ブリックスアンドモルタル〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・ブリックスアンドモルタル
▮ノーザンダンサー系
父:Giant's Causeway
母:Beyond the Waves〔21-a〕
BMS:Ocean Crest
父:Giant's Causeway
母:Beyond the Waves〔21-a〕
BMS:Ocean Crest
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・ブリックスアンドモルタル
▮ノーザンダンサー系
父:Giant's Causeway
母:Beyond the Waves〔21-a〕
BMS:Ocean Crest
父:Giant's Causeway
母:Beyond the Waves〔21-a〕
BMS:Ocean Crest
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ブリックスアンドモルタル×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 102,912(12) | 35( 10) | 136(11) | 64(47.1%) | 3 | 25.1 | 96.6 |
| 近2年 | 75,463(18) | 42( 10) | 147( 7) | 49(33.3%) | 0 | 23.5 | 63.6 |
| 近3年 | 55,328(24) | 41(12) | 110(18) | 35(31.8%) | 1 | 25.9 | 90.7 |
| 近4年 | 6,268(76) | 5(61) | 27(64) | 14(51.9%) | 1 | 25.6 | 50.2 |
ブリックスアンドモルタル×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 36,382(25) | 16(33) | 82(30) | 29(35.4%) | 3 | 15.9 | 49.4 |
| 近2年 | 35,820(26) | 20(26) | 99(18) | 32(32.3%) | 5 | 21.3 | 62.4 |
| 近3年 | 25,583(37) | 13(43) | 57(42) | 13(22.8%) | 2 | 20.7 | 53.3 |
| 近4年 | 1,060(147) | 1(138) | 5(134) | 1(20.0%) | 0 | 37.5 | 103.8 |
獲得賞金BEST20
ブリックスアンドモルタル・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アンモシエラ | 22,995 | 3 | 広尾レース | 松永幹夫 | 桑田牧場 | ||
| ゲルチュタール | 15,750 | 1 | サンデーR | 杉山晴紀 | ノーザンF | ||
| ダイヤモンドノット | 13,474 | 2 | 金子真人HD | 福永祐一 | 坂東牧場 | ||
| ケイズレーヴ | 10,540 | 6 | 伊藤 健 | 榎屋充 | グランド牧場 | ||
| クランフォード | 8,970 | ロードHC | 杉山晴紀 | ケイアイF | |||
| テラメリタ | 8,525 | 社台RH | 須貝尚介 | 社台F | |||
| ヴィスマール | 8,095 | キャロットF | 奥村豊 | ノーザンF | |||
| ラスカンブレス | 7,380 | 吉田 勝己 | 林徹 | ノーザンF | |||
| ケーブパール | 7,380 | 金子真人HD | 友道康夫 | 社台F | |||
| イーグルノワール | 110 | 7,190 | 1 | 社台RH | 音無秀孝 | 社台F | |
| ゴンバデカーブース | 6,980 | 1 | G1R | 堀宣行 | 社台CO白老F | ||
| ホウオウシェリー | 6,734 | 小笹 芳央 | 池上昌和 | 岡田スタツド | |||
| アスクカムオンモア | 6,660 | 廣崎利洋HD | 藤原英昭 | 社台F | |||
| ソウルアンドジャズ | 940 | 5,684 | グリーンF | 武井亮 | ハシモトF | ||
| ミュージシャン | 6,450 | 石川 達絵 | 杉山晴紀 | 三嶋牧場 | |||
| マイネルブリックス | 5,867 | TC・ラフィアン | 黒岩陽一 | ビッグレッドF | |||
| アラナコア | 1,540 | 4,279 | CHEVAL ATTACHE | 田中克典 | 辻 牧場 | ||
| ソングオブライフ | 4,593 | 三田 昌宏 | 森田直行 | 社台F | |||
