ナダル〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・ナダル
▮ロイヤルチャージャー系
父:Blame
母:Ascending Angel〔23-b〕
BMS:Pulpit
父:Blame
母:Ascending Angel〔23-b〕
BMS:Pulpit
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・ナダル
▮ロイヤルチャージャー系
父:Blame
母:Ascending Angel〔23-b〕
BMS:Pulpit
父:Blame
母:Ascending Angel〔23-b〕
BMS:Pulpit
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ナダル×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 5,569(98) | 3(90) | 19(84) | 4(21.1%) | 0 | 16.1 | 36.1 |
| 近2年 | 770(169) | 0 | 23(76) | 11(47.8%) | 0 | 6.3 | 17.2 |
| 近3年 | 3,487(97) | 3(83) | 20(77) | 10(50.0%) | 0 | 22.6 | 28.7 |
ナダル×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 110,220( 5) | 72( 3) | 119( 7) | 54(45.4%) | 3 | 34.4 | 71.1 |
| 近2年 | 75,831( 8) | 58( 3) | 93(21) | 39(41.9%) | 2 | 35.2 | 79.4 |
| 近3年 | 6,164(92) | 6(76) | 18(91) | 14(77.8%) | 0 | 71.4 | 103.3 |
獲得賞金BEST20
ナダル・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| メモリアカフェ | 13,760 | 3 | 西川 光一 | 中舘英二 | 三嶋牧場 | ||
| プロミストジーン | 9,314 | シルクR | 上原佑紀 | ノーザンF | |||
| レイナデアルシーラ | 8,762 | グリーンF | 西園正都 | ノーザンF | |||
| クレーキング | 7,780 | シルクR | 中舘英二 | ノーザンF | |||
| ヒルノハンブルク | 7,260 | ヒルノ | 武英智 | 目名共同トレーニングセンター | |||
| ベルギューン | 5,385 | 水上 行雄 | 牧浦充徳 | 笠松牧場 | |||
| セギレエルビエント | 5,020 | 街風 隆雄 | 伊坂重信 | 社台CO白老F | |||
| マテンロウブレイブ | 4,838 | 寺田 千代乃 | 高橋亮 | ノーザンF | |||
| トゥロン | 4,760 | 吉田 勝己 | 佐々木晶 | 社台CO白老F | |||
| アルデトップガン | 2,520 | 2,200 | 秋元 竜弥 | 田中剛 | 上山牧場 | ||
| サンタアニタ | 3,184 | 1,500 | 諸江 幸祐 | 斎藤誠 | 岡田スタツド | ||
| メルキオル | 55 | 4,020 | 1 | 吉田 勝己 | 松永幹夫 | ノーザンF | |
| バギーウィップ | 4,037 | キャロットF | 萩原清 | 辻 牧場 | |||
| タケルハーロック | 3,852 | 森 保彦 | 高柳大輔 | 中村 雅明 | |||
| ヴンダーバール | 300 | 3,276 | 吉田 和美 | 斎藤誠 | ノーザンF | ||
| ポートデラメール | 720 | 2,688 | シルクR | 斉藤崇史 | レイクヴィラF | ||
| プリンセッサ | 3,378 | 永田 和彦 | 牧田和弥 | 森永牧場 | |||
| エイユーファイヤー | 2,959 | 笹部 義則 | 森田直行 | ガーベラパークスタツド | |||
| ソルチェリア | 2,952 | 奥 裕嗣 | 大根田裕 | 高村牧場 | |||
| クァンタムウェーブ | 2,910 | キャロットF | 松永幹夫 | 田端牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
ナダル×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 94 | 6 | 6.4 | 14.9 | 26.8 | 27.2 |
| 芝 10-15 | 49 | 5 | 10.2 | 24.5 | ×40.6 | ×45.1 |
| 芝 16-18 | 37 | 1 | 2.7 | 5.4 | ×14.3 | ×9.5 |
| 芝 20-36 | 8 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 短縮 | 14 | 1 | 7.1 | 14.3 | 61.4 | ×32.1 |
| 同距離 | 25 | 2 | 8.0 | 12.0 | ×25.6 | ×23.6 |
| 延長 | 24 | 1 | 4.2 | 8.3 | ×22.1 | ×24.2 |
| 初芝⇔ | 15 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
ナダル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 94 | 6 | 6.4 | 14.9 | 26.8 | 27.2 |
| 良馬場 | 75 | 3 | 4.0 | 12.0 | ×22.5 | ×19.6 |
| 稍重~不良 | 25 | 3 | 12.0 | 24.0 | ×33.2 | ×48.4 |
| ハイペース | 25 | 1 | 4.0 | 12.0 | ×13.2 | ×23.6 |
