武藤雅〔回収率・買える相性〕出遅れ・外回し・厩舎・馬主・ノーザン社台依存率・近年成績


騎手問題! 武藤雅

JRA所属騎手の攻略データ。主なテーマは、①真の能力を探る(厩舎レベル、社台グループ依存度、出遅れや外回し問題)、②得意条件を理解する(競馬場、距離、内外、厩舎、馬主)、③いまは買えるのか?(近10年の遷移、回収率ベースでの確認)。横の比較が必要なものは、上位騎手の一覧をつけました。※障害は近10年成績のみ。地方・海外の成績は含まず。(検討中)
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月02日

騎手問題! 武藤雅

JRA所属騎手の攻略データ。主なテーマは、①真の能力を探る(厩舎レベル、社台グループ依存度、出遅れや外回し問題)、②得意条件を理解する(競馬場、距離、内外、厩舎、馬主)、③いまは買えるのか?(近10年の遷移、回収率ベースでの確認)。横の比較が必要なものは、上位騎手の一覧をつけました。※障害は近10年成績のみ。地方・海外の成績は含まず。(検討中)
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月02日

いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
武藤雅(平・障)初騎乗:2017年

武藤雅×近10年(平地・トレンド)

近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数は100勝超え。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、騎乗数の増減には(POGの観点でも)注目していきたい。※障害・地方・海外は含まれていません(以下すべて同・検討中)
年数 騎乗数 勝利数 勝率 複勝率 単回率 複回率 重賞勝 社台G騎乗
(占有率)
社台G勝利
(占有率)
近1年 374 15 4.0 11.2 153.8 50.0 1 88(23.5%) 4(26.7%)
近2年 329 17 5.2 14.9 37.5 62.0 80(24.3%) 7(41.2%)
近3年 302 10 3.3 10.3 33.4 32.7 75(24.8%) 2(20.0%)
近4年 345 11 3.2 11.6 99.6 67.0 92(26.7%) 2(18.2%)
近5年 369 13 3.5 16.0 41.9 56.0 90(24.4%) 4(30.8%)
近6年 547 29 5.3 17.2 92.6 70.6 185(33.8%) 12(41.4%)
近7年 593 31 5.2 18.7 131.9 84.1 151(25.5%) 9(29.0%)
近8年 634 38 6.0 15.9 93.3 61.4 180(28.4%) 9(23.7%)
近9年 757 40 5.3 18.9 39.1 71.5 143(18.9%) 14(35.0%)
近10年 265 13 4.9 14.3 73.6 103.8 29(10.9%) 0

武藤雅×騎乗馬(獲得賞金順)

馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。数字はすべて騎乗時のみ集計(近5年)。馬主・厩舎は初回騎乗時のもの(近5年に限る)。海外賞金は含まず。
服飾 馬名 獲得賞金 レース数 勝数 重賞 馬主(初回時) 厩舎(初回時)
エセルフリーダ 8248 11 4 1 高橋 文男 武藤善則
シークレットヴァウ 6014 14 3 0 窪田 芳郎 武藤善則
クロシェットノエル 5545 14 3 0 村野 康司 戸田博文
ノーブルシルエット 4044 8 1 0 吉木 伸彦 水野貴広
モリアーナ 4040 6 2 0 高橋 文男 武藤善則
アンティシペイト 3700 2 1 0 G1R 国枝栄
バギーウィップ 3317 5 2 0 キャロットF 萩原清
ジョーローリット 2750 2 1 0 上田 江吏子 中竹和也
スコーピオン 2580 11 1 0 佐々木 雄二 武藤善則
クロスマジェスティ 2380 14 1 0 辻 高史 水野貴広

馬質はどうか?(厩舎レベル・社台グループ依存度)

武藤雅×厩舎(騎乗数上位)

