スワーヴリチャード〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・スワーヴリチャード
▮サンデーサイレンス系
父:ハーツクライ
母:ピラミマ〔1-a〕
BMS:Unbridled's Song
父:ハーツクライ
母:ピラミマ〔1-a〕
BMS:Unbridled's Song
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・スワーヴリチャード
▮サンデーサイレンス系
父:ハーツクライ
母:ピラミマ〔1-a〕
BMS:Unbridled's Song
父:ハーツクライ
母:ピラミマ〔1-a〕
BMS:Unbridled's Song
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
スワーヴリチャード×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 75,401(15) | 19(26) | 98(19) | 26(26.5%) | 5 | 16.7 | 54.4 |
| 近2年 | 117,985(11) | 30(16) | 100(19) | 34(34.0%) | 3 | 21.9 | 54.9 |
| 近3年 | 78,268(16) | 29(19) | 89(22) | 31(34.8%) | 6 | 28.9 | 82.2 |
| 近4年 | 12,901(54) | 11(37) | 37(53) | 16(43.2%) | 1 | 51.9 | 115.4 |
スワーヴリチャード×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 14,651(63) | 10(52) | 52(48) | 10(19.2%) | 0 | 17.5 | 70.8 |
| 近2年 | 9,802(76) | 7(63) | 48(52) | 13(27.1%) | 0 | 19.2 | 76.3 |
| 近3年 | 6,802(87) | 6(74) | 44(55) | 13(29.5%) | 0 | 16.5 | 38.5 |
| 近4年 | 1,210(147) | 2(115) | 6(127) | 1(16.7%) | 0 | 28.6 | 55.7 |
獲得賞金BEST20
スワーヴリチャード・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レガレイラ | 90,170 | 4 | サンデーR | 木村哲也 | ノーザンF | ||
| アーバンシック | 36,920 | 2 | シルクR | 武井亮 | ノーザンF | ||
| コラソンビート | 10,410 | 1 | TC・ラフィアン | 加藤士津 | ビッグレッドF | ||
| スウィープフィート | 9,260 | 1 | YGGHC | 庄野靖志 | 聖心台牧場 | ||
| サブマリーナ | 9,180 | NICKS | 庄野靖志 | 飛渡牧場 | |||
| ジャスティンシカゴ | 8,270 | 1 | 三木 正浩 | 宮田敬介 | ノーザンF | ||
| アドマイヤベル | 7,000 | 1 | 近藤 旬子 | 加藤征弘 | ノーザンF | ||
| レディネス | 6,680 | 安原 浩司 | 昆貢 | フジワラF | |||
| ナムラフッカー | 6,418 | 奈村 睦弘 | 村山明 | 猿倉牧場 | |||
| パワーホール | 5,861 | NICKS | 昆貢 | 平野牧場 | |||
| エヴァンスウィート | 4,915 | 佐々木 主浩 | 友道康夫 | ノーザンF | |||
| スパークリシャール | 4,890 | 西見 徹也 | 小島茂之 | ノーザンF | |||
| グリーンエナジー | 4,850 | 1 | 鈴江 崇文 | 上原佑紀 | 辻 牧場 | ||
| エコテーラー | 4,603 | 中西 浩一 | 石橋守 | ヴェルサイユF | |||
| ショーマンフリート | 4,300 | 星野 壽市 | 手塚貴久 | ノーザンF | |||
| シャパリュ | 4,260 | G1R | 菊沢隆徳 | 追分F | |||
| キングメーカー | 4,207 | NICKS | 須貝尚介 | 杵臼牧場 | |||
| ベンサレム | 4,197 | シルクR | 稲垣幸雄 | ノーザンF | |||
| レイワサンサン | 661 | 2,900 | 松岡 研司 | 高柳大輔 | 坂東牧場 | ||
