サートゥルナーリア〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・サートゥルナーリア
▮ミスタープロスペクター系
父:ロードカナロア
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
父:ロードカナロア
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・サートゥルナーリア
▮ミスタープロスペクター系
父:ロードカナロア
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
父:ロードカナロア
母:シーザリオ〔16-a〕
BMS:スペシャルウィーク
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
サートゥルナーリア×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 182,037( 5) | 84( 3) | 199( 4) | 73(36.7%) | 12 | 28.4 | 77.4 |
| 近2年 | 92,198(14) | 55( 7) | 137(13) | 49(35.8%) | 3 | 28.9 | 71.7 |
| 近3年 | 11,637(64) | 12(36) | 36(54) | 12(33.3%) | 0 | 41.2 | 70.2 |
サートゥルナーリア×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 22,212(42) | 16(35) | 96(14) | 29(30.2%) | 0 | 20.0 | 50.6 |
| 近2年 | 12,474(62) | 11(46) | 76(32) | 21(27.6%) | 0 | 17.8 | 48.8 |
| 近3年 | 83(215) | 0 | 3(180) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
サートゥルナーリア・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ショウヘイ | 22,760 | 2 | 石川 達絵 | 友道康夫 | ノーザンF | ||
| ロデオドライブ | 18,470 | 1 | 吉田 勝己 | 辻哲英 | ノーザンF | ||
| フリッカージャブ | 16,780 | 630 | 2 | ウエスト.フォレスト.ステイブル | 西園翔太 | 宝寄山 拓樹 | |
| エストゥペンダ | 11,006 | Viridian Keiba Club | 高柳瑞樹 | オリオンF | |||
| サクラファレル | 9,300 | さくらコマース | 堀宣行 | 谷岡牧場 | |||
| カヴァレリッツォ | 9,250 | 1 | シルクR | 吉岡辰弥 | ノーザンF | ||
| コートアリシアン | 8,804 | 吉田 照哉 | 伊藤大士 | 社台F | |||
| ファンダム | 8,740 | 1 | キャロットF | 辻哲英 | 社台CO白老F | ||
| レイニング | 7,170 | キャロットF | 国枝栄 | ノーザンF | |||
| ショウナンサムデイ | 5,691 | 国本 哲秀 | 奥村武 | 社台CO白老F | |||
| メディテラニアン | 4,940 | モンレーヴ | 池江泰寿 | ノーザンF | |||
| レッドキングリー | 4,910 | 東京HR | 木村哲也 | レイクヴィラF | |||
| ジーティーダーリン | 2,613 | 2,130 | 田畑 利彦 | 田中克典 | 追分F | ||
| ボウウィンドウ | 4,686 | 吉田 和美 | 武井亮 | ノーザンF | |||
| マトラコーニッシュ | 4,631 | 社台RH | 池添学 | 猿倉牧場 | |||
| ボンドロア | 4,570 | 寺田 寿男 | 松永幹夫 | 社台F | |||
| サムシングスイート | 4,556 | グリーンF | 伊藤大士 | 那須野 | |||
| ブルーマエストロ | 4,520 | 吉田 和美 | 黒岩陽一 | ノーザンF | |||
| ベイラム | 2,380 | 2,090 | 社台RH | 武英智 | 社台F | ||
| フェスティバルヒル | 4,430 | 1 | 吉田 勝己 | 四位洋文 | ノーザンF |
得意・不得意条件を探る(芝)
サートゥルナーリア×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1160 | 151 | 13.0 | 29.1 | 99.3 | 75.0 |
| 芝 10-15 | 262 | 37 | 14.1 | 30.9 | ◎118.8 | 83.9 |
| 芝 16-18 | 518 | 71 | 13.7 | 29.0 | ◎114.3 | 74.2 |
| 芝 20-36 | 380 | 43 | 11.3 | 28.2 | 65.5 | 70.1 |
| 短縮 | 210 | 25 | 11.9 | 27.1 | ◎228.2 | 84.3 |
| 同距離 | 410 | 63 | 15.4 | 33.7 | 93.6 | 82.0 |
| 延長 | 289 | 31 | 10.7 | 24.6 | △54.0 | 73.3 |
| 初芝⇔ | 19 | 1 | 5.3 | 26.3 | ×34.2 | ◎244.2 |
サートゥルナーリア×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1160 | 151 | 13.0 | 29.1 | 99.3 | 75.0 |
| 良馬場 | 951 | 125 | 13.1 | 29.0 | 70.3 | 69.8 |
| 稍重~不良 | 212 | 27 | 12.7 | 29.7 | ◎229.9 | 98.4 |
| ハイペース | 334 | 41 | 12.3 | 26.6 | 74.0 | △61.0 |
