビッグアーサー×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 931 | 34 | 3.7 | 15.3 | 28.7 | 45.1 |
| 内枠 | 208 | 6 | 2.9 | 12.5 | ×14.0 | ×36.0 |
| 外枠 | 213 | 5 | 2.3 | 16.4 | ×11.2 | △56.2 |
| 逃げ | 49 | 11 | 22.4 | 49.0 | 87.1 | 97.4 |
| 先行 | 175 | 12 | 6.9 | 38.9 | ×45.4 | 81.4 |
| 差し | 336 | 6 | 1.8 | 10.7 | ×14.4 | ×36.8 |
| 追込 | 215 | 4 | 1.9 | 6.0 | ×40.1 | ×47.8 |
| 前走・逃げ | 53 | 5 | 9.4 | 24.5 | ×26.6 | △54.5 |
| 前走・先行 | 173 | 16 | 9.2 | 33.5 | △57.5 | 68.5 |
| 前走・差し | 277 | 8 | 2.9 | 14.8 | ×34.3 | △50.7 |
| 前走・追込 | 203 | 2 | 1.0 | 7.4 | ×23.3 | ×30.5 |
ビッグアーサー×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 931 | 34 | 3.7 | 15.3 | 28.7 | 45.1 |
| 休明 | 253 | 3 | 1.2 | 12.3 | ×23.2 | ×35.3 |
| 叩き2戦目 | 188 | 8 | 4.3 | 16.5 | ×25.2 | △53.2 |
| 使詰 | 283 | 14 | 4.9 | 14.8 | ×40.1 | ×38.2 |
| -425kg | 17 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 426-450kg | 130 | 4 | 3.1 | 19.2 | ×27.2 | ×49.9 |
| 451-475kg | 216 | 8 | 3.7 | 12.5 | ×30.6 | ×37.1 |
| 476-500kg | 315 | 14 | 4.4 | 15.9 | ×27.3 | △53.4 |
| 501kg- | 242 | 8 | 3.3 | 16.5 | ×33.0 | ×44.1 |
ビッグアーサー×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 931 | 34 | 3.7 | 15.3 | 28.7 | 45.1 |
| 牡馬・騸馬 | 515 | 17 | 3.3 | 15.3 | ×28.0 | ×48.8 |
| 牝馬 | 416 | 17 | 4.1 | 15.1 | ×29.6 | ×40.5 |
| 1.0-2.9倍 | 32 | 8 | 25.0 | 62.5 | △55.0 | 78.4 |
| 3.0-9.9倍 | 171 | 17 | 9.9 | 40.9 | ×47.0 | 72.5 |
| 10.0-19.9倍 | 124 | 4 | 3.2 | 20.2 | ×36.4 | 66.5 |
| 20.0-49.9倍 | 187 | 5 | 2.7 | 11.8 | 66.3 | △62.4 |
| 50.0倍以上 | 401 | 0 | 0.0 | 1.2 | ×0.0 | ×17.9 |
ビッグアーサー×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 931 | 34 | 3.7 | 15.3 | 28.7 | 45.1 |
| 札幌 | 27 | 2 | 7.4 | 22.2 | ×16.7 | ×46.7 |
| 函館 | 44 | 2 | 4.5 | 20.5 | ×12.7 | 96.6 |
| 福島 | 54 | 2 | 3.7 | 24.1 | ×26.3 | 67.8 |
| 新潟 | 85 | 5 | 5.9 | 18.8 | △56.1 | ×42.4 |
| 東京 | 147 | 2 | 1.4 | 8.8 | ×20.4 | ×30.5 |
| 中山 | 184 | 6 | 3.3 | 15.8 | ×41.5 | △50.6 |
| 中京 | 99 | 4 | 4.0 | 14.1 | ×25.0 | ×42.1 |
| 京都 | 90 | 1 | 1.1 | 16.7 | ×4.2 | ×44.1 |
| 阪神 | 127 | 6 | 4.7 | 11.8 | ×36.9 | ×40.2 |
| 小倉 | 70 | 4 | 5.7 | 17.1 | ×19.1 | ×31.0 |
BMS・牝系との相性
ビッグアーサー産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。