コントレイル〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・代表産駒・特徴・近年成績・初ダート・芝・牡牝

種牡馬事典・コントレイル
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:ロードクロサイト〔1-s〕
BMS:Unbridled's Song
父:ディープインパクト
母:ロードクロサイト〔1-s〕
BMS:Unbridled's Song
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日

種牡馬事典・コントレイル
▮サンデーサイレンス系
父:ディープインパクト
母:ロードクロサイト〔1-s〕
BMS:Unbridled's Song
父:ディープインパクト
母:ロードクロサイト〔1-s〕
BMS:Unbridled's Song
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年10月10日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
コントレイル×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 91,208(14) | 54( 9) | 148( 10) | 46(31.1%) | 3 | 28.3 | 66.1 |
| 近2年 | 12,269(63) | 8(56) | 34(58) | 11(32.4%) | 0 | 54.0 | 87.2 |
コントレイル×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 18,995(50) | 14(39) | 51(50) | 12(23.5%) | 1 | 32.0 | 71.5 |
| 近2年 | 0 | 0 | 1(250) | 1(100.0%) | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
コントレイル・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴーイントゥスカイ | 11,480 | 1 | フィールドR | 上原佑紀 | 千代田牧場 | ||
| コンジェスタス | 6,970 | 1 | シルクR | 高野友和 | ノーザンF | ||
| チェリヴェント | 5,650 | 1 | 中村 忠彦 | 清水久詞 | ノースヒルズ | ||
| ジーネキング | 4,830 | 山口 雄司 | 斎藤誠 | 酒井牧場 | |||
| バドリナート | 3,880 | サンデーR | 松永幹夫 | ノーザンF | |||
| マジョレルブルー | 3,394 | 社台RH | 友道康夫 | 社台F | |||
| テルヒコウ | 3,090 | 小田 吉男 | 矢作芳人 | 天羽 禮治 | |||
| ネッタイヤライ | 3,004 | 犬塚 悠治郎 | 矢作芳人 | メイタイF | |||
| レッドラージャ | 2,854 | 東京HR | 友道康夫 | ノーザンF | |||
| ビッグヒーロー | 1,859 | 730 | 幅田 昌伸 | 福永祐一 | バンブー牧場 | ||
| フウセン | 2,169 | FAR | 杉山晴紀 | 松浦牧場 | |||
| ポッドリプル | 199 | 1,890 | 小川 眞査雄 | 辻野泰之 | 市川F | ||
| バースデイフライト | 2,010 | 飯田 良枝 | 新谷功一 | 千代田牧場 | |||
| コニーアイランド | 1,950 | サンデーR | 中内田充 | ノーザンF | |||
| スウィッチインラヴ | 1,834 | DMMDC | 矢作芳人 | ノーザンF | |||
| エースフライト | 1,720 | DMMDC | 池江泰寿 | 矢野牧場 | |||
| ルージュボヤージュ | 1,652 | 東京HR | 国枝栄 | 社台F | |||
| サガルマータ | 1,600 | 前田 幸治 | 福永祐一 | ノーザンF | |||
| ムスクレスト | 1,599 | 前田 葉子 | 安田翔伍 | ノースヒルズ | |||
| ドンテスタマスター | 1,329 | 209 | 藤田 晋 | 杉山晴紀 | ケイアイF |
得意・不得意条件を探る(芝)
コントレイル×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 580 | 62 | 10.7 | 30.5 | 54.7 | 67.9 |
| 芝 10-15 | 56 | 4 | 7.1 | 30.4 | ×32.0 | △64.6 |
| 芝 16-18 | 254 | 20 | 7.9 | 29.9 | ×31.8 | 67.7 |
| 芝 20-36 | 270 | 38 | 14.1 | 31.1 | 81.0 | 68.8 |
| 短縮 | 111 | 9 | 8.1 | 26.1 | ×30.2 | △54.7 |
| 同距離 | 172 | 16 | 9.3 | 34.3 | ×37.0 | 74.7 |
| 延長 | 150 | 20 | 13.3 | 26.7 | 94.9 | △63.7 |
| 初芝⇔ | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
コントレイル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 580 | 62 | 10.7 | 30.5 | 54.7 | 67.9 |
| 良馬場 | 475 | 50 | 10.5 | 31.4 | ×43.8 | 68.9 |
| 稍重~不良 | 106 | 12 | 11.3 | 26.4 | ◎102.8 | △62.6 |
| ハイペース | 179 | 14 | 7.8 | 23.5 | 57.1 | △61.2 |
