吉田隼人〔回収率・買える相性〕出遅れ・外回し・厩舎・馬主・ノーザン社台依存率・近年成績

騎手問題! 吉田隼人
JRA所属騎手の攻略データ。主なテーマは、①真の能力を探る(厩舎レベル、社台グループ依存度、出遅れや外回し問題)、②得意条件を理解する(競馬場、距離、内外、厩舎、馬主)、③いまは買えるのか?(近10年の遷移、回収率ベースでの確認)。横の比較が必要なものは、上位騎手の一覧をつけました。※障害は近10年成績のみ。地方・海外の成績は含まず。(検討中)
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月02日

騎手問題! 吉田隼人
JRA所属騎手の攻略データ。主なテーマは、①真の能力を探る(厩舎レベル、社台グループ依存度、出遅れや外回し問題)、②得意条件を理解する(競馬場、距離、内外、厩舎、馬主)、③いまは買えるのか?(近10年の遷移、回収率ベースでの確認)。横の比較が必要なものは、上位騎手の一覧をつけました。※障害は近10年成績のみ。地方・海外の成績は含まず。(検討中)
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月02日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
吉田隼人(平・障)初騎乗:2004年
吉田隼人×近10年(平地・トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数は100勝超え。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、騎乗数の増減には(POGの観点でも)注目していきたい。※障害・地方・海外は含まれていません(以下すべて同・検討中)
| 年数 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 | 重賞勝 | 社台G騎乗 (占有率) |
社台G勝利 (占有率) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 349 | 24 | 6.9 | 22.9 | 81.2 | 90.0 | 108(30.9%) | 13(54.2%) | |
| 近2年 | 277 | 11 | 4.0 | 18.4 | 61.9 | 62.1 | 1 | 99(35.7%) | 3(27.3%) |
| 近3年 | 311 | 23 | 7.4 | 20.9 | 52.5 | 52.4 | 131(42.1%) | 10(43.5%) | |
| 近4年 | 598 | 56 | 9.4 | 26.1 | 100.7 | 85.7 | 2 | 241(40.3%) | 23(41.1%) |
| 近5年 | 739 | 80 | 10.8 | 28.7 | 89.0 | 73.8 | 3 | 308(41.7%) | 37(46.3%) |
| 近6年 | 824 | 103 | 12.5 | 34.2 | 90.7 | 87.2 | 6 | 381(46.2%) | 55(53.4%) |
| 近7年 | 701 | 72 | 10.3 | 28.0 | 113.6 | 87.5 | 2 | 242(34.5%) | 26(36.1%) |
| 近8年 | 627 | 54 | 8.6 | 22.3 | 85.6 | 75.1 | 1 | 160(25.5%) | 14(25.9%) |
| 近9年 | 655 | 49 | 7.5 | 24.9 | 63.3 | 68.4 | 161(24.6%) | 11(22.4%) | |
| 近10年 | 699 | 78 | 11.2 | 25.3 | 107.0 | 73.0 | 2 | 204(29.2%) | 19(24.4%) |
吉田隼人×騎乗馬(獲得賞金順)
馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。数字はすべて騎乗時のみ集計(近5年)。馬主・厩舎は初回騎乗時のもの(近5年に限る)。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 獲得賞金 | レース数 | 勝数 | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ソダシ | 23400 | 7 | 1 | 1 | 金子真人HD | 須貝尚介 | |
| ショウナンナデシコ | 22892 | 11 | 5 | 4 | 国本 哲秀 | 須貝尚介 | |
| ポタジェ | 22700 | 7 | 1 | 1 | 金子真人HD | 友道康夫 | |
| ドーブネ | 11900 | 8 | 4 | 0 | 藤田 晋 | 武幸四郎 | |
| ボルドグフーシュ | 7400 | 3 | 0 | 0 | 社台RH | 宮本博 | |
| ステラヴェローチェ | 7200 | 2 | 1 | 1 | 大野 剛嗣 | 須貝尚介 | |
| ドゥアイズ | 7040 | 7 | 1 | 0 | G1R | 庄野靖志 | |
