デクラレーションオブウォー〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・デクラレーションオブウォー
▮ノーザンダンサー系
父:War Front
母:Tempo West〔13-b〕
BMS:Rahy
父:War Front
母:Tempo West〔13-b〕
BMS:Rahy
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・デクラレーションオブウォー
▮ノーザンダンサー系
父:War Front
母:Tempo West〔13-b〕
BMS:Rahy
父:War Front
母:Tempo West〔13-b〕
BMS:Rahy
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
デクラレーションオブウォー×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 40,585(32) | 18(28) | 68(33) | 0(0.0%) | 4 | 23.2 | 79.9 |
| 近2年 | 48,866(27) | 18(29) | 67(30) | 0(0.0%) | 5 | 22.3 | 68.5 |
| 近3年 | 25,896(35) | 13(28) | 79(27) | 0(0.0%) | 0 | 17.6 | 45.6 |
| 近4年 | 43,576(24) | 16(26) | 57(30) | 1(1.8%) | 4 | 29.0 | 127.4 |
| 近5年 | 5,976(65) | 5(54) | 21(66) | 0(0.0%) | 0 | 29.3 | 97.6 |
| 近6年 | 2,480(81) | 1(95) | 1(134) | 0(0.0%) | 0 | 60.0 | 184.0 |
デクラレーションオブウォー×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 26,302(37) | 13(40) | 79(30) | 1(1.3%) | 0 | 18.0 | 65.9 |
| 近2年 | 35,845(25) | 26(18) | 87(25) | 0(0.0%) | 0 | 21.4 | 72.4 |
| 近3年 | 22,199(40) | 18(27) | 78(28) | 0(0.0%) | 0 | 21.9 | 68.2 |
| 近4年 | 13,472(55) | 11(44) | 52(44) | 0(0.0%) | 0 | 20.4 | 67.4 |
| 近5年 | 21(150) | 0 | 5(108) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
| 近6年 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
デクラレーションオブウォー・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シランケド | 23,690 | 2 | ニッシンHD | 牧浦充徳 | 下河辺トレーニングセンター | ||
| トップナイフ | 19,390 | 1 | 安原 浩司 | 昆貢 | 杵臼牧場 | ||
| セキトバイースト | 17,817 | 2 | TNR | 四位洋文 | タイヘイ牧場 | ||
| タマモブラックタイ | 9,260 | 103 | 1 | タマモ | 角田晃一 | 対馬 正 | |
| ドクタードリトル | 9,240 | 谷掛 龍夫 | 今野貞一 | 社台F | |||
| タマモイカロス | 6,890 | タマモ | 藤岡健一 | フジワラF | |||
| サトノヴィレ | 6,581 | 80 | サトミホースカンパニー | 鹿戸雄一 | フジワラF | ||
| ジャスパージャック | 6,500 | 加藤 和夫 | 森秀行 | Camas Park Stud | |||
| オーブルクール | 5,670 | ターフ・スポート | 矢野英一 | 中島牧場 | |||
| コスモストーム | 5,300 | コスモ・コスモ | 北出成人 | 千代田牧場 | |||
| サタデーサンライズ | 5,030 | 松岡 隆雄 | 石坂公一 | 下河辺牧場 | |||
| ブレイゼスト | 180 | 4,814 | 水上 行雄 | 牧光二 | 笠松牧場 | ||
| ノボリクレバー | 4,974 | 原田 豊 | 石橋守 | 杵臼牧場 | |||
| シルキーガール | 4,883 | 辻子 依旦 | 上村洋行 | ヤナガワ牧場 | |||
| パールフロント | 4,742 | 市川義美HD | 寺島良 | 坂東牧場 | |||
