サトノダイヤモンド〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・サトノダイヤモンド
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:マルペンサ〔1-w〕
BMS:Orpen
父:ディープインパクト
母:マルペンサ〔1-w〕
BMS:Orpen
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・サトノダイヤモンド
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:マルペンサ〔1-w〕
BMS:Orpen
父:ディープインパクト
母:マルペンサ〔1-w〕
BMS:Orpen
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
サトノダイヤモンド×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 71,661(18) | 33(11) | 127(12) | 51(40.2%) | 6 | 21.5 | 67.1 |
| 近2年 | 73,344(20) | 36(11) | 133(14) | 43(32.3%) | 2 | 21.3 | 63.6 |
| 近3年 | 60,748(20) | 33(15) | 110(18) | 32(29.1%) | 2 | 23.3 | 70.4 |
| 近4年 | 39,383(27) | 27(18) | 82(25) | 24(29.3%) | 1 | 23.6 | 65.3 |
| 近5年 | 3,104(90) | 1(104) | 13(82) | 5(38.5%) | 0 | 36.4 | 66.4 |
サトノダイヤモンド×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 22,133(42) | 11(47) | 78(31) | 22(28.2%) | 1 | 15.0 | 54.7 |
| 近2年 | 30,061(33) | 13(42) | 81(28) | 18(22.2%) | 0 | 23.0 | 101.8 |
| 近3年 | 21,855(41) | 12(48) | 72(32) | 18(25.0%) | 0 | 24.5 | 82.5 |
| 近4年 | 9,235(75) | 9(51) | 41(58) | 12(29.3%) | 0 | 18.0 | 36.4 |
| 近5年 | 730(124) | 1(113) | 2(137) | 0(0.0%) | 0 | 100.0 | 1000.0 |
獲得賞金BEST20
サトノダイヤモンド・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| サトノグランツ | 16,100 | 2 | 里見 治 | 友道康夫 | ノーザンF | ||
| スズハローム | 15,280 | 1 | 森 達郎 | 高橋裕 | アラキF | ||
| シンリョクカ | 13,100 | 1 | 由井 健太郎 | 竹内正洋 | 下河辺牧場 | ||
| ハギノサステナブル | 12,378 | 日隈 良江 | 高野友和 | ノースヒルズ | |||
| モンドプリューム | 280 | 10,960 | 落合 幸弘 | 水野貴広 | 岡田スタツド | ||
| ピコローズ | 11,012 | 1 | 石部 高史 | 伊藤大士 | チャンピオンズF | ||
| オールナット | 10,430 | 1 | シルクR | 高野友和 | 社台CO白老F | ||
| アウフヘーベン | 9,670 | GET NEXT | 高橋亮 | 須崎牧場 | |||
| オーロラエックス | 9,200 | 草間 庸文 | 杉山晴紀 | 下河辺牧場 | |||
| バッデレイト | 7,748 | 杉山 忠国 | 上村洋行 | 杵臼牧場 | |||
| ビップデイジー | 7,020 | 鈴木 邦英 | 松下武士 | ノーザンF | |||
| メイショウシナノ | 70 | 6,760 | 松本 好雄 | 大橋勇樹 | 辻 牧場 | ||
| ガジュノリ | 6,700 | 中谷 典生 | 尾形和幸 | チャンピオンズF | |||
| タツダイヤモンド | 6,313 | 鈴木 高幸 | 鮫島一歩 | ニッコウF | |||
| ユキワリザクラ | 5,990 | 松村 真司 | 田中剛 | 神垣 道弘 | |||
| シャンデルナゴル | 555 | 5,160 | 吉田 勝己 | 石坂公一 | ノーザンF | ||
