ニューイヤーズデイ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・ニューイヤーズデイ
▮ミスタープロスペクター系
父:Street Cry
母:Justwhistledixie〔8-c〕
BMS:Dixie Union
父:Street Cry
母:Justwhistledixie〔8-c〕
BMS:Dixie Union
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・ニューイヤーズデイ
▮ミスタープロスペクター系
父:Street Cry
母:Justwhistledixie〔8-c〕
BMS:Dixie Union
父:Street Cry
母:Justwhistledixie〔8-c〕
BMS:Dixie Union
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ニューイヤーズデイ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 14,249(61) | 7(53) | 44(45) | 15(34.1%) | 0 | 14.6 | 67.2 |
| 近2年 | 19,990(49) | 13(35) | 42(49) | 13(31.0%) | 1 | 30.1 | 147.4 |
| 近3年 | 10,491(68) | 8(52) | 44(47) | 17(38.6%) | 0 | 21.8 | 49.4 |
| 近4年 | 3,472(93) | 2(90) | 19(76) | 12(63.2%) | 0 | 41.7 | 150.0 |
ニューイヤーズデイ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 49,657(20) | 23(23) | 111( 10) | 45(40.5%) | 0 | 25.2 | 82.9 |
| 近2年 | 61,149(11) | 41( 9) | 93(19) | 38(40.9%) | 3 | 24.2 | 55.2 |
| 近3年 | 47,489(18) | 40( 9) | 92(21) | 37(40.2%) | 2 | 29.0 | 84.5 |
| 近4年 | 2,883(118) | 2(114) | 14(100) | 7(50.0%) | 0 | 45.5 | 76.4 |
獲得賞金BEST20
ニューイヤーズデイ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エートラックス | 250 | 13,803 | 2 | サンデーR | 宮本博 | 社台CO白老F | |
| クロシェットノエル | 7,025 | 村野 康司 | 戸田博文 | 新井昭二牧場 | |||
| ミリアッドラヴ | 6,920 | 2 | 白石 明日香 | 新谷功一 | ノーザンF | ||
| クリノオリーブ | 6,450 | 栗本 博晴 | 谷潔 | 横井 哲 | |||
| トラペジスト | 5,657 | 180 | シルクR | 音無秀孝 | 社台CO白老F | ||
| ベルウェザー | 5,573 | DMMDC | 茶木太樹 | ノーザンF | |||
| ダンツファイター | 4,407 | 1,060 | 山元 哲二 | 蛯名正義 | 辻 牧場 | ||
| リューデスハイム | 290 | 5,083 | キャロットF | 牧田和弥 | ノーザンF | ||
| イムホテプ | 4,810 | 柏瀬 金之介 | 萩原清 | ノーザンF | |||
| ネーヴェフレスカ | 4,232 | 560 | キャロットF | 石坂公一 | 社台CO白老F | ||
| オウケンシルヴァー | 4,745 | 福井 明 | 松永康利 | 辻 牧場 | |||
| ルフトクス | 83 | 4,510 | キャロットF | 杉山晴紀 | ノーザンF | ||
| オコタンペ | 430 | 3,926 | 金子真人HD | 須貝尚介 | ノーザンF | ||
| プレシャスデイ | 1,630 | 2,670 | 保坂 和孝 | 伊坂重信 | ノーザンF | ||
| エブリーポッシブル | 4,180 | G1R | 新谷功一 | ノーザンF | |||
| マイティマイティー | 3,935 | 前田 幸治 | 佐々木晶 | グランド牧場 | |||
| ニューバラード | 3,660 | シルクR | 尾関知人 | ノーザンF | |||
| ガーネットフレア | 2,400 | 1,070 | キャロットF | 杉山佳明 | ノーザンF | ||
