ダノンスマッシュ〔得意条件・回収率〕道悪・距離短縮延長・初ダート・牡牝・代表産駒・近年成績

種牡馬事典・ダノンスマッシュ
▮ミスタープロスペクター系
父:ロードカナロア
母:スピニングワイルドキャット〔4-r〕
BMS:Hard Spun
父:ロードカナロア
母:スピニングワイルドキャット〔4-r〕
BMS:Hard Spun
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日

種牡馬事典・ダノンスマッシュ
▮ミスタープロスペクター系
父:ロードカナロア
母:スピニングワイルドキャット〔4-r〕
BMS:Hard Spun
父:ロードカナロア
母:スピニングワイルドキャット〔4-r〕
BMS:Hard Spun
種牡馬の攻略データ。近10年の遷移、回収率ベースでの確認。今後、BMSや牝系との相性などもデータ化していく予定です。
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月19日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
ダノンスマッシュ×近10年・芝(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。各ランキング10位以内、社台G占有率30%以上。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 16,587(53) | 12(42) | 82(25) | 5(6.1%) | 0 | 15.2 | 58.2 |
| 近2年 | 2,782(122) | 1(134) | 23(75) | 2(8.7%) | 0 | 18.4 | 90.0 |
ダノンスマッシュ×近10年・ダート(トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数100勝以上、重賞勝ち10勝以上、各ランキング3位以内、社台G占有率50%以上。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、比率が上がっている種牡馬は(POG的にも)注目。
| 年数 | 賞金総額 (ランク) |
勝利数 (ランク) |
出走頭数 (ランク) |
社台G頭数 (占有率) |
重賞勝 | 複勝率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 7,277(91) | 7(67) | 61(39) | 2(3.3%) | 0 | 11.9 | 60.7 |
| 近2年 | 0 | 0 | 4(171) | 0(0.0%) | 0 | 0 | 0 |
獲得賞金BEST20
ダノンスマッシュ・代表産駒(獲得賞金順)
獲得賞金順(近5年に限る)、500万円以上。馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。馬主・厩舎はJRA初戦時のもの。地方重賞を含む。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 賞金(芝) | 賞金(ダート) | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) | 生産者 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レオアジャイル | 2,751 | レオ | 杉浦宏昭 | 谷口牧場 | |||
| スマッシング | 630 | 1,149 | 下河辺 隆行 | 佐藤悠太 | 下河辺牧場 | ||
| トラスコンガーデン | 1,734 | 由井 健太郎 | 竹内正洋 | 下河辺牧場 | |||
| サラサチャチャチャ | 1,598 | 横井 良明 | 田中剛 | グランド牧場 | |||
| ホールドザデイ | 330 | 924 | 中村 伊三美 | 田中勝春 | 宮内牧場 | ||
| サンデースマッシュ | 1,070 | シルクR | 嘉藤貴行 | ノーザンF | |||
| ニシノイサリビ | 950 | 西山 茂行 | 斎藤誠 | 山岡F | |||
| ロードトライデント | 930 | ロードHC | 千葉直人 | 林 孝輝 | |||
| ベルウッドバイオ | 871 | 鈴木 照雄 | 高橋文雅 | 小泉牧場 | |||
| ナムラドロン | 750 | 奈村 睦弘 | 鈴木孝志 | ナカノF | |||
| ハピネスサンライズ | 720 | ライフハウス | 東田明士 | 下河辺牧場 | |||
| ダノンシーホーク | 710 | ダノックス | 大久保龍 | 社台F | |||
| オタルイーグル | 679 | 住谷 幾久子 | 高柳大輔 | 天羽 禮治 | |||
| ハニーオーケストラ | 670 | 中村 伊三美 | 稲垣幸雄 | ケイアイF | |||