| スローペース | 443 | 68 | 15.3 | 33.2 | 69.0 | 76.9 |
| 小回り | 441 | 52 | 11.8 | 27.7 | 84.0 | 70.7 |
| 長い直線 | 490 | 74 | 15.1 | 30.8 | 72.9 | 69.0 |
| 坂コース | 245 | 28 | 11.4 | 24.5 | ×47.1 | △56.9 |
| 平坦コース | 203 | 26 | 12.8 | 24.6 | ◎198.5 | 85.3 |
サートゥルナーリア×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1160 | 151 | 13.0 | 29.1 | 99.3 | 75.0 |
| 内枠 | 247 | 32 | 13.0 | 30.0 | ◎111.6 | 75.3 |
| 外枠 | 189 | 22 | 11.6 | 28.0 | ◎183.3 | 85.1 |
| 逃げ | 106 | 29 | 27.4 | 44.3 | ◎148.5 | ◎103.5 |
| 先行 | 372 | 68 | 18.3 | 39.2 | ◎168.6 | 92.1 |
| 差し | 385 | 37 | 9.6 | 26.2 | 75.8 | 78.1 |
| 追込 | 204 | 14 | 6.9 | 19.1 | ×32.1 | △54.0 |
| 前走・逃げ | 88 | 13 | 14.8 | 25.0 | 76.6 | △64.1 |
| 前走・先行 | 298 | 54 | 18.1 | 38.6 | 86.9 | 81.0 |
| 前走・差し | 296 | 36 | 12.2 | 32.4 | ◎190.5 | 99.3 |
| 前走・追込 | 156 | 14 | 9.0 | 16.7 | △62.8 | △64.4 |
サートゥルナーリア×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1160 | 151 | 13.0 | 29.1 | 99.3 | 75.0 |
| 休明 | 434 | 55 | 12.7 | 28.3 | ◎144.7 | 79.6 |
| 叩き2戦目 | 274 | 38 | 13.9 | 30.7 | 89.6 | 74.2 |
| 使詰 | 100 | 12 | 12.0 | 27.0 | 94.8 | 85.0 |
| -425kg | 88 | 6 | 6.8 | 19.3 | ◎101.0 | 86.1 |
| 426-450kg | 321 | 42 | 13.1 | 29.6 | ◎173.8 | 83.1 |
| 451-475kg | 438 | 61 | 13.9 | 30.8 | 66.1 | 73.5 |
| 476-500kg | 213 | 25 | 11.7 | 26.8 | △55.5 | △64.2 |
| 501kg- | 91 | 17 | 18.7 | 37.4 | ◎107.6 | 76.2 |
サートゥルナーリア×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1160 | 151 | 13.0 | 29.1 | 99.3 | 75.0 |
| 牡馬・騸馬 | 574 | 81 | 14.1 | 31.4 | 68.9 | 72.0 |
| 牝馬 | 586 | 70 | 11.9 | 27.0 | ◎129.1 | 78.0 |
| 1.0-2.9倍 | 150 | 65 | 43.3 | 73.3 | 90.4 | 90.1 |
| 3.0-9.9倍 | 386 | 70 | 18.1 | 38.9 | 91.4 | 73.7 |
| 10.0-19.9倍 | 189 | 7 | 3.7 | 21.7 | △50.8 | 71.6 |
| 20.0-49.9倍 | 210 | 6 | 2.9 | 12.4 | 77.7 | 72.9 |
| 50.0倍以上 | 213 | 3 | 1.4 | 5.2 | ◎189.9 | 76.2 |
サートゥルナーリア×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 1160 | 151 | 13.0 | 29.1 | 99.3 | 75.0 |
| 札幌 | 73 | 13 | 17.8 | 37.0 | ◎108.1 | ◎104.5 |
| 函館 | 43 | 3 | 7.0 | 23.3 | ×31.6 | 86.5 |
| 福島 | 61 | 7 | 11.5 | 31.1 | 71.5 | 88.7 |
| 新潟 | 103 | 16 | 15.5 | 31.1 | ◎131.9 | 75.2 |
| 東京 | 183 | 29 | 15.8 | 35.0 | △56.7 | 78.3 |
| 中山 | 159 | 17 | 10.7 | 30.2 | ×38.7 | △63.5 |
| 中京 | 126 | 19 | 15.1 | 31.0 | 78.2 | 77.9 |
| 京都 | 181 | 18 | 9.9 | 26.5 | ◎190.8 | 82.5 |
| 阪神 | 152 | 18 | 11.8 | 23.7 | 75.4 | △55.7 |
| 小倉 | 79 | 11 | 13.9 | 19.0 | ◎197.9 | △62.4 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
サートゥルナーリア×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 420 | 27 | 6.4 | 18.8 | 33.9 | 49.2 |
| ダ 10-16 | 183 | 13 | 7.1 | 18.0 | ×35.7 | ×49.1 |
| ダ 17-25 | 237 | 14 | 5.9 | 19.4 | ×32.4 | ×49.4 |
| 短縮 | 146 | 7 | 4.8 | 17.1 | ×19.9 | △50.2 |
| 同距離 | 155 | 12 | 7.7 | 20.0 | ×40.6 | ×41.6 |