| バロンドール | 3,359 | 寺田 寿男 | 松永幹夫 | 社台F | |||
| グロッシェン | 72 | 3,284 | 社台RH | 宮田敬介 | 社台CO白老F |
得意・不得意条件を探る(芝)
ニューイヤーズデイ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 343 | 30 | 8.7 | 23.9 | 119.2 | 93.7 |
| 芝 10-15 | 157 | 14 | 8.9 | 26.8 | ◎105.5 | ◎112.0 |
| 芝 16-18 | 129 | 8 | 6.2 | 21.7 | 97.4 | 79.7 |
| 芝 20-36 | 57 | 8 | 14.0 | 21.1 | ◎206.1 | 74.7 |
| 短縮 | 48 | 5 | 10.4 | 29.2 | △51.7 | 85.0 |
| 同距離 | 129 | 9 | 7.0 | 25.6 | ×48.3 | ◎108.5 |
| 延長 | 98 | 11 | 11.2 | 20.4 | ◎235.5 | 92.8 |
| 初芝⇔ | 31 | 4 | 12.9 | 22.6 | ◎466.1 | ◎162.9 |
ニューイヤーズデイ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 343 | 30 | 8.7 | 23.9 | 119.2 | 93.7 |
| 良馬場 | 280 | 22 | 7.9 | 23.2 | 77.7 | 77.5 |
| 稍重~不良 | 67 | 8 | 11.9 | 26.9 | ◎285.2 | ◎164.0 |
| ハイペース | 91 | 7 | 7.7 | 20.9 | △61.4 | 82.9 |
| スローペース | 141 | 13 | 9.2 | 24.8 | ◎175.3 | 81.1 |
| 小回り | 165 | 16 | 9.7 | 25.5 | ◎111.1 | 92.5 |
| 長い直線 | 116 | 10 | 8.6 | 21.6 | ◎150.0 | 94.3 |
| 坂コース | 180 | 17 | 9.4 | 25.0 | ×39.2 | △52.3 |
| 平坦コース | 152 | 16 | 10.5 | 26.3 | ◎104.0 | △64.3 |
ニューイヤーズデイ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 343 | 30 | 8.7 | 23.9 | 119.2 | 93.7 |
| 内枠 | 76 | 5 | 6.6 | 26.3 | ◎171.2 | ◎133.0 |
| 外枠 | 74 | 5 | 6.8 | 25.7 | 99.3 | ◎136.8 |
| 逃げ | 31 | 9 | 29.0 | 48.4 | ◎513.9 | ◎155.2 |
| 先行 | 86 | 9 | 10.5 | 36.0 | △60.6 | 87.1 |
| 差し | 116 | 10 | 8.6 | 25.0 | ◎123.6 | ◎129.3 |
| 追込 | 68 | 2 | 2.9 | 10.3 | 79.3 | 71.0 |
| 前走・逃げ | 26 | 4 | 15.4 | 30.8 | 67.3 | 69.2 |
| 前走・先行 | 70 | 9 | 12.9 | 35.7 | ◎113.4 | 77.3 |
| 前走・差し | 97 | 5 | 5.2 | 17.5 | ◎130.5 | 85.4 |
| 前走・追込 | 50 | 7 | 14.0 | 28.0 | ◎188.8 | ◎134.0 |
ニューイヤーズデイ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 343 | 30 | 8.7 | 23.9 | 119.2 | 93.7 |
| 休明 | 105 | 8 | 7.6 | 20.0 | ◎162.1 | 87.1 |
| 叩き2戦目 | 85 | 6 | 7.1 | 22.4 | ×45.4 | 76.9 |
| 使詰 | 49 | 5 | 10.2 | 34.7 | 77.4 | ◎176.5 |
| -425kg | 33 | 4 | 12.1 | 30.3 | ◎332.1 | ◎107.0 |
| 426-450kg | 109 | 11 | 10.1 | 21.1 | ◎101.7 | ◎125.0 |
| 451-475kg | 124 | 8 | 6.5 | 21.0 | ◎115.9 | 74.3 |
| 476-500kg | 39 | 1 | 2.6 | 20.5 | ×5.9 | ×46.7 |