| エスペシャリー | 3,322 | 広尾レース | 四位洋文 | 木村 秀則 |
得意・不得意条件を探る(芝)
スワーヴリチャード×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1015 | 89 | 8.8 | 23.6 | 59.2 | 65.8 |
| 芝 10-15 | 275 | 19 | 6.9 | 18.2 | ×30.4 | ×39.4 |
| 芝 16-18 | 433 | 38 | 8.8 | 24.5 | 65.6 | △64.9 |
| 芝 20-36 | 305 | 32 | 10.5 | 27.5 | 76.5 | 91.3 |
| 短縮 | 234 | 20 | 8.5 | 21.8 | 80.4 | 65.7 |
| 同距離 | 335 | 28 | 8.4 | 26.0 | ×31.9 | △54.5 |
| 延長 | 262 | 23 | 8.8 | 22.1 | 85.4 | 82.8 |
| 初芝⇔ | 9 | 0 | 0.0 | 11.1 | ×0.0 | 76.7 |
スワーヴリチャード×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1015 | 89 | 8.8 | 23.6 | 59.2 | 65.8 |
| 良馬場 | 837 | 75 | 9.0 | 23.9 | 59.2 | 65.2 |
| 稍重~不良 | 173 | 14 | 8.1 | 23.1 | 60.9 | 70.5 |
| ハイペース | 317 | 26 | 8.2 | 22.4 | ×40.2 | 66.0 |
| スローペース | 373 | 38 | 10.2 | 27.1 | 85.4 | 76.1 |
| 小回り | 384 | 33 | 8.6 | 23.2 | ×48.8 | △60.1 |
| 長い直線 | 418 | 39 | 9.3 | 24.4 | 64.9 | △64.4 |
| 坂コース | 177 | 14 | 7.9 | 23.2 | ◎117.0 | 72.2 |
| 平坦コース | 156 | 10 | 6.4 | 18.6 | ×22.2 | △56.2 |
スワーヴリチャード×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1015 | 89 | 8.8 | 23.6 | 59.2 | 65.8 |
| 内枠 | 209 | 13 | 6.2 | 20.1 | ×27.2 | 70.8 |
| 外枠 | 193 | 13 | 6.7 | 23.8 | △57.8 | 69.0 |
| 逃げ | 99 | 21 | 21.2 | 46.5 | ◎249.9 | ◎154.4 |
| 先行 | 243 | 33 | 13.6 | 33.7 | 76.3 | 73.8 |
| 差し | 352 | 26 | 7.4 | 21.3 | ×34.8 | △61.2 |
| 追込 | 240 | 9 | 3.8 | 14.2 | ×18.9 | ×46.8 |
| 前走・逃げ | 88 | 8 | 9.1 | 20.5 | 78.8 | ×45.3 |
| 前走・先行 | 196 | 27 | 13.8 | 31.6 | 73.4 | 77.2 |
| 前走・差し | 300 | 22 | 7.3 | 25.7 | ×36.3 | 72.8 |
| 前走・追込 | 180 | 10 | 5.6 | 17.8 | ◎101.3 | △62.3 |
スワーヴリチャード×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1015 | 89 | 8.8 | 23.6 | 59.2 | 65.8 |
| 休明 | 381 | 36 | 9.4 | 22.8 | △53.8 | 66.6 |
| 叩き2戦目 | 228 | 15 | 6.6 | 22.4 | 75.1 | △64.7 |
| 使詰 | 130 | 10 | 7.7 | 24.6 | 77.1 | 67.7 |
| -425kg | 97 | 1 | 1.0 | 5.2 | ×1.9 | ×15.5 |
| 426-450kg | 260 | 24 | 9.2 | 25.4 | ×39.2 | 76.0 |
| 451-475kg | 326 | 29 | 8.9 | 25.8 | 94.4 | 72.3 |
| 476-500kg | 229 | 26 | 11.4 | 27.9 | ×42.5 | 75.0 |
| 501kg- | 92 | 9 | 9.8 | 22.8 | ◎100.0 | △52.0 |
