ベンバトル〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・ベンバトル
▮ミスタープロスペクター系
父:Dubawi
母:Nahrain
BMS:Selkirk
父:Dubawi
母:Nahrain
BMS:Selkirk
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・ベンバトル
▮ミスタープロスペクター系
父:Dubawi
母:Nahrain
BMS:Selkirk
父:Dubawi
母:Nahrain
BMS:Selkirk
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ベンバトル×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 26,792(43) | 22(22) | 79(27) | 2(2.5%) | 1 | 17.5 | 85.4 |
| 近2年 | 4,086(102) | 2(102) | 14(96) | 1(7.1%) | 0 | 41.4 | 66.6 |
ベンバトル×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 8,486(84) | 8(61) | 33(71) | 2(6.1%) | 0 | 25.7 | 116.8 |
| 近2年 | 304(213) | 0 | 3(189) | 0(0.0%) | 0 | 20.0 | 68.0 |
獲得賞金BEST20
ベンバトル・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| トライアンフパス | 4,016 | TC・ラフィアン | 宮徹 | ビッグレッドF | |||
| ラージアンサンブル | 2,744 | グリーンF | 武井亮 | 那須野 | |||
| コロナドブリッジ | 2,080 | 158 | G1R | 庄野靖志 | ノーザンF | ||
| ロングミックス | 170 | 1,870 | 吉田 照哉 | 村田一誠 | 社台F | ||
| メイクワンズデイ | 1,884 | 猪又 晶介 | 宮地貴稔 | フジワラF | |||
| アンティスマ | 1,870 | ヒダカ・BU | 石橋守 | 白井牧場 | |||
| ファムクラジューズ | 1,756 | TC・ラフィアン | 黒岩陽一 | ビッグレッドF | |||
| ベレーバスク | 1,644 | TC・ラフィアン | 清水英克 | ビッグレッドF | |||
| オモイヲノセテ | 1,590 | ターフ・スポート | 高橋義忠 | 大狩部牧場 | |||
| ウインマニフィーク | 1,300 | ウイン | 鈴木慎太 | コスモヴューF | |||
| プレイメイカー | 1,280 | ゴドルフィン | 栗田徹 | ダーレー・JF | |||
| ベルシュヴァル | 1,246 | ノルマンディーTR | 中村直也 | 岡田スタツド | |||
| フリーヤ | 1,129 | コスモヴューF | 鈴木伸尋 | コスモヴューF | |||
| ミラビリオン | 1,107 | ノルマンディーTR | 伊坂重信 | 岡田スタツド | |||
| ヒロイックヴァース | 490 | 580 | ノルマンディーTR | 浅利英明 | 岡田スタツド | ||
| ラヴィサンエール | 1,040 | TC・ラフィアン | 小手川準 | ビッグレッドF | |||
| スタニングレディ | 1,040 | TC・ラフィアン | 高木登 | ビッグレッドF | |||
| ウインカトリーヌ | 897 | ウイン | 西園翔太 | コスモヴューF | |||
| ミスターライト | 860 | ゴドルフィン | 鹿戸雄一 | ダーレー・JF | |||
| フルールサシェ | 829 | コスモヴューF | 水野貴広 | コスモヴューF |
得意・不得意条件を探る(芝)
ベンバトル×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 298 | 24 | 8.1 | 19.8 | 183.5 | 83.6 |
| 芝 10-15 | 104 | 7 | 6.7 | 17.3 | ◎277.2 | 94.7 |
| 芝 16-18 | 105 | 6 | 5.7 | 20.0 | ◎156.2 | 90.8 |
| 芝 20-36 | 89 | 11 | 12.4 | 22.5 | ◎106.2 | △62.0 |
| 短縮 | 50 | 4 | 8.0 | 18.0 | ◎538.0 | ◎127.6 |
| 同距離 | 110 | 13 | 11.8 | 24.5 | ◎173.0 | 94.4 |
| 延長 | 66 | 3 | 4.5 | 18.2 | ×29.9 | △60.6 |
| 初芝⇔ | 9 | 1 | 11.1 | 11.1 | ◎340.0 | 87.8 |
ベンバトル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 298 | 24 | 8.1 | 19.8 | 183.5 | 83.6 |
| 良馬場 | 237 | 20 | 8.4 | 19.8 | ◎221.0 | 87.4 |
| 稍重~不良 | 63 | 4 | 6.3 | 19.0 | ×36.7 | 66.5 |
| ハイペース | 79 | 6 | 7.6 | 17.7 | ×42.5 | ×48.6 |
| スローペース | 117 | 10 | 8.5 | 18.8 | ◎282.8 | 90.4 |
| 小回り | 156 | 8 | 5.1 | 18.6 | ×37.9 | 79.9 |
| 長い直線 | 96 | 9 | 9.4 | 19.8 | ◎432.0 | ◎103.4 |
| 坂コース | 71 | 4 | 5.6 | 21.1 | ◎508.0 | ◎134.8 |