| シングザットソング | 6400 | 5 | 2 | 1 | 社台RH | 高野友和 | |
| ファルコニア | 5100 | 6 | 1 | 1 | 社台RH | 高野友和 | |
| クロニクル | 4550 | 11 | 3 | 0 | ゴドルフィン | 田中克典 |
馬質はどうか?(厩舎レベル・社台グループ依存度)
吉田隼人×厩舎(騎乗数上位)
騎乗数順に記載(近5年)。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。そのうち掲載を20に増やしたい。
| 調教師名 | 近3年勝利数 (厩舎) |
勝数順位 (厩舎) |
複率順位 (厩舎) |
騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | - | - | - | 933 | 58 | 6.2 | 21.0 | 66.2 | 69.5 |
| 武幸四郎 | 25→20→31 | 39 | 16 | 109 | 13 | 11.9 | 36.7 | 84.5 | 81.5 |
| 坂口智康 | 11→16→14 | 104 | 94 | 81 | 6 | 7.4 | 24.7 | 37.8 | 83.5 |
| 須貝尚介 | 43→36→23 | 17 | 32 | 81 | 11 | 13.6 | 30.9 | 78.5 | 77.8 |
| 久保田貴士 | 12→22→17 | 89 | 83 | 77 | 6 | 7.8 | 26.0 | 186.2 | 102.2 |
| 矢作芳人 | 51→54→43 | 2 | 50 | 58 | 2 | 3.4 | 15.5 | 26.2 | 31.6 |
| 吉岡辰弥 | 38→23→30 | 20 | 14 | 55 | 6 | 10.9 | 29.1 | 280.2 | 102.6 |
| 尾形和幸 | 14→17→18 | 87 | 111 | 53 | 2 | 3.8 | 34.0 | 10.0 | 76.0 |
| 安達昭夫 | 7→6→9 | 161 | 166 | 51 | 5 | 9.8 | 17.6 | 63.9 | 74.9 |
| 田中克典 | 33→22→28 | 25 | 30 | 51 | 7 | 13.7 | 49.0 | 46.3 | 108.0 |
| 高野友和 | 38→27→37 | 18 | 20 | 50 | 7 | 14.0 | 34.0 | 86.6 | 65.6 |
吉田隼人×馬主(騎乗数上位)
騎乗数順に記載(近5年)。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。そのうち掲載を20に増やしたい。
| 服飾 | 馬主名 | 近3年勝利数 (馬主) |
勝数順位 (馬主) |
複率順位 (馬主) |
騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | - | - | - | 933 | 58 | 6.2 | 21.0 | 66.2 | 69.5 | |
| 社台RH | 94→99→83 | 4 | 71 | 106 | 14 | 13.2 | 34.0 | 88.0 | 81.5 | |
| G1R | 42→49→54 | 7 | 110 | 72 | 13 | 18.1 | 41.7 | 181.1 | 122.5 | |
| 金子真人HD | 30→39→33 | 14 | 37 | 55 | 4 | 7.3 | 27.3 | 136.0 | 82.6 | |
| サンデーR | 110→116→126 | 2 | 30 | 54 | 8 | 14.8 | 27.8 | 163.2 | 94.3 | |
| シルクR | 94→104→106 | 3 | 40 | 49 | 5 | 10.2 | 26.5 | 66.7 | 66.5 | |
| 武田 修 | 0→1→3 | 398 | - | 46 | 4 | 8.7 | 28.3 | 83.9 | 83.7 | |
| キャロットF | 116→129→107 | 1 | 20 | 46 | 5 | 10.9 | 34.8 | 107.2 | 108.7 | |
| 藤田 晋 | 28→22→26 | 19 | 23 | 30 | 5 | 16.7 | 33.3 | 48.7 | 73.7 | |
| 小林 英一 | 7→2→5 | 158 | 124 | 28 | 5 | 17.9 | 32.1 | 121.8 | 77.9 | |
| 東京HR | 36→48→40 | 10 | 100 | 27 | 2 | 7.4 | 11.1 | 45.6 | 21.1 |
吉田隼人×社台グループ依存度
視点は2つ。①占有率が低い(=社台グループへの依存度が低い)騎手は数字以上の評価ができる、という仮説。②別の角度として、社台グループの依頼が増えている=評価されているというのもある。比較対象として、リーディング上位を記載。赤字は占有率20%未満。青字は占有率30%未満。UMAPSでは社台Gの位置づけを4段階に分けている(純ノーザンから追分、レイクヴィラ、セリ購入馬など)が、ここでは一番広く拾って集計(近5年)。
