アドマイヤマーズ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・アドマイヤマーズ
▮サンデーサイレンス系
父:ダイワメジャー
母:ヴィアメディチ〔4-l〕
BMS:Medicean
父:ダイワメジャー
母:ヴィアメディチ〔4-l〕
BMS:Medicean
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・アドマイヤマーズ
▮サンデーサイレンス系
父:ダイワメジャー
母:ヴィアメディチ〔4-l〕
BMS:Medicean
父:ダイワメジャー
母:ヴィアメディチ〔4-l〕
BMS:Medicean
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
アドマイヤマーズ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 73,520(16) | 30(13) | 90(23) | 35(38.9%) | 4 | 20.5 | 60.1 |
| 近2年 | 50,435(25) | 24(20) | 74(26) | 35(47.3%) | 3 | 22.1 | 57.7 |
| 近3年 | 10,289(68) | 9(45) | 28(65) | 17(60.7%) | 0 | 48.8 | 85.6 |
アドマイヤマーズ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 22,900(40) | 16(32) | 54(46) | 20(37.0%) | 0 | 25.8 | 67.7 |
| 近2年 | 9,502(77) | 8(57) | 38(64) | 16(42.1%) | 0 | 23.3 | 109.0 |
| 近3年 | 803(175) | 1(150) | 2(187) | 1(50.0%) | 0 | 50.0 | 70.0 |
獲得賞金BEST20
アドマイヤマーズ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エンブロイダリー | 51,027 | 5 | シルクR | 森一誠 | ノーザンF | ||
| ナムラクララ | 10,640 | 奈村 睦弘 | 長谷川浩 | 谷川牧場 | |||
| ミクニインスパイア | 7,400 | ミクニ | 林徹 | オリエント牧場 | |||
| テレサ | 6,610 | 近藤 英子 | 吉岡辰弥 | ノーザンF | |||
| マーズオデッセイ | 720 | 5,711 | G1R | 宗像義忠 | 坂東牧場 | ||
| ルージュラナキラ | 6,090 | 東京HR | 加藤征弘 | 坂東牧場 | |||
| マーブルパレス | 5,520 | 下村 直 | 西園正都 | 丸村村下F | |||
| ディヴァインスター | 3,990 | 保坂 和孝 | 林徹 | レイクヴィラF | |||
| メイショウツヨキ | 1,250 | 2,220 | 松本 好雄 | 飯田祐史 | 三嶋牧場 | ||
| ウィングブルー | 2,220 | 1,140 | 小山田 明人 | 斎藤誠 | ノーザンF | ||
| マーウォルス | 3,023 | サンデーR | 茶木太樹 | 坂東牧場 | |||
| コズミックダンサー | 2,840 | シルクR | 藤原英昭 | ノーザンF | |||
| ブルーサンセット | 2,788 | 吉田 勝己 | 奥村豊 | ノーザンF | |||
| ベビーズブレス | 2,741 | 大塚 亮一 | 千田輝彦 | 隆栄牧場 | |||
| アーリーハーベスト | 2,420 | 吉田 和美 | 小林真也 | ノーザンF | |||
| モカラマーズ | 2,299 | 村上 憲政 | 高柳大輔 | 岡田牧場 | |||
| ジャルディニエ | 2,024 | 永山 芳大 | 奥村豊 | ノーザンF | |||
| アルバンヌ | 1,970 | 橋元 勇氣 | 田中博康 | ノーザンF | |||
| アンディムジーク | 1,897 | G1R | 渡辺薫彦 | 社台CO白老F | |||
| レイザリオ | 83 | 1,663 | ケイズジャパン | 橋口慎介 | ノーザンF |
得意・不得意条件を探る(芝)
アドマイヤマーズ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 533 | 63 | 11.8 | 23.5 | 74.9 | 61.2 |