| コムユンプリュム | 4,570 | G1R | 鹿戸雄一 | 社台F | |||
| セシリエプラージュ | 4,507 | 吉田 照哉 | 中村直也 | 社台F |
得意・不得意条件を探る(芝)
ブリックスアンドモルタル×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1528 | 123 | 8.0 | 24.7 | 81.8 | 81.9 |
| 芝 10-15 | 300 | 25 | 8.3 | 21.7 | ×37.3 | 65.9 |
| 芝 16-18 | 659 | 56 | 8.5 | 27.6 | △55.3 | 76.9 |
| 芝 20-36 | 569 | 42 | 7.4 | 23.0 | ◎136.1 | 96.2 |
| 短縮 | 295 | 30 | 10.2 | 26.4 | ×47.6 | 71.0 |
| 同距離 | 566 | 65 | 11.5 | 32.2 | 79.6 | 91.8 |
| 延長 | 434 | 21 | 4.8 | 18.0 | ◎146.3 | 93.2 |
| 初芝⇔ | 41 | 0 | 0.0 | 7.3 | ×0.0 | ×17.8 |
ブリックスアンドモルタル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1528 | 123 | 8.0 | 24.7 | 81.8 | 81.9 |
| 良馬場 | 1229 | 95 | 7.7 | 24.2 | ×46.8 | 70.9 |
| 稍重~不良 | 299 | 28 | 9.4 | 27.1 | ◎226.0 | ◎127.0 |
| ハイペース | 480 | 47 | 9.8 | 27.5 | ◎101.2 | 94.2 |
| スローペース | 581 | 34 | 5.9 | 21.9 | ×31.2 | △63.6 |
| 小回り | 636 | 49 | 7.7 | 23.9 | 99.2 | 92.4 |
| 長い直線 | 606 | 55 | 9.1 | 27.1 | ×48.6 | 71.8 |
| 坂コース | 277 | 19 | 6.9 | 17.7 | ×46.1 | ×47.7 |
| 平坦コース | 244 | 18 | 7.4 | 23.4 | ◎101.4 | 85.0 |
ブリックスアンドモルタル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1528 | 123 | 8.0 | 24.7 | 81.8 | 81.9 |
| 内枠 | 318 | 26 | 8.2 | 24.2 | ◎206.8 | ◎111.1 |
| 外枠 | 318 | 22 | 6.9 | 21.7 | ×34.8 | 77.1 |
| 逃げ | 135 | 25 | 18.5 | 48.9 | ◎266.7 | ◎190.7 |
| 先行 | 392 | 52 | 13.3 | 41.8 | 82.6 | ◎106.5 |
| 差し | 491 | 31 | 6.3 | 20.8 | 89.0 | 82.3 |
| 追込 | 362 | 9 | 2.5 | 10.5 | ×11.0 | ×39.3 |
| 前走・逃げ | 117 | 13 | 11.1 | 29.9 | ×42.1 | 68.5 |
| 前走・先行 | 341 | 46 | 13.5 | 36.1 | 97.4 | 84.1 |
| 前走・差し | 409 | 29 | 7.1 | 23.7 | 86.0 | ◎100.4 |
| 前走・追込 | 292 | 25 | 8.6 | 24.3 | ◎155.5 | 97.7 |
ブリックスアンドモルタル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1528 | 123 | 8.0 | 24.7 | 81.8 | 81.9 |
| 休明 | 573 | 53 | 9.2 | 23.9 | ◎122.4 | 85.4 |
| 叩き2戦目 | 357 | 34 | 9.5 | 29.7 | △59.3 | 87.9 |
| 使詰 | 199 | 12 | 6.0 | 25.1 | ×43.6 | 86.8 |
| -425kg | 236 | 10 | 4.2 | 11.4 | 83.4 | 72.7 |
| 426-450kg | 491 | 39 | 7.9 | 25.1 | △57.7 | 76.4 |
| 451-475kg | 360 | 37 | 10.3 | 30.0 | ◎164.9 | ◎112.7 |
| 476-500kg | 313 | 25 | 8.0 | 26.5 | ×41.2 | 68.3 |
