シルバーステート〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・シルバーステート
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:シルヴァースカヤ〔16-g〕
BMS:Silver Hawk
父:ディープインパクト
母:シルヴァースカヤ〔16-g〕
BMS:Silver Hawk
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・シルバーステート
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:シルヴァースカヤ〔16-g〕
BMS:Silver Hawk
父:ディープインパクト
母:シルヴァースカヤ〔16-g〕
BMS:Silver Hawk
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
シルバーステート×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 132,340( 9) | 59( 7) | 180( 7) | 44(24.4%) | 9 | 24.5 | 93.7 |
| 近2年 | 84,913(17) | 32(14) | 145( 9) | 20(13.8%) | 3 | 21.5 | 73.7 |
| 近3年 | 78,822(16) | 32(14) | 142( 9) | 17(12.0%) | 4 | 25.1 | 73.7 |
| 近4年 | 86,883(15) | 39(13) | 122(14) | 16(13.1%) | 3 | 25.2 | 63.7 |
| 近5年 | 54,496(19) | 30(18) | 115(15) | 16(13.9%) | 2 | 27.3 | 98.5 |
| 近6年 | 13,118(37) | 11(27) | 31(45) | 3(9.7%) | 2 | 36.5 | 73.3 |
シルバーステート×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 21,179(45) | 15(36) | 92(17) | 12(13.0%) | 0 | 18.8 | 75.3 |
| 近2年 | 12,742(61) | 8(56) | 74(34) | 6(8.1%) | 0 | 14.3 | 57.2 |
| 近3年 | 14,638(61) | 12(46) | 84(25) | 8(9.5%) | 0 | 10.5 | 37.8 |
| 近4年 | 15,157(52) | 10(49) | 60(34) | 8(13.3%) | 0 | 21.4 | 78.9 |
| 近5年 | 8,759(69) | 8(53) | 55(44) | 3(5.5%) | 0 | 13.4 | 44.7 |
| 近6年 | 357(121) | 0 | 4(104) | 0(0.0%) | 0 | 25.0 | 115.0 |
獲得賞金BEST20
シルバーステート・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| セイウンハーデス | 29,591 | 3 | 西山 茂行 | 橋口慎介 | 鮫川 啓一 | ||
| ラヴァンダ | 21,940 | 2 | 森永 聡 | 中村直也 | 森永 聡 | ||
| メタルスピード | 14,713 | Him Rock RacingHD | 斎藤誠 | タバタF | |||
| ランスオブカオス | 13,550 | 1 | 五影 慶則 | 奥村豊 | フジワラF | ||
| リカンカブール | 12,630 | 1 | ラ・メール | 田中克典 | 辻 牧場 | ||
| ショウナンバシット | 11,900 | 国本 哲秀 | 須貝尚介 | ノーザンF | |||
| アスクナイスショー | 11,468 | 1 | 廣崎 利洋 | 中舘英二 | マリオステーブル | ||
| バトルボーン | 10,770 | サンデーR | 林徹 | ノーザンF | |||
| カルロヴェローチェ | 10,710 | 大野 照旺 | 須貝尚介 | ノーザンF | |||
| ソルトクィーン | 10,380 | 杉浦 敏夫 | 武英智 | 藤本F | |||
| ウォーターナビレラ | 10,220 | 1 | 山岡 正人 | 武幸四郎 | 伏木田牧場 | ||
| エエヤン | 8,562 | 1 | ニッシンHD | 伊藤大士 | 須崎牧場 | ||
| セッション | 8,530 | 林 正道 | 斉藤崇史 | ノーザンF | |||
| マサノカナリア | 7,901 | 猪野毛 雅人 | 加用正 | 猪野毛牧場 | |||