騎乗数順に記載(近5年)。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。そのうち掲載を20に増やしたい。
調教師名 近3年勝利数
(厩舎)
勝数順位
(厩舎)
複率順位
(厩舎)
騎乗数 勝利数 勝率 複勝率 単回率 複回率
近3年全体 995 42 4.2 12.2 80.3 49.1
武藤善則 15→14→12 105 108 471 30 6.4 16.1 42.3 47.2
水野貴広 14→10→11 132 125 360 8 2.2 11.1 118.5 64.6
戸田博文 15→12→3 140 85 103 6 5.8 12.6 173.2 66.4
手塚貴久 34→36→38 14 12 54 0 0.0 13.0 0.0 33.0
西田雄一郎 9→15→17 112 115 41 3 7.3 14.6 70.2 66.8
田島俊明 18→20→20 78 86 41 2 4.9 24.4 150.5 141.5
小笠倫弘 11→14→13 118 133 38 2 5.3 18.4 342.6 166.8
和田正一郎 10→14→6 139 69 24 0 0.0 12.5 0.0 26.7
尾形和幸 14→17→18 87 111 22 1 4.5 13.6 13.6 63.6
小島茂之 19→10→10 123 135 19 1 5.3 10.5 496.3 138.4

武藤雅×馬主(騎乗数上位)

騎乗数順に記載(近5年)。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。そのうち掲載を20に増やしたい。
服飾 馬主名 近3年勝利数
(馬主)
勝数順位
(馬主)
複率順位
(馬主)
騎乗数 勝利数 勝率 複勝率 単回率 複回率
近3年全体 995 42 4.2 12.2 80.3 49.1
西山 茂行 29→27→19 20 188 86 5 5.8 11.6 74.1 46.5
キャロットF 116→129→107 1 20 65 6 9.2 21.5 90.2 63.7
落合 幸弘 4→5→10 109 28 60 4 6.7 11.7 60.2 31.2
ビッグレッドF 39→33→17 17 184 59 1 1.7 10.2 78.0 53.9
シルクR 94→104→106 3 40 56 1 1.8 12.5 12.0 37.9
吉木 伸彦 3→4→1 273 189 54 3 5.6 13.0 41.1 56.1
サンデーR 110→116→126 2 30 50 2 4.0 14.0 17.0 32.2
大澤 繁昌 2→1→2 359 46 2 4.3 15.2 99.1 80.4
高橋 文男 8→4→5 115 42 43 7 16.3 32.6 90.9 130.7
佐々木 雄二 2→2→0 425 38 3 7.9 15.8 59.0 35.8

武藤雅×社台グループ依存度

視点は2つ。①占有率が低い(=社台グループへの依存度が低い)騎手は数字以上の評価ができる、という仮説。②別の角度として、社台グループの依頼が増えている=評価されているというのもある。比較対象として、リーディング上位を記載。赤字は占有率20%未満。青字は占有率30%未満。UMAPSでは社台Gの位置づけを4段階に分けている(純ノーザンから追分、レイクヴィラ、セリ購入馬など)が、ここでは一番広く拾って集計(近5年)。
騎手名 社台G騎乗数
(占有率)
社台G勝利数
(占有率)
社台G勝利数
(近3年)
社台G騎乗数
(順位)
全馬主 騎乗数 1-3位
武藤雅 243(24.4%) 13(30.9%) 2→7→4 49
C.ルメール 1276(74.6%) 370(76.9%) 134→115→121 1
松山弘平 914(36.2%) 122(32.9%) 42→42→38 6
川田将雅 740(49.6%) 168(46.0%) 71→53→44 10
戸崎圭太 1138(49.7%) 175(49.0%) 58→60→57 2
坂井瑠星 943(45.0%) 166(48.5%) 43→68→55 4
横山武史 865(37.3%) 132(39.6%) 42→48→42 8
岩田望来 726(32.0%) 100(31.4%) 19→26→55 11
丹内祐次 471(16.7%) 41(16.5%) 10→16→15 23
武豊 519(32.1%) 65(28.0%) 29→19→17 17
西村淳也 941(44.9%) 113(49.7%) 35→24→54 5
鮫島克駿 908(38.5%) 88(38.9%) 42→26→20 7
佐々木大輔 804(32.5%) 75(33.6%) 28→31→16 9
横山和生 511(29.2%) 66(32.8%) 18→27→21 19
北村友一 961(57.3%) 113(60.4%) 30→44→39 3
団野大成 660(29.8%) 49(27.2%) 15→21→13 14
津村明秀 703(37.3%) 68(42.2%) 20→16→32 12
高杉吏麒 401(23.3%) 30(18.7%) 3→17→10 31
三浦皇成 537(30.3%) 49(30.8%) 12→20→17 16
荻野極 650(41.0%) 72(45.8%) 8→27→37 15
菅原明良 515(26.5%) 37(24.5%) 14→18→5 18