| タプティ | 668 | 日高大洋牧場 | 岡田稲男 | 日高大洋牧場 | |||
| バロニアル | 649 | 小林 竜太郎 | 柴田卓 | へいはた牧場 | |||
| セイウンリリーナ | 590 | 西山 茂行 | 水野貴広 | 村上欽哉牧場 | |||
| セレブトーチ | 580 | 中村 伊三美 | 坂口智康 | ケイアイF | |||
| ライトハウス | 580 | 清川 信弘 | 久保田貴 | 北島牧場 | |||
| ダノンルミエール | 565 | ダノックス | 国枝栄 | ノーザンF |
得意・不得意条件を探る(芝)
ダノンスマッシュ×距離グループ・延長・短縮・初芝
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 275 | 13 | 4.7 | 15.6 | 123.7 | 62.6 |
| 芝 10-15 | 162 | 11 | 6.8 | 18.5 | ◎173.3 | 66.1 |
| 芝 16-18 | 90 | 0 | 0.0 | 11.1 | ×0.0 | △59.4 |
| 芝 20-36 | 23 | 2 | 8.7 | 13.0 | ◎258.3 | △50.9 |
| 短縮 | 50 | 3 | 6.0 | 14.0 | ×30.8 | ×39.8 |
| 同距離 | 78 | 6 | 7.7 | 20.5 | ◎310.0 | ◎107.6 |
| 延長 | 71 | 1 | 1.4 | 9.9 | 74.4 | △56.1 |
| 初芝⇔ | 12 | 0 | 0.0 | 8.3 | ×0.0 | △57.5 |
ダノンスマッシュ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 275 | 13 | 4.7 | 15.6 | 123.7 | 62.6 |
| 良馬場 | 225 | 11 | 4.9 | 18.2 | ◎137.8 | 74.2 |
| 稍重~不良 | 48 | 2 | 4.2 | 6.3 | △62.7 | ×18.1 |
| ハイペース | 56 | 2 | 3.6 | 12.5 | ◎111.6 | 69.5 |
| スローペース | 119 | 7 | 5.9 | 17.6 | ◎203.3 | 66.6 |
| 小回り | 148 | 6 | 4.1 | 16.2 | ×40.3 | △62.2 |
| 長い直線 | 80 | 5 | 6.3 | 17.5 | ◎272.5 | 76.5 |
| 坂コース | 84 | 3 | 3.6 | 14.3 | ×45.5 | 66.3 |
| 平坦コース | 74 | 4 | 5.4 | 12.2 | ◎160.0 | ×49.9 |
ダノンスマッシュ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 275 | 13 | 4.7 | 15.6 | 123.7 | 62.6 |
| 内枠 | 51 | 1 | 2.0 | 13.7 | ×2.9 | ×34.3 |
| 外枠 | 54 | 2 | 3.7 | 11.1 | ◎110.0 | 75.7 |
| 逃げ | 18 | 3 | 16.7 | 50.0 | ◎138.9 | ◎210.0 |
| 先行 | 60 | 5 | 8.3 | 23.3 | ◎170.2 | 75.8 |
| 差し | 94 | 4 | 4.3 | 16.0 | ×40.3 | ×41.1 |
| 追込 | 73 | 1 | 1.4 | 6.8 | ◎240.0 | 68.9 |
| 前走・逃げ | 16 | 1 | 6.3 | 6.3 | △57.5 | ×15.0 |
| 前走・先行 | 42 | 3 | 7.1 | 23.8 | △59.3 | ◎120.0 |
| 前走・差し | 72 | 1 | 1.4 | 13.9 | ×9.2 | ×37.6 |
| 前走・追込 | 48 | 3 | 6.3 | 14.6 | 86.0 | 81.3 |
ダノンスマッシュ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 275 | 13 | 4.7 | 15.6 | 123.7 | 62.6 |
| 休明 | 78 | 3 | 3.8 | 15.4 | ◎103.5 | 68.3 |
| 叩き2戦目 | 68 | 4 | 5.9 | 14.7 | △62.8 | △55.0 |
| 使詰 | 25 | 1 | 4.0 | 12.0 | ×26.4 | ×37.2 |
| -425kg | 59 | 1 | 1.7 | 10.2 | ×34.6 | ×43.6 |
| 426-450kg | 73 | 2 | 2.7 | 11.0 | ◎255.3 | 77.4 |