スワーヴリチャード×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1015 | 89 | 8.8 | 23.6 | 59.2 | 65.8 |
| 牡馬・騸馬 | 465 | 51 | 11.0 | 24.7 | 88.3 | 73.3 |
| 牝馬 | 550 | 38 | 6.9 | 22.7 | ×34.6 | △59.5 |
| 1.0-2.9倍 | 86 | 33 | 38.4 | 69.8 | 77.3 | 85.9 |
| 3.0-9.9倍 | 281 | 45 | 16.0 | 41.3 | 77.7 | 77.0 |
| 10.0-19.9倍 | 179 | 8 | 4.5 | 20.1 | 68.3 | 73.7 |
| 20.0-49.9倍 | 202 | 1 | 0.5 | 8.4 | ×18.6 | ×47.9 |
| 50.0倍以上 | 252 | 2 | 0.8 | 4.4 | 61.9 | △59.1 |
スワーヴリチャード×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1015 | 89 | 8.8 | 23.6 | 59.2 | 65.8 |
| 札幌 | 87 | 13 | 14.9 | 28.7 | ◎118.2 | 79.8 |
| 函館 | 41 | 6 | 14.6 | 36.6 | 61.2 | 90.2 |
| 福島 | 69 | 3 | 4.3 | 13.0 | ×23.0 | ×35.8 |
| 新潟 | 93 | 9 | 9.7 | 25.8 | ×45.6 | △61.2 |
| 東京 | 165 | 20 | 12.1 | 27.9 | △52.7 | 66.6 |
| 中山 | 115 | 14 | 12.2 | 28.7 | 87.3 | 66.2 |
| 中京 | 98 | 5 | 5.1 | 19.4 | ×30.3 | 65.4 |
| 京都 | 153 | 11 | 7.2 | 22.2 | ×29.0 | 67.9 |
| 阪神 | 112 | 6 | 5.4 | 20.5 | ◎132.0 | 73.7 |
| 小倉 | 80 | 2 | 2.5 | 15.0 | ×6.6 | △54.1 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
スワーヴリチャード×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 371 | 25 | 6.7 | 18.1 | 71.7 | 64.5 |
| ダ 10-16 | 236 | 16 | 6.8 | 18.2 | 89.5 | 74.9 |
| ダ 17-25 | 136 | 9 | 6.6 | 17.6 | ×40.4 | ×46.0 |
| 短縮 | 128 | 9 | 7.0 | 18.0 | 91.6 | 70.2 |
| 同距離 | 138 | 12 | 8.7 | 24.6 | 79.6 | 68.1 |
| 延長 | 79 | 4 | 5.1 | 10.1 | ×49.5 | ×32.3 |
| 初ダート⇔ | 86 | 4 | 4.7 | 11.6 | 69.1 | ×44.1 |
スワーヴリチャード×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 371 | 25 | 6.7 | 18.1 | 71.7 | 64.5 |
| 良馬場 | 267 | 19 | 7.1 | 18.7 | 80.5 | 67.1 |
| 稍重~不良 | 102 | 6 | 5.9 | 16.7 | △50.1 | △58.9 |
| ハイペース | 89 | 8 | 9.0 | 21.3 | 95.1 | 65.8 |
| スローペース | 141 | 8 | 5.7 | 17.7 | ×34.7 | 71.3 |
| 小回り | 183 | 15 | 8.2 | 17.5 | 95.9 | 65.8 |
| 長い直線 | 76 | 3 | 3.9 | 13.2 | 65.4 | ×45.5 |
| 坂コース | 128 | 8 | 6.3 | 25.8 | ×33.8 | 88.4 |
| 平坦コース | 108 | 8 | 7.4 | 22.2 | ×38.4 | 65.7 |
スワーヴリチャード×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 371 | 25 | 6.7 | 18.1 | 71.7 | 64.5 |