| 平坦コース | 55 | 6 | 10.9 | 25.5 | △60.7 | ◎124.2 |
ベンバトル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 298 | 24 | 8.1 | 19.8 | 183.5 | 83.6 |
| 内枠 | 53 | 3 | 5.7 | 11.3 | ◎675.7 | ◎136.2 |
| 外枠 | 60 | 8 | 13.3 | 25.0 | 77.7 | ◎124.7 |
| 逃げ | 28 | 5 | 17.9 | 46.4 | ◎116.8 | 86.4 |
| 先行 | 98 | 11 | 11.2 | 25.5 | ◎307.4 | 98.1 |
| 差し | 96 | 5 | 5.2 | 16.7 | 76.2 | ◎102.4 |
| 追込 | 57 | 3 | 5.3 | 7.0 | ◎245.3 | △50.9 |
| 前走・逃げ | 23 | 4 | 17.4 | 30.4 | 93.9 | ×45.7 |
| 前走・先行 | 79 | 3 | 3.8 | 22.8 | ×10.8 | △64.9 |
| 前走・差し | 70 | 4 | 5.7 | 18.6 | ×27.9 | 73.3 |
| 前走・追込 | 44 | 9 | 20.5 | 22.7 | ◎975.9 | ◎214.8 |
ベンバトル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 298 | 24 | 8.1 | 19.8 | 183.5 | 83.6 |
| 休明 | 81 | 6 | 7.4 | 13.6 | ×34.0 | ×38.3 |
| 叩き2戦目 | 83 | 5 | 6.0 | 24.1 | ◎449.4 | ◎154.8 |
| 使詰 | 20 | 3 | 15.0 | 35.0 | △54.0 | ◎134.0 |
| -425kg | 44 | 3 | 6.8 | 13.6 | △50.7 | ×35.9 |
| 426-450kg | 70 | 3 | 4.3 | 15.7 | ◎381.4 | ◎127.9 |
| 451-475kg | 99 | 10 | 10.1 | 24.2 | ◎199.1 | 71.8 |
| 476-500kg | 57 | 4 | 7.0 | 19.3 | ×30.5 | 96.7 |
| 501kg- | 27 | 4 | 14.8 | 25.9 | ◎159.3 | △64.8 |
ベンバトル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 298 | 24 | 8.1 | 19.8 | 183.5 | 83.6 |
| 牡馬・騸馬 | 123 | 9 | 7.3 | 21.1 | ◎135.9 | 70.6 |
| 牝馬 | 175 | 15 | 8.6 | 18.9 | ◎217.0 | 92.7 |
| 1.0-2.9倍 | 15 | 5 | 33.3 | 80.0 | 90.7 | ◎106.7 |
| 3.0-9.9倍 | 59 | 12 | 20.3 | 42.4 | ◎115.8 | 74.4 |
| 10.0-19.9倍 | 41 | 2 | 4.9 | 19.5 | △62.0 | △64.2 |
| 20.0-49.9倍 | 65 | 3 | 4.6 | 10.8 | ◎129.5 | △55.7 |
| 50.0倍以上 | 115 | 2 | 1.7 | 6.1 | ◎309.0 | ◎110.1 |
ベンバトル×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 298 | 24 | 8.1 | 19.8 | 183.5 | 83.6 |
| 札幌 | 11 | 1 | 9.1 | 18.2 | ×45.5 | ×29.1 |
| 函館 | 7 | 0 | 0.0 | 14.3 | ×0.0 | ×32.9 |
| 福島 | 27 | 3 | 11.1 | 25.9 | ◎130.4 | 81.5 |
| 新潟 | 44 | 2 | 4.5 | 20.5 | ×30.5 | ◎160.0 |
| 東京 | 55 | 7 | 12.7 | 16.4 | ◎742.0 | ◎145.1 |
| 中山 | 55 | 2 | 3.6 | 12.7 | ×14.0 | ×38.2 |
| 中京 | 27 | 2 | 7.4 | 29.6 | ×24.4 | ×45.6 |
| 京都 | 23 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 阪神 | 22 | 6 | 27.3 | 45.5 | ◎309.1 | ◎112.3 |
| 小倉 | 27 | 1 | 3.7 | 22.2 | ×10.4 | ×49.3 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ベンバトル×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 79 | 8 | 10.1 | 25.3 | 49.2 | 113.7 |
| ダ 10-16 | 41 | 3 | 7.3 | 31.7 | △57.3 | ◎165.6 |
| ダ 17-25 | 38 | 5 | 13.2 | 18.4 | ×40.5 | △57.6 |
| 短縮 | 25 | 2 | 8.0 | 20.0 | ×33.6 | 86.8 |
| 同距離 | 22 | 3 | 13.6 | 40.9 | 89.6 | ◎213.2 |
| 延長 | 20 | 3 | 15.0 | 20.0 | △54.0 | △53.0 |
| 初ダート⇔ | 20 | 1 | 5.0 | 15.0 | ×27.0 | ×40.0 |