| 騎手名 | 社台G騎乗数 (占有率) |
社台G勝利数 (占有率) |
社台G勝利数 (近3年) |
社台G騎乗数 (順位) |
全馬主 | 騎乗数 | 1-3位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉田隼人 | 338(36.2%) | 26(44.8%) | 10→3→13 | 41 | |||
| C.ルメール | 1276(74.6%) | 370(76.9%) | 134→115→121 | 1 | |||
| 松山弘平 | 914(36.2%) | 122(32.9%) | 42→42→38 | 6 | |||
| 川田将雅 | 740(49.6%) | 168(46.0%) | 71→53→44 | 10 | |||
| 戸崎圭太 | 1138(49.7%) | 175(49.0%) | 58→60→57 | 2 | |||
| 坂井瑠星 | 943(45.0%) | 166(48.5%) | 43→68→55 | 4 | |||
| 横山武史 | 865(37.3%) | 132(39.6%) | 42→48→42 | 8 | |||
| 岩田望来 | 726(32.0%) | 100(31.4%) | 19→26→55 | 11 | |||
| 丹内祐次 | 471(16.7%) | 41(16.5%) | 10→16→15 | 23 | |||
| 武豊 | 519(32.1%) | 65(28.0%) | 29→19→17 | 17 | |||
| 西村淳也 | 941(44.9%) | 113(49.7%) | 35→24→54 | 5 | |||
| 鮫島克駿 | 908(38.5%) | 88(38.9%) | 42→26→20 | 7 | |||
| 佐々木大輔 | 804(32.5%) | 75(33.6%) | 28→31→16 | 9 | |||
| 横山和生 | 511(29.2%) | 66(32.8%) | 18→27→21 | 19 | |||
| 北村友一 | 961(57.3%) | 113(60.4%) | 30→44→39 | 3 | |||
| 団野大成 | 660(29.8%) | 49(27.2%) | 15→21→13 | 14 | |||
| 津村明秀 | 703(37.3%) | 68(42.2%) | 20→16→32 | 12 | |||
| 高杉吏麒 | 401(23.3%) | 30(18.7%) | 3→17→10 | 31 | |||
| 三浦皇成 | 537(30.3%) | 49(30.8%) | 12→20→17 | 16 | |||
| 荻野極 | 650(41.0%) | 72(45.8%) | 8→27→37 | 15 | |||
| 菅原明良 | 515(26.5%) | 37(24.5%) | 14→18→5 | 18 |
得意・不得意条件を探る(競馬場・距離・内外枠)
吉田隼人×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 933 | 58 | 6.2 | 21.0 | 66.2 | 69.5 |
| 札幌 | 176 | 9 | 5.1 | 17.6 | 36.6 | 50.2 |
| 函館 | 161 | 11 | 6.8 | 23.0 | 55.5 | 70.4 |
| 福島 | 108 | 7 | 6.5 | 31.5 | 56.9 | 90.0 |
| 新潟 | 82 | 9 | 11.0 | 31.7 | 148.9 | 84.0 |
| 東京 | 64 | 4 | 6.3 | 21.9 | 83.9 | 64.5 |
| 中山 | 40 | 2 | 5.0 | 22.5 | 47.3 | 84.5 |
| 中京 | 253 | 24 | 9.5 | 24.1 | 105.3 | 82.0 |
| 京都 | 50 | 3 | 6.0 | 20.0 | 66.2 | 150.2 |
| 阪神 | 207 | 13 | 6.3 | 18.8 | 141.6 | 67.6 |
| 小倉 | 194 | 23 | 11.9 | 24.2 | 120.4 | 68.0 |
吉田隼人×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 933 | 58 | 6.2 | 21.0 | 66.2 | 69.5 |
| 札幌 | 96 | 6 | 6.3 | 20.8 | 52.5 | 73.8 |
| 函館 | 80 | 11 | 13.8 | 35.0 | 147.9 | 89.0 |
| 福島 | 61 | 7 | 11.5 | 31.1 | 145.1 | 105.6 |
| 新潟 | 50 | 5 | 10.0 | 32.0 | 56.8 | 67.4 |
| 東京 | 50 | 4 | 8.0 | 20.0 | 33.4 | 54.0 |
| 中山 | 23 | 1 | 4.3 | 13.0 | 14.4 | 34.8 |
| 中京 | 243 | 21 | 8.6 | 24.7 | 64.7 | 73.7 |
