ゴールドドリーム〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・ゴールドドリーム
▮サンデーサイレンス系
父:ゴールドアリュール
母:モンヴェール〔5-h〕
BMS:フレンチデピュティ
父:ゴールドアリュール
母:モンヴェール〔5-h〕
BMS:フレンチデピュティ
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・ゴールドドリーム
▮サンデーサイレンス系
父:ゴールドアリュール
母:モンヴェール〔5-h〕
BMS:フレンチデピュティ
父:ゴールドアリュール
母:モンヴェール〔5-h〕
BMS:フレンチデピュティ
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ゴールドドリーム×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 880(164) | 0 | 16(93) | 1(6.3%) | 0 | 14.3 | 41.1 |
| 近2年 | 1,688(146) | 1(132) | 8(122) | 0(0.0%) | 0 | 25.0 | 80.8 |
| 近3年 | 72(186) | 0 | 3(169) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
ゴールドドリーム×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 50,531(19) | 34( 10) | 84(28) | 6(7.1%) | 1 | 27.8 | 78.0 |
| 近2年 | 23,242(44) | 15(37) | 68(41) | 5(7.4%) | 1 | 16.0 | 59.1 |
| 近3年 | 1,798(145) | 2(120) | 11(118) | 2(18.2%) | 0 | 13.3 | 40.7 |
獲得賞金BEST20
ゴールドドリーム・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ハナウマビーチ | 7,671 | ライフエンタープライズ | 西園翔太 | 多田 善弘 | |||
| ジャナドリア | 4,900 | 1 | サンデーR | 武井亮 | ノーザンF | ||
| ユウトザレン | 3,940 | 中川 雄斗 | 千田輝彦 | 米田牧場 | |||
| マタミカンサン | 3,488 | 是枝 浩平 | 加藤士津 | グランド牧場 | |||
| ゴールドダイアー | 3,307 | 岡田 牧雄 | 平田修 | 岡田スタツド | |||
| グランジョルノ | 2,785 | キャロットF | 高柳瑞樹 | ノーザンF | |||
| ニシノジェダイ | 2,608 | 西山 茂行 | 宮本博 | 村上 欽哉 | |||
| フェスタリア | 2,330 | 市川F | 矢野英一 | 市川F | |||
| アオハルブルース | 2,316 | 小野寺 悠太 | 栗田徹 | 石川牧場 | |||
| ケンタッキーホーム | 2,200 | 三田 昌宏 | 松下武士 | ノーザンF | |||
| ケブランリ | 2,010 | 吉田 和美 | 加藤士津 | 坂東牧場 | |||
| ピエナオルカ | 1,858 | 本谷 兼三 | 谷潔 | 沖田牧場 | |||
| ココデイック | 1,728 | 幅田 昌伸 | 藤岡健一 | 前田F | |||
| カナタコナタ | 1,654 | 花井 栄治 | 高橋一哉 | メイタイF | |||
| ミランド | 1,650 | 平川 三津 | 小林真也 | 高橋 陵 | |||
| ホウオウショコラ | 1,460 | 小笹 芳央 | 大竹正博 | 荒井F | |||
| ゴールドブレイズ | 1,380 | 吉川 朋宏 | 浅利英明 | 畠山牧場 | |||
| アラビアンドリーム | 1,349 | 山田 弘 | 栗田徹 | 岡田スタツド | |||
| モロノカガヤキ | 1,306 | 諸岡 勲 | 林徹 | チェスナットF | |||
| ハードシングス | 274 | 1,032 | フィールドR | 小崎憲 | フジワラF |
得意・不得意条件を探る(芝)
ゴールドドリーム×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 43 | 1 | 2.3 | 16.3 | 14.2 | 49.3 |
| 芝 10-15 | 24 | 0 | 0.0 | 20.8 | ×0.0 | 63.8 |
| 芝 16-18 | 16 | 1 | 6.3 | 12.5 | ×38.1 | ×36.9 |
| 芝 20-36 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 短縮 | 5 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 同距離 | 13 | 0 | 0.0 | 15.4 | ×0.0 | 56.2 |
| 延長 | 10 | 0 | 0.0 | 10.0 | ×0.0 | ×19.0 |
| 初芝⇔ | 8 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
ゴールドドリーム×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 43 | 1 | 2.3 | 16.3 | 14.2 | 49.3 |
| 良馬場 | 33 | 1 | 3.0 | 18.2 | ×18.5 | ×43.0 |
| 稍重~不良 | 12 | 0 | 0.0 | 16.7 | ×0.0 | 68.3 |
| ハイペース | 10 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| スローペース | 19 | 1 | 5.3 | 26.3 | ×32.1 | 75.3 |