| スローペース | 39 | 3 | 7.7 | 17.9 | ×29.7 | ×26.7 |
| 小回り | 45 | 4 | 8.9 | 17.8 | ×49.3 | ×29.6 |
| 長い直線 | 31 | 1 | 3.2 | 12.9 | ×4.5 | ×29.0 |
| 坂コース | 132 | 24 | 18.2 | 34.8 | 65.2 | 68.9 |
| 平坦コース | 116 | 19 | 16.4 | 35.3 | 72.8 | 89.9 |
ナダル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 94 | 6 | 6.4 | 14.9 | 26.8 | 27.2 |
| 内枠 | 16 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 外枠 | 15 | 1 | 6.7 | 20.0 | 57.3 | ×43.3 |
| 逃げ | 8 | 3 | 37.5 | 50.0 | ◎121.3 | 73.8 |
| 先行 | 18 | 2 | 11.1 | 22.2 | 56.7 | ×33.9 |
| 差し | 30 | 0 | 0.0 | 6.7 | ×0.0 | ×13.3 |
| 追込 | 31 | 0 | 0.0 | 9.7 | ×0.0 | ×24.8 |
| 前走・逃げ | 6 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 前走・先行 | 15 | 2 | 13.3 | 20.0 | 66.7 | ×42.7 |
| 前走・差し | 25 | 1 | 4.0 | 12.0 | ×20.0 | ×31.6 |
| 前走・追込 | 13 | 1 | 7.7 | 7.7 | ×40.8 | ×14.6 |
ナダル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 94 | 6 | 6.4 | 14.9 | 26.8 | 27.2 |
| 休明 | 23 | 2 | 8.7 | 13.0 | ×44.8 | ×25.7 |
| 叩き2戦目 | 22 | 1 | 4.5 | 9.1 | ×6.4 | ×22.7 |
| 使詰 | 7 | 0 | 0.0 | 14.3 | ×0.0 | ×41.4 |
| -425kg | 13 | 2 | 15.4 | 23.1 | ×37.7 | ×32.3 |
| 426-450kg | 13 | 0 | 0.0 | 7.7 | ×0.0 | ×8.5 |
| 451-475kg | 34 | 2 | 5.9 | 17.6 | ×19.7 | ×27.1 |
| 476-500kg | 31 | 2 | 6.5 | 12.9 | ×43.9 | ×35.8 |
| 501kg- | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
ナダル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 94 | 6 | 6.4 | 14.9 | 26.8 | 27.2 |
| 牡馬・騸馬 | 34 | 2 | 5.9 | 8.8 | ×25.3 | ×15.6 |
| 牝馬 | 60 | 4 | 6.7 | 18.3 | ×27.7 | ×33.8 |
| 1.0-2.9倍 | 8 | 2 | 25.0 | 62.5 | ×37.5 | 73.8 |
| 3.0-9.9倍 | 20 | 4 | 20.0 | 35.0 | ◎111.0 | 64.5 |
| 10.0-19.9倍 | 15 | 0 | 0.0 | 6.7 | ×0.0 | ×19.3 |
| 20.0-49.9倍 | 20 | 0 | 0.0 | 5.0 | ×0.0 | ×19.5 |
| 50.0倍以上 | 31 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
ナダル×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 94 | 6 | 6.4 | 14.9 | 26.8 | 27.2 |
| 札幌 | 9 | 0 | 0.0 | 11.1 | ×0.0 | ×23.3 |
| 函館 | 7 | 2 | 28.6 | 57.1 | ◎170.0 | ◎100.0 |
| 福島 | 9 | 0 | 0.0 | 11.1 | ×0.0 | ×13.3 |
| 新潟 | 12 | 1 | 8.3 | 16.7 | ×41.7 | ×26.7 |
| 東京 | 13 | 0 | 0.0 | 15.4 | ×0.0 | ×38.5 |
| 中山 | 9 | 1 | 11.1 | 11.1 | 58.9 | ×21.1 |
| 中京 | 10 | 1 | 10.0 | 20.0 | ×14.0 | ×40.0 |
| 京都 | 9 | 1 | 11.1 | 11.1 | ×17.8 | ×13.3 |
| 阪神 | 7 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 小倉 | 9 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ナダル×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 862 | 136 | 15.8 | 35.6 | 77.5 | 75.2 |
| ダ 10-16 | 412 | 57 | 13.8 | 36.9 | 72.2 | 74.5 |
| ダ 17-25 | 450 | 79 | 17.6 | 34.4 | 82.3 | 75.8 |
| 短縮 | 191 | 29 | 15.2 | 33.0 | 88.9 | 69.8 |
| 同距離 | 341 | 51 | 15.0 | 37.2 | 77.1 | 78.4 |
| 延長 | 198 | 29 | 14.6 | 34.3 | 75.2 | 79.0 |
