タワーオブロンドン〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・タワーオブロンドン
▮ミスタープロスペクター系
父:Raven's Pass
母:スノーパイン〔4-n〕
BMS:Dalakhani
父:Raven's Pass
母:スノーパイン〔4-n〕
BMS:Dalakhani
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・タワーオブロンドン
▮ミスタープロスペクター系
父:Raven's Pass
母:スノーパイン〔4-n〕
BMS:Dalakhani
父:Raven's Pass
母:スノーパイン〔4-n〕
BMS:Dalakhani
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
タワーオブロンドン×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 39,113(32) | 13(39) | 80(26) | 2(2.5%) | 2 | 20.4 | 61.1 |
| 近2年 | 44,096(30) | 12(38) | 78(25) | 1(1.3%) | 4 | 19.7 | 77.6 |
| 近3年 | 7,474(74) | 6(59) | 28(66) | 1(3.6%) | 0 | 31.3 | 78.8 |
タワーオブロンドン×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 22,775(41) | 16(34) | 73(33) | 1(1.4%) | 0 | 21.7 | 58.7 |
| 近2年 | 11,805(68) | 8(60) | 61(43) | 0(0.0%) | 0 | 21.3 | 94.6 |
| 近3年 | 221(201) | 0 | 10(122) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
タワーオブロンドン・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| パンジャタワー | 28,540 | 3 | Deep Creek | 橋口慎介 | チャンピオンズF | ||
| レイピア | 18,807 | 前田 晋二 | 中竹和也 | 富菜牧場 | |||
| フェリチタ | 4,180 | 1 | カナヤマHD | 鈴木孝志 | 前田F | ||
| ラパンチュール | 4,077 | 広尾レース | 蛯名正義 | 木村 秀則 | |||
| タマモジャスミン | 3,935 | タマモ | 大橋勇樹 | 岡田牧場 | |||
| ダガーリング | 3,200 | 犬飼 優 | 和田雄二 | 門別 尚省 | |||
| ロイヤルスパイア | 824 | 2,136 | ゴドルフィン | 栗田徹 | ダーレー・JF | ||
| スターオブロンドン | 720 | 2,212 | 犬塚 悠治郎 | 矢作芳人 | 絵笛牧場 | ||
| ウーマンズパワー | 75 | 2,092 | 高岡 浩行 | 中尾秀正 | アサヒ牧場 | ||
| ウチュウノセカイ | 2,160 | 長塩 豊 | 青木孝文 | 門別牧場 | |||
| フロムレイブン | 1,982 | 窪田 芳郎 | 坂口智康 | ゼットステーブル | |||
| セクシーマージュ | 1,909 | フォレストR | 小椋研介 | グランド牧場 | |||
| アーリントンロウ | 1,740 | 120 | シルクR | 松下武士 | 登別上水牧場 | ||
| メイリー | 1,829 | フクキタル | 鈴木慎太 | パカパカF | |||
| ゴメンネジロー | 110 | 1,665 | 岡 浩二 | 谷潔 | 萩澤 俊雄 | ||
| アイカンアズーラ | 1,666 | コージーR | 河嶋宏樹 | グランデF | |||
| ロンドンオービタル | 1,635 | 村山 卓也 | 岩戸孝樹 | 西村牧場 | |||
| スイーヴル | 1,490 | 森田 至昭 | 小椋研介 | 恵比寿牧場 | |||
| セディバン | 940 | 550 | Grande Racing | 吉田直弘 | グランデF | ||
| カガラプンツェル | 1,459 | 香川 憲次 | 萱野浩二 | 西村牧場 |
得意・不得意条件を探る(芝)
タワーオブロンドン×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 522 | 31 | 5.9 | 21.1 | 49.0 | 70.6 |
| 芝 10-15 | 409 | 29 | 7.1 | 21.8 | 55.6 | 67.1 |
| 芝 16-18 | 105 | 2 | 1.9 | 19.0 | ×27.2 | 86.7 |
| 芝 20-36 | 8 | 0 | 0.0 | 12.5 | ×0.0 | ×35.0 |
| 短縮 | 87 | 7 | 8.0 | 24.1 | ×43.7 | △64.6 |
| 同距離 | 221 | 15 | 6.8 | 22.2 | 52.9 | 82.3 |
| 延長 | 97 | 5 | 5.2 | 18.6 | 89.0 | 65.2 |
| 初芝⇔ | 18 | 0 | 0.0 | 5.6 | ×0.0 | ×6.7 |
タワーオブロンドン×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 522 | 31 | 5.9 | 21.1 | 49.0 | 70.6 |
| 良馬場 | 412 | 23 | 5.6 | 20.9 | ×41.7 | △62.6 |
| 稍重~不良 | 111 | 8 | 7.2 | 21.6 | 75.6 | 99.7 |
| ハイペース | 146 | 6 | 4.1 | 20.5 | 62.1 | 86.2 |
| スローペース | 169 | 9 | 5.3 | 19.5 | ×42.9 | △60.7 |