| 小回り | 20 | 1 | 5.0 | 25.0 | ×30.5 | 76.5 |
| 長い直線 | 19 | 0 | 0.0 | 10.5 | ×0.0 | ×31.1 |
| 坂コース | 114 | 7 | 6.1 | 17.5 | ×30.2 | 79.0 |
| 平坦コース | 95 | 9 | 9.5 | 17.9 | 78.2 | ×43.0 |
ゴールドドリーム×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 43 | 1 | 2.3 | 16.3 | 14.2 | 49.3 |
| 内枠 | 7 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 外枠 | 4 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 逃げ | 3 | 1 | 33.3 | 66.7 | ◎203.3 | ◎203.3 |
| 先行 | 12 | 0 | 0.0 | 25.0 | ×0.0 | 60.8 |
| 差し | 9 | 0 | 0.0 | 11.1 | ×0.0 | ×42.2 |
| 追込 | 14 | 0 | 0.0 | 7.1 | ×0.0 | ×28.6 |
| 前走・逃げ | 3 | 0 | 0.0 | 33.3 | ×0.0 | ◎103.3 |
| 前走・先行 | 7 | 0 | 0.0 | 14.3 | ×0.0 | 60.0 |
| 前走・差し | 9 | 0 | 0.0 | 11.1 | ×0.0 | ×21.1 |
| 前走・追込 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
ゴールドドリーム×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 43 | 1 | 2.3 | 16.3 | 14.2 | 49.3 |
| 休明 | 9 | 0 | 0.0 | 11.1 | ×0.0 | ×46.7 |
| 叩き2戦目 | 11 | 0 | 0.0 | 9.1 | ×0.0 | ×28.2 |
| 使詰 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| -425kg | 12 | 0 | 0.0 | 8.3 | ×0.0 | ×19.2 |
| 426-450kg | 16 | 0 | 0.0 | 18.8 | ×0.0 | 60.6 |
| 451-475kg | 4 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 476-500kg | 11 | 1 | 9.1 | 27.3 | 55.5 | 83.6 |
| 501kg- | 0 | 0 | - | - | - | - |
ゴールドドリーム×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 43 | 1 | 2.3 | 16.3 | 14.2 | 49.3 |
| 牡馬・騸馬 | 16 | 0 | 0.0 | 12.5 | ×0.0 | ×39.4 |
| 牝馬 | 27 | 1 | 3.7 | 18.5 | ×22.6 | 55.2 |
| 1.0-2.9倍 | 0 | 0 | - | - | - | - |
| 3.0-9.9倍 | 9 | 1 | 11.1 | 33.3 | 67.8 | 76.7 |
| 10.0-19.9倍 | 5 | 0 | 0.0 | 40.0 | ×0.0 | ◎122.0 |
| 20.0-49.9倍 | 7 | 0 | 0.0 | 28.6 | ×0.0 | ◎117.1 |
| 50.0倍以上 | 22 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
ゴールドドリーム×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 43 | 1 | 2.3 | 16.3 | 14.2 | 49.3 |
| 札幌 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 函館 | 1 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 福島 | 6 | 0 | 0.0 | 33.3 | ×0.0 | ◎108.3 |
| 新潟 | 10 | 0 | 0.0 | 20.0 | ×0.0 | 69.0 |
| 東京 | 9 | 0 | 0.0 | 22.2 | ×0.0 | 65.6 |
| 中山 | 4 | 1 | 25.0 | 25.0 | ◎152.5 | ×47.5 |
| 中京 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 京都 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 阪神 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 小倉 | 1 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ゴールドドリーム×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 667 | 51 | 7.6 | 22.9 | 79.7 | 69.9 |
| ダ 10-16 | 352 | 15 | 4.3 | 17.0 | ×35.1 | 50.3 |
| ダ 17-25 | 315 | 36 | 11.4 | 29.5 | ◎129.4 | 91.9 |
| 短縮 | 146 | 13 | 8.9 | 21.9 | 79.5 | 68.6 |
| 同距離 | 267 | 26 | 9.7 | 27.3 | ×47.9 | 78.7 |
| 延長 | 136 | 5 | 3.7 | 21.3 | ×35.7 | 54.0 |
