マインドユアビスケッツ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・マインドユアビスケッツ
▮ノーザンダンサー系
父:Posse
母:Jazzmane〔A4〕
BMS:Toccet
父:Posse
母:Jazzmane〔A4〕
BMS:Toccet
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・マインドユアビスケッツ
▮ノーザンダンサー系
父:Posse
母:Jazzmane〔A4〕
BMS:Toccet
父:Posse
母:Jazzmane〔A4〕
BMS:Toccet
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
マインドユアビスケッツ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 11,906(67) | 4(73) | 58(38) | 17(29.3%) | 0 | 9.0 | 26.4 |
| 近2年 | 37,686(32) | 9(46) | 42(48) | 9(21.4%) | 1 | 19.5 | 70.2 |
| 近3年 | 19,328(47) | 10(39) | 43(49) | 9(20.9%) | 2 | 15.8 | 78.8 |
| 近4年 | 15,496(53) | 6(52) | 51(39) | 9(17.6%) | 0 | 18.8 | 61.1 |
| 近5年 | 4,020(78) | 4(60) | 23(62) | 6(26.1%) | 0 | 23.7 | 114.7 |
マインドユアビスケッツ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 58,267(13) | 30(13) | 115( 9) | 30(26.1%) | 0 | 21.7 | 80.8 |
| 近2年 | 54,294(16) | 37(11) | 92(20) | 23(25.0%) | 0 | 24.2 | 76.6 |
| 近3年 | 29,087(33) | 18(28) | 100(15) | 24(24.0%) | 0 | 15.0 | 59.6 |
| 近4年 | 35,564(27) | 26(20) | 87(23) | 17(19.5%) | 2 | 20.4 | 73.2 |
| 近5年 | 4,534(86) | 5(72) | 23(77) | 6(26.1%) | 0 | 37.5 | 77.2 |
獲得賞金BEST20
マインドユアビスケッツ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ホウオウビスケッツ | 28,950 | 1 | 小笹 芳央 | 奥村武 | 岡田スタツド | ||
| マピュース | 9,490 | 400 | 1 | 吉本 雄二 | 和田勇介 | 社台F | |
| アッチャゴーラ | 8,563 | 吉田 千津 | 村山明 | 社台F | |||
| デルマソトガケ | 78 | 7,960 | 1 | 浅沼 廣幸 | 音無秀孝 | 社台F | |
| マイノワール | 2,405 | 5,510 | 松島 一晃 | 笹田和秀 | フジワラF | ||
| アムールドパリ | 7,900 | 吉田 千津 | 稲垣幸雄 | 社台F | |||
| ツインクルトーズ | 6,780 | 833 | 岡田 牧雄 | 牧光二 | 岡田スタツド | ||
| フルメタルボディー | 7,159 | 260 | 社台RH | 清水久詞 | 社台F | ||
| トーアライデン | 6,772 | 高山ランド | 村山明 | トーア牧場 | |||
| アスクデビューモア | 6,282 | 廣崎利洋HD | 藤原英昭 | 社台CO白老F | |||
| エムズマインド | 5,629 | 本谷 兼三 | 荒川義之 | 白井牧場 | |||
| ライフゲート | 5,541 | 斉藤 三寛 | 伊藤圭三 | グランド牧場 | |||
| サンライズグルーヴ | 5,464 | 松岡 隆雄 | 河内洋 | 藤原牧場 | |||
| メイクザビート | 410 | 5,034 | 社台RH | 西園正都 | 社台F | ||
| ショーモン | 5,349 | 林 瑛子 | 橋口慎介 | ノーザンF | |||
| モーニングマジック | 5,336 | ノースヒルズ | 武藤善則 | ノースヒルズ | |||
| マーゴットゲイン | 114 | 4,584 | 前田 良平 | 伊坂重信 | 社台F | ||
| シュバルツマサムネ | 4,608 | 塩澤 正樹 | 杉山佳明 | ノーザンF | |||