| 501kg- | 36 | 6 | 16.7 | 41.7 | ◎117.5 | ◎109.7 |
ニューイヤーズデイ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 343 | 30 | 8.7 | 23.9 | 119.2 | 93.7 |
| 牡馬・騸馬 | 123 | 11 | 8.9 | 29.3 | ◎102.1 | 95.9 |
| 牝馬 | 220 | 19 | 8.6 | 20.9 | ◎128.7 | 92.4 |
| 1.0-2.9倍 | 14 | 6 | 42.9 | 85.7 | ◎105.7 | ◎102.9 |
| 3.0-9.9倍 | 82 | 15 | 18.3 | 46.3 | 95.4 | 84.0 |
| 10.0-19.9倍 | 60 | 4 | 6.7 | 28.3 | ◎112.5 | 96.3 |
| 20.0-49.9倍 | 69 | 2 | 2.9 | 11.6 | 76.2 | 85.1 |
| 50.0倍以上 | 116 | 3 | 2.6 | 6.0 | ◎168.6 | ◎104.7 |
ニューイヤーズデイ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 343 | 30 | 8.7 | 23.9 | 119.2 | 93.7 |
| 札幌 | 28 | 1 | 3.6 | 25.0 | 88.2 | ◎137.5 |
| 函館 | 24 | 1 | 4.2 | 33.3 | ×7.9 | △50.8 |
| 福島 | 28 | 3 | 10.7 | 10.7 | 96.4 | ×30.4 |
| 新潟 | 48 | 8 | 16.7 | 35.4 | ◎196.5 | ◎101.7 |
| 東京 | 52 | 5 | 9.6 | 17.3 | ◎233.3 | △50.8 |
| 中山 | 43 | 1 | 2.3 | 18.6 | ×7.0 | △50.5 |
| 中京 | 29 | 1 | 3.4 | 24.1 | ×17.2 | ◎141.7 |
| 京都 | 34 | 1 | 2.9 | 14.7 | △56.8 | ×46.2 |
| 阪神 | 31 | 5 | 16.1 | 32.3 | ◎154.2 | ◎140.0 |
| 小倉 | 26 | 4 | 15.4 | 30.8 | ◎247.7 | ◎250.0 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ニューイヤーズデイ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1127 | 106 | 9.4 | 26.4 | 61.2 | 74.3 |
| ダ 10-16 | 616 | 53 | 8.6 | 25.2 | 75.6 | 69.3 |
| ダ 17-25 | 511 | 53 | 10.4 | 27.8 | ×43.9 | 80.4 |
| 短縮 | 273 | 27 | 9.9 | 23.8 | ◎120.0 | 75.6 |
| 同距離 | 425 | 46 | 10.8 | 30.1 | ×49.2 | 70.7 |
| 延長 | 272 | 17 | 6.3 | 21.0 | ×22.9 | △53.9 |
| 初ダート⇔ | 51 | 9 | 17.6 | 37.3 | 92.8 | 98.0 |
ニューイヤーズデイ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1127 | 106 | 9.4 | 26.4 | 61.2 | 74.3 |
| 良馬場 | 766 | 75 | 9.8 | 25.7 | 70.8 | 72.5 |
| 稍重~不良 | 357 | 31 | 8.7 | 27.7 | ×41.4 | 77.3 |
| ハイペース | 308 | 22 | 7.1 | 21.8 | ×33.0 | △60.1 |
| スローペース | 441 | 44 | 10.0 | 30.4 | 97.8 | 90.8 |
| 小回り | 537 | 51 | 9.5 | 27.2 | ×42.2 | 68.3 |
| 長い直線 | 211 | 20 | 9.5 | 22.7 | ◎159.0 | 70.2 |
| 坂コース | 131 | 18 | 13.7 | 26.7 | △57.1 | ×47.5 |
| 平坦コース | 120 | 18 | 15.0 | 27.5 | ◎239.6 | ◎100.2 |
ニューイヤーズデイ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1127 | 106 | 9.4 | 26.4 | 61.2 | 74.3 |