| スローペース | 227 | 29 | 12.8 | 32.2 | 58.4 | 68.3 |
| 小回り | 164 | 15 | 9.1 | 25.0 | 63.5 | △56.9 |
| 長い直線 | 257 | 29 | 11.3 | 33.1 | ×48.3 | 66.7 |
| 坂コース | 126 | 9 | 7.1 | 24.6 | ×35.2 | △63.7 |
| 平坦コース | 104 | 14 | 13.5 | 28.8 | 69.9 | △56.5 |
コントレイル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 580 | 62 | 10.7 | 30.5 | 54.7 | 67.9 |
| 内枠 | 108 | 10 | 9.3 | 24.1 | 82.6 | △63.4 |
| 外枠 | 91 | 9 | 9.9 | 35.2 | ×43.5 | 74.5 |
| 逃げ | 41 | 10 | 24.4 | 56.1 | ◎127.1 | ◎129.5 |
| 先行 | 174 | 34 | 19.5 | 46.0 | 74.1 | 93.6 |
| 差し | 206 | 13 | 6.3 | 26.7 | ×49.5 | △62.9 |
| 追込 | 117 | 1 | 0.9 | 12.0 | ×3.8 | ×32.8 |
| 前走・逃げ | 32 | 2 | 6.3 | 31.3 | ×13.8 | 99.1 |
| 前走・先行 | 135 | 18 | 13.3 | 34.8 | 55.0 | △63.9 |
| 前走・差し | 162 | 15 | 9.3 | 27.2 | ×44.8 | △60.1 |
| 前走・追込 | 77 | 6 | 7.8 | 23.4 | ×41.8 | △52.9 |
コントレイル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 580 | 62 | 10.7 | 30.5 | 54.7 | 67.9 |
| 休明 | 185 | 21 | 11.4 | 27.6 | 67.7 | 71.1 |
| 叩き2戦目 | 146 | 9 | 6.2 | 27.4 | ×34.6 | △59.3 |
| 使詰 | 51 | 8 | 15.7 | 45.1 | 77.3 | 81.4 |
| -425kg | 72 | 2 | 2.8 | 6.9 | ×15.6 | ×16.4 |
| 426-450kg | 154 | 11 | 7.1 | 22.1 | 66.4 | △63.1 |
| 451-475kg | 162 | 17 | 10.5 | 28.4 | ×38.5 | 71.1 |
| 476-500kg | 133 | 19 | 14.3 | 48.9 | 55.0 | 90.7 |
| 501kg- | 58 | 13 | 22.4 | 46.6 | ◎117.6 | 84.8 |
コントレイル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 580 | 62 | 10.7 | 30.5 | 54.7 | 67.9 |
| 牡馬・騸馬 | 308 | 48 | 15.6 | 39.9 | 73.9 | 73.0 |
| 牝馬 | 272 | 14 | 5.1 | 19.9 | ×32.9 | △62.2 |
| 1.0-2.9倍 | 70 | 23 | 32.9 | 68.6 | 71.0 | 84.0 |
| 3.0-9.9倍 | 206 | 35 | 17.0 | 45.1 | 89.0 | 83.4 |
| 10.0-19.9倍 | 108 | 3 | 2.8 | 23.1 | ×41.6 | 77.5 |
| 20.0-49.9倍 | 100 | 1 | 1.0 | 8.0 | ×39.3 | △51.0 |
| 50.0倍以上 | 92 | 0 | 0.0 | 3.3 | ×0.0 | ×31.1 |
コントレイル×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 580 | 62 | 10.7 | 30.5 | 54.7 | 67.9 |
| 札幌 | 45 | 8 | 17.8 | 40.0 | 97.1 | 87.3 |
| 函館 | 22 | 1 | 4.5 | 9.1 | ×20.5 | ×19.1 |
| 福島 | 23 | 2 | 8.7 | 26.1 | 78.3 | △52.6 |
| 新潟 | 40 | 2 | 5.0 | 30.0 | ×10.8 | 71.5 |
| 東京 | 75 | 7 | 9.3 | 28.0 | ×42.4 | △57.9 |
| 中山 | 49 | 6 | 12.2 | 22.4 | △53.7 | ×38.8 |
| 中京 | 68 | 9 | 13.2 | 41.2 | ×49.3 | 80.6 |
| 京都 | 107 | 11 | 10.3 | 29.9 | 59.4 | 82.0 |
| 阪神 | 121 | 12 | 9.9 | 30.6 | ×33.5 | △62.2 |
| 小倉 | 30 | 4 | 13.3 | 33.3 | ◎170.0 | 98.0 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
コントレイル×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 126 | 14 | 11.1 | 31.7 | 81.3 | 71.0 |
| ダ 10-16 | 41 | 5 | 12.2 | 39.0 | 75.1 | 76.6 |
| ダ 17-25 | 85 | 9 | 10.6 | 28.2 | 84.2 | 68.2 |
| 短縮 | 45 | 4 | 8.9 | 26.7 | 66.4 | △55.6 |
| 同距離 | 57 | 9 | 15.8 | 43.9 | ◎122.5 | ◎103.7 |
| 延長 | 18 | 1 | 5.6 | 11.1 | ×15.0 | ×22.8 |