| 延長 | 83 | 8 | 9.6 | 24.1 | △60.6 | 73.1 |
| 初ダート⇔ | 118 | 6 | 5.1 | 14.4 | ×28.4 | ×31.9 |
サートゥルナーリア×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 420 | 27 | 6.4 | 18.8 | 33.9 | 49.2 |
| 良馬場 | 283 | 19 | 6.7 | 18.7 | ×35.1 | △51.9 |
| 稍重~不良 | 134 | 7 | 5.2 | 18.7 | ×29.2 | ×43.4 |
| ハイペース | 114 | 5 | 4.4 | 16.7 | ×18.3 | ×40.5 |
| スローペース | 174 | 15 | 8.6 | 22.4 | ×36.6 | △60.4 |
| 小回り | 192 | 14 | 7.3 | 21.4 | ×38.5 | △55.4 |
| 長い直線 | 62 | 7 | 11.3 | 19.4 | △51.5 | △57.3 |
| 坂コース | 182 | 12 | 6.6 | 20.9 | 78.0 | △56.7 |
| 平坦コース | 145 | 16 | 11.0 | 26.2 | 86.6 | 95.7 |
サートゥルナーリア×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 420 | 27 | 6.4 | 18.8 | 33.9 | 49.2 |
| 内枠 | 94 | 11 | 11.7 | 20.2 | 73.4 | ×40.6 |
| 外枠 | 83 | 5 | 6.0 | 19.3 | ×24.3 | 84.8 |
| 逃げ | 57 | 13 | 22.8 | 36.8 | ◎114.0 | 70.9 |
| 先行 | 105 | 11 | 10.5 | 37.1 | △56.6 | 99.4 |
| 差し | 138 | 1 | 0.7 | 8.7 | ×6.5 | ×34.4 |
| 追込 | 53 | 0 | 0.0 | 7.5 | ×0.0 | ×18.7 |
| 前走・逃げ | 54 | 9 | 16.7 | 29.6 | △52.6 | △59.8 |
| 前走・先行 | 103 | 5 | 4.9 | 23.3 | ×12.2 | △55.5 |
| 前走・差し | 135 | 12 | 8.9 | 19.3 | 71.3 | △52.1 |
| 前走・追込 | 39 | 1 | 2.6 | 20.5 | ×12.6 | 83.1 |
サートゥルナーリア×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 420 | 27 | 6.4 | 18.8 | 33.9 | 49.2 |
| 休明 | 155 | 6 | 3.9 | 16.8 | ×9.1 | ×44.8 |
| 叩き2戦目 | 122 | 14 | 11.5 | 25.4 | 77.4 | △62.3 |
| 使詰 | 51 | 2 | 3.9 | 23.5 | ×21.8 | 79.8 |
| -425kg | 9 | 1 | 11.1 | 11.1 | ◎211.1 | ×44.4 |
| 426-450kg | 56 | 3 | 5.4 | 17.9 | ×20.5 | ×35.5 |
| 451-475kg | 82 | 3 | 3.7 | 8.5 | ×22.3 | ×31.6 |
| 476-500kg | 156 | 11 | 7.1 | 21.8 | ×31.7 | △59.3 |
| 501kg- | 114 | 9 | 7.9 | 23.7 | ×38.6 | △56.6 |
サートゥルナーリア×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 420 | 27 | 6.4 | 18.8 | 33.9 | 49.2 |
| 牡馬・騸馬 | 277 | 22 | 7.9 | 22.7 | ×39.6 | △62.0 |
| 牝馬 | 143 | 5 | 3.5 | 11.2 | ×22.8 | ×24.6 |
| 1.0-2.9倍 | 26 | 9 | 34.6 | 69.2 | △62.3 | 85.0 |
| 3.0-9.9倍 | 114 | 16 | 14.0 | 36.8 | 84.6 | 70.7 |
| 10.0-19.9倍 | 73 | 2 | 2.7 | 15.1 | ×40.6 | △60.0 |
| 20.0-49.9倍 | 93 | 0 | 0.0 | 6.5 | ×0.0 | ×37.4 |
| 50.0倍以上 | 109 | 0 | 0.0 | 1.8 | ×0.0 | ×23.4 |
サートゥルナーリア×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 420 | 27 | 6.4 | 18.8 | 33.9 | 49.2 |
| 札幌 | 21 | 1 | 4.8 | 14.3 | ×30.5 | ×27.1 |
| 函館 | 15 | 1 | 6.7 | 20.0 | ×32.7 | ×30.0 |
| 福島 | 21 | 0 | 0.0 | 23.8 | ×0.0 | 69.1 |
| 新潟 | 23 | 2 | 8.7 | 26.1 | ◎109.6 | △53.9 |
| 東京 | 62 | 7 | 11.3 | 19.4 | △51.5 | △57.3 |
| 中山 | 57 | 3 | 5.3 | 17.5 | ×27.2 | ×45.6 |
| 中京 | 52 | 6 | 11.5 | 23.1 | ×48.1 | 76.4 |
| 京都 | 74 | 4 | 5.4 | 20.3 | ×34.6 | △59.7 |
| 阪神 | 70 | 1 | 1.4 | 11.4 | ×6.3 | ×21.4 |
| 小倉 | 24 | 2 | 8.3 | 20.8 | ×13.8 | ×38.8 |
BMS・牝系との相性
サートゥルナーリア産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。