ルヴァンスレーヴ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・ルヴァンスレーヴ
▮ロイヤルチャージャー系
父:シンボリクリスエス
母:マエストラーレ〔9-f〕
BMS:ネオユニヴァース
父:シンボリクリスエス
母:マエストラーレ〔9-f〕
BMS:ネオユニヴァース
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・ルヴァンスレーヴ
▮ロイヤルチャージャー系
父:シンボリクリスエス
母:マエストラーレ〔9-f〕
BMS:ネオユニヴァース
父:シンボリクリスエス
母:マエストラーレ〔9-f〕
BMS:ネオユニヴァース
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ルヴァンスレーヴ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 3,912(113) | 2(104) | 19(83) | 7(36.8%) | 0 | 18.2 | 49.6 |
| 近2年 | 2,594(126) | 1(130) | 26(68) | 9(34.6%) | 0 | 10.6 | 48.5 |
| 近3年 | 707(152) | 0 | 14(90) | 1(7.1%) | 0 | 11.1 | 244.4 |
ルヴァンスレーヴ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 143,534( 2) | 87( 1) | 161( 2) | 43(26.7%) | 3 | 32.2 | 86.0 |
| 近2年 | 64,401( 10) | 54( 6) | 126( 8) | 31(24.6%) | 0 | 28.1 | 86.1 |
| 近3年 | 4,997(108) | 4(94) | 30(71) | 7(23.3%) | 0 | 23.8 | 132.1 |
獲得賞金BEST20
ルヴァンスレーヴ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シルバーレシオ | 9,360 | 1 | サンデーR | 野中賢二 | ノーザンF | ||
| トリポリタニア | 880 | 7,270 | サンデーR | 上村洋行 | ノーザンF | ||
| タマモフリージア | 7,120 | 1 | タマモ | 大橋勇樹 | 岡田牧場 | ||
| メリークリスマス | 6,890 | 保坂 和孝 | 小手川準 | ヒダカF | |||
| チュウワクリスエス | 6,271 | 中西 忍 | 栗田徹 | 若林 順一 | |||
| セボンサデッセ | 6,250 | フィールドR | 橋口慎介 | ノーザンF | |||
| サムシャイン | 72 | 5,903 | 伊藤 和宏 | 鈴木慎太 | 社台CO白老F | ||
| ルヴァレドクール | 5,740 | 吉田 晴哉 | 田村康仁 | 山際牧場 | |||
| レヴァンテシチー | 5,403 | 友駿HC | 佐々木晶 | 野坂牧場 | |||
| ルグランヴァン | 5,240 | G1R | 高木登 | 社台CO白老F | |||
| オオタチ | 4,545 | 諸岡 慶 | 久保田貴 | 北田 剛 | |||
| システマソラー | 4,342 | 森田 和豊 | 河嶋宏樹 | 辻 牧場 | |||
| メルカントゥール | 4,330 | フォレストR | 杉山晴紀 | ノーザンF | |||
| フィールオーサム | 4,257 | 櫻井 正 | 岩戸孝樹 | 平岡牧場 | |||
| ヴァンアグレアブル | 3,790 | 吉田 勝己 | 橋口慎介 | ノーザンF | |||
| マサノユニコーン | 3,564 | 中村 時子 | 小島茂之 | 守矢牧場 | |||
| ロードアマルフィ | 3,322 | ロードHC | 中村直也 | ケイアイF | |||
| タンテドヴィーヴル | 3,038 | 199 | キャロットF | 斉藤崇史 | ノーザンF | ||
| リベッチオ | 3,200 | シルクR | 杉山晴紀 | ノーザンF | |||
| メイショウコマチ | 3,150 | 松本 好隆 | 千田輝彦 | 三嶋牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
ルヴァンスレーヴ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 109 | 3 | 2.8 | 13.8 | 11.7 | 81.3 |
| 芝 10-15 | 40 | 0 | 0.0 | 7.5 | ×0.0 | ×36.0 |
| 芝 16-18 | 41 | 2 | 4.9 | 22.0 | ×27.6 | ◎145.1 |
| 芝 20-36 | 28 | 1 | 3.6 | 10.7 | ×5.0 | △52.5 |
| 短縮 | 19 | 0 | 0.0 | 15.8 | ×0.0 | 65.3 |
| 同距離 | 25 | 1 | 4.0 | 8.0 | ×17.6 | ×17.2 |
| 延長 | 39 | 1 | 2.6 | 7.7 | ×3.6 | ×33.9 |
| 初芝⇔ | 27 | 0 | 0.0 | 3.7 | ×0.0 | ×39.6 |
ルヴァンスレーヴ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 109 | 3 | 2.8 | 13.8 | 11.7 | 81.3 |
| 良馬場 | 94 | 3 | 3.2 | 17.0 | ×13.5 | 95.6 |
| 稍重~不良 | 19 | 0 | 0.0 | 5.3 | ×0.0 | ×10.0 |
| ハイペース | 31 | 1 | 3.2 | 6.5 | ×14.2 | ×35.5 |
| スローペース | 46 | 1 | 2.2 | 19.6 | ×15.0 | ◎135.4 |