| ロジシルバー | 7,844 | 久米田 正明 | 宮田敬介 | 風ノ丘F | |||
| ゼンノインヴォーク | 7,665 | 大迫 久美子 | 四位洋文 | 村上 欽哉 | |||
| リリージョワ | 7,150 | Gリビエール・R | 武幸四郎 | ノーザンF | |||
| エコロマーズ | 6,607 | 原村 正紀 | 牧浦充徳 | 藤本F | |||
| ウインレイアー | 6,495 | ウイン | 和田雄二 | コスモヴューF | |||
| テーオーソラネル | 6,367 | 小笹 公也 | 須貝尚介 | 辻 牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
シルバーステート×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2553 | 192 | 7.5 | 24.5 | 69.8 | 81.2 |
| 芝 10-15 | 821 | 50 | 6.1 | 21.2 | 73.8 | 81.0 |
| 芝 16-18 | 1009 | 77 | 7.6 | 24.8 | 73.5 | 73.0 |
| 芝 20-36 | 719 | 65 | 9.0 | 28.1 | △60.3 | 93.2 |
| 短縮 | 574 | 48 | 8.4 | 25.4 | △61.3 | 85.7 |
| 同距離 | 970 | 79 | 8.1 | 25.4 | △58.7 | 67.7 |
| 延長 | 644 | 38 | 5.9 | 22.2 | ◎102.5 | 99.2 |
| 初芝⇔ | 58 | 4 | 6.9 | 13.8 | ◎223.1 | △60.5 |
シルバーステート×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2553 | 192 | 7.5 | 24.5 | 69.8 | 81.2 |
| 良馬場 | 1997 | 152 | 7.6 | 24.2 | 69.3 | 81.5 |
| 稍重~不良 | 559 | 40 | 7.2 | 25.4 | 70.9 | 79.5 |
| ハイペース | 828 | 67 | 8.1 | 22.6 | 71.3 | 70.5 |
| スローペース | 847 | 50 | 5.9 | 26.2 | 76.1 | 88.8 |
| 小回り | 1161 | 89 | 7.7 | 25.5 | △64.3 | 80.0 |
| 長い直線 | 972 | 67 | 6.9 | 22.6 | △56.0 | 79.1 |
| 坂コース | 398 | 30 | 7.5 | 19.8 | 71.0 | 65.6 |
| 平坦コース | 365 | 22 | 6.0 | 18.9 | △51.7 | 66.1 |
シルバーステート×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2553 | 192 | 7.5 | 24.5 | 69.8 | 81.2 |
| 内枠 | 549 | 46 | 8.4 | 25.0 | △61.0 | 83.2 |
| 外枠 | 529 | 32 | 6.0 | 22.1 | △62.0 | 72.9 |
| 逃げ | 283 | 51 | 18.0 | 43.1 | ◎232.5 | ◎171.5 |
| 先行 | 782 | 81 | 10.4 | 35.9 | 66.4 | ◎100.3 |
| 差し | 780 | 44 | 5.6 | 20.6 | △59.7 | 70.8 |
| 追込 | 515 | 13 | 2.5 | 9.5 | ×22.7 | ×42.8 |
| 前走・逃げ | 249 | 22 | 8.8 | 27.3 | △56.0 | △64.3 |
| 前走・先行 | 704 | 67 | 9.5 | 30.0 | △51.0 | 78.1 |
| 前走・差し | 674 | 55 | 8.2 | 24.0 | ◎105.2 | 94.9 |
| 前走・追込 | 415 | 16 | 3.9 | 17.3 | ×38.1 | 66.5 |
シルバーステート×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2553 | 192 | 7.5 | 24.5 | 69.8 | 81.2 |
| 休明 | 832 | 67 | 8.1 | 25.0 | 68.9 | 82.2 |
| 叩き2戦目 | 563 | 38 | 6.7 | 22.6 | 92.3 | 72.2 |
| 使詰 | 567 | 41 | 7.2 | 23.3 | 66.1 | 91.9 |
| -425kg | 328 | 7 | 2.1 | 12.2 | ×16.0 | △53.9 |
| 426-450kg | 653 | 54 | 8.3 | 25.6 | 95.5 | 86.7 |