| 501kg- | 117 | 12 | 10.3 | 31.6 | ×40.7 | 73.2 |
ブリックスアンドモルタル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1528 | 123 | 8.0 | 24.7 | 81.8 | 81.9 |
| 牡馬・騸馬 | 767 | 71 | 9.3 | 27.9 | ◎100.1 | 92.0 |
| 牝馬 | 761 | 52 | 6.8 | 21.6 | △63.4 | 71.7 |
| 1.0-2.9倍 | 97 | 45 | 46.4 | 75.3 | 97.5 | 93.1 |
| 3.0-9.9倍 | 422 | 55 | 13.0 | 39.8 | 68.7 | 74.2 |
| 10.0-19.9倍 | 264 | 12 | 4.5 | 25.4 | △55.5 | 82.1 |
| 20.0-49.9倍 | 291 | 7 | 2.4 | 18.6 | 67.3 | ◎100.4 |
| 50.0倍以上 | 437 | 4 | 0.9 | 3.7 | ◎119.8 | 77.6 |
ブリックスアンドモルタル×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1528 | 123 | 8.0 | 24.7 | 81.8 | 81.9 |
| 札幌 | 77 | 6 | 7.8 | 18.2 | ◎311.6 | ◎122.9 |
| 函館 | 70 | 4 | 5.7 | 22.9 | ◎107.7 | ◎120.9 |
| 福島 | 100 | 5 | 5.0 | 24.0 | △59.0 | 85.3 |
| 新潟 | 159 | 17 | 10.7 | 25.2 | ×49.8 | 70.3 |
| 東京 | 232 | 21 | 9.1 | 28.0 | △51.1 | 70.1 |
| 中山 | 193 | 13 | 6.7 | 24.9 | ◎188.2 | ◎111.6 |
| 中京 | 167 | 14 | 8.4 | 26.9 | ×34.3 | △62.0 |
| 京都 | 220 | 15 | 6.8 | 23.6 | △53.7 | 79.0 |
| 阪神 | 190 | 17 | 8.9 | 24.7 | ×44.1 | 65.5 |
| 小倉 | 120 | 11 | 9.2 | 22.5 | ×46.7 | 79.6 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ブリックスアンドモルタル×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 754 | 50 | 6.6 | 19.2 | 45.5 | 55.8 |
| ダ 10-16 | 246 | 19 | 7.7 | 18.3 | ×30.0 | △56.9 |
| ダ 17-25 | 508 | 31 | 6.1 | 19.7 | △53.0 | △55.2 |
| 短縮 | 213 | 11 | 5.2 | 19.2 | △60.1 | △61.3 |
| 同距離 | 256 | 14 | 5.5 | 22.7 | ×22.3 | △59.5 |
| 延長 | 185 | 13 | 7.0 | 17.8 | 76.6 | △52.7 |
| 初ダート⇔ | 115 | 4 | 3.5 | 13.0 | ×20.2 | ×39.9 |
ブリックスアンドモルタル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 754 | 50 | 6.6 | 19.2 | 45.5 | 55.8 |
| 良馬場 | 503 | 38 | 7.6 | 18.9 | ×41.3 | △53.6 |
| 稍重~不良 | 251 | 12 | 4.8 | 19.9 | △53.9 | △60.1 |
| ハイペース | 236 | 8 | 3.4 | 18.6 | ×25.0 | △55.7 |
| スローペース | 278 | 18 | 6.5 | 21.6 | ×32.6 | △61.8 |
| 小回り | 362 | 20 | 5.5 | 17.7 | △62.1 | △54.5 |
| 長い直線 | 117 | 7 | 6.0 | 20.5 | ×29.1 | ×45.0 |
| 坂コース | 214 | 17 | 7.9 | 22.0 | △51.2 | △57.7 |
| 平坦コース | 174 | 15 | 8.6 | 28.2 | ×28.2 | 97.2 |
ブリックスアンドモルタル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 754 | 50 | 6.6 | 19.2 | 45.5 | 55.8 |
