レイデオロ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・レイデオロ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:ラドラーダ〔2-f〕
BMS:シンボリクリスエス
父:キングカメハメハ
母:ラドラーダ〔2-f〕
BMS:シンボリクリスエス
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・レイデオロ
▮ミスタープロスペクター系
父:キングカメハメハ
母:ラドラーダ〔2-f〕
BMS:シンボリクリスエス
父:キングカメハメハ
母:ラドラーダ〔2-f〕
BMS:シンボリクリスエス
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
レイデオロ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 146,202( 7) | 60( 6) | 171( 8) | 72(42.1%) | 7 | 25.4 | 65.4 |
| 近2年 | 108,417(12) | 51( 9) | 141( 10) | 66(46.8%) | 6 | 27.5 | 72.5 |
| 近3年 | 50,799(27) | 32(15) | 115(17) | 46(40.0%) | 2 | 21.9 | 74.2 |
| 近4年 | 6,237(77) | 6(56) | 33(58) | 11(33.3%) | 0 | 22.9 | 44.4 |
レイデオロ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 40,993(23) | 20(25) | 87(21) | 34(39.1%) | 2 | 26.2 | 81.4 |
| 近2年 | 25,056(41) | 15(36) | 76(31) | 30(39.5%) | 1 | 19.9 | 50.1 |
| 近3年 | 14,204(62) | 11(49) | 66(35) | 15(22.7%) | 0 | 19.9 | 44.5 |
| 近4年 | 1,423(142) | 1(137) | 8(120) | 1(12.5%) | 0 | 55.6 | 128.9 |
獲得賞金BEST20
レイデオロ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アドマイヤテラ | 33,080 | 2 | 近藤 旬子 | 友道康夫 | ノーザンF | ||
| トロヴァトーレ | 22,870 | 550 | 3 | サンデーR | 鹿戸雄一 | ノーザンF | |
| サンライズアース | 21,860 | 1 | ライフハウス | 石坂公一 | ノーザンF | ||
| ムルソー | 15,630 | 1 | 長谷川 祐司 | 斉藤崇史 | 辻 牧場 | ||
| マイユニバース | 13,472 | 360 | 1 | 寺田 寿男 | 武幸四郎 | ノーザンF | |
| カラマティアノス | 12,240 | 1 | サンデーR | 奥村武 | ノーザンF | ||
| エキサイトバイオ | 10,407 | 1 | バイオ | 今野貞一 | ノーザンF | ||
| パフ | 7,554 | ノースヒルズ | 橋口慎介 | 土居牧場 | |||
| ミナデオロ | 7,168 | サンデーR | 藤原英昭 | 社台CO白老F | |||
| ボンヌソワレ | 6,490 | 社台RH | 宮田敬介 | 社台F | |||
| カフェグランデ | 6,470 | 西川 光一 | 嘉藤貴行 | 太陽牧場 | |||
| ウイントワイライト | 5,720 | 620 | ウイン | 西園翔太 | コスモヴューF | ||
| ゴッドエスパーダ | 6,108 | 中西 憲治 | 角田晃一 | 協和牧場 | |||
| シンハナーダ | 5,899 | DMMDC | 国枝栄 | ノーザンF | |||
| コルレオニス | 5,757 | キャロットF | 友道康夫 | ノーザンF | |||
| アルマデオロ | 5,748 | ヒダカ・BU | 清水久詞 | ヤナガワ牧場 | |||
| ジョイボーイ | 5,730 | 平沼 龍漢 | 四位洋文 | グランド牧場 | |||
| ピックデムッシュ | 5,488 | 吉田 勝己 | 鹿戸雄一 | ノーザンF | |||
| ポッドロワール | 5,295 | 小川 眞査雄 | 畠山吉宏 | スマイルF | |||
