モズアスコット〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・モズアスコット
▮ノーザンダンサー系
父:Frankel
母:India〔4-r〕
BMS:Hennessy
父:Frankel
母:India〔4-r〕
BMS:Hennessy
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・モズアスコット
▮ノーザンダンサー系
父:Frankel
母:India〔4-r〕
BMS:Hennessy
父:Frankel
母:India〔4-r〕
BMS:Hennessy
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
モズアスコット×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 34,834(38) | 13(40) | 79(28) | 3(3.8%) | 2 | 18.2 | 67.7 |
| 近2年 | 28,790(39) | 17(31) | 61(36) | 1(1.6%) | 2 | 20.1 | 112.5 |
| 近3年 | 4,611(85) | 3(85) | 18(79) | 1(5.6%) | 0 | 32.3 | 68.7 |
モズアスコット×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 64,814( 10) | 42( 7) | 94(15) | 3(3.2%) | 1 | 28.2 | 63.9 |
| 近2年 | 39,783(22) | 34(14) | 74(35) | 3(4.1%) | 1 | 32.3 | 93.0 |
| 近3年 | 1,105(163) | 1(152) | 7(138) | 1(14.3%) | 0 | 25.0 | 65.0 |
獲得賞金BEST20
モズアスコット・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ファウストラーゼン | 12,050 | 2 | 宮崎 俊也 | 西村真幸 | 友田牧場 | ||
| モズナナスター | 8,670 | キャピタル・システム | 矢作芳人 | 上村 清志 | |||
| エコロアルバ | 6,150 | 1 | 原村 正紀 | 田村康仁 | 藤原牧場 | ||
| リリーフィールド | 4,025 | 1,970 | 吉田 晴哉 | 小崎憲 | 追分F | ||
| メリディアンスター | 920 | 4,250 | CHEVAL ATTACHE | 加藤征弘 | 前田F | ||
| ポッドベル | 318 | 4,260 | 小川 眞査雄 | 和田勇介 | 下屋敷牧場 | ||
| タガノエルー | 4,400 | 八木 良司 | 宮徹 | 新冠タガノF | |||
| スマートジュリアス | 300 | 4,050 | 大川 徹 | 中村直也 | 本間牧場 | ||
| ミライヘノカギ | 4,350 | 藤田 晋 | 上原佑紀 | 本間牧場 | |||
| モズケイスター | 4,222 | キャピタル・システム | 高柳大輔 | 目黒牧場 | |||
| モズカトレア | 3,944 | キャピタル・システム | 井上智史 | 目黒牧場 | |||
| ガリレア | 3,925 | 井高 義光 | 清水英克 | ヴェルサイユF | |||
| グレイテストソング | 3,535 | グリーンF | 小笠倫弘 | 那須野 | |||
| モズタチアガレ | 3,510 | キャピタル・システム | 中尾秀正 | アサヒ牧場 | |||
| トーアジョウトウ | 3,380 | 高山ランド | 村田一誠 | トーア牧場 | |||
| タガノアバンドーネ | 3,140 | 八木 昌司 | 角田晃一 | 八木牧場 | |||
| パラサイコロジー | 3,085 | 吉田 勝己 | 新開幸一 | ノーザンF | |||
| ショウサンジョージ | 3,030 | 鈴木 昭和 | 松下武士 | モリナガF | |||
| メイショウタイピン | 2,962 | 松本 好雄 | 飯田祐史 | 松栄牧場 | |||
| リアンマヒナ | 2,803 | 村上 龍太郎 | 高橋一哉 | ハクレイF |
得意・不得意条件を探る(芝)
モズアスコット×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 440 | 33 | 7.5 | 20.0 | 127.5 | 86.5 |
| 芝 10-15 | 230 | 17 | 7.4 | 23.0 | 90.2 | 85.6 |
| 芝 16-18 | 160 | 11 | 6.9 | 18.1 | ◎180.5 | 80.4 |
| 芝 20-36 | 50 | 5 | 10.0 | 12.0 | ◎129.4 | ◎110.6 |
| 短縮 | 85 | 8 | 9.4 | 22.4 | ◎126.7 | 91.1 |
| 同距離 | 154 | 13 | 8.4 | 24.7 | ◎101.1 | ◎121.1 |
| 延長 | 106 | 4 | 3.8 | 10.4 | ◎115.3 | ×36.5 |
| 初芝⇔ | 27 | 1 | 3.7 | 7.4 | ◎333.7 | △61.9 |
モズアスコット×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 440 | 33 | 7.5 | 20.0 | 127.5 | 86.5 |
| 良馬場 | 361 | 25 | 6.9 | 19.7 | ◎113.1 | 89.1 |
| 稍重~不良 | 84 | 8 | 9.5 | 23.8 | ◎181.8 | 78.1 |
| ハイペース | 125 | 12 | 9.6 | 18.4 | ◎147.6 | △61.0 |
| スローペース | 158 | 14 | 8.9 | 22.2 | ◎173.7 | 86.3 |
