リアルスティール〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・リアルスティール
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:ラヴズオンリーミー〔20〕
BMS:Storm Cat
父:ディープインパクト
母:ラヴズオンリーミー〔20〕
BMS:Storm Cat
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・リアルスティール
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:ラヴズオンリーミー〔20〕
BMS:Storm Cat
父:ディープインパクト
母:ラヴズオンリーミー〔20〕
BMS:Storm Cat
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
リアルスティール×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 95,685(13) | 33(11) | 120(13) | 44(36.7%) | 5 | 23.3 | 71.6 |
| 近2年 | 89,538(16) | 51( 8) | 136(14) | 42(30.9%) | 1 | 27.0 | 70.2 |
| 近3年 | 68,668(18) | 42(11) | 115(16) | 44(38.3%) | 2 | 27.9 | 96.3 |
| 近4年 | 54,924(22) | 35(15) | 96(18) | 32(33.3%) | 3 | 30.2 | 70.1 |
| 近5年 | 6,322(64) | 5(54) | 32(49) | 9(28.1%) | 0 | 28.8 | 122.4 |
リアルスティール×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 65,104( 9) | 29(14) | 125( 6) | 31(24.8%) | 4 | 18.4 | 64.0 |
| 近2年 | 96,813( 6) | 53( 7) | 142( 5) | 41(28.9%) | 8 | 25.0 | 78.7 |
| 近3年 | 66,879( 10) | 36(11) | 99(16) | 26(26.3%) | 6 | 26.5 | 69.5 |
| 近4年 | 23,077(36) | 19(31) | 60(35) | 19(31.7%) | 0 | 33.9 | 105.0 |
| 近5年 | 838(122) | 1(111) | 5(113) | 0(0.0%) | 0 | 28.6 | 171.4 |
獲得賞金BEST20
リアルスティール・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レーベンスティール | 32,690 | 5 | キャロットF | 田中博康 | 広富牧場 | ||
| フォーエバーヤング | 29,420 | 5 | 藤田 晋 | 矢作芳人 | ノーザンF | ||
| チカッパ | 290 | 15,940 | 2 | 岡 浩二 | 中竹和也 | サンデーヒルズ | |
| ヴェローチェエラ | 13,720 | 1 | 大野 照旺 | 須貝尚介 | ノーザンF | ||
| ビダーヤ | 2,400 | 11,250 | DMMDC | 矢作芳人 | ノーザンF | ||
| ルシュヴァルドール | 11,460 | ライオンRH | 矢作芳人 | ノーザンF | |||
| フェブランシェ | 70 | 11,229 | 3 | キャロットF | 黒岩陽一 | ノーザンF | |
| アドマイヤクワッズ | 11,050 | 1 | 近藤 旬子 | 友道康夫 | ノーザンF | ||
| ウィクトルウェルス | 10,740 | シルクR | 宮田敬介 | ノーザンF | |||
| レイバックスピン | 9,800 | 1 | 川勝 裕之 | 牧浦充徳 | 藤原牧場 | ||
| ナムラエイハブ | 9,483 | 200 | 奈村 睦弘 | 長谷川浩 | 谷川牧場 | ||
| ファミリータイム | 8,930 | 東豊物産 | 石坂公一 | 笠松牧場 | |||
| ノボリショウリュウ | 720 | 7,720 | 原田 豊 | 石橋守 | 杵臼牧場 | ||
| リアレスト | 2,083 | 5,730 | 林 正道 | 尾関知人 | ノーザンF | ||
| アンリーロード | 7,740 | 三木 正浩 | 茶木太樹 | ノーザンF | |||
| ミッキーゴールド | 7,104 | 野田 みづき | 池江泰寿 | ノーザンF | |||