| 小回り | 258 | 16 | 6.2 | 21.3 | ×48.5 | △56.4 |
| 長い直線 | 151 | 6 | 4.0 | 18.5 | 57.5 | 67.6 |
| 坂コース | 137 | 8 | 5.8 | 17.5 | 66.4 | 89.7 |
| 平坦コース | 116 | 6 | 5.2 | 18.1 | ×41.7 | 81.1 |
タワーオブロンドン×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 522 | 31 | 5.9 | 21.1 | 49.0 | 70.6 |
| 内枠 | 90 | 2 | 2.2 | 23.3 | ×11.0 | 67.2 |
| 外枠 | 97 | 5 | 5.2 | 20.6 | ×36.7 | 68.4 |
| 逃げ | 52 | 7 | 13.5 | 34.6 | 79.6 | ◎148.1 |
| 先行 | 160 | 14 | 8.8 | 33.1 | 64.8 | 92.0 |
| 差し | 183 | 9 | 4.9 | 19.1 | 59.1 | 67.6 |
| 追込 | 98 | 0 | 0.0 | 3.1 | ×0.0 | ×19.5 |
| 前走・逃げ | 40 | 2 | 5.0 | 30.0 | 65.5 | 80.3 |
| 前走・先行 | 124 | 12 | 9.7 | 25.0 | 82.1 | 73.7 |
| 前走・差し | 143 | 10 | 7.0 | 22.4 | 50.7 | △56.8 |
| 前走・追込 | 69 | 3 | 4.3 | 15.9 | 59.1 | 83.3 |
タワーオブロンドン×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 522 | 31 | 5.9 | 21.1 | 49.0 | 70.6 |
| 休明 | 153 | 7 | 4.6 | 18.3 | ×34.1 | 86.7 |
| 叩き2戦目 | 122 | 11 | 9.0 | 23.8 | 95.2 | 68.8 |
| 使詰 | 68 | 6 | 8.8 | 26.5 | 96.5 | 92.5 |
| -425kg | 25 | 1 | 4.0 | 20.0 | ×17.2 | ×44.8 |
| 426-450kg | 134 | 8 | 6.0 | 20.1 | 55.1 | △62.6 |
| 451-475kg | 161 | 6 | 3.7 | 18.6 | ×9.2 | △55.8 |
| 476-500kg | 134 | 9 | 6.7 | 22.4 | 81.6 | 91.2 |
| 501kg- | 65 | 7 | 10.8 | 27.7 | 82.5 | 94.2 |
タワーオブロンドン×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 522 | 31 | 5.9 | 21.1 | 49.0 | 70.6 |
| 牡馬・騸馬 | 312 | 16 | 5.1 | 19.9 | ×48.9 | 76.0 |
| 牝馬 | 210 | 15 | 7.1 | 22.9 | ×49.2 | △62.5 |
| 1.0-2.9倍 | 29 | 8 | 27.6 | 65.5 | 55.9 | 78.3 |
| 3.0-9.9倍 | 145 | 16 | 11.0 | 33.8 | 61.0 | 68.6 |
| 10.0-19.9倍 | 72 | 2 | 2.8 | 31.9 | ×41.1 | ◎109.0 |
| 20.0-49.9倍 | 107 | 5 | 4.7 | 12.1 | ◎113.6 | 71.1 |
| 50.0倍以上 | 164 | 0 | 0.0 | 3.7 | ×0.0 | △55.9 |
タワーオブロンドン×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 522 | 31 | 5.9 | 21.1 | 49.0 | 70.6 |
| 札幌 | 36 | 4 | 11.1 | 22.2 | 76.7 | △60.8 |
| 函館 | 52 | 5 | 9.6 | 26.9 | 82.5 | △62.7 |
| 福島 | 63 | 4 | 6.3 | 14.3 | 51.4 | ×43.3 |
| 新潟 | 56 | 3 | 5.4 | 25.0 | ×32.1 | 70.5 |
| 東京 | 48 | 3 | 6.3 | 22.9 | ◎127.7 | ◎100.2 |
| 中山 | 46 | 3 | 6.5 | 28.3 | 73.9 | 80.7 |
| 中京 | 55 | 1 | 1.8 | 14.5 | ×2.9 | ×36.6 |
| 京都 | 65 | 3 | 4.6 | 23.1 | ×37.4 | ◎146.8 |
| 阪神 | 43 | 3 | 7.0 | 18.6 | ×17.4 | △62.3 |
| 小倉 | 58 | 2 | 3.4 | 17.2 | ×10.7 | ×33.8 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
タワーオブロンドン×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 430 | 24 | 5.6 | 20.9 | 30.7 | 71.2 |
| ダ 10-16 | 342 | 18 | 5.3 | 19.6 | ×30.6 | 68.5 |
| ダ 17-25 | 88 | 6 | 6.8 | 26.1 | ×30.9 | 81.6 |
| 短縮 | 106 | 5 | 4.7 | 19.8 | ×28.5 | 70.2 |
| 同距離 | 192 | 15 | 7.8 | 29.2 | ×42.8 | 94.5 |
| 延長 | 93 | 3 | 3.2 | 10.8 | ×16.3 | ×34.7 |