| 小回り | 165 | 14 | 8.5 | 20.6 | ◎151.0 | ◎102.5 |
| 長い直線 | 156 | 13 | 8.3 | 23.7 | ◎174.7 | ◎106.4 |
| 坂コース | 147 | 13 | 8.8 | 27.9 | △59.9 | 83.5 |
| 平坦コース | 138 | 13 | 9.4 | 23.2 | ◎144.2 | 87.9 |
モズアスコット×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 440 | 33 | 7.5 | 20.0 | 127.5 | 86.5 |
| 内枠 | 84 | 4 | 4.8 | 16.7 | 70.6 | 73.6 |
| 外枠 | 84 | 2 | 2.4 | 15.5 | ×12.9 | 70.6 |
| 逃げ | 27 | 5 | 18.5 | 40.7 | ◎263.7 | ◎205.2 |
| 先行 | 114 | 8 | 7.0 | 28.9 | 99.0 | 87.6 |
| 差し | 150 | 13 | 8.7 | 18.0 | ◎197.1 | 85.0 |
| 追込 | 113 | 5 | 4.4 | 12.4 | ×44.5 | ×44.8 |
| 前走・逃げ | 25 | 3 | 12.0 | 24.0 | ◎109.2 | 68.0 |
| 前走・先行 | 92 | 7 | 7.6 | 20.7 | 66.9 | 79.9 |
| 前走・差し | 112 | 12 | 10.7 | 22.3 | ◎164.5 | ◎115.3 |
| 前走・追込 | 78 | 1 | 1.3 | 17.9 | ◎115.5 | 94.4 |
モズアスコット×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 440 | 33 | 7.5 | 20.0 | 127.5 | 86.5 |
| 休明 | 129 | 10 | 7.8 | 18.6 | ◎179.6 | ◎113.0 |
| 叩き2戦目 | 113 | 9 | 8.0 | 19.5 | 89.4 | 84.1 |
| 使詰 | 49 | 1 | 2.0 | 18.4 | ×15.1 | △52.0 |
| -425kg | 36 | 0 | 0.0 | 8.3 | ×0.0 | △51.9 |
| 426-450kg | 167 | 12 | 7.2 | 20.4 | 81.4 | △57.6 |
| 451-475kg | 147 | 16 | 10.9 | 24.5 | ◎216.3 | ◎144.8 |
| 476-500kg | 72 | 5 | 6.9 | 19.4 | ◎148.6 | 71.3 |
| 501kg- | 18 | 0 | 0.0 | 5.6 | ×0.0 | ×9.4 |
モズアスコット×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 440 | 33 | 7.5 | 20.0 | 127.5 | 86.5 |
| 牡馬・騸馬 | 207 | 22 | 10.6 | 23.7 | ◎184.7 | ◎109.0 |
| 牝馬 | 233 | 11 | 4.7 | 16.7 | 76.7 | 66.5 |
| 1.0-2.9倍 | 10 | 4 | 40.0 | 70.0 | 75.0 | 84.0 |
| 3.0-9.9倍 | 102 | 14 | 13.7 | 37.3 | 67.1 | 68.2 |
| 10.0-19.9倍 | 84 | 7 | 8.3 | 26.2 | ◎120.1 | 93.3 |
| 20.0-49.9倍 | 85 | 6 | 7.1 | 14.1 | ◎252.9 | 90.7 |
| 50.0倍以上 | 156 | 2 | 1.3 | 5.8 | ◎108.4 | 94.4 |
モズアスコット×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 440 | 33 | 7.5 | 20.0 | 127.5 | 86.5 |
| 札幌 | 44 | 3 | 6.8 | 15.9 | ×15.9 | ×31.8 |
| 函館 | 27 | 3 | 11.1 | 29.6 | 78.9 | △64.1 |
| 福島 | 25 | 0 | 0.0 | 12.0 | ×0.0 | ×24.8 |
| 新潟 | 45 | 5 | 11.1 | 26.7 | ◎181.6 | ◎118.0 |
| 東京 | 43 | 3 | 7.0 | 18.6 | ◎227.0 | 82.6 |
| 中山 | 36 | 2 | 5.6 | 13.9 | ◎145.0 | ◎177.8 |
| 中京 | 53 | 4 | 7.5 | 26.4 | △62.5 | ◎141.3 |
| 京都 | 70 | 5 | 7.1 | 21.4 | 81.0 | 70.4 |
| 阪神 | 52 | 4 | 7.7 | 15.4 | ◎225.8 | △61.5 |
| 小倉 | 45 | 4 | 8.9 | 17.8 | ◎208.7 | 76.4 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
モズアスコット×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 691 | 77 | 11.1 | 29.8 | 69.1 | 75.6 |
| ダ 10-16 | 453 | 50 | 11.0 | 30.7 | △60.1 | 70.6 |
| ダ 17-25 | 238 | 27 | 11.3 | 28.2 | 86.1 | 85.3 |
| 短縮 | 153 | 11 | 7.2 | 27.5 | ×49.0 | 67.3 |
| 同距離 | 320 | 47 | 14.7 | 35.9 | 68.0 | 73.6 |
| 延長 | 140 | 15 | 10.7 | 21.4 | ◎118.6 | △63.8 |