| スナークラファエロ | 6,920 | 杉本 豊 | 野中賢二 | 高橋F | |||
| テーオーダグラス | 6,486 | 小笹 公也 | 須貝尚介 | ヤナガワ牧場 | |||
| サウンドムーブ | 6,170 | 増田 雄一 | 斉藤崇史 | 本間牧場 | |||
| アグラシアド | 5,988 | ライオンRH | 中村直也 | 矢野牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
リアルスティール×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1616 | 166 | 10.3 | 26.9 | 105.8 | 78.3 |
| 芝 10-15 | 340 | 27 | 7.9 | 24.1 | 67.4 | △56.1 |
| 芝 16-18 | 679 | 81 | 11.9 | 28.1 | ◎103.1 | 73.8 |
| 芝 20-36 | 597 | 58 | 9.7 | 27.0 | ◎130.8 | 95.9 |
| 短縮 | 331 | 28 | 8.5 | 23.6 | ×49.6 | △51.9 |
| 同距離 | 548 | 71 | 13.0 | 31.6 | ◎142.7 | 82.1 |
| 延長 | 465 | 41 | 8.8 | 22.2 | 90.5 | 82.8 |
| 初芝⇔ | 44 | 2 | 4.5 | 4.5 | ◎285.5 | 73.2 |
リアルスティール×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1616 | 166 | 10.3 | 26.9 | 105.8 | 78.3 |
| 良馬場 | 1319 | 142 | 10.8 | 27.1 | 96.9 | 76.1 |
| 稍重~不良 | 300 | 24 | 8.0 | 26.0 | ◎143.7 | 87.3 |
| ハイペース | 499 | 46 | 9.2 | 21.6 | ◎122.0 | 71.5 |
| スローペース | 571 | 63 | 11.0 | 31.7 | ◎100.4 | 84.1 |
| 小回り | 667 | 64 | 9.6 | 25.0 | ◎148.6 | 88.1 |
| 長い直線 | 685 | 73 | 10.7 | 28.8 | 75.1 | 74.3 |
| 坂コース | 345 | 39 | 11.3 | 25.5 | △56.6 | 65.9 |
| 平坦コース | 308 | 38 | 12.3 | 27.6 | ◎131.0 | 87.2 |
リアルスティール×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1616 | 166 | 10.3 | 26.9 | 105.8 | 78.3 |
| 内枠 | 351 | 37 | 10.5 | 26.2 | ◎107.9 | 96.2 |
| 外枠 | 339 | 39 | 11.5 | 26.3 | ◎140.2 | 78.1 |
| 逃げ | 85 | 18 | 21.2 | 51.8 | ◎273.7 | ◎138.6 |
| 先行 | 427 | 81 | 19.0 | 43.6 | ◎130.3 | ◎104.1 |
| 差し | 560 | 50 | 8.9 | 27.0 | ◎115.2 | 87.0 |
| 追込 | 422 | 12 | 2.8 | 10.7 | △58.1 | ×45.6 |
| 前走・逃げ | 71 | 10 | 14.1 | 28.2 | 69.4 | ×48.6 |
| 前走・先行 | 378 | 53 | 14.0 | 35.7 | 82.4 | 83.6 |
| 前走・差し | 491 | 56 | 11.4 | 28.1 | 86.0 | 75.4 |
| 前走・追込 | 306 | 19 | 6.2 | 16.3 | ◎175.1 | 69.1 |
リアルスティール×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1616 | 166 | 10.3 | 26.9 | 105.8 | 78.3 |
| 休明 | 558 | 64 | 11.5 | 26.2 | ◎110.5 | 79.6 |
| 叩き2戦目 | 359 | 42 | 11.7 | 27.0 | ◎153.2 | 83.6 |
| 使詰 | 267 | 18 | 6.7 | 23.6 | ×38.4 | △62.1 |
| -425kg | 194 | 14 | 7.2 | 21.6 | ◎146.4 | 93.4 |
| 426-450kg | 391 | 32 | 8.2 | 23.0 | ◎150.6 | 80.0 |
| 451-475kg | 429 | 40 | 9.3 | 26.8 | 70.0 | 80.9 |