| サトミノエンジェル | 4,453 | 田代 洋己 | 鈴木伸尋 | 下河辺牧場 | |||
| マルカラピッド | 4,200 | 1 | 日下部 猛 | 今野貞一 | 社台F |
得意・不得意条件を探る(芝)
マインドユアビスケッツ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 537 | 33 | 6.1 | 16.0 | 90.4 | 61.6 |
| 芝 10-15 | 203 | 10 | 4.9 | 16.3 | ×47.8 | 66.5 |
| 芝 16-18 | 188 | 14 | 7.4 | 16.5 | ◎150.7 | 67.1 |
| 芝 20-36 | 145 | 9 | 6.2 | 15.2 | 72.5 | ×48.3 |
| 短縮 | 105 | 3 | 2.9 | 15.2 | ×29.6 | △56.8 |
| 同距離 | 159 | 15 | 9.4 | 20.1 | 72.3 | 73.7 |
| 延長 | 163 | 8 | 4.9 | 11.7 | 66.3 | ×40.8 |
| 初芝⇔ | 49 | 0 | 0.0 | 2.0 | ×0.0 | ×7.4 |
マインドユアビスケッツ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 537 | 33 | 6.1 | 16.0 | 90.4 | 61.6 |
| 良馬場 | 426 | 26 | 6.1 | 16.0 | 97.8 | 65.2 |
| 稍重~不良 | 116 | 7 | 6.0 | 16.4 | △59.4 | ×49.1 |
| ハイペース | 168 | 13 | 7.7 | 18.5 | ◎105.4 | 83.8 |
| スローペース | 195 | 11 | 5.6 | 14.9 | ◎131.6 | △57.3 |
| 小回り | 239 | 16 | 6.7 | 16.3 | ◎114.2 | △57.9 |
| 長い直線 | 192 | 10 | 5.2 | 16.1 | △51.5 | △54.4 |
| 坂コース | 239 | 16 | 6.7 | 17.6 | △56.6 | 71.7 |
| 平坦コース | 207 | 16 | 7.7 | 17.9 | 85.3 | △50.4 |
マインドユアビスケッツ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 537 | 33 | 6.1 | 16.0 | 90.4 | 61.6 |
| 内枠 | 121 | 5 | 4.1 | 14.9 | ×29.9 | ×37.0 |
| 外枠 | 104 | 5 | 4.8 | 11.5 | ◎202.4 | 63.5 |
| 逃げ | 59 | 10 | 16.9 | 33.9 | ◎484.1 | ◎156.6 |
| 先行 | 140 | 15 | 10.7 | 31.4 | 71.8 | 92.1 |
| 差し | 145 | 6 | 4.1 | 13.1 | ×24.4 | 67.8 |
| 追込 | 123 | 2 | 1.6 | 2.4 | △52.0 | ×9.3 |
| 前走・逃げ | 50 | 4 | 8.0 | 22.0 | ◎111.2 | 98.2 |
| 前走・先行 | 129 | 12 | 9.3 | 26.4 | △63.6 | 78.5 |
| 前走・差し | 113 | 6 | 5.3 | 11.5 | △50.5 | ×27.3 |
| 前走・追込 | 74 | 3 | 4.1 | 8.1 | 68.2 | 73.2 |
マインドユアビスケッツ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 537 | 33 | 6.1 | 16.0 | 90.4 | 61.6 |
| 休明 | 160 | 11 | 6.9 | 16.3 | 74.9 | 73.1 |
| 叩き2戦目 | 112 | 8 | 7.1 | 17.9 | 91.3 | 64.8 |
| 使詰 | 102 | 6 | 5.9 | 14.7 | ×27.4 | ×38.2 |
| -425kg | 75 | 1 | 1.3 | 12.0 | ×4.5 | ×29.2 |
| 426-450kg | 89 | 1 | 1.1 | 7.9 | ×7.6 | ×38.5 |
| 451-475kg | 139 | 7 | 5.0 | 12.2 | ◎179.1 | △61.5 |
| 476-500kg | 142 | 16 | 11.3 | 21.1 | ◎101.3 | △58.1 |