| 初ダート⇔ | 30 | 7 | 23.3 | 53.3 | ◎128.7 | ◎112.0 |
ナダル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 862 | 136 | 15.8 | 35.6 | 77.5 | 75.2 |
| 良馬場 | 580 | 86 | 14.8 | 35.3 | 72.5 | 77.7 |
| 稍重~不良 | 276 | 50 | 18.1 | 36.6 | 89.6 | 71.1 |
| ハイペース | 218 | 33 | 15.1 | 35.8 | 66.7 | 68.6 |
| スローペース | 343 | 57 | 16.6 | 38.8 | 86.7 | 89.2 |
| 小回り | 362 | 68 | 18.8 | 39.2 | 95.4 | 84.0 |
| 長い直線 | 174 | 22 | 12.6 | 37.9 | 54.4 | 72.9 |
| 坂コース | 104 | 16 | 15.4 | 32.7 | 98.5 | 60.1 |
| 平坦コース | 87 | 12 | 13.8 | 33.3 | 63.5 | 63.1 |
ナダル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 862 | 136 | 15.8 | 35.6 | 77.5 | 75.2 |
| 内枠 | 182 | 29 | 15.9 | 31.3 | 93.4 | 70.3 |
| 外枠 | 181 | 28 | 15.5 | 39.8 | 73.7 | 75.0 |
| 逃げ | 75 | 25 | 33.3 | 56.0 | ◎119.9 | 89.6 |
| 先行 | 261 | 75 | 28.7 | 58.2 | ◎135.1 | ◎111.5 |
| 差し | 276 | 20 | 7.2 | 26.1 | ×45.9 | 71.3 |
| 追込 | 143 | 8 | 5.6 | 20.3 | 58.4 | ×47.8 |
| 前走・逃げ | 66 | 14 | 21.2 | 39.4 | 96.7 | 82.9 |
| 前走・先行 | 232 | 46 | 19.8 | 40.1 | 72.4 | 67.8 |
| 前走・差し | 236 | 26 | 11.0 | 34.7 | 75.5 | 80.8 |
| 前走・追込 | 132 | 20 | 15.2 | 31.1 | ◎100.7 | 72.3 |
ナダル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 862 | 136 | 15.8 | 35.6 | 77.5 | 75.2 |
| 休明 | 366 | 45 | 12.3 | 32.2 | 68.5 | 71.7 |
| 叩き2戦目 | 207 | 37 | 17.9 | 41.1 | 84.7 | 87.1 |
| 使詰 | 67 | 16 | 23.9 | 40.3 | ◎173.4 | 78.5 |
| -425kg | 14 | 1 | 7.1 | 14.3 | 87.1 | ×38.6 |
| 426-450kg | 62 | 5 | 8.1 | 21.0 | 61.6 | ×40.0 |
| 451-475kg | 197 | 33 | 16.8 | 37.6 | 89.2 | 79.5 |
| 476-500kg | 324 | 55 | 17.0 | 39.8 | 62.3 | 78.5 |
| 501kg- | 263 | 42 | 16.0 | 33.8 | 91.2 | 78.6 |
ナダル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 862 | 136 | 15.8 | 35.6 | 77.5 | 75.2 |
| 牡馬・騸馬 | 426 | 68 | 16.0 | 36.2 | 84.7 | 78.4 |
| 牝馬 | 436 | 68 | 15.6 | 35.1 | 70.5 | 72.0 |
| 1.0-2.9倍 | 142 | 67 | 47.2 | 81.0 | 96.7 | 99.1 |
| 3.0-9.9倍 | 350 | 49 | 14.0 | 39.7 | 68.8 | 73.1 |
| 10.0-19.9倍 | 139 | 11 | 7.9 | 24.5 | ◎106.8 | 81.2 |
| 20.0-49.9倍 | 123 | 5 | 4.1 | 13.0 | ◎114.9 | 79.1 |
| 50.0倍以上 | 88 | 0 | 0.0 | 3.4 | ×0.0 | ×46.9 |
ナダル×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 862 | 136 | 15.8 | 35.6 | 77.5 | 75.2 |
| 札幌 | 30 | 3 | 10.0 | 16.7 | 71.0 | ×30.0 |
| 函館 | 27 | 5 | 18.5 | 37.0 | 54.8 | 69.3 |
| 福島 | 38 | 8 | 21.1 | 34.2 | 59.5 | 52.1 |
| 新潟 | 56 | 12 | 21.4 | 44.6 | ◎128.6 | ◎109.3 |
| 東京 | 174 | 22 | 12.6 | 37.9 | 54.4 | 72.9 |
| 中山 | 113 | 23 | 20.4 | 46.0 | 92.1 | 79.7 |
| 中京 | 93 | 13 | 14.0 | 33.3 | ◎102.6 | 97.2 |
| 京都 | 167 | 26 | 15.6 | 35.9 | 94.2 | 75.7 |
| 阪神 | 113 | 13 | 11.5 | 30.1 | ×43.6 | 72.3 |
| 小倉 | 35 | 7 | 20.0 | 31.4 | ◎104.3 | 67.7 |
BMS・牝系との相性
ナダル産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。