| 476-500kg | 425 | 58 | 13.6 | 32.9 | 80.0 | 69.2 |
| 501kg- | 170 | 22 | 12.9 | 27.6 | ◎115.5 | 76.4 |
リアルスティール×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1616 | 166 | 10.3 | 26.9 | 105.8 | 78.3 |
| 牡馬・騸馬 | 827 | 102 | 12.3 | 31.0 | ◎125.7 | 88.1 |
| 牝馬 | 789 | 64 | 8.1 | 22.6 | 85.0 | 68.0 |
| 1.0-2.9倍 | 131 | 47 | 35.9 | 66.4 | 72.7 | 81.1 |
| 3.0-9.9倍 | 483 | 85 | 17.6 | 46.8 | 89.8 | 83.3 |
| 10.0-19.9倍 | 254 | 20 | 7.9 | 25.6 | ◎113.7 | 80.6 |
| 20.0-49.9倍 | 320 | 9 | 2.8 | 11.9 | 84.1 | 71.1 |
| 50.0倍以上 | 417 | 5 | 1.2 | 4.3 | ◎149.4 | 77.7 |
リアルスティール×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1616 | 166 | 10.3 | 26.9 | 105.8 | 78.3 |
| 札幌 | 77 | 10 | 13.0 | 26.0 | ◎102.0 | 75.5 |
| 函館 | 64 | 6 | 9.4 | 17.2 | 84.1 | ×44.8 |
| 福島 | 118 | 10 | 8.5 | 22.9 | 69.5 | 77.5 |
| 新潟 | 130 | 13 | 10.0 | 23.8 | 68.7 | 70.9 |
| 東京 | 263 | 36 | 13.7 | 35.0 | ◎119.3 | 94.0 |
| 中山 | 212 | 26 | 12.3 | 28.3 | ◎176.5 | ◎101.9 |
| 中京 | 182 | 17 | 9.3 | 23.6 | △50.7 | △55.7 |
| 京都 | 212 | 18 | 8.5 | 26.4 | 65.4 | 68.1 |
| 阪神 | 202 | 20 | 9.9 | 26.2 | ×44.5 | △57.7 |
| 小倉 | 156 | 10 | 6.4 | 26.3 | ◎254.7 | ◎108.0 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
リアルスティール×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1408 | 138 | 9.8 | 24.6 | 77.3 | 76.2 |
| ダ 10-16 | 610 | 54 | 8.9 | 25.4 | 66.4 | 80.6 |
| ダ 17-25 | 798 | 84 | 10.5 | 23.9 | 85.6 | 72.8 |
| 短縮 | 392 | 31 | 7.9 | 22.4 | 88.1 | 77.7 |
| 同距離 | 572 | 63 | 11.0 | 30.6 | △54.5 | 81.4 |
| 延長 | 312 | 25 | 8.0 | 20.2 | ◎114.0 | △61.6 |
| 初ダート⇔ | 178 | 13 | 7.3 | 18.5 | ◎116.6 | 78.2 |
リアルスティール×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1408 | 138 | 9.8 | 24.6 | 77.3 | 76.2 |
| 良馬場 | 949 | 95 | 10.0 | 25.0 | 93.1 | 84.2 |
| 稍重~不良 | 456 | 43 | 9.4 | 23.7 | ×45.0 | △59.7 |
| ハイペース | 417 | 33 | 7.9 | 23.3 | ◎129.3 | 68.8 |
| スローペース | 520 | 58 | 11.2 | 25.4 | 72.0 | 75.8 |
| 小回り | 665 | 59 | 8.9 | 25.0 | 89.5 | 81.2 |
| 長い直線 | 221 | 22 | 10.0 | 26.7 | △51.9 | 66.0 |
| 坂コース | 269 | 28 | 10.4 | 26.0 | 93.9 | 76.0 |
| 平坦コース | 241 | 25 | 10.4 | 27.8 | 74.7 | 77.6 |