| 内枠 | 282 | 26 | 9.2 | 25.5 | ×39.7 | 70.0 |
| 外枠 | 236 | 29 | 12.3 | 28.8 | △60.3 | △64.6 |
| 逃げ | 83 | 14 | 16.9 | 49.4 | △53.5 | ◎109.8 |
| 先行 | 313 | 53 | 16.9 | 46.0 | 73.7 | ◎122.7 |
| 差し | 401 | 28 | 7.0 | 22.2 | ×48.2 | 71.4 |
| 追込 | 180 | 4 | 2.2 | 9.4 | ◎118.4 | ×34.8 |
| 前走・逃げ | 77 | 12 | 15.6 | 27.3 | ×49.4 | ×49.4 |
| 前走・先行 | 281 | 30 | 10.7 | 30.6 | ×47.0 | △56.1 |
| 前走・差し | 340 | 34 | 10.0 | 29.4 | ×44.3 | 86.5 |
| 前走・追込 | 153 | 12 | 7.8 | 20.3 | ◎167.4 | △61.4 |
ニューイヤーズデイ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1127 | 106 | 9.4 | 26.4 | 61.2 | 74.3 |
| 休明 | 421 | 45 | 10.7 | 22.8 | △53.0 | △58.3 |
| 叩き2戦目 | 268 | 18 | 6.7 | 25.0 | 91.2 | 74.3 |
| 使詰 | 158 | 14 | 8.9 | 34.2 | ×45.4 | 73.7 |
| -425kg | 37 | 1 | 2.7 | 16.2 | ×30.3 | △58.1 |
| 426-450kg | 187 | 13 | 7.0 | 24.1 | △52.3 | 71.2 |
| 451-475kg | 383 | 33 | 8.6 | 24.5 | 86.3 | 84.8 |
| 476-500kg | 315 | 31 | 9.8 | 25.7 | ×39.9 | △59.7 |
| 501kg- | 204 | 28 | 13.7 | 34.8 | △61.2 | 83.2 |
ニューイヤーズデイ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1127 | 106 | 9.4 | 26.4 | 61.2 | 74.3 |
| 牡馬・騸馬 | 613 | 68 | 11.1 | 30.5 | △53.5 | 83.6 |
| 牝馬 | 514 | 38 | 7.4 | 21.4 | 70.5 | △63.3 |
| 1.0-2.9倍 | 92 | 37 | 40.2 | 70.7 | 81.5 | 86.1 |
| 3.0-9.9倍 | 335 | 54 | 16.1 | 43.9 | 82.7 | 80.4 |
| 10.0-19.9倍 | 180 | 9 | 5.0 | 28.9 | 65.5 | 94.2 |
| 20.0-49.9倍 | 218 | 1 | 0.5 | 10.1 | ×17.7 | △57.0 |
| 50.0倍以上 | 276 | 1 | 0.4 | 4.0 | 65.8 | 70.7 |
ニューイヤーズデイ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1127 | 106 | 9.4 | 26.4 | 61.2 | 74.3 |
| 札幌 | 46 | 5 | 10.9 | 23.9 | ×28.0 | ×39.1 |
| 函館 | 33 | 0 | 0.0 | 24.2 | ×0.0 | △62.4 |
| 福島 | 51 | 6 | 11.8 | 27.5 | △57.1 | 76.5 |
| 新潟 | 76 | 2 | 2.6 | 21.1 | ×7.9 | 80.7 |
| 東京 | 211 | 20 | 9.5 | 22.7 | ◎159.0 | 70.2 |
| 中山 | 192 | 21 | 10.9 | 27.6 | ×46.4 | 65.5 |
| 中京 | 121 | 15 | 12.4 | 33.9 | △61.8 | 79.0 |
| 京都 | 181 | 14 | 7.7 | 27.6 | ×34.1 | 93.5 |
| 阪神 | 137 | 12 | 8.8 | 30.7 | ×38.8 | 98.6 |
| 小倉 | 64 | 7 | 10.9 | 21.9 | ×43.4 | ×38.8 |
BMS・牝系との相性
ニューイヤーズデイ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。