| 小回り | 45 | 1 | 2.2 | 11.1 | ×9.8 | ◎116.2 |
| 長い直線 | 43 | 1 | 2.3 | 20.9 | ×16.1 | 81.9 |
| 坂コース | 188 | 17 | 9.0 | 22.3 | 78.1 | 68.3 |
| 平坦コース | 162 | 19 | 11.7 | 28.4 | 62.8 | 79.1 |
ルヴァンスレーヴ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 109 | 3 | 2.8 | 13.8 | 11.7 | 81.3 |
| 内枠 | 17 | 0 | 0.0 | 5.9 | ×0.0 | △53.5 |
| 外枠 | 21 | 0 | 0.0 | 19.0 | ×0.0 | 91.4 |
| 逃げ | 5 | 1 | 20.0 | 40.0 | ×28.0 | △50.0 |
| 先行 | 22 | 1 | 4.5 | 22.7 | ×31.4 | ◎207.3 |
| 差し | 30 | 1 | 3.3 | 23.3 | ×14.7 | ◎106.3 |
| 追込 | 39 | 0 | 0.0 | 2.6 | ×0.0 | ×22.1 |
| 前走・逃げ | 3 | 0 | 0.0 | 33.3 | ×0.0 | ×36.7 |
| 前走・先行 | 19 | 1 | 5.3 | 21.1 | ×23.2 | 76.8 |
| 前走・差し | 27 | 1 | 3.7 | 7.4 | ×5.2 | ×13.0 |
| 前走・追込 | 20 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
ルヴァンスレーヴ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 109 | 3 | 2.8 | 13.8 | 11.7 | 81.3 |
| 休明 | 32 | 1 | 3.1 | 15.6 | ×13.8 | 78.1 |
| 叩き2戦目 | 22 | 1 | 4.5 | 9.1 | ×6.4 | ×11.4 |
| 使詰 | 21 | 0 | 0.0 | 4.8 | ×0.0 | ×11.4 |
| -425kg | 24 | 0 | 0.0 | 8.3 | ×0.0 | ×20.0 |
| 426-450kg | 32 | 0 | 0.0 | 9.4 | ×0.0 | ×25.0 |
| 451-475kg | 23 | 1 | 4.3 | 13.0 | ×30.0 | ◎205.7 |
| 476-500kg | 27 | 2 | 7.4 | 22.2 | ×21.5 | ◎101.5 |
| 501kg- | 3 | 0 | 0.0 | 33.3 | ×0.0 | ×36.7 |
ルヴァンスレーヴ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 109 | 3 | 2.8 | 13.8 | 11.7 | 81.3 |
| 牡馬・騸馬 | 61 | 2 | 3.3 | 21.3 | ×9.5 | ◎136.7 |
| 牝馬 | 48 | 1 | 2.1 | 4.2 | ×14.4 | ×10.8 |
| 1.0-2.9倍 | 4 | 1 | 25.0 | 50.0 | ×35.0 | △55.0 |
| 3.0-9.9倍 | 9 | 2 | 22.2 | 55.6 | ◎125.6 | ◎118.9 |
| 10.0-19.9倍 | 20 | 0 | 0.0 | 15.0 | ×0.0 | 72.0 |
| 20.0-49.9倍 | 23 | 0 | 0.0 | 13.0 | ×0.0 | 66.1 |
| 50.0倍以上 | 53 | 0 | 0.0 | 3.8 | ×0.0 | 87.0 |
ルヴァンスレーヴ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 109 | 3 | 2.8 | 13.8 | 11.7 | 81.3 |
| 札幌 | 6 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 函館 | 10 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 福島 | 11 | 1 | 9.1 | 27.3 | ×40.0 | ◎436.4 |
| 新潟 | 11 | 0 | 0.0 | 9.1 | ×0.0 | ×29.1 |
| 東京 | 17 | 0 | 0.0 | 29.4 | ×0.0 | ◎107.1 |
| 中山 | 10 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 中京 | 9 | 1 | 11.1 | 11.1 | 76.7 | ×36.7 |
| 京都 | 18 | 1 | 5.6 | 16.7 | ×7.8 | 70.0 |
| 阪神 | 12 | 0 | 0.0 | 8.3 | ×0.0 | ×18.3 |
| 小倉 | 5 | 0 | 0.0 | 20.0 | ×0.0 | ×22.0 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ルヴァンスレーヴ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1302 | 145 | 11.1 | 30.3 | 76.0 | 87.6 |
| ダ 10-16 | 518 | 44 | 8.5 | 23.0 | 59.8 | 74.8 |
| ダ 17-25 | 784 | 101 | 12.9 | 35.1 | 86.7 | 96.0 |
| 短縮 | 262 | 25 | 9.5 | 22.1 | 67.5 | 67.0 |
| 同距離 | 555 | 70 | 12.6 | 34.2 | 76.1 | 78.3 |
| 延長 | 281 | 24 | 8.5 | 30.6 | 59.3 | 91.7 |
| 初ダート⇔ | 25 | 5 | 20.0 | 32.0 | 94.4 | 73.6 |