| 京都 | 41 | 0 | 0.0 | 7.3 | 0.0 | 13.9 |
| 阪神 | 221 | 29 | 13.1 | 32.6 | 73.3 | 87.4 |
| 小倉 | 74 | 5 | 6.8 | 33.8 | 22.3 | 76.1 |
吉田隼人×距離グループ
UMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 933 | 58 | 6.2 | 21.0 | 66.2 | 69.5 |
| 芝 10-15 | 464 | 33 | 7.1 | 19.2 | 68.6 | 56.3 |
| 芝 16-18 | 421 | 41 | 9.7 | 28.0 | 131.2 | 102.1 |
| 芝 20-36 | 450 | 31 | 6.9 | 22.4 | 81.2 | 68.2 |
| ダ 10-16 | 406 | 31 | 7.6 | 22.2 | 55.0 | 63.7 |
| ダ 17-25 | 533 | 58 | 10.9 | 31.1 | 78.4 | 84.6 |
吉田隼人×内外枠
11頭以上が対象。内から30%以内が内枠、75%を超えると外枠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回 | 複回 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 933 | 58 | 6.2 | 21.0 | 66.2 | 69.5 |
| 芝・内 | 292 | 26 | 8.9 | 24.7 | 123.1 | 75.2 |
| 芝・外 | 289 | 16 | 5.5 | 19.0 | 54.5 | 69.5 |
| ダ・内 | 241 | 21 | 8.7 | 22.0 | 47.1 | 61.8 |
| ダ・外 | 224 | 20 | 8.9 | 26.8 | 55.1 | 79.3 |
吉田隼人×主場⇔第三場
ローカル大王を見つける試み。若手は中央場所で通用する本物を探す。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回 | 複回 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 933 | 58 | 6.2 | 21.0 | 66.2 | 69.5 |
| 主場・芝 | 614 | 46 | 7.5 | 21.7 | 108.3 | 81.0 |
| 主場・ダート | 578 | 55 | 9.5 | 25.6 | 58.7 | 71.4 |
| 第三場・芝 | 721 | 59 | 8.2 | 24.3 | 79.2 | 69.3 |
| 第三場・ダート | 361 | 34 | 9.4 | 29.9 | 83.7 | 82.1 |
ストレス!(出遅れ・外回し問題)
吉田隼人+出遅れる騎手×ワースト20
| 騎手名 | 総合評価 | 出遅率 | 改善率 | 悪化率 | 出遅数 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉田隼人 | △29.3 | △20.1 | 5.9 | △15.1 | 189 | 933 |
| 永島まなみ | ×44.7 | △27.8 | △4.5 | △21.4 | 462 | 1644 |
| 丸田恭介 | ×39.4 | △27.9 | ◯8.4 | △19.9 | 314 | 1114 |
| 藤懸貴志 | ×35.8 | △25.3 | 7.4 | △17.9 | 255 | 1001 |
| 石田拓郎 | ×35.5 | △25.8 | ◯8.3 | △18.0 | 256 | 981 |
| M.デムーロ | ×35.1 | △22.9 | 5.0 | △17.2 | 252 | 1082 |
| 河原田菜々 | ×34.4 | △23.4 | 6.4 | △17.4 | 254 | 1075 |
| 国分恭介 | ×32.8 | △23.0 | 5.5 | △15.3 | 198 | 856 |
| 池添謙一 | ×32.4 | △22.5 | 6.6 | △16.5 | 269 | 1181 |
| 今村聖奈 | ×32.3 | △20.9 | △4.7 | △16.1 | 196 | 921 |
| 古川吉洋 | ×31.7 | △23.6 | 7.5 | △15.6 | 316 | 1324 |
| 亀田温心 | ×31.6 | △24.2 | 7.5 | 14.9 | 208 | 853 |
| 幸英明 | ×31.0 | △20.9 | 5.4 | △15.5 | 465 | 2204 |
| 原優介 | ×30.9 | △22.5 | 7.3 | △15.7 | 452 | 1984 |
| 古川奈穂 | ×30.7 | △21.7 | 7.4 | △16.4 | 174 | 792 |
| 横山和生 | △28.7 | △20.3 | 7.0 | △15.4 | 361 | 1750 |
| 菱田裕二 | △28.5 | △20.8 | ◯8.2 | △15.9 | 311 | 1480 |