得意・不得意条件を探る(競馬場・距離・内外枠)

武藤雅×競馬場(芝)

赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
競馬場 騎乗数 勝利数 勝率 複勝率 単回率 複回率
近3年全体 995 42 4.2 12.2 80.3 49.1
札幌 11 1 9.1 18.2 20.9 31.8
函館 4 0 0.0 0.0 0.0 0.0
福島 189 8 4.2 12.7 65.2 55.7
新潟 248 8 3.2 10.9 42.1 34.6
東京 143 2 1.4 7.0 7.0 19.4
中山 161 7 4.3 9.3 84.4 41.9
中京 9 0 0.0 11.1 0.0 12.2
京都 3 0 0.0 0.0 0.0 0.0
阪神 4 0 0.0 0.0 0.0 0.0
小倉 13 0 0.0 7.7 0.0 31.5

武藤雅×競馬場(ダート)

赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
競馬場 騎乗数 勝利数 勝率 複勝率 単回率 複回率
近3年全体 995 42 4.2 12.2 80.3 49.1
札幌 7 0 0.0 14.3 0.0 35.7
函館 3 1 33.3 33.3 56.7 40.0
福島 157 7 4.5 15.9 196.7 65.8
新潟 188 8 4.3 17.0 97.1 79.8
東京 219 9 4.1 11.9 151.9 60.2
中山 338 13 3.8 16.0 21.0 70.5
中京 12 0 0.0 0.0 0.0 0.0
京都 4 1 25.0 25.0 297.5 52.5
阪神 2 0 0.0 0.0 0.0 0.0
小倉 4 1 25.0 25.0 322.5 70.0

武藤雅×距離グループ

UMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
条件 騎乗数 勝利数 勝率 複勝率 単回率 複回率
近3年全体 995 42 4.2 12.2 80.3 49.1
芝 10-15 263 8 3.0 9.5 41.0 37.6
芝 16-18 266 6 2.3 8.6 49.8 28.7
芝 20-36 256 12 4.7 12.5 52.9 46.8
ダ 10-16 504 20 4.0 14.5 52.2 64.4
ダ 17-25 430 20 4.7 15.8 153.2 71.6

武藤雅×内外枠

11頭以上が対象。内から30%以内が内枠、75%を超えると外枠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
条件 騎乗数 勝利数 勝率 複勝率 単回 複回
近3年全体 995 42 4.2 12.2 80.3 49.1
芝・内 182 4 2.2 6.6 20.4 26.3
芝・外 166 2 1.2 6.6 41.3 26.4
ダ・内 209 12 5.7 14.8 122.5 72.1
ダ・外 231 9 3.9 16.5 18.2 76.5

武藤雅×主場⇔第三場

ローカル大王を見つける試み。若手は中央場所で通用する本物を探す。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
条件 騎乗数 勝利数 勝率 複勝率 単回 複回
近3年全体 995 42 4.2 12.2 80.3 49.1
主場・芝 320 9 2.8 8.1 45.6 30.1
主場・ダート 575 23 4.0 14.1 72.3 64.8
第三場・芝 465 17 3.7 11.6 49.5 42.8
第三場・ダート 359 17 4.7 16.7 141.0 72.4