ルヴァンスレーヴ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1302 | 145 | 11.1 | 30.3 | 76.0 | 87.6 |
| 良馬場 | 872 | 94 | 10.8 | 30.6 | 73.0 | 93.2 |
| 稍重~不良 | 426 | 51 | 12.0 | 29.3 | 82.8 | 76.1 |
| ハイペース | 362 | 33 | 9.1 | 26.5 | 50.6 | 70.3 |
| スローペース | 534 | 64 | 12.0 | 31.3 | 88.9 | 97.0 |
| 小回り | 601 | 66 | 11.0 | 30.4 | 63.7 | 79.1 |
| 長い直線 | 210 | 24 | 11.4 | 30.0 | 81.7 | 84.7 |
| 坂コース | 144 | 11 | 7.6 | 25.7 | ×45.9 | △60.7 |
| 平坦コース | 127 | 7 | 5.5 | 26.8 | ×33.7 | 68.5 |
ルヴァンスレーヴ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1302 | 145 | 11.1 | 30.3 | 76.0 | 87.6 |
| 内枠 | 260 | 16 | 6.2 | 29.6 | ×34.4 | ◎101.5 |
| 外枠 | 272 | 36 | 13.2 | 33.8 | 92.0 | ◎109.8 |
| 逃げ | 95 | 28 | 29.5 | 56.8 | ◎218.7 | ◎149.0 |
| 先行 | 337 | 70 | 20.8 | 54.3 | ◎128.5 | ◎127.6 |
| 差し | 504 | 31 | 6.2 | 22.0 | ×46.5 | 73.9 |
| 追込 | 229 | 6 | 2.6 | 10.5 | ×24.5 | ×42.2 |
| 前走・逃げ | 83 | 12 | 14.5 | 39.8 | 90.1 | 84.6 |
| 前走・先行 | 289 | 45 | 15.6 | 41.2 | 70.4 | 90.9 |
| 前走・差し | 418 | 43 | 10.3 | 28.2 | 58.1 | 72.0 |
| 前走・追込 | 200 | 13 | 6.5 | 23.0 | ◎102.8 | 88.2 |
ルヴァンスレーヴ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1302 | 145 | 11.1 | 30.3 | 76.0 | 87.6 |
| 休明 | 431 | 41 | 9.5 | 25.8 | 61.8 | 71.0 |
| 叩き2戦目 | 317 | 43 | 13.6 | 35.0 | ◎101.4 | 80.7 |
| 使詰 | 171 | 16 | 9.4 | 33.9 | ×33.7 | 81.8 |
| -425kg | 110 | 5 | 4.5 | 16.4 | ×49.1 | △60.3 |
| 426-450kg | 316 | 24 | 7.6 | 23.4 | 53.6 | 75.7 |
| 451-475kg | 383 | 37 | 9.7 | 27.4 | 67.9 | 87.2 |
| 476-500kg | 363 | 57 | 15.7 | 37.2 | ◎119.6 | ◎109.3 |
| 501kg- | 126 | 22 | 17.5 | 49.2 | 56.9 | 82.5 |
ルヴァンスレーヴ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1302 | 145 | 11.1 | 30.3 | 76.0 | 87.6 |
| 牡馬・騸馬 | 673 | 96 | 14.3 | 38.2 | 94.8 | 97.0 |
| 牝馬 | 629 | 49 | 7.8 | 21.8 | 55.9 | 77.5 |
| 1.0-2.9倍 | 112 | 46 | 41.1 | 74.1 | 86.7 | 92.0 |
| 3.0-9.9倍 | 406 | 75 | 18.5 | 48.8 | 99.2 | 91.6 |
| 10.0-19.9倍 | 204 | 14 | 6.9 | 29.4 | ◎107.1 | ◎105.0 |
| 20.0-49.9倍 | 224 | 8 | 3.6 | 17.0 | 96.7 | 93.8 |
| 50.0倍以上 | 337 | 1 | 0.3 | 4.5 | ×16.1 | 71.5 |
ルヴァンスレーヴ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 1302 | 145 | 11.1 | 30.3 | 76.0 | 87.6 |
| 札幌 | 83 | 8 | 9.6 | 25.3 | 65.1 | ◎103.5 |
| 函館 | 51 | 6 | 11.8 | 27.5 | ×40.6 | △57.8 |
| 福島 | 70 | 7 | 10.0 | 30.0 | 96.3 | ◎111.1 |
| 新潟 | 90 | 6 | 6.7 | 28.9 | ×28.9 | △54.4 |
| 東京 | 210 | 24 | 11.4 | 30.0 | 81.7 | 84.7 |
| 中山 | 202 | 29 | 14.4 | 35.6 | 87.4 | 85.4 |
| 中京 | 133 | 14 | 10.5 | 29.3 | 56.5 | 91.7 |
| 京都 | 229 | 25 | 10.9 | 31.0 | 78.4 | 90.2 |
| 阪神 | 166 | 21 | 12.7 | 33.7 | ◎121.5 | ◎117.3 |
| 小倉 | 55 | 4 | 7.3 | 20.0 | ×30.7 | ×44.6 |
BMS・牝系との相性
ルヴァンスレーヴ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。