| 内枠 | 84 | 9 | 10.7 | 25.0 | 94.8 | ◎106.1 |
| 外枠 | 76 | 2 | 2.6 | 18.4 | ×5.0 | △50.7 |
| 逃げ | 39 | 6 | 15.4 | 30.8 | ◎205.9 | ◎119.2 |
| 先行 | 113 | 18 | 15.9 | 38.9 | ◎151.6 | ◎103.2 |
| 差し | 124 | 1 | 0.8 | 8.1 | ×11.7 | △59.8 |
| 追込 | 39 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 前走・逃げ | 38 | 3 | 7.9 | 23.7 | 80.3 | 88.7 |
| 前走・先行 | 120 | 15 | 12.5 | 29.2 | ◎122.8 | 74.8 |
| 前走・差し | 101 | 7 | 6.9 | 16.8 | 87.4 | 76.0 |
| 前走・追込 | 51 | 0 | 0.0 | 5.9 | ×0.0 | ×13.3 |
スワーヴリチャード×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 371 | 25 | 6.7 | 18.1 | 71.7 | 64.5 |
| 休明 | 151 | 10 | 6.6 | 14.6 | 73.1 | △52.9 |
| 叩き2戦目 | 102 | 7 | 6.9 | 18.6 | 97.3 | 72.5 |
| 使詰 | 45 | 4 | 8.9 | 28.9 | 65.6 | △53.8 |
| -425kg | 19 | 1 | 5.3 | 10.5 | ◎244.2 | ◎110.5 |
| 426-450kg | 100 | 3 | 3.0 | 12.0 | ×27.5 | ×37.7 |
| 451-475kg | 99 | 6 | 6.1 | 14.1 | △56.3 | ×43.5 |
| 476-500kg | 75 | 6 | 8.0 | 30.7 | ×47.2 | ◎110.5 |
| 501kg- | 76 | 9 | 11.8 | 21.1 | ◎133.0 | 71.8 |
スワーヴリチャード×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 371 | 25 | 6.7 | 18.1 | 71.7 | 64.5 |
| 牡馬・騸馬 | 194 | 15 | 7.7 | 23.2 | 73.3 | 77.6 |
| 牝馬 | 177 | 10 | 5.6 | 12.4 | 70.1 | △50.2 |
| 1.0-2.9倍 | 15 | 5 | 33.3 | 66.7 | 70.0 | 81.3 |
| 3.0-9.9倍 | 92 | 13 | 14.1 | 32.6 | 92.4 | 68.8 |
| 10.0-19.9倍 | 64 | 3 | 4.7 | 17.2 | △57.0 | △56.4 |
| 20.0-49.9倍 | 83 | 4 | 4.8 | 15.7 | ◎161.6 | ◎117.2 |
| 50.0倍以上 | 108 | 0 | 0.0 | 2.8 | ×0.0 | ×28.2 |
スワーヴリチャード×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 371 | 25 | 6.7 | 18.1 | 71.7 | 64.5 |
| 札幌 | 23 | 2 | 8.7 | 26.1 | ×20.0 | △63.5 |
| 函館 | 15 | 4 | 26.7 | 33.3 | ◎446.0 | ◎118.7 |
| 福島 | 22 | 1 | 4.5 | 13.6 | ×38.6 | 66.4 |
| 新潟 | 30 | 4 | 13.3 | 20.0 | 71.0 | ×43.3 |
| 東京 | 76 | 3 | 3.9 | 13.2 | 65.4 | ×45.5 |
| 中山 | 62 | 3 | 4.8 | 14.5 | ×17.9 | △55.2 |
| 中京 | 39 | 1 | 2.6 | 15.4 | 99.0 | △52.8 |
| 京都 | 50 | 3 | 6.0 | 30.0 | ×28.6 | ◎109.4 |
| 阪神 | 32 | 2 | 6.3 | 12.5 | 68.8 | ×46.9 |
| 小倉 | 15 | 2 | 13.3 | 20.0 | ◎194.0 | ◎134.7 |
BMS・牝系との相性
スワーヴリチャード産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。