ストレス!(出遅れ・外回し問題)

武藤雅+出遅れる騎手×ワースト20

UMAPSの不利指標を集計。総合評価は出遅率改善率(前走出遅→今回出遅れず)+悪化率(前走出遅れず→今回出遅)。◯赤字は良好な項目、×橙字は不調、△緑字はやや不調。
騎手名 総合評価 出遅率 改善率 悪化率 出遅数 騎乗数
武藤雅 19.9 16.1 7.8 11.6 162 995
永島まなみ ×44.7 △27.8 △4.5 △21.4 462 1644
丸田恭介 ×39.4 △27.9 ◯8.4 △19.9 314 1114
藤懸貴志 ×35.8 △25.3 7.4 △17.9 255 1001
石田拓郎 ×35.5 △25.8 ◯8.3 △18.0 256 981
M.デムーロ ×35.1 △22.9 5.0 △17.2 252 1082
河原田菜々 ×34.4 △23.4 6.4 △17.4 254 1075
国分恭介 ×32.8 △23.0 5.5 △15.3 198 856
池添謙一 ×32.4 △22.5 6.6 △16.5 269 1181
今村聖奈 ×32.3 △20.9 △4.7 △16.1 196 921
古川吉洋 ×31.7 △23.6 7.5 △15.6 316 1324
亀田温心 ×31.6 △24.2 7.5 14.9 208 853
幸英明 ×31.0 △20.9 5.4 △15.5 465 2204
原優介 ×30.9 △22.5 7.3 △15.7 452 1984
古川奈穂 ×30.7 △21.7 7.4 △16.4 174 792
吉田隼人 △29.3 △20.1 5.9 △15.1 189 933
横山和生 △28.7 △20.3 7.0 △15.4 361 1750
菱田裕二 △28.5 △20.8 ◯8.2 △15.9 311 1480
柴田裕一郎 △27.6 △22.7 ◯10.2 △15.1 213 930
吉田豊 △27.6 △20.4 6.1 13.3 264 1279
田山旺佑 △27.4 △21.4 ◯9.4 △15.4 191 888

武藤雅+出遅れない騎手◯ベスト10

UMAPSの不利指標を集計。総合評価は出遅率改善率(前走出遅→今回出遅れず)+悪化率(前走出遅れず→今回出遅)。◯赤字は良好な項目、×橙字は不調、△緑字はやや不調。
騎手名 総合評価 出遅率 改善率 悪化率 出遅数 騎乗数
武藤雅 19.9 16.1 7.8 11.6 162 995
斎藤新 ◯10.9 ◯9.6 6.3 ◯7.6 162 1671
小沢大仁 ◯12.1 ◯11.7 ◯8.3 ◯8.7 203 1713
高杉吏麒 ◯13.1 12.6 ◯9.0 9.5 218 1717
佐々木大輔 ◯14.6 ◯11.9 6.9 9.6 299 2473
戸崎圭太 ◯14.8 ◯11.2 5.2 ◯8.8 259 2286
丸山元気 15.2 12.3 6.4 9.3 180 1441
津村明秀 15.5 12.2 5.9 9.2 234 1880
石橋脩 15.5 12.0 6.0 9.5 157 1290
西村淳也 15.8 12.3 6.3 9.8 263 2095
鮫島克駿 16.0 12.8 6.3 9.5 305 2355

