岩田望来〔回収率・買える相性〕出遅れ・外回し・厩舎・馬主・ノーザン社台依存率・近年成績

騎手問題! 岩田望来
JRA所属騎手の攻略データ。主なテーマは、①真の能力を探る(厩舎レベル、社台グループ依存度、出遅れや外回し問題)、②得意条件を理解する(競馬場、距離、内外、厩舎、馬主)、③いまは買えるのか?(近10年の遷移、回収率ベースでの確認)。横の比較が必要なものは、上位騎手の一覧をつけました。※障害は近10年成績のみ。地方・海外の成績は含まず。(検討中)
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月01日

騎手問題! 岩田望来
JRA所属騎手の攻略データ。主なテーマは、①真の能力を探る(厩舎レベル、社台グループ依存度、出遅れや外回し問題)、②得意条件を理解する(競馬場、距離、内外、厩舎、馬主)、③いまは買えるのか?(近10年の遷移、回収率ベースでの確認)。横の比較が必要なものは、上位騎手の一覧をつけました。※障害は近10年成績のみ。地方・海外の成績は含まず。(検討中)
更新はあまり古くならないように随時。ハブコン内は最新版です。
最終更新:2026年09月01日
いまは買えるのか?(近10年戦績・トレンド)
岩田望来(平・障)初騎乗:2019年
岩田望来×近10年(平地・トレンド)
近1年は「今年」ではなく、365日刻みで遡って集計。赤字は回収率100%超え。勝利数は100勝超え。青字は前年比プラス。社台グループに関しては後述するが、騎乗数の増減には(POGの観点でも)注目していきたい。※障害・地方・海外は含まれていません(以下すべて同・検討中)
| 年数 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 | 重賞勝 | 社台G騎乗 (占有率) |
社台G勝利 (占有率) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近1年 | 841 | 138 | 16.4 | 39.7 | 105.6 | 84.6 | 8 | 309(36.7%) | 55(39.9%) |
| 近2年 | 692 | 92 | 13.3 | 30.9 | 95.1 | 79.2 | 6 | 195(28.2%) | 26(28.3%) |
| 近3年 | 747 | 88 | 11.8 | 32.9 | 94.2 | 79.8 | 6 | 222(29.7%) | 19(21.6%) |
| 近4年 | 845 | 110 | 13.0 | 34.4 | 82.9 | 84.1 | 2 | 292(34.6%) | 36(32.7%) |
| 近5年 | 858 | 110 | 12.8 | 33.2 | 81.2 | 78.4 | 2 | 307(35.8%) | 40(36.4%) |
| 近6年 | 824 | 75 | 9.1 | 30.6 | 87.9 | 81.6 | 305(37.0%) | 29(38.7%) | |
| 近7年 | 789 | 69 | 8.7 | 24.3 | 66.1 | 86.1 | 263(33.3%) | 29(42.0%) | |
| 近8年 | 282 | 18 | 6.4 | 18.8 | 82.3 | 84.2 | 81(28.7%) | 4(22.2%) |
岩田望来×騎乗馬(獲得賞金順)
馬券から離れますが、出してみると楽しいので掲載。数字はすべて騎乗時のみ集計(近5年)。馬主・厩舎は初回騎乗時のもの(近5年に限る)。海外賞金は含まず。
| 服飾 | 馬名 | 獲得賞金 | レース数 | 勝数 | 重賞 | 馬主(初回時) | 厩舎(初回時) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ラヴァンダ | 21490 | 18 | 4 | 2 | 森永 聡 | 中村直也 | |
| ヨーホーレイク | 19700 | 7 | 2 | 2 | 金子真人HD | 友道康夫 | |
| アルマヴェローチェ | 18100 | 3 | 1 | 1 | 大野 照旺 | 上村洋行 | |
| ライオットガール | 17140 | 14 | 4 | 4 | ヒダカF | 中村直也 | |
| ハギノアレグリアス | 13950 | 11 | 2 | 2 | 日隈 良江 | 四位洋文 | |
| ヴァレーデラルナ | 12300 | 10 | 4 | 1 | ラ・メール | 藤原英昭 | |
| デビットバローズ | 11590 | 8 | 4 | 1 | 猪熊 広次 | 上村洋行 | |
| ロータスランド | 10600 | 5 | 1 | 1 | 小林英一HD | 辻野泰之 | |
| マスクトディーヴァ | 10400 | 4 | 2 | 1 | 社台RH | 辻野泰之 | |
| ブライアンセンス | 9710 | 9 | 3 | 1 | 林 正道 | 斎藤誠 |
馬質はどうか?(厩舎レベル・社台グループ依存度)
岩田望来×厩舎(騎乗数上位)
騎乗数順に記載(近5年)。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。そのうち掲載を20に増やしたい。