| 451-475kg | 685 | 46 | 6.7 | 23.9 | 76.9 | 93.7 |
| 476-500kg | 610 | 62 | 10.2 | 27.4 | 70.2 | 75.3 |
| 501kg- | 270 | 23 | 8.5 | 32.6 | △55.5 | 84.3 |
シルバーステート×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2553 | 192 | 7.5 | 24.5 | 69.8 | 81.2 |
| 牡馬・騸馬 | 1453 | 117 | 8.1 | 25.3 | △62.2 | 73.8 |
| 牝馬 | 1100 | 75 | 6.8 | 23.5 | 79.8 | 90.9 |
| 1.0-2.9倍 | 148 | 48 | 32.4 | 71.6 | 67.3 | 86.8 |
| 3.0-9.9倍 | 679 | 104 | 15.3 | 43.3 | 79.2 | 84.4 |
| 10.0-19.9倍 | 463 | 28 | 6.0 | 27.2 | 82.0 | 91.3 |
| 20.0-49.9倍 | 522 | 7 | 1.3 | 12.6 | ×45.5 | 76.7 |
| 50.0倍以上 | 725 | 5 | 0.7 | 4.7 | 72.7 | 75.5 |
シルバーステート×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 2553 | 192 | 7.5 | 24.5 | 69.8 | 81.2 |
| 札幌 | 134 | 8 | 6.0 | 26.1 | ×25.7 | 78.2 |
| 函館 | 127 | 7 | 5.5 | 24.4 | 70.0 | 84.3 |
| 福島 | 199 | 21 | 10.6 | 23.1 | △51.1 | △53.5 |
| 新潟 | 252 | 14 | 5.6 | 24.6 | △63.9 | 75.0 |
| 東京 | 379 | 20 | 5.3 | 20.1 | ×38.7 | △58.6 |
| 中山 | 392 | 37 | 9.4 | 28.8 | 76.8 | 96.1 |
| 中京 | 256 | 24 | 9.4 | 27.0 | ◎111.1 | ◎117.3 |
| 京都 | 263 | 20 | 7.6 | 24.7 | △57.6 | 80.5 |
| 阪神 | 307 | 28 | 9.1 | 25.1 | ◎131.7 | 88.3 |
| 小倉 | 240 | 13 | 5.4 | 21.7 | ×44.7 | 76.3 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
シルバーステート×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 977 | 53 | 5.4 | 15.7 | 77.6 | 59.3 |
| ダ 10-16 | 574 | 29 | 5.1 | 15.2 | △61.1 | △59.4 |
| ダ 17-25 | 407 | 24 | 5.9 | 16.2 | ◎100.1 | △58.7 |
| 短縮 | 315 | 13 | 4.1 | 14.0 | ×40.9 | △58.1 |
| 同距離 | 359 | 25 | 7.0 | 19.2 | △64.5 | △55.8 |
| 延長 | 216 | 7 | 3.2 | 11.1 | ◎116.4 | △63.3 |
| 初ダート⇔ | 191 | 5 | 2.6 | 11.5 | ×21.5 | ×47.6 |
シルバーステート×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 977 | 53 | 5.4 | 15.7 | 77.6 | 59.3 |
| 良馬場 | 631 | 35 | 5.5 | 15.8 | △60.2 | △56.9 |
| 稍重~不良 | 343 | 18 | 5.2 | 15.5 | ◎110.4 | △64.3 |
| ハイペース | 283 | 18 | 6.4 | 16.6 | △56.6 | ×46.6 |
| スローペース | 372 | 20 | 5.4 | 16.1 | ◎108.2 | 72.9 |
| 小回り | 502 | 30 | 6.0 | 15.9 | 71.4 | △57.8 |
| 長い直線 | 131 | 6 | 4.6 | 13.0 | 86.7 | 69.4 |
| 坂コース | 318 | 21 | 6.6 | 20.4 | ×30.6 | △54.4 |
| 平坦コース | 279 | 20 | 7.2 | 21.9 | ◎121.0 | 70.8 |