リアルスティール×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1408 | 138 | 9.8 | 24.6 | 77.3 | 76.2 |
| 内枠 | 307 | 26 | 8.5 | 25.7 | 97.5 | 87.4 |
| 外枠 | 336 | 37 | 11.0 | 25.3 | △62.2 | 73.3 |
| 逃げ | 94 | 21 | 22.3 | 45.7 | ◎339.6 | ◎155.2 |
| 先行 | 372 | 77 | 20.7 | 47.0 | ◎174.5 | ◎126.5 |
| 差し | 483 | 24 | 5.0 | 19.7 | ×23.5 | △64.7 |
| 追込 | 265 | 1 | 0.4 | 9.1 | ×0.8 | ×40.0 |
| 前走・逃げ | 86 | 15 | 17.4 | 38.4 | ◎270.5 | ◎114.1 |
| 前走・先行 | 358 | 50 | 14.0 | 33.8 | △63.0 | 84.6 |
| 前走・差し | 425 | 35 | 8.2 | 25.6 | △52.4 | 72.4 |
| 前走・追込 | 267 | 14 | 5.2 | 17.2 | ×39.1 | △51.0 |
リアルスティール×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1408 | 138 | 9.8 | 24.6 | 77.3 | 76.2 |
| 休明 | 470 | 41 | 8.7 | 23.8 | 96.7 | 83.2 |
| 叩き2戦目 | 359 | 35 | 9.7 | 25.6 | ×47.1 | △59.5 |
| 使詰 | 276 | 24 | 8.7 | 29.7 | ×45.8 | 96.4 |
| -425kg | 92 | 4 | 4.3 | 6.5 | 93.8 | ×47.5 |
| 426-450kg | 244 | 15 | 6.1 | 24.2 | ◎161.8 | ◎103.2 |
| 451-475kg | 359 | 24 | 6.7 | 19.2 | △58.7 | △59.3 |
| 476-500kg | 357 | 46 | 12.9 | 30.3 | △52.7 | 84.7 |
| 501kg- | 353 | 49 | 13.9 | 29.5 | △59.1 | 74.3 |
リアルスティール×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1408 | 138 | 9.8 | 24.6 | 77.3 | 76.2 |
| 牡馬・騸馬 | 880 | 95 | 10.8 | 26.9 | 77.3 | 80.0 |
| 牝馬 | 528 | 43 | 8.1 | 20.6 | 77.3 | 69.9 |
| 1.0-2.9倍 | 96 | 43 | 44.8 | 70.8 | 93.5 | 85.8 |
| 3.0-9.9倍 | 384 | 62 | 16.1 | 45.6 | 83.2 | 84.0 |
| 10.0-19.9倍 | 220 | 10 | 4.5 | 20.5 | △63.5 | 77.7 |
| 20.0-49.9倍 | 249 | 8 | 3.2 | 16.5 | 88.8 | 95.2 |
| 50.0倍以上 | 424 | 2 | 0.5 | 4.0 | 75.1 | △61.3 |
リアルスティール×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1408 | 138 | 9.8 | 24.6 | 77.3 | 76.2 |
| 札幌 | 64 | 8 | 12.5 | 21.9 | △50.6 | ×48.1 |
| 函館 | 49 | 4 | 8.2 | 22.4 | ×36.7 | ×41.2 |
| 福島 | 82 | 6 | 7.3 | 23.2 | 78.2 | △59.3 |
| 新潟 | 93 | 13 | 14.0 | 30.1 | 84.6 | ◎117.7 |
| 東京 | 221 | 22 | 10.0 | 26.7 | △51.9 | 66.0 |
| 中山 | 231 | 16 | 6.9 | 24.2 | △50.9 | 81.7 |
| 中京 | 149 | 17 | 11.4 | 26.8 | ◎196.4 | 90.1 |
| 京都 | 242 | 13 | 5.4 | 21.5 | 96.3 | 73.4 |
| 阪神 | 186 | 23 | 12.4 | 29.6 | △60.9 | 96.0 |
| 小倉 | 61 | 3 | 4.9 | 19.7 | ×39.3 | △63.4 |
BMS・牝系との相性
リアルスティール産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。