| 調教師名 | 近3年勝利数 (厩舎) |
勝数順位 (厩舎) |
複率順位 (厩舎) |
騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | - | - | - | 2264 | 318 | 14.0 | 35.0 | 99.3 | 81.9 |
| 上村洋行 | 43→35→41 | 6 | 3 | 214 | 41 | 19.2 | 44.4 | 96.0 | 79.4 |
| 友道康夫 | 54→43→40 | 3 | 8 | 170 | 22 | 12.9 | 32.4 | 49.3 | 63.8 |
| 寺島良 | 24→28→32 | 32 | 63 | 166 | 17 | 10.2 | 31.9 | 78.0 | 73.5 |
| 清水久詞 | 29→31→27 | 22 | 88 | 165 | 25 | 15.2 | 35.2 | 81.8 | 82.5 |
| 野中賢二 | 25→15→26 | 54 | 84 | 147 | 24 | 16.3 | 31.3 | 75.2 | 65.4 |
| 千田輝彦 | 24→21→21 | 64 | 82 | 139 | 23 | 16.5 | 37.4 | 94.6 | 108.7 |
| 藤原英昭 | 38→39→42 | 7 | 13 | 138 | 25 | 18.1 | 37.7 | 121.6 | 70.7 |
| 中村直也 | 21→21→21 | 60 | 48 | 135 | 21 | 15.6 | 40.0 | 93.4 | 86.7 |
| 池江泰寿 | 24→36→41 | 16 | 17 | 107 | 10 | 9.3 | 42.1 | 55.1 | 82.4 |
| 辻野泰之 | 23→23→15 | 66 | 45 | 94 | 20 | 21.3 | 43.6 | 116.9 | 93.0 |
岩田望来×馬主(騎乗数上位)
騎乗数順に記載(近5年)。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。そのうち掲載を20に増やしたい。
| 服飾 | 馬主名 | 近3年勝利数 (馬主) |
勝数順位 (馬主) |
複率順位 (馬主) |
騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | - | - | - | 2264 | 318 | 14.0 | 35.0 | 99.3 | 81.9 | |
| 社台RH | 94→99→83 | 4 | 71 | 125 | 12 | 9.6 | 36.8 | 70.2 | 97.8 | |
| サンデーR | 110→116→126 | 2 | 30 | 93 | 15 | 16.1 | 43.0 | 68.0 | 88.1 | |
| 金子真人HD | 30→39→33 | 14 | 37 | 87 | 12 | 13.8 | 36.8 | 74.7 | 66.0 | |
| ノースヒルズ | 45→50→50 | 6 | 47 | 81 | 10 | 12.3 | 37.0 | 64.3 | 75.3 | |
| キャロットF | 116→129→107 | 1 | 20 | 80 | 11 | 13.8 | 38.8 | 71.3 | 73.8 | |
| 猪熊 広次 | 15→12→18 | 42 | 25 | 78 | 13 | 16.7 | 32.1 | 108.9 | 65.6 | |
| ダノックス | 32→30→41 | 12 | 19 | 72 | 5 | 6.9 | 29.2 | 44.2 | 70.4 | |
| カナヤマHD | 15→11→18 | 44 | 90 | 69 | 13 | 18.8 | 40.6 | 75.5 | 95.4 | |
| G1R | 42→49→54 | 7 | 110 | 69 | 10 | 14.5 | 42.0 | 47.5 | 80.9 | |
| 石川 達絵 | 17→14→12 | 45 | 6 | 63 | 11 | 17.5 | 54.0 | 95.9 | 109.1 |
岩田望来×社台グループ依存度
視点は2つ。①占有率が低い(=社台グループへの依存度が低い)騎手は数字以上の評価ができる、という仮説。②別の角度として、社台グループの依頼が増えている=評価されているというのもある。比較対象として、リーディング上位を記載。赤字は占有率20%未満。青字は占有率30%未満。UMAPSでは社台Gの位置づけを4段階に分けている(純ノーザンから追分、レイクヴィラ、セリ購入馬など)が、ここでは一番広く拾って集計(近5年)。
| 騎手名 | 社台G騎乗数 (占有率) |
社台G勝利数 (占有率) |
社台G勝利数 (近3年) |
社台G騎乗数 (順位) |
全馬主 | 騎乗数 | 1-3位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩田望来 | 726(32.0%) | 100(31.4%) | 19→26→55 | 11 | |||
| C.ルメール | 1276(74.6%) | 370(76.9%) | 134→115→121 | 1 | |||