シルバーステート×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 977 | 53 | 5.4 | 15.7 | 77.6 | 59.3 |
| 内枠 | 203 | 11 | 5.4 | 15.8 | 92.5 | 66.9 |
| 外枠 | 213 | 19 | 8.9 | 20.7 | ◎139.2 | 80.6 |
| 逃げ | 83 | 12 | 14.5 | 30.1 | ◎459.5 | ◎144.5 |
| 先行 | 230 | 28 | 12.2 | 33.0 | ◎108.1 | ◎107.9 |
| 差し | 342 | 9 | 2.6 | 11.1 | ×22.2 | ×41.6 |
| 追込 | 184 | 2 | 1.1 | 6.0 | ×22.0 | ×34.1 |
| 前走・逃げ | 83 | 6 | 7.2 | 22.9 | ◎298.9 | ◎119.2 |
| 前走・先行 | 217 | 13 | 6.0 | 17.1 | ×38.7 | ×37.1 |
| 前走・差し | 303 | 19 | 6.3 | 19.1 | 69.6 | 66.1 |
| 前走・追込 | 181 | 5 | 2.8 | 9.4 | ×28.6 | ×44.8 |
シルバーステート×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 977 | 53 | 5.4 | 15.7 | 77.6 | 59.3 |
| 休明 | 281 | 10 | 3.6 | 10.7 | △50.7 | △56.6 |
| 叩き2戦目 | 224 | 9 | 4.0 | 13.8 | ◎109.9 | △65.0 |
| 使詰 | 259 | 17 | 6.6 | 19.7 | △61.0 | △60.9 |
| -425kg | 88 | 3 | 3.4 | 5.7 | ×46.7 | ×17.1 |
| 426-450kg | 201 | 9 | 4.5 | 11.4 | 79.9 | △53.6 |
| 451-475kg | 266 | 13 | 4.9 | 13.2 | ◎112.6 | △57.6 |
| 476-500kg | 244 | 15 | 6.1 | 21.3 | 74.4 | 72.3 |
| 501kg- | 174 | 13 | 7.5 | 21.8 | ×43.4 | 73.0 |
シルバーステート×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 977 | 53 | 5.4 | 15.7 | 77.6 | 59.3 |
| 牡馬・騸馬 | 635 | 40 | 6.3 | 17.6 | 90.9 | 68.4 |
| 牝馬 | 342 | 13 | 3.8 | 12.0 | △52.9 | ×42.3 |
| 1.0-2.9倍 | 27 | 10 | 37.0 | 70.4 | 88.9 | 87.8 |
| 3.0-9.9倍 | 204 | 27 | 13.2 | 36.3 | 71.6 | 72.7 |
| 10.0-19.9倍 | 152 | 6 | 3.9 | 16.4 | △53.5 | △52.2 |
| 20.0-49.9倍 | 206 | 7 | 3.4 | 10.2 | 96.8 | △56.6 |
| 50.0倍以上 | 369 | 3 | 0.8 | 3.8 | 83.3 | △57.3 |
シルバーステート×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 977 | 53 | 5.4 | 15.7 | 77.6 | 59.3 |
| 札幌 | 44 | 3 | 6.8 | 15.9 | ◎107.7 | ×49.8 |
| 函館 | 36 | 1 | 2.8 | 11.1 | ×25.0 | ×22.5 |
| 福島 | 53 | 3 | 5.7 | 13.2 | ◎172.6 | 78.9 |
| 新潟 | 78 | 4 | 5.1 | 14.1 | △62.6 | △52.2 |
| 東京 | 131 | 6 | 4.6 | 13.0 | 86.7 | 69.4 |
| 中山 | 165 | 11 | 6.7 | 16.4 | 88.2 | △51.5 |
| 中京 | 108 | 7 | 6.5 | 21.3 | ×41.9 | 81.6 |
| 京都 | 119 | 8 | 6.7 | 14.3 | ◎176.1 | △64.0 |
| 阪神 | 169 | 6 | 3.6 | 18.9 | ×17.3 | △59.3 |
| 小倉 | 62 | 4 | 6.5 | 12.9 | ×29.4 | ×42.9 |
BMS・牝系との相性
シルバーステート産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。