ベンバトル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 79 | 8 | 10.1 | 25.3 | 49.2 | 113.7 |
| 良馬場 | 54 | 4 | 7.4 | 22.2 | ×20.9 | 80.2 |
| 稍重~不良 | 23 | 4 | 17.4 | 34.8 | ◎120.0 | ◎202.2 |
| ハイペース | 17 | 4 | 23.5 | 23.5 | 87.7 | ×38.8 |
| スローペース | 38 | 2 | 5.3 | 21.1 | ×46.8 | 82.6 |
| 小回り | 41 | 5 | 12.2 | 29.3 | 68.5 | ◎138.8 |
| 長い直線 | 18 | 2 | 11.1 | 27.8 | ×43.3 | 98.9 |
| 坂コース | 47 | 5 | 10.6 | 25.5 | ×37.7 | 89.6 |
| 平坦コース | 32 | 3 | 9.4 | 18.8 | 90.9 | ◎117.8 |
ベンバトル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 79 | 8 | 10.1 | 25.3 | 49.2 | 113.7 |
| 内枠 | 17 | 2 | 11.8 | 35.3 | ×48.2 | ◎147.7 |
| 外枠 | 17 | 1 | 5.9 | 29.4 | ×7.1 | ◎224.1 |
| 逃げ | 9 | 1 | 11.1 | 55.6 | ×13.3 | ◎284.4 |
| 先行 | 21 | 5 | 23.8 | 38.1 | 90.5 | 87.1 |
| 差し | 21 | 2 | 9.5 | 28.6 | 89.1 | ◎125.2 |
| 追込 | 16 | 0 | 0.0 | 6.3 | ×0.0 | ◎122.5 |
| 前走・逃げ | 7 | 1 | 14.3 | 42.9 | ×17.1 | ◎192.9 |
| 前走・先行 | 18 | 3 | 16.7 | 33.3 | 69.4 | 87.2 |
| 前走・差し | 19 | 3 | 15.8 | 21.1 | ◎116.8 | 90.0 |
| 前走・追込 | 13 | 1 | 7.7 | 15.4 | ×23.1 | ×38.5 |
ベンバトル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 79 | 8 | 10.1 | 25.3 | 49.2 | 113.7 |
| 休明 | 19 | 1 | 5.3 | 26.3 | ×28.4 | ◎157.4 |
| 叩き2戦目 | 31 | 3 | 9.7 | 25.8 | ×24.8 | ◎115.5 |
| 使詰 | 7 | 2 | 28.6 | 42.9 | ◎114.3 | ◎130.0 |
| -425kg | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 426-450kg | 4 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 451-475kg | 17 | 1 | 5.9 | 23.5 | ×7.1 | ◎124.7 |
| 476-500kg | 35 | 7 | 20.0 | 40.0 | ◎107.7 | ◎180.3 |
| 501kg- | 20 | 0 | 0.0 | 10.0 | ×0.0 | ×27.5 |
ベンバトル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 79 | 8 | 10.1 | 25.3 | 49.2 | 113.7 |
| 牡馬・騸馬 | 55 | 5 | 9.1 | 23.6 | △58.0 | ◎105.1 |
| 牝馬 | 24 | 3 | 12.5 | 29.2 | ×29.2 | ◎133.3 |
| 1.0-2.9倍 | 6 | 3 | 50.0 | 66.7 | ◎101.7 | 83.3 |
| 3.0-9.9倍 | 22 | 4 | 18.2 | 22.7 | 77.7 | △51.8 |
| 10.0-19.9倍 | 12 | 1 | 8.3 | 50.0 | ◎130.8 | ◎180.0 |
| 20.0-49.9倍 | 14 | 0 | 0.0 | 14.3 | ×0.0 | ◎112.9 |
| 50.0倍以上 | 25 | 0 | 0.0 | 12.0 | ×0.0 | ◎144.0 |
ベンバトル×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 79 | 8 | 10.1 | 25.3 | 49.2 | 113.7 |
| 札幌 | 5 | 1 | 20.0 | 20.0 | △60.0 | ×32.0 |
| 函館 | 3 | 0 | 0.0 | 33.3 | ×0.0 | ◎113.3 |
| 福島 | 6 | 2 | 33.3 | 50.0 | ◎351.7 | ◎113.3 |
| 新潟 | 2 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 東京 | 18 | 2 | 11.1 | 27.8 | ×43.3 | 98.9 |
| 中山 | 22 | 1 | 4.5 | 18.2 | ×5.5 | 84.6 |
| 中京 | 7 | 1 | 14.3 | 42.9 | ×30.0 | ◎378.6 |
| 京都 | 8 | 0 | 0.0 | 12.5 | ×0.0 | ◎135.0 |
| 阪神 | 7 | 0 | 0.0 | 14.3 | ×0.0 | ×38.6 |
| 小倉 | 1 | 1 | ◎100.0 | ◎100.0 | ◎370.0 | ◎160.0 |
BMS・牝系との相性
ベンバトル産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。