| 松山弘平 | 914(36.2%) | 122(32.9%) | 42→42→38 | 6 | |||
| 川田将雅 | 740(49.6%) | 168(46.0%) | 71→53→44 | 10 | |||
| 戸崎圭太 | 1138(49.7%) | 175(49.0%) | 58→60→57 | 2 | |||
| 坂井瑠星 | 943(45.0%) | 166(48.5%) | 43→68→55 | 4 | |||
| 横山武史 | 865(37.3%) | 132(39.6%) | 42→48→42 | 8 | |||
| 岩田望来 | 726(32.0%) | 100(31.4%) | 19→26→55 | 11 | |||
| 丹内祐次 | 471(16.7%) | 41(16.5%) | 10→16→15 | 23 | |||
| 武豊 | 519(32.1%) | 65(28.0%) | 29→19→17 | 17 | |||
| 西村淳也 | 941(44.9%) | 113(49.7%) | 35→24→54 | 5 | |||
| 鮫島克駿 | 908(38.5%) | 88(38.9%) | 42→26→20 | 7 | |||
| 佐々木大輔 | 804(32.5%) | 75(33.6%) | 28→31→16 | 9 | |||
| 横山和生 | 511(29.2%) | 66(32.8%) | 18→27→21 | 19 | |||
| 北村友一 | 961(57.3%) | 113(60.4%) | 30→44→39 | 3 | |||
| 団野大成 | 660(29.8%) | 49(27.2%) | 15→21→13 | 14 | |||
| 津村明秀 | 703(37.3%) | 68(42.2%) | 20→16→32 | 12 | |||
| 高杉吏麒 | 401(23.3%) | 30(18.7%) | 3→17→10 | 31 | |||
| 三浦皇成 | 537(30.3%) | 49(30.8%) | 12→20→17 | 16 | |||
| 荻野極 | 650(41.0%) | 72(45.8%) | 8→27→37 | 15 | |||
| 菅原明良 | 515(26.5%) | 37(24.5%) | 14→18→5 | 18 |
得意・不得意条件を探る(競馬場・距離・内外枠)
岩田望来×競馬場(芝)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 2264 | 318 | 14.0 | 35.0 | 99.3 | 81.9 |
| 札幌 | 34 | 2 | 5.9 | 38.2 | 31.2 | 141.2 |
| 函館 | 13 | 3 | 23.1 | 30.8 | 96.9 | 48.5 |
| 福島 | 8 | 2 | 25.0 | 37.5 | 93.8 | 67.5 |
| 新潟 | 81 | 12 | 14.8 | 34.6 | 118.8 | 80.7 |
| 東京 | 190 | 12 | 6.3 | 26.3 | 53.8 | 70.5 |
| 中山 | 107 | 11 | 10.3 | 31.8 | 47.6 | 80.5 |
| 中京 | 361 | 56 | 15.5 | 37.4 | 105.7 | 81.3 |
| 京都 | 470 | 70 | 14.9 | 35.7 | 111.9 | 85.9 |
| 阪神 | 609 | 83 | 13.6 | 38.8 | 91.0 | 97.9 |
| 小倉 | 80 | 8 | 10.0 | 26.3 | 47.8 | 50.3 |
岩田望来×競馬場(ダート)
赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 競馬場 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 2264 | 318 | 14.0 | 35.0 | 99.3 | 81.9 |
| 札幌 | 22 | 2 | 9.1 | 40.9 | 415.9 | 202.3 |
| 函館 | 3 | 1 | 33.3 | 66.7 | 103.3 | 93.3 |
| 福島 | 4 | 0 | 0.0 | 25.0 | 0.0 | 30.0 |
| 新潟 | 46 | 10 | 21.7 | 41.3 | 206.3 | 125.2 |
| 東京 | 193 | 21 | 10.9 | 22.3 | 116.0 | 68.9 |
| 中山 | 97 | 15 | 15.5 | 28.9 | 193.2 | 81.6 |
| 中京 | 389 | 49 | 12.6 | 32.6 | 87.1 | 76.0 |
| 京都 | 501 | 69 | 13.8 | 32.9 | 82.3 | 73.1 |
| 阪神 | 729 | 109 | 15.0 | 37.6 | 69.2 | 76.3 |
| 小倉 | 46 | 3 | 6.5 | 21.7 | 22.8 | 55.4 |
岩田望来×距離グループ