| 内枠 | 162 | 9 | 5.6 | 19.1 | 72.7 | 74.4 |
| 外枠 | 157 | 15 | 9.6 | 24.8 | 69.1 | △62.4 |
| 逃げ | 60 | 12 | 20.0 | 45.0 | ◎254.5 | ◎121.8 |
| 先行 | 142 | 18 | 12.7 | 43.0 | 78.0 | ◎110.9 |
| 差し | 222 | 5 | 2.3 | 17.6 | ×23.8 | △58.3 |
| 追込 | 149 | 2 | 1.3 | 5.4 | ×11.0 | ×21.0 |
| 前走・逃げ | 53 | 1 | 1.9 | 20.8 | ×7.0 | △51.7 |
| 前走・先行 | 142 | 19 | 13.4 | 33.8 | 66.9 | 68.6 |
| 前走・差し | 203 | 15 | 7.4 | 21.2 | △53.3 | △59.9 |
| 前走・追込 | 144 | 2 | 1.4 | 12.5 | 69.0 | 68.5 |
ブリックスアンドモルタル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 754 | 50 | 6.6 | 19.2 | 45.5 | 55.8 |
| 休明 | 245 | 11 | 4.5 | 13.9 | ×34.2 | ×45.6 |
| 叩き2戦目 | 188 | 12 | 6.4 | 18.1 | 73.9 | ×47.7 |
| 使詰 | 137 | 12 | 8.8 | 32.1 | △52.6 | 87.5 |
| -425kg | 46 | 6 | 13.0 | 2.2 | ×0.0 | ×4.4 |
| 426-450kg | 144 | 7 | 4.9 | 20.1 | ×16.8 | △64.7 |
| 451-475kg | 223 | 12 | 5.4 | 18.4 | 76.8 | △64.8 |
| 476-500kg | 195 | 17 | 8.7 | 24.6 | △51.5 | △61.6 |
| 501kg- | 143 | 8 | 5.6 | 18.2 | ×33.0 | ×42.5 |
ブリックスアンドモルタル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 754 | 50 | 6.6 | 19.2 | 45.5 | 55.8 |
| 牡馬・騸馬 | 476 | 34 | 7.1 | 20.4 | △53.2 | △55.6 |
| 牝馬 | 278 | 16 | 5.8 | 17.3 | ×32.4 | △56.1 |
| 1.0-2.9倍 | 34 | 8 | 23.5 | 70.6 | △50.6 | 85.3 |
| 3.0-9.9倍 | 170 | 23 | 13.5 | 42.9 | 66.2 | 81.8 |
| 10.0-19.9倍 | 116 | 5 | 4.3 | 25.0 | △57.8 | 92.3 |
| 20.0-49.9倍 | 124 | 3 | 2.4 | 9.7 | △60.0 | △56.2 |
| 50.0倍以上 | 267 | 1 | 0.4 | 2.6 | ×26.9 | ×28.3 |
ブリックスアンドモルタル×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 754 | 50 | 6.6 | 19.2 | 45.5 | 55.8 |
| 札幌 | 32 | 2 | 6.3 | 21.9 | ×35.6 | ×33.4 |
| 函館 | 23 | 1 | 4.3 | 8.7 | ×13.5 | ×11.3 |
| 福島 | 37 | 0 | 0.0 | 10.8 | ×0.0 | ×47.3 |
| 新潟 | 58 | 3 | 5.2 | 22.4 | ×18.3 | △54.7 |
| 東京 | 117 | 7 | 6.0 | 20.5 | ×29.1 | ×45.0 |
| 中山 | 125 | 10 | 8.0 | 19.2 | 99.5 | △56.1 |
| 中京 | 84 | 4 | 4.8 | 19.0 | 86.9 | 74.3 |
| 京都 | 111 | 8 | 7.2 | 20.7 | △58.0 | △63.7 |
| 阪神 | 96 | 3 | 3.1 | 28.1 | ×9.0 | 93.0 |
| 小倉 | 35 | 2 | 5.7 | 14.3 | ×39.1 | ×36.6 |
BMS・牝系との相性
ブリックスアンドモルタル産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。