| 初ダート⇔ | 46 | 7 | 15.2 | 30.4 | 97.0 | 75.2 |
コントレイル×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 126 | 14 | 11.1 | 31.7 | 81.3 | 71.0 |
| 良馬場 | 78 | 10 | 12.8 | 30.8 | 73.7 | △62.7 |
| 稍重~不良 | 47 | 4 | 8.5 | 34.0 | 95.5 | 86.2 |
| ハイペース | 36 | 2 | 5.6 | 22.2 | ◎123.9 | 69.7 |
| スローペース | 55 | 9 | 16.4 | 45.5 | 58.7 | 89.3 |
| 小回り | 44 | 3 | 6.8 | 22.7 | ◎107.5 | △53.6 |
| 長い直線 | 8 | 0 | 0.0 | 25.0 | ×0.0 | ×31.3 |
| 坂コース | 93 | 11 | 11.8 | 32.3 | △54.1 | 67.4 |
| 平坦コース | 75 | 7 | 9.3 | 28.0 | 78.7 | 70.1 |
コントレイル×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 126 | 14 | 11.1 | 31.7 | 81.3 | 71.0 |
| 内枠 | 31 | 3 | 9.7 | 32.3 | 82.9 | 74.5 |
| 外枠 | 29 | 1 | 3.4 | 34.5 | ×6.6 | 79.0 |
| 逃げ | 7 | 1 | 14.3 | 42.9 | △51.4 | △64.3 |
| 先行 | 34 | 7 | 20.6 | 58.8 | ◎163.2 | ◎136.2 |
| 差し | 54 | 5 | 9.3 | 27.8 | 75.2 | 66.5 |
| 追込 | 16 | 1 | 6.3 | 6.3 | ×16.9 | ×7.5 |
| 前走・逃げ | 9 | 2 | 22.2 | 55.6 | ◎314.4 | ◎153.3 |
| 前走・先行 | 32 | 4 | 12.5 | 37.5 | ◎100.0 | 89.4 |
| 前走・差し | 50 | 6 | 12.0 | 38.0 | 63.6 | 80.4 |
| 前走・追込 | 15 | 1 | 6.7 | 6.7 | ×30.7 | ×12.0 |
コントレイル×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 126 | 14 | 11.1 | 31.7 | 81.3 | 71.0 |
| 休明 | 37 | 9 | 24.3 | 37.8 | ◎184.1 | 86.2 |
| 叩き2戦目 | 35 | 1 | 2.9 | 25.7 | ×10.9 | △55.1 |
| 使詰 | 26 | 4 | 15.4 | 50.0 | ◎117.3 | 97.7 |
| -425kg | 0 | 0 | - | - | - | - |
| 426-450kg | 21 | 1 | 4.8 | 14.3 | 81.4 | △59.1 |
| 451-475kg | 58 | 5 | 8.6 | 31.0 | ×32.2 | △53.8 |
| 476-500kg | 29 | 5 | 17.2 | 41.4 | 63.5 | 75.2 |
| 501kg- | 16 | 3 | 18.8 | 43.8 | ◎301.3 | ◎150.0 |
コントレイル×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 126 | 14 | 11.1 | 31.7 | 81.3 | 71.0 |
| 牡馬・騸馬 | 61 | 9 | 14.8 | 34.4 | 76.4 | △63.0 |
| 牝馬 | 65 | 5 | 7.7 | 29.2 | 85.9 | 78.5 |
| 1.0-2.9倍 | 17 | 5 | 29.4 | 64.7 | 70.6 | 77.7 |
| 3.0-9.9倍 | 38 | 6 | 15.8 | 52.6 | 75.5 | 98.4 |
| 10.0-19.9倍 | 24 | 1 | 4.2 | 20.8 | 71.3 | △62.1 |
| 20.0-49.9倍 | 21 | 2 | 9.5 | 19.0 | ◎212.4 | ◎113.8 |
| 50.0倍以上 | 24 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
コントレイル×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 126 | 14 | 11.1 | 31.7 | 81.3 | 71.0 |
| 札幌 | 10 | 0 | 0.0 | 20.0 | ×0.0 | ×49.0 |
| 函館 | 7 | 0 | 0.0 | 14.3 | ×0.0 | ×21.4 |
| 福島 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 新潟 | 8 | 1 | 12.5 | 25.0 | ◎260.0 | 65.0 |
| 東京 | 8 | 0 | 0.0 | 25.0 | ×0.0 | ×31.3 |
| 中山 | 13 | 1 | 7.7 | 38.5 | ◎183.1 | ◎111.5 |
| 中京 | 10 | 1 | 10.0 | 10.0 | ×27.0 | ×12.0 |
| 京都 | 25 | 4 | 16.0 | 24.0 | 85.2 | △56.8 |
| 阪神 | 39 | 7 | 17.9 | 51.3 | 86.7 | ◎113.3 |
| 小倉 | 3 | 0 | 0.0 | 33.3 | ×0.0 | ×40.0 |
BMS・牝系との相性
コントレイル産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。