| メイケイレイン | 4,980 | 名古屋競馬 | 中竹和也 | 厚賀古川牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
レイデオロ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1486 | 149 | 10.0 | 25.2 | 69.4 | 69.2 |
| 芝 10-15 | 189 | 16 | 8.5 | 20.1 | 80.9 | ×44.5 |
| 芝 16-18 | 535 | 51 | 9.5 | 26.0 | △59.6 | 79.6 |
| 芝 20-36 | 760 | 81 | 10.7 | 25.9 | 73.6 | 68.1 |
| 短縮 | 283 | 30 | 10.6 | 27.2 | 81.7 | 77.9 |
| 同距離 | 463 | 56 | 12.1 | 30.7 | 82.3 | 71.1 |
| 延長 | 448 | 40 | 8.9 | 24.1 | △60.8 | 79.7 |
| 初芝⇔ | 24 | 2 | 8.3 | 16.7 | ×35.4 | ×40.4 |
レイデオロ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1486 | 149 | 10.0 | 25.2 | 69.4 | 69.2 |
| 良馬場 | 1208 | 129 | 10.7 | 25.2 | △63.3 | 67.3 |
| 稍重~不良 | 282 | 20 | 7.1 | 24.5 | 94.4 | 76.0 |
| ハイペース | 427 | 33 | 7.7 | 25.5 | △54.6 | 91.9 |
| スローペース | 582 | 65 | 11.2 | 26.1 | 66.3 | △60.4 |
| 小回り | 627 | 59 | 9.4 | 24.9 | 75.6 | 71.0 |
| 長い直線 | 606 | 70 | 11.6 | 26.9 | △64.9 | 74.3 |
| 坂コース | 289 | 16 | 5.5 | 20.4 | ×37.7 | △64.4 |
| 平坦コース | 259 | 23 | 8.9 | 21.2 | △50.4 | 67.7 |
レイデオロ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1486 | 149 | 10.0 | 25.2 | 69.4 | 69.2 |
| 内枠 | 303 | 24 | 7.9 | 20.1 | ×38.2 | ×41.1 |
| 外枠 | 301 | 24 | 8.0 | 21.3 | △55.2 | 80.7 |
| 逃げ | 99 | 22 | 22.2 | 43.4 | ◎177.2 | ◎110.5 |
| 先行 | 368 | 66 | 17.9 | 39.7 | ◎107.7 | 92.0 |
| 差し | 487 | 38 | 7.8 | 25.1 | △59.9 | 67.5 |
| 追込 | 388 | 9 | 2.3 | 11.1 | ×10.5 | ×49.8 |
| 前走・逃げ | 76 | 8 | 10.5 | 25.0 | 78.8 | ×47.6 |
| 前走・先行 | 314 | 45 | 14.3 | 35.7 | 87.6 | 88.8 |
| 前走・差し | 392 | 44 | 11.2 | 26.8 | 84.9 | 69.4 |
| 前走・追込 | 298 | 21 | 7.0 | 23.8 | △57.6 | 91.2 |
レイデオロ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1486 | 149 | 10.0 | 25.2 | 69.4 | 69.2 |
| 休明 | 549 | 54 | 9.8 | 25.7 | △58.3 | 70.5 |
| 叩き2戦目 | 327 | 36 | 11.0 | 29.4 | 74.1 | 89.4 |
| 使詰 | 174 | 23 | 13.2 | 31.0 | ◎137.2 | 84.0 |
| -425kg | 292 | 8 | 2.7 | 12.3 | ×16.0 | ×46.0 |
| 426-450kg | 401 | 22 | 5.5 | 20.4 | ×44.4 | 65.7 |
| 451-475kg | 394 | 59 | 15.0 | 32.5 | 99.9 | 82.1 |
| 476-500kg | 286 | 43 | 15.0 | 32.9 | 86.4 | 75.4 |