| レオテミス | 3,604 | 750 | レオ | 高柳大輔 | 高柳 隆男 | ||
| アストリル | 4,150 | 辻子 依旦 | 鈴木慎太 | ヤナガワ牧場 | |||
| ジェイエルモーダル | 4,086 | 橋元 幸人 | 小西一男 | ナカノF | |||
| ハウゼ | 4,038 | CHEVAL ATTACHE | 田中博康 | 辻 牧場 | |||
| セットアップ | 3,940 | 1 | 嶋田 賢 | 鹿戸雄一 | フジワラF |
得意・不得意条件を探る(芝)
デクラレーションオブウォー×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 819 | 70 | 8.5 | 23.0 | 99.0 | 78.3 |
| 芝 10-15 | 254 | 20 | 7.9 | 20.9 | ◎138.2 | 88.7 |
| 芝 16-18 | 321 | 27 | 8.4 | 21.5 | 98.2 | △64.2 |
| 芝 20-36 | 244 | 23 | 9.4 | 27.0 | △59.3 | 86.1 |
| 短縮 | 148 | 7 | 4.7 | 21.6 | △53.9 | 94.1 |
| 同距離 | 302 | 41 | 13.6 | 28.1 | ◎135.0 | 71.4 |
| 延長 | 209 | 14 | 6.7 | 19.1 | 81.5 | 66.5 |
| 初芝⇔ | 31 | 0 | 0.0 | 3.2 | ×0.0 | ×4.8 |
デクラレーションオブウォー×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 819 | 70 | 8.5 | 23.0 | 99.0 | 78.3 |
| 良馬場 | 650 | 57 | 8.8 | 23.2 | 99.3 | 76.6 |
| 稍重~不良 | 166 | 13 | 7.8 | 22.3 | 99.5 | 86.5 |
| ハイペース | 242 | 19 | 7.9 | 20.7 | ◎140.4 | 86.7 |
| スローペース | 317 | 20 | 6.3 | 21.8 | 65.7 | 73.2 |
| 小回り | 369 | 34 | 9.2 | 24.4 | 76.9 | 75.2 |
| 長い直線 | 299 | 22 | 7.4 | 20.7 | ◎129.2 | 68.4 |
| 坂コース | 231 | 19 | 8.2 | 22.5 | △55.6 | 84.2 |
| 平坦コース | 205 | 19 | 9.3 | 22.4 | ◎116.6 | 71.4 |
デクラレーションオブウォー×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 819 | 70 | 8.5 | 23.0 | 99.0 | 78.3 |
| 内枠 | 158 | 7 | 4.4 | 20.3 | ×36.4 | △54.9 |
| 外枠 | 167 | 13 | 7.8 | 24.0 | 70.2 | ◎109.8 |
| 逃げ | 69 | 14 | 20.3 | 49.3 | ◎177.4 | ◎195.1 |
| 先行 | 215 | 33 | 15.3 | 36.3 | ◎130.3 | 94.9 |
| 差し | 257 | 10 | 3.9 | 17.9 | △59.1 | △53.7 |
| 追込 | 198 | 9 | 4.5 | 12.1 | 93.0 | 73.6 |
| 前走・逃げ | 58 | 10 | 17.2 | 34.5 | 93.8 | 93.8 |
| 前走・先行 | 171 | 16 | 9.4 | 28.7 | 77.8 | 72.3 |
| 前走・差し | 205 | 24 | 11.7 | 28.3 | 79.9 | 90.5 |
| 前走・追込 | 156 | 10 | 6.4 | 16.0 | 89.2 | △60.8 |
デクラレーションオブウォー×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 819 | 70 | 8.5 | 23.0 | 99.0 | 78.3 |
| 休明 | 235 | 14 | 6.0 | 20.0 | 76.6 | △58.8 |
| 叩き2戦目 | 172 | 16 | 9.3 | 26.2 | ◎109.2 | 67.6 |
| 使詰 | 176 | 19 | 10.8 | 24.4 | 91.9 | ◎102.8 |
| -425kg | 58 | 5 | 8.6 | 17.2 | ◎134.7 | ◎114.7 |
| 426-450kg | 161 | 11 | 6.8 | 17.4 | △52.9 | ×47.6 |
| 451-475kg | 259 | 21 | 8.1 | 25.9 | △57.4 | 79.8 |