| 501kg- | 89 | 8 | 9.0 | 25.8 | 92.6 | ◎120.0 |
マインドユアビスケッツ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 537 | 33 | 6.1 | 16.0 | 90.4 | 61.6 |
| 牡馬・騸馬 | 253 | 20 | 7.9 | 17.4 | ◎142.8 | △61.0 |
| 牝馬 | 284 | 13 | 4.6 | 14.8 | ×43.8 | 62.2 |
| 1.0-2.9倍 | 8 | 3 | 37.5 | 50.0 | 68.8 | △58.8 |
| 3.0-9.9倍 | 104 | 20 | 19.2 | 46.2 | ◎112.3 | 91.9 |
| 10.0-19.9倍 | 84 | 4 | 4.8 | 20.2 | 66.1 | 74.5 |
| 20.0-49.9倍 | 101 | 5 | 5.0 | 11.9 | ◎141.0 | 72.0 |
| 50.0倍以上 | 231 | 1 | 0.4 | 2.2 | 71.6 | ×41.3 |
マインドユアビスケッツ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 537 | 33 | 6.1 | 16.0 | 90.4 | 61.6 |
| 札幌 | 45 | 3 | 6.7 | 17.8 | ×30.4 | ◎115.1 |
| 函館 | 36 | 4 | 11.1 | 19.4 | 72.5 | 73.3 |
| 福島 | 37 | 0 | 0.0 | 8.1 | ×0.0 | ×26.8 |
| 新潟 | 58 | 5 | 8.6 | 17.2 | ×47.2 | ×48.1 |
| 東京 | 52 | 2 | 3.8 | 19.2 | △61.0 | 92.7 |
| 中山 | 54 | 2 | 3.7 | 18.5 | ×36.7 | ×48.0 |
| 中京 | 63 | 3 | 4.8 | 19.0 | ×45.1 | △57.1 |
| 京都 | 62 | 3 | 4.8 | 12.9 | ◎126.9 | △55.8 |
| 阪神 | 69 | 6 | 8.7 | 13.0 | 87.0 | ×32.0 |
| 小倉 | 60 | 5 | 8.3 | 15.0 | ◎332.8 | 80.3 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
マインドユアビスケッツ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1581 | 116 | 7.3 | 20.7 | 86.6 | 72.6 |
| ダ 10-16 | 691 | 46 | 6.7 | 18.8 | ×49.2 | 65.2 |
| ダ 17-25 | 891 | 70 | 7.9 | 22.1 | ◎115.6 | 78.3 |
| 短縮 | 391 | 25 | 6.4 | 19.2 | ◎129.0 | 82.4 |
| 同距離 | 601 | 56 | 9.3 | 24.5 | 80.5 | 66.5 |
| 延長 | 393 | 24 | 6.1 | 19.3 | 75.6 | 77.5 |
| 初ダート⇔ | 85 | 5 | 5.9 | 23.5 | ×39.4 | △53.2 |
マインドユアビスケッツ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1581 | 116 | 7.3 | 20.7 | 86.6 | 72.6 |
| 良馬場 | 1040 | 77 | 7.4 | 20.2 | 72.5 | 62.1 |
| 稍重~不良 | 536 | 39 | 7.3 | 21.6 | ◎115.0 | 93.0 |
| ハイペース | 508 | 46 | 9.1 | 23.2 | ◎116.2 | 76.3 |
| スローペース | 554 | 38 | 6.9 | 20.2 | △59.2 | △60.4 |
| 小回り | 775 | 56 | 7.2 | 19.0 | ◎106.7 | 66.2 |
| 長い直線 | 294 | 21 | 7.1 | 23.8 | △50.8 | 79.1 |
| 坂コース | 176 | 9 | 5.1 | 19.9 | ◎174.2 | 93.4 |
| 平坦コース | 153 | 15 | 9.8 | 19.6 | ◎150.4 | △58.7 |
マインドユアビスケッツ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1581 | 116 | 7.3 | 20.7 | 86.6 | 72.6 |