| 柴田裕一郎 | △27.6 | △22.7 | ◯10.2 | △15.1 | 213 | 930 |
| 吉田豊 | △27.6 | △20.4 | 6.1 | 13.3 | 264 | 1279 |
| 田山旺佑 | △27.4 | △21.4 | ◯9.4 | △15.4 | 191 | 888 |
吉田隼人+出遅れない騎手◯ベスト10
| 騎手名 | 総合評価 | 出遅率 | 改善率 | 悪化率 | 出遅数 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉田隼人 | △29.3 | △20.1 | 5.9 | △15.1 | 189 | 933 |
| 斎藤新 | ◯10.9 | ◯9.6 | 6.3 | ◯7.6 | 162 | 1671 |
| 小沢大仁 | ◯12.1 | ◯11.7 | ◯8.3 | ◯8.7 | 203 | 1713 |
| 高杉吏麒 | ◯13.1 | 12.6 | ◯9.0 | 9.5 | 218 | 1717 |
| 佐々木大輔 | ◯14.6 | ◯11.9 | 6.9 | 9.6 | 299 | 2473 |
| 戸崎圭太 | ◯14.8 | ◯11.2 | 5.2 | ◯8.8 | 259 | 2286 |
| 丸山元気 | 15.2 | 12.3 | 6.4 | 9.3 | 180 | 1441 |
| 津村明秀 | 15.5 | 12.2 | 5.9 | 9.2 | 234 | 1880 |
| 石橋脩 | 15.5 | 12.0 | 6.0 | 9.5 | 157 | 1290 |
| 西村淳也 | 15.8 | 12.3 | 6.3 | 9.8 | 263 | 2095 |
| 鮫島克駿 | 16.0 | 12.8 | 6.3 | 9.5 | 305 | 2355 |
吉田隼人+外を回す騎手×ワースト20
| 騎手名 | 外回率 | 外回数 | 騎乗数 | 芝内複回 | 芝外複回 | ダ内複回 | ダ外複回 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉田隼人 | 5.4 | 189 | 933 | 75.2 | △69.5 | △61.8 | 79.3 |
| M.デムーロ | ×12.5 | 137 | 1082 | 77.2 | 79.7 | ◯100.6 | △66.6 |
| 小林美駒 | ×10.6 | 125 | 1152 | △59.5 | 83.1 | △69.3 | 77.7 |
| 武豊 | ×9.8 | 161 | 1616 | △64.9 | △59.7 | 76.4 | 82.6 |
| 池添謙一 | ×8.8 | 106 | 1181 | △65.0 | △66.3 | △68.1 | 95.9 |
| 松山弘平 | ×8.7 | 224 | 2519 | △69.1 | △69.8 | 74.9 | 83.6 |
| 今村聖奈 | ×8.3 | 78 | 921 | △60.9 | △53.7 | △61.4 | △67.2 |
| 古川吉洋 | △7.9 | 106 | 1324 | 92.7 | ◯104.2 | △50.1 | △65.7 |
| 高杉吏麒 | △7.8 | 136 | 1717 | 92.3 | ◯111.3 | 92.4 | ◯134.4 |
| 幸英明 | △7.8 | 175 | 2204 | 83.3 | 97.7 | △55.5 | 74.7 |
| 舟山瑠泉 | △7.7 | 59 | 756 | △60.7 | △57.3 | △66.3 | ◯109.5 |
| 田山旺佑 | △7.7 | 69 | 888 | ◯109.3 | ◯171.8 | △58.6 | △66.8 |
| 浜中俊 | △7.5 | 82 | 1060 | 87.6 | 80.9 | △66.0 | △58.8 |
| 永島まなみ | △7.3 | 122 | 1644 | △67.9 | △41.6 | △44.6 | 86.0 |
| 田辺裕信 | △7.0 | 90 | 1263 | 78.5 | 81.1 | 86.0 | ◯101.7 |
| 荻野極 | △6.9 | 113 | 1582 | 90.8 | 73.0 | 97.3 | 71.0 |
| 菱田裕二 | △6.5 | 98 | 1480 | △60.6 | △59.7 | 87.8 | 92.2 |
| 佐々木大輔 | △6.3 | 159 | 2473 | 78.2 | 74.2 | △66.9 | 71.1 |
| 鮫島克駿 | △6.0 | 144 | 2355 | 70.3 | 73.6 | 76.2 | 81.7 |
| 丹内祐次 | 5.7 | 163 | 2806 | 76.6 | 77.0 | 92.4 | 71.9 |
| 北村友一 | 5.6 | 95 | 1676 | 87.9 | ◯101.2 | △54.7 | △64.0 |
UMAPSの総合判定は?
吉田隼人騎手の「馬券的」総合評価
準備中です! ハブコンにも実装したいなーと思って進めています。とりあえずはデータを読み取ってお使いください!