| 476-500kg | 183 | 12 | 6.6 | 23.5 | ◎180.7 | 93.9 |
| 501kg- | 149 | 21 | 14.1 | 26.8 | ◎113.0 | 80.3 |
デクラレーションオブウォー×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 819 | 70 | 8.5 | 23.0 | 99.0 | 78.3 |
| 牡馬・騸馬 | 412 | 34 | 8.3 | 21.4 | ◎101.8 | 76.7 |
| 牝馬 | 407 | 36 | 8.8 | 24.6 | 96.2 | 79.9 |
| 1.0-2.9倍 | 49 | 23 | 46.9 | 71.4 | ◎101.6 | 87.6 |
| 3.0-9.9倍 | 169 | 27 | 16.0 | 49.7 | 89.1 | 95.9 |
| 10.0-19.9倍 | 126 | 10 | 7.9 | 25.4 | ◎123.2 | 81.4 |
| 20.0-49.9倍 | 167 | 7 | 4.2 | 15.0 | ◎111.5 | 89.6 |
| 50.0倍以上 | 297 | 3 | 1.0 | 4.0 | 90.6 | △62.0 |
デクラレーションオブウォー×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 819 | 70 | 8.5 | 23.0 | 99.0 | 78.3 |
| 札幌 | 50 | 8 | 16.0 | 30.0 | ◎179.6 | ◎192.8 |
| 函館 | 34 | 1 | 2.9 | 20.6 | ×17.9 | ×39.4 |
| 福島 | 58 | 4 | 6.9 | 19.0 | △58.6 | 84.5 |
| 新潟 | 90 | 8 | 8.9 | 22.2 | △52.1 | △62.8 |
| 東京 | 98 | 6 | 6.1 | 20.4 | ◎107.0 | △61.9 |
| 中山 | 95 | 10 | 10.5 | 25.3 | ◎138.4 | 81.6 |
| 中京 | 106 | 9 | 8.5 | 22.6 | ◎182.4 | 73.4 |
| 京都 | 103 | 6 | 5.8 | 18.4 | △61.1 | △55.6 |
| 阪神 | 87 | 7 | 8.0 | 23.0 | 87.5 | 82.5 |
| 小倉 | 98 | 11 | 11.2 | 28.6 | 66.6 | 82.7 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
デクラレーションオブウォー×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1030 | 68 | 6.6 | 20.4 | 55.0 | 68.5 |
| ダ 10-16 | 474 | 34 | 7.2 | 20.9 | △56.7 | 70.9 |
| ダ 17-25 | 556 | 34 | 6.1 | 20.0 | △53.5 | 66.4 |
| 短縮 | 269 | 19 | 7.1 | 19.0 | △55.5 | 69.1 |
| 同距離 | 391 | 32 | 8.2 | 27.1 | △55.1 | 86.5 |
| 延長 | 249 | 13 | 5.2 | 16.5 | ×36.6 | ×49.3 |
| 初ダート⇔ | 101 | 8 | 7.9 | 20.8 | 82.0 | 73.5 |
デクラレーションオブウォー×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1030 | 68 | 6.6 | 20.4 | 55.0 | 68.5 |
| 良馬場 | 697 | 41 | 5.9 | 19.1 | ×48.3 | △64.0 |
| 稍重~不良 | 329 | 27 | 8.2 | 23.4 | 69.9 | 78.8 |
| ハイペース | 286 | 17 | 5.9 | 19.2 | △59.3 | 68.5 |
| スローペース | 404 | 24 | 5.9 | 16.8 | △60.7 | △53.5 |
| 小回り | 485 | 35 | 7.2 | 21.4 | △55.1 | 77.8 |
| 長い直線 | 156 | 10 | 6.4 | 22.4 | ×44.6 | △57.4 |
| 坂コース | 173 | 11 | 6.4 | 19.7 | ×39.5 | ×43.2 |
| 平坦コース | 144 | 15 | 10.4 | 22.9 | 98.0 | 74.4 |