| 初ダート⇔ | 12 | 1 | 8.3 | 16.7 | ×45.8 | ×28.3 |
ゴールドドリーム×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 667 | 51 | 7.6 | 22.9 | 79.7 | 69.9 |
| 良馬場 | 445 | 36 | 8.1 | 24.3 | ◎102.2 | 80.9 |
| 稍重~不良 | 220 | 15 | 6.8 | 20.0 | ×34.8 | ×47.8 |
| ハイペース | 160 | 16 | 10.0 | 25.6 | ×45.4 | 58.1 |
| スローペース | 305 | 18 | 5.9 | 21.6 | ◎106.2 | 72.6 |
| 小回り | 353 | 25 | 7.1 | 21.8 | ◎108.0 | 75.5 |
| 長い直線 | 102 | 3 | 2.9 | 20.6 | ×32.7 | 57.1 |
| 坂コース | 78 | 1 | 1.3 | 16.7 | ×2.3 | 60.1 |
| 平坦コース | 64 | 7 | 10.9 | 29.7 | ×45.8 | 75.8 |
ゴールドドリーム×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 667 | 51 | 7.6 | 22.9 | 79.7 | 69.9 |
| 内枠 | 151 | 8 | 5.3 | 28.5 | ×31.2 | 86.6 |
| 外枠 | 137 | 11 | 8.0 | 24.8 | 58.9 | 65.4 |
| 逃げ | 40 | 8 | 20.0 | 45.0 | 72.3 | 66.5 |
| 先行 | 181 | 24 | 13.3 | 40.3 | ◎170.7 | ◎115.2 |
| 差し | 247 | 13 | 5.3 | 19.0 | ×40.5 | 68.2 |
| 追込 | 106 | 1 | 0.9 | 8.5 | 58.3 | ×45.1 |
| 前走・逃げ | 33 | 4 | 12.1 | 33.3 | 93.0 | 87.6 |
| 前走・先行 | 148 | 18 | 12.2 | 27.7 | 52.3 | 66.8 |
| 前走・差し | 206 | 19 | 9.2 | 23.3 | 80.7 | 59.0 |
| 前走・追込 | 94 | 2 | 2.1 | 23.4 | ×9.4 | 70.7 |
ゴールドドリーム×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 667 | 51 | 7.6 | 22.9 | 79.7 | 69.9 |
| 休明 | 186 | 13 | 7.0 | 19.9 | 62.6 | 54.9 |
| 叩き2戦目 | 170 | 13 | 7.6 | 24.7 | ×44.0 | 71.9 |
| 使詰 | 103 | 6 | 5.8 | 27.2 | ×21.9 | 57.9 |
| -425kg | 52 | 0 | 0.0 | 15.4 | ×0.0 | ◎109.2 |
| 426-450kg | 156 | 7 | 4.5 | 16.7 | ×28.1 | 52.8 |
| 451-475kg | 198 | 14 | 7.1 | 22.2 | ◎138.1 | 76.4 |
| 476-500kg | 193 | 17 | 8.8 | 24.9 | 58.9 | 57.9 |
| 501kg- | 67 | 13 | 19.4 | 40.3 | ◎150.2 | 96.1 |
ゴールドドリーム×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 667 | 51 | 7.6 | 22.9 | 79.7 | 69.9 |
| 牡馬・騸馬 | 419 | 45 | 10.7 | 25.8 | ◎118.6 | 71.9 |
| 牝馬 | 248 | 6 | 2.4 | 18.1 | ×13.9 | 66.6 |
| 1.0-2.9倍 | 34 | 13 | 38.2 | 55.9 | 79.4 | 64.7 |
| 3.0-9.9倍 | 179 | 30 | 16.8 | 44.7 | 81.5 | 83.1 |
| 10.0-19.9倍 | 103 | 3 | 2.9 | 27.2 | ×40.7 | 87.1 |
| 20.0-49.9倍 | 134 | 2 | 1.5 | 13.4 | ×36.6 | 67.2 |
| 50.0倍以上 | 209 | 2 | 1.0 | 3.8 | ◎128.0 | 55.5 |
ゴールドドリーム×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 667 | 51 | 7.6 | 22.9 | 79.7 | 69.9 |
| 札幌 | 33 | 2 | 6.1 | 18.2 | ×41.2 | 62.1 |
| 函館 | 28 | 1 | 3.6 | 21.4 | ×7.5 | 53.9 |
| 福島 | 44 | 3 | 6.8 | 18.2 | ×25.9 | ×41.4 |
| 新潟 | 54 | 4 | 7.4 | 20.4 | ×40.9 | ×48.0 |
| 東京 | 102 | 3 | 2.9 | 20.6 | ×32.7 | 57.1 |
| 中山 | 149 | 11 | 7.4 | 22.8 | ◎215.8 | 89.5 |
| 中京 | 52 | 2 | 3.8 | 17.3 | ×12.7 | 94.2 |
| 京都 | 94 | 10 | 10.6 | 28.7 | ×49.6 | 62.9 |
| 阪神 | 79 | 10 | 12.7 | 27.8 | 71.9 | 78.6 |
| 小倉 | 26 | 4 | 15.4 | 34.6 | 66.9 | 96.2 |
BMS・牝系との相性
ゴールドドリーム産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。