| 501kg- | 109 | 17 | 15.6 | 31.2 | ◎151.7 | 83.5 |
レイデオロ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1486 | 149 | 10.0 | 25.2 | 69.4 | 69.2 |
| 牡馬・騸馬 | 885 | 116 | 13.1 | 31.0 | 89.2 | 74.2 |
| 牝馬 | 601 | 33 | 5.5 | 16.6 | ×40.3 | △61.7 |
| 1.0-2.9倍 | 112 | 50 | 44.6 | 76.8 | 92.7 | 91.3 |
| 3.0-9.9倍 | 391 | 75 | 19.2 | 47.8 | 98.9 | 91.7 |
| 10.0-19.9倍 | 236 | 16 | 6.8 | 27.1 | 95.6 | 94.4 |
| 20.0-49.9倍 | 247 | 4 | 1.6 | 9.3 | △50.2 | △54.9 |
| 50.0倍以上 | 488 | 3 | 0.6 | 2.9 | ×39.2 | ×42.7 |
レイデオロ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1486 | 149 | 10.0 | 25.2 | 69.4 | 69.2 |
| 札幌 | 71 | 4 | 5.6 | 25.4 | ×39.2 | △55.1 |
| 函館 | 60 | 9 | 15.0 | 26.7 | ◎124.0 | △62.7 |
| 福島 | 104 | 6 | 5.8 | 19.2 | ×31.4 | △57.1 |
| 新潟 | 130 | 11 | 8.5 | 26.2 | ◎120.8 | 86.2 |
| 東京 | 267 | 39 | 14.6 | 31.1 | 90.4 | △62.0 |
| 中山 | 229 | 25 | 10.9 | 29.7 | 79.7 | 84.5 |
| 中京 | 141 | 12 | 8.5 | 20.6 | ×42.6 | 68.3 |
| 京都 | 212 | 16 | 7.5 | 22.2 | △58.5 | △57.4 |
| 阪神 | 163 | 18 | 11.0 | 24.5 | △63.7 | 96.9 |
| 小倉 | 107 | 8 | 7.5 | 17.8 | ×25.8 | ×41.6 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
レイデオロ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 643 | 47 | 7.3 | 22.9 | 35.3 | 62.1 |
| ダ 10-16 | 185 | 10 | 5.4 | 17.3 | ×27.5 | ×49.4 |
| ダ 17-25 | 459 | 38 | 8.3 | 25.1 | ×38.4 | 67.0 |
| 短縮 | 242 | 14 | 5.8 | 19.8 | ×28.4 | 66.1 |
| 同距離 | 223 | 24 | 10.8 | 30.9 | △53.2 | 81.4 |
| 延長 | 136 | 8 | 5.9 | 16.9 | ×27.5 | ×32.4 |
| 初ダート⇔ | 149 | 6 | 4.0 | 16.1 | ×28.0 | 71.6 |
レイデオロ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 643 | 47 | 7.3 | 22.9 | 35.3 | 62.1 |
| 良馬場 | 400 | 29 | 7.3 | 23.8 | ×33.3 | △59.4 |
| 稍重~不良 | 239 | 18 | 7.5 | 21.8 | ×39.3 | 67.5 |
| ハイペース | 214 | 14 | 6.5 | 23.4 | ×42.9 | 70.6 |
| スローペース | 208 | 15 | 7.2 | 23.1 | ×32.8 | ×47.3 |
| 小回り | 316 | 25 | 7.9 | 24.1 | ×38.3 | 76.1 |
| 長い直線 | 80 | 3 | 3.8 | 20.0 | ×14.3 | ×48.8 |
| 坂コース | 218 | 14 | 6.4 | 22.5 | ×30.3 | △57.6 |
| 平坦コース | 175 | 18 | 10.3 | 25.7 | ×41.9 | △55.3 |
レイデオロ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 643 | 47 | 7.3 | 22.9 | 35.3 | 62.1 |