| 初ダート⇔ | 76 | 4 | 5.3 | 17.1 | ×48.7 | ◎121.2 |
タワーオブロンドン×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 430 | 24 | 5.6 | 20.9 | 30.7 | 71.2 |
| 良馬場 | 291 | 16 | 5.5 | 20.3 | ×23.4 | 66.2 |
| 稍重~不良 | 138 | 8 | 5.8 | 22.5 | ×46.3 | 82.1 |
| ハイペース | 119 | 10 | 8.4 | 23.5 | 59.9 | ◎126.0 |
| スローペース | 186 | 8 | 4.3 | 18.8 | ×14.8 | ×43.1 |
| 小回り | 242 | 14 | 5.8 | 23.1 | ×34.9 | 91.0 |
| 長い直線 | 55 | 1 | 1.8 | 16.4 | ×21.1 | ×48.4 |
| 坂コース | 97 | 5 | 5.2 | 19.6 | ×49.0 | 73.8 |
| 平坦コース | 75 | 4 | 5.3 | 16.0 | ×49.6 | △50.7 |
タワーオブロンドン×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 430 | 24 | 5.6 | 20.9 | 30.7 | 71.2 |
| 内枠 | 99 | 3 | 3.0 | 17.2 | ×39.0 | ×45.8 |
| 外枠 | 92 | 6 | 6.5 | 28.3 | ×42.0 | ◎146.3 |
| 逃げ | 41 | 6 | 14.6 | 48.8 | 75.6 | ◎110.5 |
| 先行 | 116 | 12 | 10.3 | 36.2 | ×39.1 | 76.0 |
| 差し | 163 | 5 | 3.1 | 14.1 | ×27.0 | 66.4 |
| 追込 | 58 | 1 | 1.7 | 6.9 | ×20.0 | ◎109.0 |
| 前走・逃げ | 42 | 3 | 7.1 | 23.8 | ×36.7 | ×36.7 |
| 前走・先行 | 115 | 14 | 12.2 | 33.9 | 65.8 | 85.7 |
| 前走・差し | 142 | 5 | 3.5 | 19.7 | ×21.3 | △51.8 |
| 前走・追込 | 56 | 1 | 1.8 | 5.4 | ×10.9 | ◎106.6 |
タワーオブロンドン×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 430 | 24 | 5.6 | 20.9 | 30.7 | 71.2 |
| 休明 | 133 | 7 | 5.3 | 21.8 | ×44.0 | ◎107.5 |
| 叩き2戦目 | 115 | 6 | 5.2 | 18.3 | ×22.5 | ×38.3 |
| 使詰 | 82 | 9 | 11.0 | 24.4 | 50.6 | △54.0 |
| -425kg | 14 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 426-450kg | 60 | 2 | 3.3 | 21.7 | ×15.3 | ◎144.7 |
| 451-475kg | 144 | 10 | 6.9 | 20.1 | ×43.5 | ×46.5 |
| 476-500kg | 131 | 9 | 6.9 | 23.7 | ×32.1 | 79.9 |
| 501kg- | 79 | 3 | 3.8 | 21.5 | ×22.7 | △60.3 |
タワーオブロンドン×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 430 | 24 | 5.6 | 20.9 | 30.7 | 71.2 |
| 牡馬・騸馬 | 277 | 15 | 5.4 | 18.8 | ×34.2 | 82.5 |
| 牝馬 | 153 | 9 | 5.9 | 24.8 | ×24.3 | △50.7 |
| 1.0-2.9倍 | 21 | 6 | 28.6 | 76.2 | 59.1 | 88.1 |
| 3.0-9.9倍 | 99 | 15 | 15.2 | 45.5 | 74.3 | 80.9 |
| 10.0-19.9倍 | 71 | 2 | 2.8 | 15.5 | ×32.7 | ×44.7 |
| 20.0-49.9倍 | 76 | 1 | 1.3 | 14.5 | ×29.9 | 74.5 |
| 50.0倍以上 | 160 | 0 | 0.0 | 4.4 | ×0.0 | 74.4 |
タワーオブロンドン×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 430 | 24 | 5.6 | 20.9 | 30.7 | 71.2 |
| 札幌 | 24 | 4 | 16.7 | 41.7 | 77.1 | ◎126.3 |
| 函館 | 31 | 1 | 3.2 | 32.3 | ×14.2 | 96.1 |
| 福島 | 33 | 4 | 12.1 | 36.4 | 59.1 | 87.6 |
| 新潟 | 26 | 1 | 3.8 | 11.5 | ×11.9 | ×18.9 |
| 東京 | 55 | 1 | 1.8 | 16.4 | ×21.1 | ×48.4 |
| 中山 | 63 | 3 | 4.8 | 15.9 | 53.3 | ◎126.2 |
| 中京 | 56 | 2 | 3.6 | 23.2 | ×23.6 | 90.7 |
| 京都 | 50 | 2 | 4.0 | 18.0 | ×13.4 | ×41.4 |
| 阪神 | 58 | 3 | 5.2 | 10.3 | ×18.5 | ×14.1 |
| 小倉 | 33 | 3 | 9.1 | 24.2 | ×32.1 | 79.7 |
BMS・牝系との相性
タワーオブロンドン産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。