UMAPSの距離コード分類に準拠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回率 | 複回率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 2264 | 318 | 14.0 | 35.0 | 99.3 | 81.9 |
| 芝 10-15 | 525 | 75 | 14.3 | 38.3 | 134.2 | 96.1 |
| 芝 16-18 | 770 | 101 | 13.1 | 36.2 | 72.0 | 94.2 |
| 芝 20-36 | 658 | 83 | 12.6 | 32.2 | 79.2 | 68.1 |
| ダ 10-16 | 1071 | 145 | 13.5 | 32.0 | 89.8 | 74.7 |
| ダ 17-25 | 959 | 134 | 14.0 | 34.9 | 94.4 | 79.4 |
岩田望来×内外枠
11頭以上が対象。内から30%以内が内枠、75%を超えると外枠。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回 | 複回 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 2264 | 318 | 14.0 | 35.0 | 99.3 | 81.9 |
| 芝・内 | 388 | 43 | 11.1 | 37.4 | 75.0 | 98.0 |
| 芝・外 | 377 | 47 | 12.5 | 31.6 | 109.3 | 87.3 |
| ダ・内 | 473 | 53 | 11.2 | 31.9 | 70.3 | 75.3 |
| ダ・外 | 438 | 76 | 17.4 | 34.2 | 115.6 | 73.7 |
岩田望来×主場⇔第三場
ローカル大王を見つける試み。若手は中央場所で通用する本物を探す。赤字は回収率100%超え。青字は自身の全体平均よりプラス。
| 条件 | 騎乗数 | 勝利数 | 勝率 | 複勝率 | 単回 | 複回 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近3年全体 | 2264 | 318 | 14.0 | 35.0 | 99.3 | 81.9 |
| 主場・芝 | 1737 | 232 | 13.4 | 35.9 | 93.0 | 87.1 |
| 主場・ダート | 1909 | 263 | 13.8 | 33.4 | 87.3 | 74.9 |
| 第三場・芝 | 216 | 27 | 12.5 | 31.9 | 76.4 | 76.5 |
| 第三場・ダート | 121 | 16 | 13.2 | 33.9 | 165.3 | 108.8 |
ストレス!(出遅れ・外回し問題)
岩田望来+出遅れる騎手×ワースト20
| 騎手名 | 総合評価 | 出遅率 | 改善率 | 悪化率 | 出遅数 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩田望来 | 17.2 | 13.5 | 7.0 | 10.7 | 309 | 2264 |
| 永島まなみ | ×44.7 | △27.8 | △4.5 | △21.4 | 462 | 1644 |
| 丸田恭介 | ×39.4 | △27.9 | ◯8.4 | △19.9 | 314 | 1114 |
| 藤懸貴志 | ×35.8 | △25.3 | 7.4 | △17.9 | 255 | 1001 |
| 石田拓郎 | ×35.5 | △25.8 | ◯8.3 | △18.0 | 256 | 981 |
| M.デムーロ | ×35.1 | △22.9 | 5.0 | △17.2 | 252 | 1082 |
| 河原田菜々 | ×34.4 | △23.4 | 6.4 | △17.4 | 254 | 1075 |
| 国分恭介 | ×32.8 | △23.0 | 5.5 | △15.3 | 198 | 856 |
| 池添謙一 | ×32.4 | △22.5 | 6.6 | △16.5 | 269 | 1181 |
| 今村聖奈 | ×32.3 | △20.9 | △4.7 | △16.1 | 196 | 921 |
| 古川吉洋 | ×31.7 | △23.6 | 7.5 | △15.6 | 316 | 1324 |
| 亀田温心 | ×31.6 | △24.2 | 7.5 | 14.9 | 208 | 853 |
| 幸英明 | ×31.0 | △20.9 | 5.4 | △15.5 | 465 | 2204 |
| 原優介 | ×30.9 | △22.5 | 7.3 | △15.7 | 452 | 1984 |
| 古川奈穂 | ×30.7 | △21.7 | 7.4 | △16.4 | 174 | 792 |
| 吉田隼人 | △29.3 | △20.1 | 5.9 | △15.1 | 189 | 933 |
| 横山和生 | △28.7 | △20.3 | 7.0 | △15.4 | 361 | 1750 |
| 菱田裕二 | △28.5 | △20.8 | ◯8.2 | △15.9 | 311 | 1480 |