デクラレーションオブウォー×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1030 | 68 | 6.6 | 20.4 | 55.0 | 68.5 |
| 内枠 | 227 | 13 | 5.7 | 20.3 | ×22.1 | △61.7 |
| 外枠 | 197 | 17 | 8.6 | 24.9 | 75.1 | 85.7 |
| 逃げ | 72 | 17 | 23.6 | 41.7 | ◎192.2 | ◎104.9 |
| 先行 | 244 | 35 | 14.3 | 41.4 | ◎116.2 | ◎123.4 |
| 差し | 323 | 10 | 3.1 | 17.3 | ×11.9 | 69.9 |
| 追込 | 210 | 3 | 1.4 | 7.1 | ×34.8 | ×25.6 |
| 前走・逃げ | 63 | 8 | 12.7 | 30.2 | △63.3 | △63.8 |
| 前走・先行 | 241 | 24 | 10.0 | 29.9 | △64.1 | 83.5 |
| 前走・差し | 292 | 20 | 6.8 | 23.3 | ×47.7 | 67.8 |
| 前走・追込 | 172 | 7 | 4.1 | 15.1 | △51.6 | 81.0 |
デクラレーションオブウォー×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1030 | 68 | 6.6 | 20.4 | 55.0 | 68.5 |
| 休明 | 317 | 18 | 5.7 | 18.0 | △52.6 | 76.4 |
| 叩き2戦目 | 246 | 19 | 7.7 | 26.0 | ×50.0 | 78.7 |
| 使詰 | 231 | 14 | 6.1 | 19.5 | ×41.6 | △57.9 |
| -425kg | 33 | 0 | 0.0 | 12.1 | ×0.0 | ×23.3 |
| 426-450kg | 101 | 5 | 5.0 | 10.9 | ×38.0 | ×47.1 |
| 451-475kg | 278 | 25 | 9.0 | 24.1 | 81.2 | 75.8 |
| 476-500kg | 262 | 18 | 6.9 | 19.5 | △51.0 | △62.9 |
| 501kg- | 348 | 20 | 5.7 | 22.1 | ×48.6 | 78.8 |
デクラレーションオブウォー×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1030 | 68 | 6.6 | 20.4 | 55.0 | 68.5 |
| 牡馬・騸馬 | 585 | 36 | 6.2 | 20.2 | ×46.1 | 65.7 |
| 牝馬 | 445 | 32 | 7.2 | 20.7 | 66.7 | 72.1 |
| 1.0-2.9倍 | 54 | 21 | 38.9 | 79.6 | 81.3 | 98.2 |
| 3.0-9.9倍 | 234 | 29 | 12.4 | 35.5 | 65.0 | 68.5 |
| 10.0-19.9倍 | 162 | 12 | 7.4 | 23.5 | ◎110.6 | 87.0 |
| 20.0-49.9倍 | 197 | 6 | 3.0 | 17.3 | 97.2 | ◎100.5 |
| 50.0倍以上 | 357 | 0 | 0.0 | 3.4 | ×0.0 | ×42.9 |
デクラレーションオブウォー×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1030 | 68 | 6.6 | 20.4 | 55.0 | 68.5 |
| 札幌 | 29 | 1 | 3.4 | 24.1 | ×11.4 | 81.0 |
| 函館 | 24 | 3 | 12.5 | 29.2 | ×37.1 | ◎129.6 |
| 福島 | 49 | 2 | 4.1 | 14.3 | 76.1 | △53.9 |
| 新潟 | 76 | 7 | 9.2 | 23.7 | ◎101.8 | ◎100.0 |
| 東京 | 156 | 10 | 6.4 | 22.4 | ×44.6 | △57.4 |
| 中山 | 148 | 11 | 7.4 | 25.0 | ×27.7 | 88.2 |
| 中京 | 133 | 7 | 5.3 | 16.5 | ×39.7 | △55.6 |
| 京都 | 184 | 14 | 7.6 | 19.6 | 73.1 | 68.8 |
| 阪神 | 161 | 8 | 5.0 | 17.4 | △57.1 | △54.8 |
| 小倉 | 55 | 5 | 9.1 | 23.6 | 90.7 | 71.8 |
BMS・牝系との相性
デクラレーションオブウォー産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。