| タクシンイメル | 180 | 5,180 | ケーエスHD | 武英智 | 前谷 武志 | ||
| サトノソティラス | 5,343 | 里見 治 | 池江泰寿 | 社台F | |||
| ヤマニンエンディマ | 2,325 | 2,480 | 土井 肇 | 辻哲英 | 錦岡牧場 | ||
| オックスリップ | 4,520 | ライオンRH | 杉山晴紀 | ノーザンF |
得意・不得意条件を探る(芝)
サトノダイヤモンド×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1553 | 130 | 8.4 | 22.5 | 63.2 | 66.5 |
| 芝 10-15 | 302 | 27 | 8.9 | 23.5 | 79.6 | 70.5 |
| 芝 16-18 | 558 | 44 | 7.9 | 22.2 | 67.9 | 69.3 |
| 芝 20-36 | 690 | 59 | 8.6 | 22.3 | △52.5 | △62.8 |
| 短縮 | 340 | 25 | 7.4 | 20.3 | 64.9 | 73.3 |
| 同距離 | 476 | 56 | 11.8 | 28.8 | 86.5 | 72.3 |
| 延長 | 466 | 27 | 5.8 | 18.0 | ×35.4 | △55.0 |
| 初芝⇔ | 27 | 0 | 0.0 | 11.1 | ×0.0 | ◎121.9 |
サトノダイヤモンド×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1553 | 130 | 8.4 | 22.5 | 63.2 | 66.5 |
| 良馬場 | 1225 | 99 | 8.1 | 22.3 | △60.2 | △61.8 |
| 稍重~不良 | 324 | 31 | 9.6 | 23.5 | 75.5 | 85.3 |
| ハイペース | 441 | 41 | 9.3 | 24.0 | 86.8 | 75.7 |
| スローペース | 597 | 50 | 8.4 | 23.8 | 63.6 | 66.0 |
| 小回り | 672 | 59 | 8.8 | 22.0 | 75.4 | 78.1 |
| 長い直線 | 600 | 44 | 7.3 | 21.8 | ×40.1 | △55.4 |
| 坂コース | 293 | 17 | 5.8 | 21.2 | ×33.0 | 73.7 |
| 平坦コース | 262 | 12 | 4.6 | 18.7 | ×24.3 | 72.2 |
サトノダイヤモンド×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1553 | 130 | 8.4 | 22.5 | 63.2 | 66.5 |
| 内枠 | 311 | 28 | 9.0 | 22.2 | 91.3 | 73.1 |
| 外枠 | 323 | 24 | 7.4 | 22.9 | △57.5 | 77.6 |
| 逃げ | 153 | 25 | 16.3 | 39.2 | ◎180.8 | ◎128.4 |
| 先行 | 412 | 57 | 13.8 | 37.1 | 74.6 | 89.6 |
| 差し | 515 | 31 | 6.0 | 19.4 | △52.8 | 71.7 |
| 追込 | 330 | 10 | 3.0 | 7.6 | ×24.2 | ×21.8 |
| 前走・逃げ | 131 | 13 | 9.9 | 24.4 | 94.9 | 66.0 |
| 前走・先行 | 336 | 41 | 12.2 | 29.8 | 68.3 | 66.6 |
| 前走・差し | 447 | 32 | 7.2 | 21.3 | ×44.2 | △64.0 |
| 前走・追込 | 259 | 17 | 6.6 | 20.1 | 65.8 | 71.9 |
サトノダイヤモンド×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1553 | 130 | 8.4 | 22.5 | 63.2 | 66.5 |
| 休明 | 545 | 49 | 9.0 | 22.9 | △54.6 | 72.3 |
| 叩き2戦目 | 333 | 26 | 7.8 | 24.3 | 73.2 | 67.4 |
| 使詰 | 265 | 26 | 9.8 | 21.9 | 79.3 | △59.5 |
| -425kg | 160 | 8 | 5.0 | 15.6 | ×32.4 | 73.5 |
| 426-450kg | 346 | 25 | 7.2 | 22.0 | 88.2 | 78.3 |
| 451-475kg | 506 | 42 | 8.3 | 23.9 | 68.2 | 70.7 |