| 内枠 | 332 | 20 | 6.0 | 17.8 | ×45.8 | 78.8 |
| 外枠 | 362 | 31 | 8.6 | 23.5 | ◎106.8 | 75.3 |
| 逃げ | 107 | 21 | 19.6 | 41.1 | ◎176.7 | ◎120.0 |
| 先行 | 350 | 53 | 15.1 | 41.7 | ◎215.2 | ◎137.5 |
| 差し | 545 | 30 | 5.5 | 17.4 | ×48.6 | 68.3 |
| 追込 | 324 | 7 | 2.2 | 9.9 | ×43.7 | ×44.3 |
| 前走・逃げ | 103 | 12 | 11.7 | 24.3 | 75.5 | 64.0 |
| 前走・先行 | 321 | 35 | 10.9 | 28.3 | ×49.8 | 65.8 |
| 前走・差し | 478 | 37 | 7.7 | 24.7 | 90.2 | 78.2 |
| 前走・追込 | 295 | 18 | 6.1 | 16.6 | ◎178.9 | 80.9 |
マインドユアビスケッツ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1581 | 116 | 7.3 | 20.7 | 86.6 | 72.6 |
| 休明 | 506 | 32 | 6.3 | 17.8 | 74.4 | △61.5 |
| 叩き2戦目 | 350 | 24 | 6.9 | 17.7 | 87.2 | 70.5 |
| 使詰 | 361 | 38 | 10.5 | 27.1 | 91.5 | 82.2 |
| -425kg | 94 | 1 | 1.1 | 9.6 | ◎231.6 | ◎113.5 |
| 426-450kg | 215 | 12 | 5.6 | 21.4 | ×47.3 | 81.5 |
| 451-475kg | 470 | 37 | 7.9 | 18.7 | ◎109.3 | 71.9 |
| 476-500kg | 387 | 27 | 7.0 | 19.9 | △64.0 | 62.0 |
| 501kg- | 414 | 39 | 9.4 | 25.8 | 69.8 | 69.4 |
マインドユアビスケッツ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1581 | 116 | 7.3 | 20.7 | 86.6 | 72.6 |
| 牡馬・騸馬 | 967 | 79 | 8.2 | 23.3 | 79.5 | 78.8 |
| 牝馬 | 614 | 37 | 6.0 | 16.6 | 98.0 | 62.8 |
| 1.0-2.9倍 | 74 | 28 | 37.8 | 71.6 | 81.5 | 84.7 |
| 3.0-9.9倍 | 359 | 55 | 15.3 | 43.2 | 84.2 | 82.5 |
| 10.0-19.9倍 | 256 | 18 | 7.0 | 25.0 | 94.3 | 80.7 |
| 20.0-49.9倍 | 307 | 8 | 2.6 | 8.5 | 82.5 | △50.8 |
| 50.0倍以上 | 543 | 5 | 0.9 | 5.3 | 94.4 | 78.5 |
マインドユアビスケッツ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1581 | 116 | 7.3 | 20.7 | 86.6 | 72.6 |
| 札幌 | 76 | 7 | 9.2 | 30.3 | 74.1 | ◎122.0 |
| 函館 | 69 | 9 | 13.0 | 42.0 | ◎117.3 | ◎126.7 |
| 福島 | 101 | 9 | 8.9 | 20.8 | ◎320.5 | ◎108.3 |
| 新潟 | 103 | 8 | 7.8 | 19.4 | 94.0 | 63.7 |
| 東京 | 294 | 21 | 7.1 | 23.8 | △50.8 | 79.1 |
| 中山 | 262 | 13 | 5.0 | 15.3 | ×43.7 | ×48.7 |
| 中京 | 160 | 13 | 8.1 | 15.6 | 76.6 | ×41.4 |
| 京都 | 202 | 16 | 7.9 | 20.3 | 75.7 | 81.3 |
| 阪神 | 200 | 14 | 7.0 | 23.0 | 92.3 | 72.6 |
| 小倉 | 80 | 4 | 5.0 | 15.0 | ◎110.4 | 71.1 |
BMS・牝系との相性
マインドユアビスケッツ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。