| 451-475kg | 77 | 4 | 5.2 | 22.1 | ×24.7 | △53.6 |
| 476-500kg | 34 | 6 | 17.6 | 29.4 | ◎336.5 | ◎105.0 |
| 501kg- | 28 | 0 | 0.0 | 7.1 | ×0.0 | ×46.4 |
ダノンスマッシュ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 275 | 13 | 4.7 | 15.6 | 123.7 | 62.6 |
| 牡馬・騸馬 | 102 | 6 | 5.9 | 14.7 | 73.1 | ×42.7 |
| 牝馬 | 173 | 7 | 4.0 | 16.2 | ◎153.5 | 74.4 |
| 1.0-2.9倍 | 7 | 2 | 28.6 | 71.4 | ×41.4 | 78.6 |
| 3.0-9.9倍 | 49 | 5 | 10.2 | 38.8 | 68.2 | 74.1 |
| 10.0-19.9倍 | 42 | 2 | 4.8 | 16.7 | 71.2 | 65.5 |
| 20.0-49.9倍 | 56 | 2 | 3.6 | 8.9 | 82.1 | ×48.8 |
| 50.0倍以上 | 116 | 2 | 1.7 | 6.0 | ◎196.6 | 65.2 |
ダノンスマッシュ×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝平均 | 275 | 13 | 4.7 | 15.6 | 123.7 | 62.6 |
| 札幌 | 17 | 1 | 5.9 | 11.8 | △57.1 | ×44.1 |
| 函館 | 16 | 1 | 6.3 | 12.5 | ×30.0 | ×45.0 |
| 福島 | 31 | 1 | 3.2 | 19.4 | ×4.8 | ×38.7 |
| 新潟 | 47 | 1 | 2.1 | 12.8 | ×19.6 | △58.9 |
| 東京 | 43 | 4 | 9.3 | 18.6 | ◎485.6 | 88.4 |
| 中山 | 37 | 2 | 5.4 | 21.6 | 85.4 | ◎100.5 |
| 中京 | 20 | 0 | 0.0 | 15.0 | ×0.0 | ×31.5 |
| 京都 | 27 | 0 | 0.0 | 7.4 | ×0.0 | ×18.2 |
| 阪神 | 13 | 1 | 7.7 | 23.1 | ◎406.2 | ◎161.5 |
| 小倉 | 24 | 2 | 8.3 | 12.5 | 90.8 | ×43.3 |
得意・不得意条件を探る(ダート)
ダノンスマッシュ×距離グループ・延長・短縮・初ダート
距離分類はUMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 155 | 7 | 4.5 | 11.6 | 82.3 | 59.1 |
| ダ 10-16 | 100 | 4 | 4.0 | 10.0 | ◎110.3 | ×41.5 |
| ダ 17-25 | 55 | 3 | 5.5 | 14.5 | ×31.3 | 91.1 |
| 短縮 | 45 | 2 | 4.4 | 13.3 | 98.7 | 98.4 |
| 同距離 | 53 | 3 | 5.7 | 15.1 | ×20.4 | △55.5 |
| 延長 | 37 | 2 | 5.4 | 8.1 | ◎195.4 | ×44.6 |
| 初ダート⇔ | 41 | 1 | 2.4 | 2.4 | ◎101.2 | ×13.9 |
ダノンスマッシュ×道悪・ペース・小回り・長い直線・坂・平坦
ペースはUMAPSのコード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 155 | 7 | 4.5 | 11.6 | 82.3 | 59.1 |
| 良馬場 | 90 | 3 | 3.3 | 7.8 | 83.8 | 67.8 |
| 稍重~不良 | 60 | 4 | 6.7 | 16.7 | 86.8 | ×45.3 |
| ハイペース | 43 | 1 | 2.3 | 9.3 | ×14.0 | ×38.4 |
| スローペース | 65 | 2 | 3.1 | 10.8 | ×7.4 | ×28.0 |
| 小回り | 75 | 5 | 6.7 | 16.0 | ×29.1 | 85.1 |
| 長い直線 | 27 | 1 | 3.7 | 11.1 | ◎153.7 | ×42.6 |
| 坂コース | 58 | 4 | 6.9 | 13.8 | ◎131.0 | ◎116.4 |
| 平坦コース | 46 | 0 | 0.0 | 4.3 | ×0.0 | ×17.2 |
ダノンスマッシュ×内外枠・脚質・前走脚質