| 初ダート⇔ | 55 | 4 | 7.3 | 29.1 | ◎132.2 | 93.3 |
モズアスコット×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 691 | 77 | 11.1 | 29.8 | 69.1 | 75.6 |
| 良馬場 | 473 | 52 | 11.0 | 29.0 | 79.7 | 79.6 |
| 稍重~不良 | 213 | 25 | 11.7 | 31.0 | ×47.1 | 65.6 |
| ハイペース | 172 | 14 | 8.1 | 25.0 | ×45.2 | 79.3 |
| スローペース | 287 | 39 | 13.6 | 35.2 | 86.9 | 80.7 |
| 小回り | 314 | 37 | 11.8 | 29.6 | 75.3 | 86.5 |
| 長い直線 | 91 | 15 | 16.5 | 39.6 | 65.5 | 84.8 |
| 坂コース | 120 | 16 | 13.3 | 25.8 | 69.3 | △52.3 |
| 平坦コース | 101 | 8 | 7.9 | 23.8 | 81.7 | △55.8 |
モズアスコット×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 691 | 77 | 11.1 | 29.8 | 69.1 | 75.6 |
| 内枠 | 135 | 12 | 8.9 | 28.1 | 81.0 | 93.3 |
| 外枠 | 135 | 15 | 11.1 | 39.3 | △53.2 | 97.1 |
| 逃げ | 61 | 17 | 27.9 | 54.1 | ◎119.0 | ◎113.3 |
| 先行 | 208 | 41 | 19.7 | 47.1 | ◎129.1 | ◎110.1 |
| 差し | 234 | 16 | 6.8 | 24.4 | ×35.9 | 65.3 |
| 追込 | 99 | 2 | 2.0 | 11.1 | △52.5 | △55.8 |
| 前走・逃げ | 53 | 8 | 15.1 | 37.7 | 74.3 | 77.6 |
| 前走・先行 | 195 | 29 | 14.9 | 38.5 | △59.5 | 77.2 |
| 前走・差し | 214 | 24 | 11.2 | 29.0 | 71.1 | 66.6 |
| 前走・追込 | 98 | 9 | 9.2 | 21.4 | ◎141.6 | 67.1 |
モズアスコット×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 691 | 77 | 11.1 | 29.8 | 69.1 | 75.6 |
| 休明 | 214 | 26 | 12.1 | 26.2 | 69.1 | △57.0 |
| 叩き2戦目 | 185 | 23 | 12.4 | 34.1 | 78.2 | 81.8 |
| 使詰 | 121 | 14 | 11.6 | 28.9 | △54.1 | 65.7 |
| -425kg | 24 | 0 | 0.0 | 12.5 | ×0.0 | △51.3 |
| 426-450kg | 124 | 13 | 10.5 | 25.8 | △53.6 | 72.6 |
| 451-475kg | 203 | 16 | 7.9 | 30.0 | 80.1 | 81.3 |
| 476-500kg | 246 | 39 | 15.9 | 33.7 | 77.3 | 80.0 |
| 501kg- | 93 | 9 | 9.7 | 29.0 | △62.4 | △63.0 |
モズアスコット×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 691 | 77 | 11.1 | 29.8 | 69.1 | 75.6 |
| 牡馬・騸馬 | 394 | 53 | 13.5 | 34.0 | 80.8 | 81.2 |
| 牝馬 | 297 | 24 | 8.1 | 24.2 | △53.5 | 68.3 |
| 1.0-2.9倍 | 69 | 23 | 33.3 | 66.7 | 69.7 | 79.3 |
| 3.0-9.9倍 | 212 | 43 | 20.3 | 49.1 | ◎110.3 | 88.6 |
| 10.0-19.9倍 | 112 | 7 | 6.3 | 27.7 | 77.1 | 96.8 |
| 20.0-49.9倍 | 123 | 3 | 2.4 | 16.3 | 88.5 | 90.1 |
| 50.0倍以上 | 157 | 0 | 0.0 | 3.2 | ×0.0 | ×38.8 |
モズアスコット×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 691 | 77 | 11.1 | 29.8 | 69.1 | 75.6 |
| 札幌 | 23 | 3 | 13.0 | 39.1 | 65.2 | 87.0 |
| 函館 | 40 | 8 | 20.0 | 35.0 | 78.3 | ×49.3 |
| 福島 | 35 | 3 | 8.6 | 28.6 | △64.0 | 84.9 |
| 新潟 | 44 | 6 | 13.6 | 29.5 | 79.8 | 69.8 |
| 東京 | 91 | 15 | 16.5 | 39.6 | 65.5 | 84.8 |
| 中山 | 90 | 10 | 11.1 | 33.3 | △52.9 | ◎100.2 |
| 中京 | 66 | 7 | 10.6 | 24.2 | ◎102.1 | 75.8 |
| 京都 | 140 | 12 | 8.6 | 27.1 | 80.5 | △62.6 |
| 阪神 | 112 | 9 | 8.0 | 26.8 | ×47.7 | △59.2 |
| 小倉 | 39 | 3 | 7.7 | 25.6 | 83.9 | ◎131.5 |
BMS・牝系との相性
モズアスコット産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。