| 芝 10-15 | 181 | 23 | 12.7 | 24.3 | △64.9 | △59.5 |
| 芝 16-18 | 233 | 25 | 10.7 | 23.2 | △58.8 | 62.8 |
| 芝 20-36 | 119 | 15 | 12.6 | 22.7 | ◎121.6 | △60.7 |
| 短縮 | 95 | 12 | 12.6 | 22.1 | △54.2 | ×48.1 |
| 同距離 | 187 | 28 | 15.0 | 27.3 | 68.3 | 64.5 |
| 延長 | 131 | 12 | 9.2 | 16.0 | 97.1 | ×46.0 |
| 初芝⇔ | 10 | 2 | 20.0 | 20.0 | ◎103.0 | ×33.0 |
アドマイヤマーズ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 533 | 63 | 11.8 | 23.5 | 74.9 | 61.2 |
| 良馬場 | 435 | 50 | 11.5 | 21.4 | 80.6 | △54.6 |
| 稍重~不良 | 93 | 13 | 14.0 | 34.4 | △52.0 | 95.1 |
| ハイペース | 142 | 17 | 12.0 | 19.7 | △53.4 | △54.5 |
| スローペース | 207 | 30 | 14.5 | 31.4 | ◎106.8 | 79.5 |
| 小回り | 233 | 34 | 14.6 | 27.0 | 97.0 | 70.5 |
| 長い直線 | 200 | 21 | 10.5 | 21.0 | △62.1 | ×48.7 |
| 坂コース | 104 | 9 | 8.7 | 22.1 | ×37.5 | 67.1 |
| 平坦コース | 86 | 10 | 11.6 | 27.9 | 70.7 | 83.5 |
アドマイヤマーズ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 533 | 63 | 11.8 | 23.5 | 74.9 | 61.2 |
| 内枠 | 79 | 9 | 11.4 | 26.6 | 70.8 | △56.6 |
| 外枠 | 92 | 5 | 5.4 | 14.1 | ×23.9 | ×38.0 |
| 逃げ | 46 | 15 | 32.6 | 52.2 | ◎135.0 | ◎113.7 |
| 先行 | 151 | 28 | 18.5 | 36.4 | 97.8 | 72.9 |
| 差し | 153 | 16 | 10.5 | 22.2 | 99.1 | 78.9 |
| 追込 | 138 | 3 | 2.2 | 8.0 | ×24.9 | ×30.0 |
| 前走・逃げ | 39 | 7 | 17.9 | 35.9 | 97.2 | 76.4 |
| 前走・先行 | 115 | 24 | 20.9 | 33.9 | 88.8 | △60.4 |
| 前走・差し | 114 | 14 | 12.3 | 23.7 | △63.7 | 62.5 |
| 前走・追込 | 99 | 6 | 6.1 | 11.1 | 92.0 | ×48.4 |
アドマイヤマーズ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 533 | 63 | 11.8 | 23.5 | 74.9 | 61.2 |
| 休明 | 204 | 22 | 10.8 | 21.1 | ×38.5 | ×49.3 |
| 叩き2戦目 | 123 | 18 | 14.6 | 23.6 | 70.3 | △54.9 |
| 使詰 | 40 | 3 | 7.5 | 15.0 | ×28.0 | ×36.3 |
| -425kg | 78 | 12 | 15.4 | 21.8 | ◎212.8 | 75.6 |
| 426-450kg | 176 | 15 | 8.5 | 21.6 | ×34.7 | △60.1 |
| 451-475kg | 137 | 16 | 11.7 | 20.4 | 65.8 | ×45.0 |
| 476-500kg | 111 | 16 | 14.4 | 29.7 | 65.5 | 72.5 |
| 501kg- | 23 | 4 | 17.4 | 39.1 | ×40.0 | 83.9 |
アドマイヤマーズ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 533 | 63 | 11.8 | 23.5 | 74.9 | 61.2 |