内外枠はUMAPSのコード分類に準拠。弱いだけの追込は除外。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 155 | 7 | 4.5 | 11.6 | 82.3 | 59.1 |
| 内枠 | 33 | 2 | 6.1 | 9.1 | ◎203.9 | ×46.1 |
| 外枠 | 32 | 1 | 3.1 | 12.5 | ×9.1 | ×47.2 |
| 逃げ | 14 | 3 | 21.4 | 35.7 | ◎775.7 | ◎229.3 |
| 先行 | 28 | 2 | 7.1 | 25.0 | ×17.1 | ×36.4 |
| 差し | 48 | 0 | 0.0 | 6.3 | ×0.0 | 87.5 |
| 追込 | 23 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 前走・逃げ | 9 | 1 | 11.1 | 33.3 | ×32.2 | ◎141.1 |
| 前走・先行 | 30 | 1 | 3.3 | 13.3 | ×10.3 | ◎144.3 |
| 前走・差し | 38 | 4 | 10.5 | 21.1 | ◎210.5 | 71.1 |
| 前走・追込 | 26 | 1 | 3.8 | 3.8 | ◎159.6 | ×21.9 |
ダノンスマッシュ×ローテ・馬体重
使詰は4戦以上の連戦。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 155 | 7 | 4.5 | 11.6 | 82.3 | 59.1 |
| 休明 | 45 | 2 | 4.4 | 11.1 | 98.7 | ◎109.6 |
| 叩き2戦目 | 48 | 2 | 4.2 | 4.2 | ×29.4 | ×8.1 |
| 使詰 | 25 | 1 | 4.0 | 24.0 | ×6.8 | ×38.4 |
| -425kg | 13 | 0 | 0.0 | 7.7 | ×0.0 | 73.9 |
| 426-450kg | 28 | 1 | 3.6 | 7.1 | ×28.9 | ◎114.6 |
| 451-475kg | 59 | 3 | 5.1 | 16.9 | ×20.3 | ×47.1 |
| 476-500kg | 34 | 2 | 5.9 | 11.8 | ◎127.1 | ×27.7 |
| 501kg- | 17 | 1 | 5.9 | 5.9 | ◎377.7 | 74.7 |
ダノンスマッシュ×牡牝・単勝オッズ
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 155 | 7 | 4.5 | 11.6 | 82.3 | 59.1 |
| 牡馬・騸馬 | 77 | 2 | 2.6 | 6.5 | 85.6 | △60.0 |
| 牝馬 | 78 | 5 | 6.4 | 16.7 | 79.0 | △58.2 |
| 1.0-2.9倍 | 5 | 2 | 40.0 | 80.0 | 92.0 | ◎106.0 |
| 3.0-9.9倍 | 18 | 3 | 16.7 | 38.9 | 95.6 | 65.6 |
| 10.0-19.9倍 | 15 | 0 | 0.0 | 6.7 | ×0.0 | ×15.3 |
| 20.0-49.9倍 | 29 | 1 | 3.4 | 6.9 | ◎143.1 | ×31.4 |
| 50.0倍以上 | 80 | 1 | 1.3 | 5.0 | 80.3 | 78.9 |
ダノンスマッシュ×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート平均 | 155 | 7 | 4.5 | 11.6 | 82.3 | 59.1 |
| 札幌 | 6 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 函館 | 4 | 1 | 25.0 | 25.0 | ◎150.0 | ×40.0 |
| 福島 | 3 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 新潟 | 8 | 0 | 0.0 | 12.5 | ×0.0 | ◎120.0 |
| 東京 | 27 | 1 | 3.7 | 11.1 | ◎153.7 | ×42.6 |
| 中山 | 43 | 3 | 7.0 | 18.6 | ×30.0 | ×48.8 |
| 中京 | 9 | 0 | 0.0 | 11.1 | ×0.0 | ◎331.1 |
| 京都 | 20 | 0 | 0.0 | 0.0 | ×0.0 | ×0.0 |
| 阪神 | 27 | 1 | 3.7 | 11.1 | ◎237.8 | △60.4 |
| 小倉 | 8 | 1 | 12.5 | 12.5 | ×36.3 | ×22.5 |
BMS・牝系との相性
ダノンスマッシュ産駒 ※準備中
集計中。サンプルが少なくなるため、どうまとめるか思案。もう少し時間かかります。