| 476-500kg | 343 | 41 | 12.0 | 23.0 | △54.4 | ×44.7 |
| 501kg- | 186 | 14 | 7.5 | 25.8 | △50.1 | 71.8 |
サトノダイヤモンド×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1553 | 130 | 8.4 | 22.5 | 63.2 | 66.5 |
| 牡馬・騸馬 | 662 | 69 | 10.4 | 24.0 | △56.3 | △59.5 |
| 牝馬 | 891 | 61 | 6.8 | 21.3 | 68.4 | 71.7 |
| 1.0-2.9倍 | 83 | 25 | 30.1 | 57.8 | 68.0 | 70.4 |
| 3.0-9.9倍 | 440 | 78 | 17.7 | 43.0 | 87.8 | 79.7 |
| 10.0-19.9倍 | 242 | 20 | 8.3 | 23.6 | ◎121.1 | 84.4 |
| 20.0-49.9倍 | 308 | 6 | 1.9 | 12.7 | △61.0 | 75.0 |
| 50.0倍以上 | 463 | 1 | 0.2 | 3.5 | ×12.5 | ×40.7 |
サトノダイヤモンド×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1553 | 130 | 8.4 | 22.5 | 63.2 | 66.5 |
| 札幌 | 100 | 11 | 11.0 | 25.0 | ◎145.1 | 75.6 |
| 函館 | 80 | 10 | 12.5 | 25.0 | ◎136.1 | 78.0 |
| 福島 | 131 | 9 | 6.9 | 20.6 | 71.2 | △53.7 |
| 新潟 | 138 | 12 | 8.7 | 25.4 | 79.1 | 90.8 |
| 東京 | 200 | 11 | 5.5 | 22.5 | ×41.9 | △58.8 |
| 中山 | 192 | 16 | 8.3 | 19.8 | 65.5 | 82.2 |
| 中京 | 153 | 11 | 7.2 | 17.6 | ×33.9 | ×48.0 |
| 京都 | 243 | 23 | 9.5 | 21.8 | ×49.4 | ×48.1 |
| 阪神 | 170 | 15 | 8.8 | 29.4 | ×43.5 | 71.9 |
| 小倉 | 143 | 12 | 8.4 | 20.3 | ×48.8 | 78.0 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
サトノダイヤモンド×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 796 | 46 | 5.8 | 20.6 | 57.6 | 76.7 |
| ダ 10-16 | 235 | 9 | 3.8 | 18.3 | ×41.8 | △51.7 |
| ダ 17-25 | 561 | 37 | 6.6 | 21.6 | 64.1 | 87.1 |
| 短縮 | 266 | 17 | 6.4 | 22.9 | ×43.4 | 92.9 |
| 同距離 | 290 | 22 | 7.6 | 21.7 | 95.1 | 72.7 |
| 延長 | 182 | 6 | 3.3 | 18.1 | ×10.0 | 65.9 |
| 初ダート⇔ | 147 | 9 | 6.1 | 19.7 | ×40.3 | 81.0 |
サトノダイヤモンド×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 796 | 46 | 5.8 | 20.6 | 57.6 | 76.7 |
| 良馬場 | 534 | 31 | 5.8 | 22.5 | △50.9 | 72.3 |
| 稍重~不良 | 259 | 15 | 5.8 | 17.0 | 72.0 | 86.7 |
| ハイペース | 246 | 16 | 6.5 | 22.0 | △59.8 | 90.9 |
| スローペース | 286 | 15 | 5.2 | 19.2 | ×40.4 | ×49.5 |
| 小回り | 383 | 27 | 7.0 | 21.7 | 76.3 | 74.8 |
| 長い直線 | 87 | 2 | 2.3 | 20.7 | ×15.3 | 70.9 |
| 坂コース | 231 | 18 | 7.8 | 20.3 | ×44.0 | ×47.5 |
| 平坦コース | 186 | 18 | 9.7 | 25.3 | 90.7 | 79.7 |
サトノダイヤモンド×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 796 | 46 | 5.8 | 20.6 | 57.6 | 76.7 |