武藤雅+外を回す騎手×ワースト20

UMAPSの不利指標を集計。◯赤字は良好な項目、×橙字は不調、△緑字はやや不調。内外枠(回ったか否かではない)の回収率を併記。
騎手名 外回率 外回数 騎乗数 芝内複回 芝外複回 ダ内複回 ダ外複回
武藤雅 4.0 162 995 △26.3 △26.4 72.1 76.5
M.デムーロ ×12.5 137 1082 77.2 79.7 ◯100.6 △66.6
小林美駒 ×10.6 125 1152 △59.5 83.1 △69.3 77.7
武豊 ×9.8 161 1616 △64.9 △59.7 76.4 82.6
池添謙一 ×8.8 106 1181 △65.0 △66.3 △68.1 95.9
松山弘平 ×8.7 224 2519 △69.1 △69.8 74.9 83.6
今村聖奈 ×8.3 78 921 △60.9 △53.7 △61.4 △67.2
古川吉洋 △7.9 106 1324 92.7 ◯104.2 △50.1 △65.7
高杉吏麒 △7.8 136 1717 92.3 ◯111.3 92.4 ◯134.4
幸英明 △7.8 175 2204 83.3 97.7 △55.5 74.7
舟山瑠泉 △7.7 59 756 △60.7 △57.3 △66.3 ◯109.5
田山旺佑 △7.7 69 888 ◯109.3 ◯171.8 △58.6 △66.8
浜中俊 △7.5 82 1060 87.6 80.9 △66.0 △58.8
永島まなみ △7.3 122 1644 △67.9 △41.6 △44.6 86.0
田辺裕信 △7.0 90 1263 78.5 81.1 86.0 ◯101.7
荻野極 △6.9 113 1582 90.8 73.0 97.3 71.0
菱田裕二 △6.5 98 1480 △60.6 △59.7 87.8 92.2
佐々木大輔 △6.3 159 2473 78.2 74.2 △66.9 71.1
鮫島克駿 △6.0 144 2355 70.3 73.6 76.2 81.7
丹内祐次 5.7 163 2806 76.6 77.0 92.4 71.9
北村友一 5.6 95 1676 87.9 ◯101.2 △54.7 △64.0

UMAPSの総合判定は?

武藤雅騎手の「馬券的」総合評価

準備中です! ハブコンにも実装したいなーと思って進めています。とりあえずはデータを読み取ってお使いください!

馬券予想を楽しむ皆様へ
馬券予想を楽しむ皆様へ
一人でも多くの利用者が
「回収率150%の超少数派」に君臨すること。
UMAPSの最終目標です。
一人でも多くの利用者が
「回収率150%の超少数派」
に君臨すること。
UMAPSの最終目標です。

2025-2026方針 〉 目標は回収率170%+WIN5で500万円超え。

ハブコンで勝つ!
開催日あたり約400円
開発者(37年29勝8敗)の予想環境を
WEB上に再現する試み。
現在の「回収率バトル」対象はこの3つ

2025-2026方針
目標は回収率170%+WIN5で500万円超え。

丸乗りしたい人 お断り! その理由

◯2,980円(開催日あたり約400円)は「ハブコン」の利用対価です。
「予想を買う」感覚での購入はNG!
◯丸乗りでもトータルでは勝ちますが、大型連敗を喰らってストレスが溜まります。 所詮、他人の予想ですしね。
◯買い目に乗るだけでは上達しません。ハブコンを活用した「馬券組立のアプローチ」を伝えます。オッズ+パドックでリアルタイム運用です。
◯丸乗りスタートでも構いませんが、ご理解いただいた上で参戦をお願いします! 一緒に年間150%を達成しましょう!


丸乗りしたい人
お断り!
その理由

◯2,980円(開催日あたり約400円)は「ハブコン」の利用対価です。
「予想を買う」感覚での購入はNG!
◯丸乗りでもトータルでは勝ちますが、大型連敗を喰らってストレスが溜まります。 所詮、他人の予想ですしね。
◯買い目に乗るだけでは上達しません。ハブコンを活用した「馬券組立のアプローチ」を伝えます。オッズ+パドックでリアルタイム運用です。
◯丸乗りスタートでも構いませんが、ご理解いただいた上で参戦をお願いします! 一緒に年間150%を達成しましょう!

騎手問題!

もっと見る