| 牡馬・騸馬 | 190 | 17 | 8.9 | 21.1 | 90.1 | 65.2 |
| 牝馬 | 343 | 46 | 13.4 | 24.8 | 66.4 | △59.0 |
| 1.0-2.9倍 | 44 | 21 | 47.7 | 70.5 | ◎106.4 | 88.0 |
| 3.0-9.9倍 | 158 | 35 | 22.2 | 41.8 | ◎110.0 | 77.9 |
| 10.0-19.9倍 | 82 | 4 | 4.9 | 17.1 | 71.0 | △59.9 |
| 20.0-49.9倍 | 101 | 2 | 2.0 | 8.9 | △62.5 | ×47.2 |
| 50.0倍以上 | 139 | 1 | 0.7 | 3.6 | ×41.1 | ×48.6 |
アドマイヤマーズ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 533 | 63 | 11.8 | 23.5 | 74.9 | 61.2 |
| 札幌 | 31 | 3 | 9.7 | 16.1 | 82.6 | ×37.7 |
| 函館 | 29 | 8 | 27.6 | 34.5 | ◎100.3 | 92.8 |
| 福島 | 40 | 10 | 25.0 | 37.5 | ◎263.8 | ◎106.8 |
| 新潟 | 49 | 6 | 12.2 | 24.5 | ◎108.0 | ×49.4 |
| 東京 | 82 | 8 | 9.8 | 23.2 | △52.8 | △61.0 |
| 中山 | 76 | 8 | 10.5 | 23.7 | ×45.0 | △53.7 |
| 中京 | 64 | 8 | 12.5 | 21.9 | 69.5 | ×43.0 |
| 京都 | 59 | 5 | 8.5 | 23.7 | 72.2 | 85.8 |
| 阪神 | 63 | 5 | 7.9 | 14.3 | ×27.0 | ×31.9 |
| 小倉 | 40 | 2 | 5.0 | 22.5 | ×10.8 | 79.0 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
アドマイヤマーズ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 264 | 25 | 9.5 | 25.0 | 84.2 | 83.9 |
| ダ 10-16 | 119 | 9 | 7.6 | 22.7 | △60.4 | 74.5 |
| ダ 17-25 | 145 | 16 | 11.0 | 26.9 | ◎103.8 | 91.6 |
| 短縮 | 84 | 6 | 7.1 | 22.6 | 83.8 | ◎116.4 |
| 同距離 | 93 | 7 | 7.5 | 25.8 | ×31.4 | 65.3 |
| 延長 | 74 | 11 | 14.9 | 29.7 | ◎162.2 | 83.1 |
| 初ダート⇔ | 57 | 6 | 10.5 | 19.3 | 65.1 | 71.6 |
アドマイヤマーズ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 264 | 25 | 9.5 | 25.0 | 84.2 | 83.9 |
| 良馬場 | 172 | 19 | 11.0 | 26.2 | ◎104.1 | 98.8 |
| 稍重~不良 | 86 | 6 | 7.0 | 24.4 | △50.5 | △59.8 |
| ハイペース | 77 | 9 | 11.7 | 28.6 | ◎111.8 | ◎120.7 |
| スローペース | 82 | 11 | 13.4 | 25.6 | ◎117.9 | 98.4 |
| 小回り | 118 | 13 | 11.0 | 28.8 | ◎100.1 | 73.8 |
| 長い直線 | 51 | 4 | 7.8 | 27.5 | ×37.3 | 72.2 |
| 坂コース | 76 | 6 | 7.9 | 17.1 | ×23.6 | △55.3 |
| 平坦コース | 67 | 8 | 11.9 | 23.9 | ◎102.5 | 79.6 |
アドマイヤマーズ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 264 | 25 | 9.5 | 25.0 | 84.2 | 83.9 |
| 内枠 | 57 | 5 | 8.8 | 28.1 | ◎137.4 | ◎120.9 |