| 内枠 | 174 | 10 | 5.7 | 18.4 | ×22.4 | △51.6 |
| 外枠 | 136 | 8 | 5.9 | 28.7 | ×32.7 | 96.1 |
| 逃げ | 51 | 14 | 27.5 | 47.1 | ◎110.4 | ◎132.0 |
| 先行 | 150 | 24 | 16.0 | 47.3 | 72.0 | ◎106.2 |
| 差し | 220 | 5 | 2.3 | 18.2 | ×10.1 | △62.6 |
| 追込 | 114 | 1 | 0.9 | 5.3 | ×4.7 | ×18.1 |
| 前走・逃げ | 46 | 3 | 6.5 | 19.6 | ×37.6 | △50.2 |
| 前走・先行 | 148 | 25 | 16.9 | 37.8 | △56.8 | 69.8 |
| 前走・差し | 199 | 16 | 8.0 | 25.1 | △51.8 | 86.1 |
| 前走・追込 | 121 | 2 | 1.7 | 14.9 | ×16.8 | △56.0 |
レイデオロ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 643 | 47 | 7.3 | 22.9 | 35.3 | 62.1 |
| 休明 | 236 | 18 | 7.6 | 22.0 | ×40.4 | △64.6 |
| 叩き2戦目 | 170 | 13 | 7.6 | 23.5 | ×39.9 | 67.6 |
| 使詰 | 101 | 7 | 6.9 | 24.8 | ×36.5 | 74.4 |
| -425kg | 78 | 5 | 6.4 | 20.5 | ×37.7 | △63.0 |
| 426-450kg | 133 | 5 | 3.8 | 16.5 | ×21.5 | △53.5 |
| 451-475kg | 179 | 13 | 7.3 | 24.0 | ×40.1 | △64.5 |
| 476-500kg | 182 | 11 | 6.0 | 22.5 | ×25.8 | △55.3 |
| 501kg- | 68 | 13 | 19.1 | 36.8 | 74.3 | 92.1 |
レイデオロ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 643 | 47 | 7.3 | 22.9 | 35.3 | 62.1 |
| 牡馬・騸馬 | 425 | 38 | 8.9 | 28.0 | ×42.2 | 71.3 |
| 牝馬 | 218 | 9 | 4.1 | 12.8 | ×21.9 | ×44.1 |
| 1.0-2.9倍 | 40 | 17 | 42.5 | 80.0 | 83.5 | 97.5 |
| 3.0-9.9倍 | 166 | 25 | 15.1 | 46.4 | 71.1 | 87.2 |
| 10.0-19.9倍 | 80 | 5 | 6.3 | 21.3 | 94.6 | 69.6 |
| 20.0-49.9倍 | 141 | 0 | 0.0 | 10.6 | ×0.0 | △61.1 |
| 50.0倍以上 | 209 | 0 | 0.0 | 2.9 | ×0.0 | ×35.1 |
レイデオロ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 643 | 47 | 7.3 | 22.9 | 35.3 | 62.1 |
| 札幌 | 50 | 1 | 2.0 | 18.0 | ×12.0 | ×46.6 |
| 函館 | 21 | 1 | 4.8 | 14.3 | ×8.6 | ×18.6 |
| 福島 | 45 | 5 | 11.1 | 40.0 | 69.6 | ◎136.4 |
| 新潟 | 42 | 3 | 7.1 | 19.0 | ×18.3 | ×48.6 |
| 東京 | 80 | 3 | 3.8 | 20.0 | ×14.3 | ×48.8 |
| 中山 | 90 | 12 | 13.3 | 30.0 | △62.3 | 94.4 |
| 中京 | 72 | 2 | 2.8 | 13.9 | ×21.7 | 65.4 |
| 京都 | 96 | 7 | 7.3 | 20.8 | ×27.7 | ×47.5 |
| 阪神 | 99 | 11 | 11.1 | 26.3 | △62.8 | △51.1 |
| 小倉 | 46 | 2 | 4.3 | 21.7 | ×18.5 | ×49.4 |
BMS・牝系との相性
レイデオロ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。