| 柴田裕一郎 | △27.6 | △22.7 | ◯10.2 | △15.1 | 213 | 930 |
| 吉田豊 | △27.6 | △20.4 | 6.1 | 13.3 | 264 | 1279 |
| 田山旺佑 | △27.4 | △21.4 | ◯9.4 | △15.4 | 191 | 888 |
岩田望来+出遅れない騎手◯ベスト10
| 騎手名 | 総合評価 | 出遅率 | 改善率 | 悪化率 | 出遅数 | 騎乗数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩田望来 | 17.2 | 13.5 | 7.0 | 10.7 | 309 | 2264 |
| 斎藤新 | ◯10.9 | ◯9.6 | 6.3 | ◯7.6 | 162 | 1671 |
| 小沢大仁 | ◯12.1 | ◯11.7 | ◯8.3 | ◯8.7 | 203 | 1713 |
| 高杉吏麒 | ◯13.1 | 12.6 | ◯9.0 | 9.5 | 218 | 1717 |
| 佐々木大輔 | ◯14.6 | ◯11.9 | 6.9 | 9.6 | 299 | 2473 |
| 戸崎圭太 | ◯14.8 | ◯11.2 | 5.2 | ◯8.8 | 259 | 2286 |
| 丸山元気 | 15.2 | 12.3 | 6.4 | 9.3 | 180 | 1441 |
| 津村明秀 | 15.5 | 12.2 | 5.9 | 9.2 | 234 | 1880 |
| 石橋脩 | 15.5 | 12.0 | 6.0 | 9.5 | 157 | 1290 |
| 西村淳也 | 15.8 | 12.3 | 6.3 | 9.8 | 263 | 2095 |
| 鮫島克駿 | 16.0 | 12.8 | 6.3 | 9.5 | 305 | 2355 |
岩田望来+外を回す騎手×ワースト20
| 騎手名 | 外回率 | 外回数 | 騎乗数 | 芝内複回 | 芝外複回 | ダ内複回 | ダ外複回 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩田望来 | ◯3.8 | 309 | 2264 | 98.0 | 87.3 | 75.3 | 73.7 |
| M.デムーロ | ×12.5 | 137 | 1082 | 77.2 | 79.7 | ◯100.6 | △66.6 |
| 小林美駒 | ×10.6 | 125 | 1152 | △59.5 | 83.1 | △69.3 | 77.7 |
| 武豊 | ×9.8 | 161 | 1616 | △64.9 | △59.7 | 76.4 | 82.6 |
| 池添謙一 | ×8.8 | 106 | 1181 | △65.0 | △66.3 | △68.1 | 95.9 |
| 松山弘平 | ×8.7 | 224 | 2519 | △69.1 | △69.8 | 74.9 | 83.6 |
| 今村聖奈 | ×8.3 | 78 | 921 | △60.9 | △53.7 | △61.4 | △67.2 |
| 古川吉洋 | △7.9 | 106 | 1324 | 92.7 | ◯104.2 | △50.1 | △65.7 |
| 高杉吏麒 | △7.8 | 136 | 1717 | 92.3 | ◯111.3 | 92.4 | ◯134.4 |
| 幸英明 | △7.8 | 175 | 2204 | 83.3 | 97.7 | △55.5 | 74.7 |
| 舟山瑠泉 | △7.7 | 59 | 756 | △60.7 | △57.3 | △66.3 | ◯109.5 |
| 田山旺佑 | △7.7 | 69 | 888 | ◯109.3 | ◯171.8 | △58.6 | △66.8 |
| 浜中俊 | △7.5 | 82 | 1060 | 87.6 | 80.9 | △66.0 | △58.8 |
| 永島まなみ | △7.3 | 122 | 1644 | △67.9 | △41.6 | △44.6 | 86.0 |
| 田辺裕信 | △7.0 | 90 | 1263 | 78.5 | 81.1 | 86.0 | ◯101.7 |
| 荻野極 | △6.9 | 113 | 1582 | 90.8 | 73.0 | 97.3 | 71.0 |
| 菱田裕二 | △6.5 | 98 | 1480 | △60.6 | △59.7 | 87.8 | 92.2 |
| 佐々木大輔 | △6.3 | 159 | 2473 | 78.2 | 74.2 | △66.9 | 71.1 |
| 鮫島克駿 | △6.0 | 144 | 2355 | 70.3 | 73.6 | 76.2 | 81.7 |
| 丹内祐次 | 5.7 | 163 | 2806 | 76.6 | 77.0 | 92.4 | 71.9 |
| 北村友一 | 5.6 | 95 | 1676 | 87.9 | ◯101.2 | △54.7 | △64.0 |
UMAPSの総合判定は?
岩田望来騎手の「馬券的」総合評価
準備中です! ハブコンにも実装したいなーと思って進めています。とりあえずはデータを読み取ってお使いください!