| 外枠 | 61 | 10 | 16.4 | 31.1 | ◎157.5 | 78.5 |
| 逃げ | 19 | 4 | 21.1 | 57.9 | ◎290.5 | ◎151.6 |
| 先行 | 58 | 12 | 20.7 | 43.1 | ◎104.3 | 77.2 |
| 差し | 89 | 7 | 7.9 | 27.0 | 92.3 | ◎109.0 |
| 追込 | 45 | 1 | 2.2 | 6.7 | ×8.7 | 87.3 |
| 前走・逃げ | 15 | 2 | 13.3 | 33.3 | 74.0 | △50.7 |
| 前走・先行 | 64 | 7 | 10.9 | 37.5 | ◎137.5 | ◎121.9 |
| 前走・差し | 90 | 6 | 6.7 | 18.9 | ×29.6 | ×43.3 |
| 前走・追込 | 52 | 7 | 13.5 | 28.8 | ◎159.2 | ◎120.6 |
アドマイヤマーズ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 264 | 25 | 9.5 | 25.0 | 84.2 | 83.9 |
| 休明 | 120 | 11 | 9.2 | 25.8 | 69.4 | 85.1 |
| 叩き2戦目 | 72 | 6 | 8.3 | 22.2 | ◎105.8 | 90.4 |
| 使詰 | 29 | 4 | 13.8 | 41.4 | ◎173.8 | ◎139.0 |
| -425kg | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 426-450kg | 45 | 2 | 4.4 | 22.2 | ◎108.0 | ×48.9 |
| 451-475kg | 93 | 7 | 7.5 | 22.6 | ×30.0 | 96.1 |
| 476-500kg | 86 | 10 | 11.6 | 27.9 | ◎110.8 | 83.8 |
| 501kg- | 32 | 6 | 18.8 | 34.4 | ◎158.1 | ◎118.4 |
アドマイヤマーズ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 264 | 25 | 9.5 | 25.0 | 84.2 | 83.9 |
| 牡馬・騸馬 | 176 | 22 | 12.5 | 26.1 | ◎121.7 | ◎109.6 |
| 牝馬 | 88 | 3 | 3.4 | 22.7 | ×9.3 | ×32.4 |
| 1.0-2.9倍 | 20 | 4 | 20.0 | 60.0 | △52.0 | 77.0 |
| 3.0-9.9倍 | 71 | 16 | 22.5 | 50.7 | ◎118.9 | 92.7 |
| 10.0-19.9倍 | 46 | 2 | 4.3 | 10.9 | △58.7 | ×36.7 |
| 20.0-49.9倍 | 50 | 3 | 6.0 | 18.0 | ◎201.2 | ◎127.2 |
| 50.0倍以上 | 72 | 0 | 0.0 | 5.6 | ×0.0 | 82.9 |
アドマイヤマーズ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 264 | 25 | 9.5 | 25.0 | 84.2 | 83.9 |
| 札幌 | 14 | 2 | 14.3 | 21.4 | ◎170.0 | 86.4 |
| 函館 | 7 | 1 | 14.3 | 14.3 | ◎121.4 | ×32.9 |
| 福島 | 16 | 3 | 18.8 | 31.3 | 83.8 | 75.6 |
| 新潟 | 13 | 2 | 15.4 | 46.2 | △60.8 | 73.1 |
| 東京 | 51 | 4 | 7.8 | 27.5 | ×37.3 | 72.2 |
| 中山 | 39 | 4 | 10.3 | 28.2 | ◎190.0 | 72.6 |
| 中京 | 34 | 2 | 5.9 | 26.5 | ×30.9 | 94.1 |
| 京都 | 49 | 4 | 8.2 | 20.4 | ×44.1 | ◎135.3 |
| 阪神 | 32 | 2 | 6.3 | 15.6 | ◎124.7 | △59.7 |
| 小倉 | 9 | 1 | 11.1 | 22.2 | ×41.1 | ×32.2 |
BMS・牝系との相性
アドマイヤマーズ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。