| 内枠 | 175 | 7 | 4.0 | 17.1 | ×36.9 | △56.5 |
| 外枠 | 173 | 12 | 6.9 | 22.5 | 76.1 | 75.7 |
| 逃げ | 64 | 7 | 10.9 | 35.9 | 85.8 | ◎142.7 |
| 先行 | 206 | 28 | 13.6 | 42.2 | ◎129.9 | ◎150.3 |
| 差し | 240 | 9 | 3.8 | 17.1 | △51.0 | △62.6 |
| 追込 | 149 | 0 | 0.0 | 6.7 | ×0.0 | ×34.4 |
| 前走・逃げ | 59 | 6 | 10.2 | 27.1 | ◎147.5 | 85.4 |
| 前走・先行 | 217 | 20 | 9.2 | 28.6 | 76.3 | 78.8 |
| 前走・差し | 208 | 14 | 6.7 | 25.0 | ×39.2 | 90.3 |
| 前走・追込 | 144 | 4 | 2.8 | 13.9 | ×49.0 | 94.5 |
サトノダイヤモンド×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 796 | 46 | 5.8 | 20.6 | 57.6 | 76.7 |
| 休明 | 241 | 11 | 4.6 | 19.9 | △56.3 | 95.7 |
| 叩き2戦目 | 209 | 13 | 6.2 | 21.1 | 63.5 | 75.0 |
| 使詰 | 174 | 9 | 5.2 | 20.1 | ×41.4 | △62.9 |
| -425kg | 23 | 0 | 0.0 | 4.3 | ×0.0 | ×13.5 |
| 426-450kg | 87 | 2 | 2.3 | 8.0 | ×13.6 | △56.8 |
| 451-475kg | 207 | 11 | 5.3 | 17.4 | 67.0 | △61.7 |
| 476-500kg | 294 | 22 | 7.5 | 24.1 | △57.6 | 91.2 |
| 501kg- | 183 | 11 | 6.0 | 26.8 | 75.6 | 88.5 |
サトノダイヤモンド×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 796 | 46 | 5.8 | 20.6 | 57.6 | 76.7 |
| 牡馬・騸馬 | 473 | 33 | 7.0 | 26.4 | 68.6 | 91.8 |
| 牝馬 | 323 | 13 | 4.0 | 12.1 | ×41.4 | △54.6 |
| 1.0-2.9倍 | 53 | 11 | 20.8 | 49.1 | ×48.3 | △57.9 |
| 3.0-9.9倍 | 194 | 24 | 12.4 | 39.2 | 63.4 | 74.0 |
| 10.0-19.9倍 | 109 | 4 | 3.7 | 20.2 | △55.0 | 83.9 |
| 20.0-49.9倍 | 156 | 6 | 3.8 | 15.4 | ◎123.3 | 84.4 |
| 50.0倍以上 | 276 | 1 | 0.4 | 5.8 | ×20.8 | 77.2 |
サトノダイヤモンド×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 796 | 46 | 5.8 | 20.6 | 57.6 | 76.7 |
| 札幌 | 42 | 4 | 9.5 | 28.6 | ×47.4 | ◎148.6 |
| 函館 | 33 | 2 | 6.1 | 12.1 | ×24.9 | ×21.2 |
| 福島 | 36 | 3 | 8.3 | 25.0 | 73.9 | 80.0 |
| 新潟 | 60 | 3 | 5.0 | 28.3 | △55.2 | 98.5 |
| 東京 | 87 | 2 | 2.3 | 20.7 | ×15.3 | 70.9 |
| 中山 | 124 | 14 | 11.3 | 24.2 | ◎166.1 | 90.8 |
| 中京 | 86 | 4 | 4.7 | 17.4 | ×18.6 | 67.4 |
| 京都 | 148 | 7 | 4.7 | 20.9 | ×25.3 | 83.7 |
| 阪神 | 131 | 6 | 4.6 | 15.3 | 72.7 | △57.9 |
| 小倉 | 44 | 1 | 2.3 | 18.2 | ×5.5 | ×48.0 |
BMS・牝系との相性
サトノダイヤモンド産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。